Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N25 04.09.2003
Новости медицины

На борьбу с глаукомой...

Во всем мире глаукома является основной причиной необратимой потери зрения, в США это вторая по частоте причина, вызывающая слепоту. Глаукома принадлежит к группе заболеваний, связанных с повреждением глазного нерва и изменением поля зрения (сужение обычного поля зрения глаза). Повышенное внутриглазное давление является основным фактором риска развития глаукомы.

Даже лёгкий мячик может остановить сердце?!

На протяжении последних двух веков врачи периодически сталкивались с необъяснимыми смертями людей, получивших слабый удар в грудь - например, игроков в крикет, получивших удар мячом, или простых домохозяек, которые погибали после того, как им на грудь неожиданно прыгала маленькая домашняя собачка. Первый такой случай, получивший название "commodio cordis", был описан еще в 1876 году. А его тайна была разгадана только сейчас.

Черный шоколад – неоспоримая польза?

Результаты небольшого исследования, проведенного в Германии, свидетельствуют о том, что черный шоколад обладает свойством снижать артериальное давление. Компоненты, входящие в состав хороши как на вкус, так и для здоровья.

Знаете, я заметил, что на свежем воздухе можно выспаться за более короткий срок, нежели в душном помещении. Интересно, почему?

Свежий воздух всегда обогащен кислородом, что увеличивает окислительно-восстановительные процессы. Из названия видно - процессы восстановления ускоряются.
Свежий воздух всегда прохладнее и для поддержания температуры тела, обмен веществ тоже ускоряется.
Свежий воздух удаляет продукты, которые мы выдыхаем, например СО2, его содержания меньше, чем в закрытом помещении, что тоже благоприятно сказывается на процессах восстановления.

Бедняки не получат доступ к дешевым лекарственным препаратам...

Благодаря решению Всемирной торговой организации (ВТО), жители многих беднейшие стран могли бы получить возможность приобретать дешевые медикаменты. Миллионы людей нуждаются в дешёвых медикаментах, обеспечивающих первую помощь при наиболее тяжелых и смертельных заболеваниях.

Спринтерами не становятся, а рождаются!!!

Австралийскими учеными специализирующимися в области спортивной медицины, открыт ген ответственный за успехи в спорте. Обнаружены два варианта этого гена...

Среди американских спортсменов отмечаются вспышки стафилококковой инфекции...

Метициллин – резистентные штаммы стафилококков являются все более частой причиной тяжелых инфекций кожи и мягких тканей у спортсменов в США. Федеральный центр по контролю за заболеваемостью рекомендует тщательнее бинтовать и обрабатывать раны.

Инфаркт миокарда. Ангиопластика лучше чем фибринолиз?

По данным американского исследования, опубликованного в издании New England Journal of Medicine, срочная первичная ангиопластика при инфаркте миокарда, дает лучшие терапевтические результаты, чем фибринолиз. Ангиопластика обеспечивает все еще лучшие, чем фибринолиз результаты, даже по прошествии двух часов от начала инфаркта.

Научные публикации

Лечение сальмонеллеза.

Госпитализация по клиническим (тяжелое и средней тяжести течение) и эпидемиологическим (лица, живущие в общежитиях, декретированное население) показаниям. При тяжелой степени тяжести больного помещают в палату интенсивной терапии.

Бодренький старичок. Тестирование пульсоксиметра.

Очередной фоторепортаж о тестировании оборудования, предоставленного нашими меценатами, в условиях Московской службы "скорой и неотложной помощи". Живые съемки и независимое мнение.

Керамика или реставрация?

Не всегда устраняя боль и восстанавливая функцию, удаётся добиться эстетичности. С появлением керамики, а затем и фотополимеров, стало возможным получать довольно высокий эстетический результат. Но появляются следующие вопросы: Что лучше? Что красивее? Что долговечнее? Что полезнее?

Лечебное действие импульсного магнитного поля

Лечебное действие магнитных полей определяется их влиянием на биологические процессы, протекающие в живых организмах животного и растительного происхождения. Естественные и искусственные магнитные поля оказывают биологическое действие опосредованно, изменяя фотооптические параметры жидкокристаллических структур и связанную с ними интенсивность биохемилюминесценции в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях электромагнитного спектра. Управляющее действие магнитного поля на внутриклеточные метаболические процессы и дистантные межклеточные взаимодействия протекает как процесс отражения и носит информационный характер.

Иммунная система в желудочно-кишечном тракте должна либо защищать, либо приспосабливаться.

Примерно на 200 квадратных метров поверхности желудочно-кишечного тракта постоянно происходит конфронтация огромного числа чужеродных организму веществ. Ученые все еще пытаются понять особенности иммунной системы желудочно-кишечного тракта и обосновать новые методы лечения без вредных побочных эффектов.

Минздрав РФ

Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 1.08.03 №291-22/167

26 мая 2003 г. N 210.О создании Консультативного совета по проблемам ВИЧ/СПИД Минздрава России

Новости МедСети

Medprom ПОДАРКИ ОТ МЕДОЛИНЫ!!! Два прибора по цене одного!

При покупке уникального монитора Criticare 506 DX-N2 в подарок Вы получаете портативный пульсоксиметр Criticare 503 DX

Medafarm Бронхофиброскопы OLYMPUS.

Самое эффективное сочетание цена-качество!

НП "Русмедикал Групп" Литотриптор LithoLight

Является литотриптором третьего поколения и представляет собой высококачественное оборудование, предназначенное для разрушения камней.

Diamedcom Стоматологические кресла DIPLOMAT

Предназначенны для оснащения стоматологических кабинетов и специализированных рабочих мест различных специальностей в стоматологии.

Medafarm ЛОР, оборудование для оториноларингологии.

Большой выбор от зарубежных производителей.

НП "Русмедикал Групп" Пропорциональная вспомогательная вентиляция при острых респираторных заболеваниях у новорождённых с низкой массой тела.

Сравнение с вспомогательно-контрольной и обычной механической вентиляцией.

Trimm Все новейшие разработки в модели AKZENT от Stephan Gmbh

Представляем вашему вниманию обзор нового оборудования от компании Stephan GmbH- интеллектуальный наркозный аппарат AKZENT.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное