Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N36 13.10.2003
Новости медицины

Ежедневно ВИЧ заражаются 6000 человек!

По данным Фонда населения ООН, каждые 14 секунд в мире вирусом ВИЧ заражается один человек в возрасте от 16 до 24 лет. То есть, число ВИЧ-инфицированных увеличивается на 6 тысяч человек в день. ООН заявляет, что сейчас примерно половина заражающихся - люди в возрасте до 25 лет. Большинство из них - девушки, живущие в развивающихся странах.

Кардиолога можно носить в кармане?

Голландская медицинская компания "Philips Research" разработала оригинальное устройство, предназначенное для людей, страдающих нарушением ритма сердечных сокращений. Оно представляет собой небольшой электрокардиографический датчик, размещаемый в кармане рубашки.

Мир антибиотиков – все ли вам о нем известно?..

Недавно в США Food and Drug Administration, утвердила новый препарат для лечения тяжелых инфекций кожи, от которых ежегодно страдают миллионы. Химическое название препарата даптомицин, а продаваться он будет под торговым названием «Кубицин» от фирмы Cubist Pharmaceuticals Inc.

Психотропные препараты и диабет – есть ли связь?

Государственные контролирующие органы США обязали фармацевтические компании, производящие шесть наиболее распространенных психотропных препаратов, в инструкции к ним указывать возможный риск развития диабета.

Переписка врачей и страховых агентов по электронной почте должна быть засекречена – считают большинство граждан США

Большинство пациентов (81%) считают, что при переписке врачей и представителей страховых кампаний на профессиональные темы, в том случае, если речь идет о пациентах, должны применяться специальные меры безопасности.

Гепатит А защищает от аллергий!

Инфицирование вирусом гепатита А защищает человека от аллергий. Об этом сообщили ученые из Стэнфордского университета (Калифорния, США).

Интенсивные тренировки - метод лечения ревматоидного артрита!

У больных ревматоидным артритом кроме воспалительного поражения суставов страдает сердечно-сосудистая система, и интенсивные тренировки для них были бы очень полезны. Многие врачи неправильно рекомендуют пациентам не нагружать воспаленные суставы и не пытаться сбросить вес с помощью физических упражнений.

Новые прогностические критерии рака предстательной железы

По данным National Cancer Institutе (США), ежегодно раком предстательной железы заболевают 220 000 мужчин, из которых 29 000 погибают. По данным нового исследования, у мужчин прошедших курс лечения по поводу рака предстательной железы, риск умереть от этой патологии определяется динамикой изменения в крови в первые три месяца после лечения специфического антигена предстательной железы (PSA).

Во сне человек вспоминает даже давно забытое?

Нормальный сон способствует не только запоминанию информации, но и помогает вспомнить то, что было забыто в течение дня. К такому выводу пришли исследователи из Университета Чикаго.

Научные публикации

Патогенез инсулиннезависимого сахарного диабета

А.С.Аметов, А.М.Грановская-Цветкова, Н.С.Казей, Российская Медицинская Академия Минздрава РФ

Сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечнососудистых и онкологических заболевании, поэтому решение многих вопросов, связанных с проблемой этого заболевания, поставлено во многих странах на уровень государственных задач.

Антисептические и дезинфицирующие средства в профилактике нозокомиальных инфекций

Т.Я. Пхакадзе, Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Москва

Медицинское оборудование, инструменты и руки медицинского персонала являются одними из важнейших факторов распространения внутрибольничных инфекций. В связи с этим дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация являются основными компонентами любой программы контроля инфекций в стационаре. В клинической практике используется широкий спектр дезинфицирующих средств, однако в отечественной литературе часто приводятся устаревшие рекомендации по применению дезинфектантов и антисептиков. В статье рассмотрены основные вопросы терминологии, относящейся к процессу обеззараживания, дана краткая характеристика основных групп дезинфектантов, предложены принципиальные подходы к выбору оптимальных средств с учетом характера обеззараживаемого объекта.

Способ профилактики интраоперационного высыхания брюшины

Бежин А.И., Липатов В.А., Гридасов Ю.А., Григорян В.В.

Спаечный процесс является одним из частых явлений после вмешательств на органах брюшной полости, которое в последующем может привести к такому серьезному осложнению, как спаечная кишечная непроходимость. В патогенезе послеоперационного адгезивного процесса особое место занимает высыхание брюшинного покрова внутренних органов и передней брюшной стенки.

Пиодермии у детей.

В.А. Самсонов, Л.Ф. Знаменская, Д.В. Прошутинская, Л.В. Текучева, Е.В. Овсянникова, Н.А. Дашкова

Пиодермии(греч. руоn - гной) - гнойные воспалительные заболевания кожи, вызываемые разнообразными возбудителями (стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечная палочка, синегнойная палочка и др.).

Современные принципы выбора лечебной тактики и возможности хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого

М. И. Давыдов, Б. Е. Полоцкий

Лечение больных немелкоклеточным раком лёгкого (НМРЛ) - одна из наиболее сложных проблем клинической онкологии. Прежде всего, это связано с особенными характеристиками опухоли: НМРЛ является наиболее частым злокачественным новообразованием и причиной смерти от рака у мужчин, а так же одним из частых видов рака у женщин (23, 25).

Лечение ран и раневых инфекций

А. А. Ткаченко, главный хирург ГУОЗ г. Киева

Йод применяют в медицинской практике более 150 лет для обработки ран, операционного поля, в стоматологии и для лечения кожных заболеваний. Он вступает в реакцию не только с белками микроорганизмов, но и макроорганизма, образуя характерную пленку на поверхности раны, что препятствует проникновению болезнетворных бактерий. Однако довольно часто именно под кожей возникает очаг воспаления.

Бородавки – удалять, жечь, замораживать или лечить?

Тодд Хувер, доктор медицины

Болезни кожи, хотя и редко, физически ограничивают деятельность, могут иметь действительно серьёзные эмоциональные последствия. Бородавки – отличный пример этому.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 16.09.03 №291-22/197
Новости МедСети

Medolina Снижена цена на пульсоксиметр Criticare 503DX

Передовая технология определения SpO2 DOXTM и ЧСС для постоянных и тестовых измерений и транспортного мониторинга.

Diamedcom Медицинская мебель для операционных залов и консультаций

Medafarm Спирометры российского производства
НП "Русмедикал Групп" Сравнительная характеристика ИВЛ "Cristina" и "Bear", используемых в детской реанимации

Diamedcom VOD 40.3 HUBBARD ванна для подводного массажа

Подводный массаж используется для лечебного массажа целого тела или его частей потоком воды, который применяется с помощью 8 сопел под уровнем воды.

Medafarm AIROX, Франция - компактные аппараты ИВЛ
НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE

Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW (Руководство по сборке).

Trimm Различия между ротовым давлением при резком вдохе через нос и статическим максимальным ротовым давлением при вдохе

Измерение статического максимального ротового давления при вдохе (“Pi max”) и динамического ротового давления при резком вдохе через нос (“P sniff max”) часто используются для оценки силы мышц вдоха.

Diamedcom Стоматологические инструменты Chirana

Микромоторы, переходники, расходные материалы, турбинные наконечники, пистолеты вода-воздух, устранители зубного камня.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное