Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N73 01.03.2004
Новости медицины

Секс в России признан нездоровым

Сексуальное здоровье России оставляет желать лучшего, и главным "лекарством" здесь должно стать более активное сексуальное просвещение. К такому выводу пришли эксперты в области сексуального здоровья, собравшиеся в среду в московском отеле "Националь" на круглый стол "Секс и жизнь".

Исследователи из университета Мичигана решили заглянуть в мозг человека, испытывающего на себе эффект плацебо

Несколько добровольцев были подвергнуты безопасным, но болезненным истязаниям, типа небольших ожогов или легких ударов током. При этом половине людей говорили, что проводятся испытания некой противоболевой мази, которую действительно наносили на кожу. На самом деле это был состав, никак не влияющий на воздействие тока или тепла.

Черная малина и рак толстой кишки?

Уникальные доселе неизведанные противоопухолевые свойства черной малины, распространенной в США, но мало известной на европейской территории обнаружили американские ученые сотрудники Центра Рака из Ohio State University.

Мозг подростка не умеет принимать обдуманные решения!

Проведенное в США исследование объяснило, почему подростки в большей степени, чем взрослые, склонны к самым разным рискованным поступкам: употреблению наркотиков, случайным половым связям, вождению автомобиля в нетрезвом виде и другим проявлением "буйной молодости". Изучив данные, полученные с помощью электроэнцефалографии, американские исследователи пришли к выводу, что у молодых людей, по сравнению со взрослыми, значительно уменьшена активность в тех участках мозга, которые отвечают за мотивацию и принятие осмысленных решений.

США: учёные запутались в гриппе

Американские ученые начали подготовку к следующей эпидемии гриппа, которая, предположительно, охватит Соединенные Штаты следующей зимой. Но, как выяснилось, даже крупнейшие специалисты не смогли дать каких-либо прогнозов относительно возможных мутаций вируса гриппа, без которых невозможен целенаправленный синтез эффективных вакцин.

Отвественность делает женщин алкоголиками?!

В современном мире женщины все чаще занимают должности, традиционно считающиеся «мужскими». И, как показали ученые, из-за этого они приобретают не менее «традиционно мужские» вредные привычки.

Мгновенно избавлять людей от диареи станут особые бактерии

Более эффективную замену антибиотикам удалось найти специалистам, работающим в области биотехнологий. На днях открылась линия по массовому выпуску лекарств на основе бифидобактерий и... активированного угля. Она стала первым в России производством биолекарств, аттестованным по мировым стандартам, что означает практически полное отсутствие брака в процессе изготовления продукции.

Снижение уровня витамина С в плазме коррелирует со степенью повреждения мозга у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями или черепно - мозговыми травмами

Сотрудники Institute of Gerontology and Geriatrics, Perugia University Hospital, (Италия) обследовали 13 пациентов с внутричерепным кровоизлиянием, 15 больных с черепно - мозговой травмой и 40 здоровых лиц.

Для кого-то лекарство, для кого-то - яд

Подбирая лекарство, врачи обычно обращают внимание на противопоказания, то есть другие болезни или аллергию к препарату. Но, по мнению российских ученых, этого мало, нужно учитывать и способность организма обезвреживать токсины.

Нужно ли увеличивать потребление жидкости при респираторных инфекциях?

Полезность обильного питья во время простуды не подтверждается данными последних контролируемых медицинских исследований, опубликованных в февральском номере British Medical Journal.

Скрытая угроза – SARS!

За время последней эпидемии китайским ученым удалось оценить генетическое развитие вируса SARS – неутешительно и страшно, но он способен самостоятельно приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Детей гнетут антидепрессанты!?

Появились данные о том, что у детей некоторые антидепрессанты способствуют суицидам. Столкнувшись с судебными исками от пострадавших семей, британские и американские власти издали список препаратов вредных для детей. У взрослых антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина Паксил, Золофт и Эффексор, лишены этого побочного эффекта, но у детей они могут вести себя по иному.

Научные публикации

Описторхозная инвазия. Основные подходы к терапии.

М.Ф. Осипенко, Н.Н. Фролова, В.К. Чердынцева, Л.Ю. Панкова, Н.В. Литвинова, Новосибирская государственная медицинская академия, МУЗ КБ № 7

К факторам, вызывающим нарушение функционирования печени и ЖВП, а также обладающим канцерогенным воздействием, относятся печеночные трематоды. На сегодняшний день в мире начитывается около 21 млн. человек, инфицированных данными видами паразитов.

Отравление бензином, керосином, скипидаром

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Бензин, керосин, скипидар оказывают психотропное (наркотическое), гепатотоксическое, нефротоксическое, пневмотоксическое действие. Особенно опасен этилированный бензин, содержащий тетраэтилсвинец. Отравление может возникать как при вдыхании паров, так и при употреблении внутрь.

Паразитозы, лямблиоз и аллергические заболевания в детском возрасте

M.В. Куропатенко, НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (директор - проф. М.М. Илькович)

Особый интерес представляет влияние лямблиоза (Л) на течение различных аллергических заболеваний, так как Л имеет крайне высокую распространенность в детском возрасте. Например, среди детей с атопическим дерматитом паразитозы выявляются у 69,1%, при этом лямблиоз из числа всех инвазий составляет 78,5% [4].

Применение Имудона в комплексной терапии дисбактериозов полости рта

Ефимович О. И., И. М. Рабинович, д.м.н, проф., О. Ф. Рабинович, к.м.н., Н. В. Разживина, Н. А. Дмитриева, к.м.н., ЦНИИ стоматологии МЗ РФ, г. Москва

К дисбактериозам полости рта принято относить качественные и количественные изменения нормальной микрофлоры, возникающие в результате воздействия на организм различных факторов экзогенного и эндогенного характера или вследствие каких-либо патологических процессов в организме, влекущие за собой выраженные клинические проявления.

Нейроэндоскопия

В.А.Мицкевич

В проблеме эндоскопии позвоночника вопросы нейроэндоскопии рассматриваются несколько обособленно. Эта особенность имеет под собой следующие основания. Во-первых, метод применяется в нейрохирурги, где задача вмешательства на телах позвонков и межпозвонковых дисках является вторичной, а нарушение целостности самого позвоночника является незначительным.

Опыт применения Биофера в лечении железодефицитных анемий у беременных.

С. Я. Сольский, А. И. Чубатый, Г. Ч. Ворона, Л. В. Мартыненко; кафедра акушерства и гинекологии №2 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, г. Киев

БИОФЕР — новый стабильный комплекс трехвалентного железа и мальтозы, который имеет высокую структурную однородность и способен легко доставлять входящее в его состав железо к эндогенным железосвязывающим белкам.

Аппараты нового поколения для локального теплолечения

Физиотерапия, как специализированная область медицины, в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной медицинской реабилитации и широко применяется не только в лечебно-профилактических, курортных учреждениях, но и в домашних условиях.

Отравление прижигающими жидкостями

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Прижигающие жидкости вызывают химические ожоги кожи, слизистых оболочек. Кроме того, многие из них обладают и резорбтивным действием. В первую очередь речь идет о концентрированных кислотах и щелочах и средствах бытовой химии, которые их содержат. Достаточно выраженным прижигающим действием обладают также ацетон, бром, йод, перманганат калия, пергидроль, скипидар, сулема, фенолы, формалин и др.

Воспаление и боль при удалении миндалин. Сравнение традиционной терапии и терапии местным иммунокорректором Имудон в многоцентровом исследовании

Dauriat C., D. Elbase, F. Frappa, C. Giroud, J. Pariaud, P. Pariaut, P.-G. Zellar

Полученные за последние годы данные о природе воспалительного процесса позволяют утверждать, что самую важную роль в нем играют медиаторы воспаления и прежде всего популяции клеток, вовлеченные в этот процесс.

Минздрав РФ
16 сентября 2003 г. N 441 Об утверждении учетной формы на беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего
План выставочных мероприятий Минздрава России на 2004 год
Новости МедСети
Medprom Новая модель вакуумаспиратора HICOVAC
Diamedcom УЗ-сканеры Aloka

Medafarm Спелеокамера "Палеозойский грот"

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Дыхательный мешок HANAULIFE®

Дыхательный мешок HANAULIFE®, предлагаемый фирмой Wero-medical, это новое слово в области ручной вентиляции лёгких, это современный дизайн и функциональность.

Diamedcom VOD 63 OCEAN ванна для подводного и вихревого массажа

Струя воды с содержанием воздуха из форсунок или массажного шланга в сочетании с тепловым дейстием воды обеспечивает реактивный прогрев мышц. Процедуры оказывают благоприятное влияние на метаболизм и нервную систему.

Medafarm Стерилизаторы KSG (Германия)
Flogiston "Hico-Ultrasonat 806E" Hamilton Medical

Ультразвуковой ингалятор “HICO-ULTRASONAT 806E” предназначен для терапевтического применения до и после хирургических операций.
НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - аппарат по термооблации опухолей ПЖ

Компания EDAP HIFU разработала уникальную технологию для миниинвазивного трансректального лечения Локализованного Рака Предстательной Железы с помощью Высокоинтенсивного Сфокусированного Ультразвука (HIFU).
Trimm Анализаторы газов крови и электролитов Techno Medica (эксклюзив)

GASTAT-mini - теперь не требуется целая лаборатория для анализа. GASTAT-mini помещается в руке и может выполнить анализ в любом месте. GASTAT-600 - многофункциональные, простые в обслуживании, высокая производительность.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное