Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N78 22.03.2004
Новости медицины

Сульфат глюкозамина не только облегчает страдания при остеоартрите, но и замедляет развитие этого заболевания...

Лечение остеоартрита коленного сустава имеет большое социально-экономическое значение. Так как это заболевание, является одной главных причин ограничения дееспособности и стойкого болевого синдрома. В связи с этим, представляются актуальными результаты исследований бельгийских ученых, опубликованные в последнем номере журнала Menopause.

Диагноз инсульта можно будет поставить за 30 минут в амбулаторных условиях

Американской компанией Biosite разработан лабораторный тест, который позволяет на основании анализа крови диагностировать инсульт. В основе метода лежит обнаружение в плазме крови определенных белков мозговой ткани, появляющихся в случае кровоизлияния в мозг.

Генетически измененные растения опасны для человека?!

Доктор Тердж Траавик из Норвегии объявил о результатах исследования влияния генетически изменённых зерновых культур на здоровье человека. Он сделал три тревожных открытия.

Ученые создали вакцину от туляремии

Новая разработка российских ученых. Они создали вакцину от туляремии. Это инфекционное заболевание, которое передается людям от грызунов. Смертельный исход от туляремии практически исключен, однако именно эта инфекция считается одной из наиболее подходящих для атак биотерроризма, сообщает телекомпания НТВ.

Еще один обезьяний вирус переходит к человеку

Охота на приматов и употребление их мяса в пищу может привести к заражению едока одной из разновидностей вируса, носителями которого являются обезьяны, в том числе и человекообразные. Эксперты говорят, что последствия заражения человека обезьяним пенистым вирусом (simian foamy virus, SFV) пока неизвестны, однако считают, что точно таким же образом на человека впервые перекинулся ВИЧ.

Врачи-клиницисты все чаще выбирают магнитно-резонансную томографию в качестве всеобъемлющего диагностического метода.

Магнитно-резонансная томография (ядерно-магнитный резонанс) - сравнительно новый, высокоинформативный, безопасный, неинвазивный метод диагностики, позволяющий получить с высокой разрешающей способностью изображения органов и ситем, сосудистых структур в различных плоскостях, с использованием трехмерных реконструкций.

Диагноз инсульта можно будет поставить за 30 минут в амбулаторных условиях...

Американской компанией Biosite разработан лабораторный тест, который позволяет на основании анализа крови диагностировать инсульт. В основе метода лежит обнаружение в плазме крови определенных белков мозговой ткани, появляющихся в случае кровоизлияния в мозг. Проведение исследования занимает в среднем 30 минут и может быть проведено в амбулаторных условиях и даже в машине скорой помощи.

Хроническая трещина губ остается одним из наиболее часто встречающихся заболеваний

Хроническая трещина губ остается одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, по литературным данным, в 7-10% случаев хроническая рецидивирующая трещина может озлокачествляться.

БАД под контролем!

C конца июня 2003 года в РФ введены новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)".

Идентифицирован ген, управляющий дифференцировкой любых клеток крови в ходе эмбрионального развития человека

Патриция Эрнст и ее коллеги также установили, что мутации гена MLL повинны в возникновении по крайней мере одной из разновидностей лейкемии.

Прием мужчиной алкоголя непосредственно перед зачатием ребенка может повлиять на здоровье будущего малыша!

Ученые уже давно спорят о том, может ли прием мужчиной алкоголя непосредственно перед зачатием ребенка повлиять на здоровье будущего малыша. Те, кто не видит тут никакой связи, напоминают, что сперма созревает примерно 3 месяца, а значит, в зачатии участвуют "старые" и не испорченные алкоголем сперматозоиды.

США: больным будут пересаживать временное сердце

Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам в ближайшее время может разрешить применение новой модели искусственного сердца CardioWest, сообщает Associated Press. В отличие от предыдущих моделей, аппарат предназначен для временной установки, пока больной ожидает своей очереди на пересадку органа.

Универсальная искусственная кровь!

Группа исследователей из трех крупных японских университетов разработала новую формулу искусственной крови, которая в ближайшее время сможет успешно устранить опасность заражения вирусами и будет абсолютно совместимой с любой группой крови при ее переливании. Это основные недостатки естественной крови, ограничивающие ее применение на борьбу с которыми потрачено немало денег времени и усилий.

Научные публикации

Оптимизация параметров механической вентиляции легких с управляемым объемом у больных с двусторонним и односторонним паренхиматозным поражением легких

Власенко А.В., Неверин В.К.

Пособие для врачей.

Активные формы кислорода, антиоксиданты и профилактика заболеваний сердца

Профессор В.И. Капелько, Институт экспериментальной кардиологии РКНПК МЗ РФ, Москва

В последние 10–15 лет проблема патогенеза заболеваний сердца, а также ряда других органов обогатилась раскрытием механизма повреждения клеточных структур. Основным фактором повреждения оказался кислород – тот самый кислород, из–за недостатка которого возникает гибель клеток.

Антибиотик или бактериофаг.

М. Каменева, канд. биол. наук, старший микробиолог отделения дифтерийных анатоксинов и бактериофагов НПО ''Биомед''

Какому лекарству отдать предпочтение, если причиной заболевания является патогенная микрофлора? В любой аптеке вам предложат широкий спектр антибиотиков, а вот о бактериофагах порой не знают не только пациенты, но даже фармацевты и врачи.

Патология острого панкреатита

Липатов В.А., Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Об актуальности проблемы панкреатита говорить не приходится. О частоте же заболевания можно судить по количеству больных. Так по данным В.В. Чаплинского и А.И.Гнатышак больные с острым панкреатитом составляют 2,4% от числа больных, поступающих в хирургические стационары.

Хондропротекторы — основа конструктивной терапии заболеваний суставов

В. Г. Руденко, д. м. н., профессор, Одесский государственный медицинский университет

В современной схеме лечения остеоартроза и других болезней суставов важное место отводится хондропротекторам. Согласно рекомендациям Ассоциации ревматологов Украины они, наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), являются основой терапевтического подхода у больных остеоартрозом.

Гинекологические лапароскопические операции.

В настоящее время в мире более 90 % всех гинекологических операций выполняется лапароскопически.
Ювенильные формы системных васкулитов

Г. А. Лыскина, д. м. н., профессор, кафедра детских болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Системные васкулиты (СВ) — группа заболеваний, характеризующихся первичным поражением стенки сосудов различного калибра по типу очагового воспаления и некроза и вторичным вовлечением в патологический процесс органов и тканей зоны сосудистого повреждения.

Ультразвуковая диагностика щитовидной железы

Л. И. Сметанина, Заслуженный врач РСФСР, НИИ диагностики и хирургии МЗ РФ, Москва

Сегодня практически все поликлиники и больницы оснащены современными приборами ультразвуковой диагностики, но даже в Москве немногие специалисты владеют в полной мере УЗ-диагностикой щитовидной железы.

Современные принципы ухода за кожей пациента в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей.

Д.Н.Дегтярев, дмн, профессор, главный неонатолог Департамента здравоохранения города Москвы

Анатомо-физиологические особенности кожи новорожденных детей предрасполагают к ее повышенной чувствительности к различным факторам окружающей среды, делая уязвимой по отношению к инфекции. Дефекты ухода могут привести к инфекции кожи даже у исходно здорового новорожденного.

Рациональная терапия воспаления среднего уха

Острое воспаление среднего уха — это серьезное заболевание, сопровождающееся болевым синдромом, тугоухостью и, нередко, выделениями из уха. Оно может приобрести хроническое течение и вызвать внутричерепные осложнения.

Минздрав РФ
14 октября 2003 г. N 484 Об утверждении инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности
17 октября 2003 г. N 486 О внесении изменений в Приказ Минздрава России от 15 декабря 2002 г. N 384
Новости МедСети
Medolina Снижены цены на кровати Linet !!!
Diamedcom Система позиционирования MaxView

Уникальная и клинически испытанная система MaxView помогает расширять область наблюдения врача, тем самым давая возможность обнаружить опухоль на более ранней стадии.

Medafarm Дефибрилляторы - PRIMEDIC, ДКИ

НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности для лечения локализованного рака простаты
Flogiston УЗИ-сканеры LOGIQ 200 PRO ULTRASOUND SYSTEM
Diamedcom Стоматологические инструменты BIEN AIR
Medafarm Heinemann Medizintechnik GmbH - oдин из ведущих европейских производителей медицинского оборудования для оториноларингологии,Германия
Flogiston Стоматологические установки ARIA, нижнее ведение шлангов
НП "Русмедикал Групп" Новая разработка компании F. Stephan GmbH, аппарат ИВЛ "ALIA"

Trimm Концепция лечебного учреждения, основные направления деятельности, основные отделения и службы, предполагаемые числовые показатели (число визитов, число операций и т.д.).

Гибкость в решении поставленных задач должна обеспечиваться продуманными подходами в планировании на начальных этапах, когда будет заложена необходимая степень свободы, обеспечивающая адекватную реакцию на изменение условий в будущем (соответствие меняющемуся спросу).

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное