Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N121 02.09.2004
Новости медицины

Жители крупных городов выстроились в очереди в аптеках: они не надеются, что после отмены льгот им удастся обеспечить себя лекарствами

Правительство обещает сдерживать цены, но в это трудно поверить: до отмены льгот 4 месяца, а у Минздрава нет ни регистра льготников, ни утвержденного перечня медикаментов.

Заключенных превратят в доноров?

Необычное исследование начали австралийские вирусологи. Они намереваются использовать заключенных из одной из тюрем страны в качестве… доноров для вакцины против гепатита С.
Электронный сторож спасает детей от глупых родителей

Ряд изобретателей и компаний в Америке предлагают производителям встраивать в машины автоматические системы, поднимающие тревогу при угрозе гибели ребёнка в закрытом авто. Это не такая уж странная мысль – только в этом году в США погибли 26 детей, оставленных родителями в закрытых машинах.

Что такое алкоголь, кто такие дети?

Ни для кого не секрет, что на детях алкоголиков есть определенный отпечаток, и в физическом и в психическом смысле. А потому мало кому, имея такую наследственность, удается полностью избавиться от тех последствий, которые получились в результате родительских увлечений.

Найден очередной ген, отвечающий за ожирение!

Ген, контролирующий отложение подкожного жира у лабораторных мышей, недавно удалось обнаружить группе американских ученых. Согласно заявлениям авторов, они всецело убеждены, в том, что их находка может лечь в основу разработки принципиально нового метода профилактики ожирения у людей, склонных к полноте.

Витамины А и Е играют важную роль в обеспечении долголетия

Sezione di Gerontologia e Geriatria, Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale, Universita di Perugia (Италия) провели обследование 32 здоровых столетних людей, 17 пожилых лиц 80-99 лет, 34 пожилых лиц 60-79 лет и 24 лиц моложе чем 60 лет.

Перемена погоды может вызвать инфаркт?

Любое похолодание, даже самое незначительное, может спровоцировать развитие у человека инфаркта миокарда. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Дижон (Франция).

Грядет перестройка пищевой пирамиды!

Всем американцам следует больше работать физически и двигаться, и меньше тратить времени на жевание всяческой пищи.

Аллергия и заместительная гормонотерапия

Известно, что в ответ на прием некоторых препаратов развиваются аллергические реакции, а также возникают проблемы с верхним отделом желудочно-кишечного тракта. Khatibi E A и соавт. изучили эту проблему у женщин среднего возраста, получавших гормонотерапию в зависимости от их гормонального статуса.

О ген-модифицированных продуктах выскажутся учёные

Всемирная торговая организация (ВТО) приняла решение отложить до марта 2005 года вынесение вердикта относительно того, является ли правомерным введенный Еврокомиссией запрет на импорт в страны-члены Еврозоюза генетически модифицированных продуктов.

Нагрузочные тесты не всегда выявляют атеросклероз

Стресс-тесты не всегда выявляют атеросклеротическое поражение коронарных артерий, установили исследователи из Калифорнии.
Тяжелая борьба со стрептококком!

Ученые заявляют о настоящем прорыве в создании вакцины от стрептококковых инфекций причины миллионов фарингитов и прочих, в том числе весьма опасных аутоиммунных заболеваний.

Авастин, препарат от рака, бьет по сосудам сердца и мозга!

Совсем недавно FDA и фирма Genentech предупредили врачей о том, что препарат Avastin, используемый для лечения рака прямой и толстой кишки, увеличивает риск развития заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Cola и Pepsi: уж сколько раз твердили миру...

Производителям кока-колы и пепси-колы нанесен сильный удар. Многолетние исследования показали, что употребление этих напитков опасно для здоровья.

Виноград — лекарство для толстых курильщиков

Исследования, проведенные Американской химической ассоциацией в Филадельфии, показывают, что зеленый виноград и сок из него обладает исключительно ценным свойством - он может способствовать похуданию.

Вредная щитовидная железа?

Высокий уровень гормонов щитовидной железы в крови беременной может обладать прямым токсическим эффектом!? Такой потрясающий вывод сделали американские ученые.

Беспорядок дома мешает интеллектуальному развитию детей

Доцент Стивен Петрилл (Stephen Petrill) и его коллеги из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) обнаружили стойкую связь между беспорядком в доме и развитием ребёнка — неорганизованность, шум и теснота негативно влияют на интеллект детей.

Научные публикации

Аудиологический скрининг, основанный на регистрации слуховых стационарных вызванных потенциалов.

А. А. Ясинская, Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования Минздрава и соц. развития Москва, Россия

В настоящее время в качестве скринингового метода для выявления нарушений слуха у детей первых лет жизни широко применяется регистрация задержанной вызванной отоакустической эмиссии (ЗВОАЭ), выполняемая легко и быстро. Однако зависимость записи ЗВОАЭ от состояния среднего уха и наружного слухового прохода нередко приводит к ложноположительным результатам

Опыт и перспективы использования природных ресурсов древнего Пермского моря в лечебно-оздоровительных целях

Стремительное разрастание в течении XX века так называемой техносферы, массовое переселение в города и технополисы неизбежно привели к тому, что естественную природную среду, на протяжении тысячелетий эволюции окружавшую человека, сменила в той или иной степени искуственно созданная, техногенная по своей природе, среда.

Отечественный биологический индикатор для контроля режимов стерилизации растворов лекарственных средств.

За последние десятилетия значительно возросли требования к качеству готовых лекарственных средств (ГЛС). Именно это способствовало созданию и широкому распространению концепции GMP, основанной на принципиально новом подходе к обеспечению качества лекарственных средств (ЛС).

Дифтерийные миокардиты: взаимосвязь нарушений регионарной сократимости левого желудочка и проводимости

У больных дифтерийными миокардитами довольно часто встречаются различные нарушения проводимости. Наиболее клинически и прогностически неблагоприятными считаются бифасцикулярная блокада и полная AV-блокада, которые требуют постановки больному временного электрокардиостимулятора

Опыт применения МЦРУ Сибирь-Н в МСЧ №107 ФУ "Медбиоэкстрем"

Л.И. Воробьева, Зав. рентгенологическим отделением МСЧ107 ФУ "Медбиоэкстрем" г. Краснокаменск

Медико-санитарная часть №107 ФУ «Медбиоэкстрем» обеспечивает медицинское сопровождение работников уранодобывающего предприятия.

Новости МедСети
Medolina Предлагаем со склада!!!

Аппараты ИВЛ компании Intermed
Diamedcom Кабинет врача гинеколога CONZENTRUM SCHMITZ

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Стоматологическая установка AVANTGARD Chirana-prema

Цифровая адаптивная система управления оборудованием и инструментами позволяет использовать инструменты различных производителей

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston “Hico-Ultrasonat 806E” Hamilton Medical

Ультразвуковой ингалятор “HICO-ULTRASONAT 806E” предназначен для терапевтического применения до и после хирургических операций.

НП "Русмедикал Групп" Электрохирургические системы Wem

Trimm Санитарный вертолёт Ми-17-lB

Вертолёт оборудуется 12 стандартными носилками, размещенными вдоль бортов в 3 яруса. Погрузка производится по трапам через открытые грузовые створки или через входную дверь по левому борту.
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное