Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N124 11.09.2004
Новости медицины
Малайзия: еще двое больных птичьим гриппом

В Малайзии зарегистрировано еще два случая птичьего гриппа у людей. На этот раз болезнь поразила 10-летнего мальчика, проживавшего с родителями рядом с птицефермой, и сотрудника ветеринарной клиники, принимавшего участие в программе обследования предположительно зараженных птиц.

Генетически модифицированная рыба поможет в лечении гемофилии

Фактор свертывания крови, применяемый при лечении гемофилии и жертв катастроф, страдающих от кровотечений вскоре можно будет получать из генетически модифицированной рыбы. В том случае, если этот проект окажется удачным это поможет решить вопрос о производстве многих других белков.

Новый метод искусственного оплодотворения поможет даже онкологическим больным

Японские исследователи разработали новый метод искусственного оплодотворения. Женщинам, а также девочкам, не достигшим половой зрелости, у которых нарушаются функции яичников по причине раковых заболеваний, он дает возможность в будущем выносить и родить ребенка после излечения заболевания.

Виртуальная пища?

С образовательной целью, для всех малоимущих, в США создана специальная компьютерная программа. Комплекс из четырех видеоигр под названием Fantastic Food Challenge разработан для того, чтобы научить людей извлекать максимальную пользу от продуктов, которые они получают как государственную благотворительную помощь.

После Беслана россиян мучает бессонница и страх за своих детей

После серии терактов россиян мучает бессонница, страх за себя и своих детей, потеря смысла жизни, сообщает РИА "Новости".
Экспресс тест эффективности лечения рака!

Новая методика, предложенная фирмой Veridex LLC Immunicon Corp., позволяет быстро оценить степень эффективности лечения у пациенток, страдающих от рака груди. Тест позволяет определять количество опухолевых клеток в крови больных раком груди. Именно этот параметр является косвенным показателем эффективности лечения.

Эффективное лечение депрессии у подростков!

Комбинированное лечение депрессии у подростков лекарственным и психотерапевтическим методами оказалось эффективнее, чем любой из этих методов поодиночке.

От лекарств глупеют?

Лекарственные препараты, используемые сейчас для лечения эпилепсии, оказывают негативное действие на интеллект и способность к запоминанию, буквально "высасывая" из человека знания и способность к быстрому мышлению. К такому заключению пришли ученые Международного фонда борьбы с эпилепсией.

Погода заберет жизнь у миллиона людей

Профессор физической химии университета Лидса Майк Пиллинг, выступая на собрании Британской ассоциации за продвижения науки, заявил, что миллионам людей во всём мире угрожает преждевременная смерть из-за экстремальных погодных условий и глобальных изменений климата.

Таджикистан: эпидемия брюшного тифа

Причиной вспышки брюшного тифа в Таджикистане стал прорыв канализации.

Ведение дневников вредно для здоровья

Доктор Дэвид Шеффилд из университета Стаффордшира обнаружил, что состояние здоровья людей, ведущих дневники, гораздо хуже, чем у тех, кто не описывает свою жизнь на бумаге.

Избыток ночного освещения предрасполагает к лейкозам у детей

Международный комитет экспертов в Лондоне пришел к выводу, что повышенная освещённость по ночам оказывает влияние на возникновение лейкемии.

Почему не смогли «породниться» китайские и непальские вши?

Еще великий биолог Карл Линней в 1758 окрестил вшей Pediculus humanus, но в дальнейшем заподозрил, что вши делятся на два основных вида. С того времени мнения ученых разделились.

Планета охвачена эпидемией самоубийств

Каждый год около миллиона человек заканчивают свою жизнь самоубийством. Иначе говоря, каждые 40 секунд счеты с жизнью сводит еще один житель планеты.

Четверть англичанок предпочитают сексу работу по дому?!

Четверть англичанок предпочитают сексу домашнюю уборку. Такие парадоксальные результаты дал опрос журнала Good Housekeeping. Причем среди женщин в возрасте до 35 лет уборку предпочитают 40%.

Научные публикации

Нейроэндоскопия

В проблеме эндоскопии позвоночника вопросы нейроэндоскопии рассматриваются несколько обособленно.

Контроль гликемии во врачебной практике

В. В. Корпачев, д. м. н., профессор, заведующий отделом фармакотерапии эндокринных заболеваний Института эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко АМН Украины, г. Киев

В настоящее время установлено, что нарушение толерантности к глюкозе является ранним фактором риска развития инсулиннезависимого сахарного диабета (СД), а также грозного по своему течению метаболического синдрома

Дженерики и эквивалентность лекарственных препаратов.

О. Б. Талибов, кафедра клинической фармакологии МГМСУ

Вопросы взаимозаменяемости лекарственных препаратов — это наиболее конфликтные и сложные вопросы фармацевтического рынка. Взаимоотношения между оригинальными и воспроизведенными препаратами (или дженериками) далеко не безоблачны.

Терапевтическая эффективность «Рекицена-РД» по данным врачей Санкт-Петербургских клиник.

Препарат относится к классу современных лекарственных средств пробиотического действия, в его состав входят пшеничные или ржаные отруби, на которые сорбируются клетки специально селектированного уникального штамма винных дрожжей – Saccharomyces vini (Киллер).

«Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок».

Материалы Всероссийской конференции, Архангельск, 8-11 октября 2003 года.

Опыт применения альгината калия для лечения заболеваний губ у детей

Заболевания слизистой оболочки и красной каймы губ относятся к числу распространенной патологии у детей, проживающих в регионе Европейского Севера.

Характер метаболической терапии у детей с ревматизмом

Е. В. Прохоров, Л. Л. Челпан, А. В. Педенко, И. Е. Прохоров; Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького

Любому практикующему врачу и исследователю следует учитывать постулат J. Rotta, согласно которому «ревматизм не исчезнет, пока циркулирует стрептококк группы А, а человеческая популяция по ряду объективных причин не может быть избавлена от стрептококка».

Новости МедСети
Medolina Уникальное оборудование от компании WEM!

Эвакуатор дыма SE-120!
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться

В избранное