Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N185 09.06.2005
Новости медицины

Физическая активность и диета - профилактика и лечение рака груди!

Физически активные пациентки с опухолями груди, которые занимаются в спортзалах всего несколько часов в неделю, снижают риск смертности на 50%. Вероятно подвижный образ жизни может предотвращать развитие самого частого рака у женщин.

«Новое видение» инфаркта

Некоторые кардиологи, свято верившие, что именно атеросклероз артерий является причиной инфарктов, в настоящее время переосмысливают свое понимание вопроса.

Врачи назначают статины не всем нуждающимся

По мнению ученых, столь сдержанное отношение к назначению статинов может иметь фатальные последствия для части пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рецепты хорошего настроения

Порой нужно себя просто заставить улыбнуться и настроение значительно улучшится. Ученые установили, что на настроение влияют три фактора, которые помогут человеку, видящему мир в черных красках, "снять темные очки". Попробуйте-ведь это так просто.

Аномалии зубочелюстной системы

На сегодняшний день распространенность аномалий зубочелюстной системы составляет в среднем 33,7 %, среди подростков и взрослых.

Ударим кофе по сахарному диабету

Согласно результатам «двойного-слепого» рандомизированного исследования опубликованного в июньском номере журнала Diabetes Care, прием кофеина снижает ночную гипогликемию у больных страдающих сахарным диабетом 1-го типа.

Прибор против депрессии

Около 10 миллионов имеют тяжелую депрессию, которая весьма часто нечувствительна к традиционным методам лечения: психотерапии, лекарственным препаратам и даже шоковой терапии. Стимулятор, весящий около 28 грамм, подобно водителю сердечно ритма посылает мягкие электрические импульсы в течение 30 секунд каждые 5 минут к блуждающему нерву нерву, который доставляет информацию ко многим областям мозга, контролирующим настроение, сон и другие функции.

Инъекции ботокса детей с детским церебральным параличом избавляют от избыточного слюноотделения

По данным доктора Peter Chait и его коллег, представленных на заседании Американского Общества Рентгеновских Лучей (American Roentgen Ray Society) инъекции ботулинотоксина A в слюнные железы помогли 70% детей с детсикм церебральным параличом, которые страдали от выраженного слюнотечения.

Определение, распространенность, причины развития бронхиальной астмы

Бронхиальная астма - бронхолегочное заболевание, в основе которого лежат хроническое аллергическое воспаление стенки бронхов с участием различных клеток, особенно эозинофилов, лимфоцитов и тучных клеток, и бронхиальная гиперреактивность к различным стимулам.

Когда и где лучше отдыхать?

Если вы решили отдыхать на прекрасном острове, то самое лучшее время будет май, середина сентября и октябрь. Особенно это актуально для детей и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Клинические проявления синергизма кальция и витамина D3 . Дефицит витамина D, возникающий при недостаточном его потреблении с пищей или недостаточном солнечном освещении, при печеночной патологии приводит к развитию...

Дефицит витамина D, возникающий при недостаточном его потреблении с пищей или недостаточном солнечном освещении, при печеночной патологии приводит к развитию гипокальциемии. При этом физиологический ответ организма - увеличение секреции гормона паращитовидной железы - не приводит к желаемому эффекту, так как при недостаточном содержании кальцитриола не проявляется мобилизация кальция из костной ткани под влиянием паратгормона.
Еще раз об остеопорозе

Ключевым фактором развития остеопороза является эстрогенодефицит. Общепризнанно, что ЗГТ является золотым стандартом для профилактики и терапии остеопороза.

Применение адгезивных систем обязательно!

Невыполнение этого условия приводит к нарушению сцепления композита с тканями зуба, что проявляется появлением краевой щели, микробной инвазии и т.д.

Насколько нужна диета при болезни, известной как "месть Монтесумы"?

В ходе исследования, проведенного на студентах одного из колледжей, выяснилось, что у тех, кто принимает антибиотики по поводу диареи путешественников соблюдение какой-либо диеты, например, потребление твердой и обработанной пищи не споособствует более хорошему самочувствию и быстрому выздоровлению, по сравнению с теми, кто под прикрытием лекарств ест все что им заблагорассудится.

Ученые победили боль

Американские исследователи доказали возможность использования новейших биотехнологий для лечения нейропатической боли, которой страдают 1.5% населения.

Вирус СПИДа вместо лекарства!

В преобразованном вирусе СПИДа оставлен лишь его высокий потенциал проникновения в клетки человеческого организма. Однако с собой они несут уже не смерть, а новые «терапевтические» гены, которые призваны заменять или восполнять разрушенные или неправильно функционирующие.

Найден очередной ген, отвечающий за ожирение!

Экспериментируя с различными генетическими линиями мышей, исследователи из медицинского университета в Нью-Джерси обнаружили, что животные с дефектным геном, обозначенным как HMGIC, практически не набирают вес даже при долговременном нахождении на высококалорийном пищевом рационе.

Если ты родился толстым – то это надолго, считают медики

На общеевропейской конференции в Афинах, посвященной проблемам ожирения, были представлены доказательства того, что детство является решающим этапом в этой области. Раннее проявление тучности почти гарантирует проблемы с излишками веса в зрелом возрасте.

Ветераны в войны в Персидском заливе страдают от различных заболеваний

В перекрестном десятилетнем исследовании ветеранов войны в Персидском заливе (1991) демобилизованных и остающихся на действительной военной службе установлено, что они часто подвержены фибромиалгиям, хронической усталости, диспепсии и снижению физических кондиций.

Спринтерские упражнения могут заменить долгие тренировки в спортзале

Группа из 8 добровольцев три раза в неделю выполняла серию из 4-7 спринтерских ускорений. Спустя две недели таких тренировок выносливость участников группы при выполнении эталонной подборки физических упражнений увеличилась с 26 до 51 одной минуты. В мышцах участников эксперимента значительно возросло содержание фермента цитрат-синтазы, что указывает на повышение способности тканей усваивать кислород.

Контактные линзы как индикатор уровня сахара в крови

Исследователи предложили контактные линзы, способные реагировать на изменение уровня сахара в крови как неинвазивный и безболезненный индикатор для больных сахарным диабетом.

Удаление небных миндалин и аденоидных разрастаний благотворно сказывается на течении астмы

Астма – хроническое воспалительное заболевание, которое вызывает гиперчувствительность. Гиперчувствительность приводит к сужению и обструкции респираторного тракта. Это сужение вызывается воспалением, чаще всего медиируемым клеточными элементами, такими как эозинофилы, тучные клетки, T-лимфоциты, альвеолярные макрофаги, нейтрофилы и эпителиальные клетки.

Два новых комбинированных препарата против СПИДа

FDA утвердила два новых комбинированных препарата от СПИДа, каждый из которых содержит по два лекарственных соединения в одной таблетке.

Научные публикации

Лечение хронической сердечной недостаточности

ХСН может развиться на фоне практически любого заболевания сердечно-сосудистой системы, однако основными тремя являются следующие наднозологические формы: ИБС, артериальные гипертензии и сердечные пороки.

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия включает трепетание и мерцание предсердий. Мерцание предсердий нередко называют фибрилляцией предсердий. Основными признаками мерцания предсердий являются отсутствие зубцов Р, наличие волн мерцания и абсолютная нерегулярность ритма желудочков.

Влияние спелео-галотерапии на показатели функции внешнего дыхания у больных хроническим бронхитом, в комплексном санаторно-курортном лечении на курорте Геленджик

В комплексном лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) и бронхиальной астмой большая роль принадлежит санаторно-курортному лечению.

Роль кафедр курортологии и физиотерапии в подготовке врачебных кадров для санаторно-курортного дела

Одной из приоритетных задач государственных программ развития отечественного санаторно-курортного комплекса является подготовка квалифицированных специалистов курортной терапии, обеспечивающих гарантии безопасности и качества медицинской помощи.

Анафилактический шок

Анафилактический шок - это состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении чужеродных белков и сывороток , медикаментов, при укусе перепончатокрылых. Одно из наиболее грозных и сложных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10-20 % случаев летально.

Дорожно-транспортный травматизм в Pоссийской Федерации 1999-2003 гг.

Структура смертности от неестественных причин показывает, что наиболее социально и экономически значимой становится смертность от транспортного травматизма, на долю которого, по данным ВОЗ, приходится 30—40% и более всей смертности от несчастных случаев.

Первый опыт трансплантации печени в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского

Показаниями к операции явились терминальные стадии диффузных болезней печени с неблагоприятным прогнозом для жизни, а также связанные с ними значительное снижение качества жизни и потеря трудоспособности.

Неотложные состояния (Руководство для среднего медицинского работника)

Нарушения ритма – замедленный (брадикардия) или, чаще, ускоренный (тахикардия) могут приводить к развитию сердечной недостаточности. Замедленный ритм приводит к снижению минутного объема кровотока (МОК) , что попросту связано с урежением ЧСС.

Дифференциальная диагностика заболеваний селезенки у детей

Увеличение селезенки, которые часть пациентов может установить самостоятельно, является важными ранним и ведущим симптомом целого ряда гематологических и негематологических заболеваний и обязательно требуют тщательного выяснения причины.

Методы функциональной диагностики состояния пульпы зуба

Отсутствие диагностических тестов, позволяющих точно определять форму пульпита и степень распространения в пульпе воспалительного процесса, приводит к тому, что в широкой практике биологические методы, направленные на сохранение витальности пульпы, дают большое число осложнений - до 22 %.

Ревматологические синдромы при хронических диффузных заболеваниях печени

Хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП) любой этиологии часто сопровождаются внепеченочными (системными) проявлениями. Системные проявления иногда возникают задолго до клинически выраженного поражения печени, в то время как печеночные признаки впервые выявляются на стадии цирроза печени.

Инсулинпродуцирующая функция и клинические особенности у больных с гиперинсулинемией в отдаленном (?5 лет) периоде инфаркта Миокарда

Гиперинсулинемия у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией, согласно современным представлениям, обусловлена инсулинорезистентностью, под которой подразумевается состояние сниженной чувствительности периферических тканевых рецепторов к инсулину.

Антибактериальная терапия холангитов

Таким образом, в настоящее время термин "Дисфункциональные расстройства билиарного тракта" включает в себя все заболевания, связанные с нарушением моторики билиарного тракта независимо от их этиологии. Эти заболевания могут проявляться симптоматически как:...

Современные подходы к лечению детей с латентной туберкулезной инфекцией

Использование новых дифференцированных режимов лечения 1340 детей и подростков, инфицированных туберкулезом, и 330 впервые инфицированных микобактериями туберкулеза детей в зависимости от факторов риска показало высокую эффективность метода, что подтверждено клинико-иммунологическими данными и отсутствием развития локального туберкулеза.

Наш опыт применения трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука (HIFU) в лечении рака простаты

Показанием для проведения HIFU-терапии являлись: рак предстательной железы локализованных стадий у пациентов с невозможностью выполнения радикальной простатэктомии, местнораспространенный и распространенный процессы в сочетании с гормональной терапией как адъювантная местная терапия, местный рецидив рака предстательной железы.

Новости МедСети

Medolina Гипертермическая система HICO- AQUATHERM 660

Система использует принцип теплообмена посредством соприкосновения поверхностей между пациентом и обогревающим матрацем. Вследствие своей высокой теплоемкости и теплопроводности вода используется системой HICO- AQUATHERM 660 в качестве идеальной и безопасной передающей среды.

Diamedcom Смотровой набор линз CT-260

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном или алюминиевом чемодане. Мощность линзы обозначена с обеих сторон на ручке, что обеспечивает быстрый правильный выбор нужной линзы.

Stephan Portec - портативная система анестезии

РЕСПИРАТОР ABV-U для контролируемой анестезирующей вентиляции / анестезирующей вентиляции с поддержкой, постоянный параметр время-объем, ограниченное давление (PLATEAU), контролируемое давление (IPPV), PEEP, ручное дыхание, спонтанное дыхание и IMV, монитор для показаний стеноза, отсоединения, блокировки, прекращения подачи газа и питания.

Medafarm Инфузионный насос TE-171/ 172 TERUMO

Инфузионный насос TERUFUSION TE-171/TE-172 обладает новой системой MIDPRESS, которая обеспечивает внутривенное вливание с высокой точностью. Имея множество дружелюбных по отношению к потребителю передовых особенностей, TE-171/TE-172 полностью соответствует требованиям современной терапии внутривенного вливания.

НП "Русмедикал Групп" Аргоновый плазменный коагулятор Argon-4

Полностью микропроцессорный. Он позволяет снизить использование электрохирургической системы на 70% и уменьшить потери крови до 50%.

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Prestige

Кресло, инструментальный столик, гидроблок, светильник.

Medafarm Гинекологическое кресло BOOM TECHNOMEDICA

Основные характеристики: Гидравлический привод регулировки высоты, пневматический привод регулировки спинки.

Bandelin Ультразвуковая мойка. SONOREX SUPER RK 1028 / RK 1028 H

Универсальные ультразвуковые мойки для инструментов длиной до 48 см, подходят для подносов 1/1 DIN SONOREX SUPER RK 1028 / RK 1028 H.

Flogiston Анализатор газов крови EasyBloodGas

EasyBloodGas представляет собой 14-параметровый анализатор газов крови. Три параметра непосредственно измеряются прибором, остальные одиннадцать - рассчитываются с учетом данных, вводимых с клавиатуры.

НП "Русмедикал Групп" Спирометр Spirovit SP-1

SPIROVIT SP-1 портативный спирометр воплотивший в себя новейшие технологии тестирования функций внешнего дыхания

Trimm Ультразвуковые встроенные системы для очистки и дезинфекции

Для группового применения, децентрализованной и централизованной
обработки инструментов

Dentex Аппарат "VECTOR"

Более 60% всего взрослого населения промышленно-развитых стран страдает заболеваниями пародонтита. С помощью системы Vector пародонтит получает ответный удар.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное