Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N187 20.06.2005
Новости медицины

Телеэндоскопия - качественная эндоскопия на расстоянии

Медики из США исследовали качество ТЕЛЕЭНДОСКОПИИ в диагностике заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Во время исследования 50 пациентам была проведена эзофагогастродуоденоскопия. На месте осмотр проводил врач, одновременно изображение передавалось по 4 телефонным ISDN телефонным линиям эксперту-эндоскописту, находящемуся на отдаленной станции.

Гипертоническая болезнь передается по наследству с почками

Согласно классической теории, эссенциальная гипертензия, или гипертоническая болезнь, является следствием патологических изменений в мембранах клеток стенок кровеносных сосудов. Но, как обнаружили ученые, на самом деле ее патогенез намного сложнее. Например, исследователи из Германии показали, что в ряде случаев гипертоническая болезнь развивается из-за врожденных аномалий почечных клубочков.
Ситуация с диабетом улучшается

По сравнению с 90-ыми годами прошлого века, в США на одну треть снизилось количество лиц с сахарных диабетом, попадающих в реанимации, и тех, у кого развивается почечная недостаточность. Это верный признак того, что лечение и профилактика значительно улучшились.

Лечение пульпита

Из методов лечения пульпита следует выделить: консервативный (биологический), при котором жизнеспособность пульпы сохраняется; хирургический, при котором воспаленная пульпа удаляется, а канал корня зуба заполняется пломбировочным материалом.

Старческая дряхлость: возможно, все дело в цитомегаловирусе?

По данным нового исследования, вероятность одряхления в 3 раза выше у пожилых женщин с хронической цитомегаловирусной инфекцией. Это первая информация о возможной связи инфекции с синдромом дряхлости (утомляемость, мышечная слабость, быстро прогрессирующий остеопороз).

Селен и рак

Исследования врачей в городах США и данные Комитета экологической профилактики в Кракове показали, что селен и витамин Е,- антиокислители. Селен уменьшает окисление клеток, не допуская их деформации и генетических нарушений ДНК, способствуя таким образом нормальному развитию и восстановлению клеток.
Мировая медицинская библиотека теперь доступна для Российских врачей

Не редко наши врачи страдают от нехватки опыта в использовнии новых технологий, методов лечения и лекарственых средств. Что же делать нашим врачам, страждущим до знаний...
Ликопин из томатов в профилактике атеросклероза

Cкоро 100 лет, как развитие атеросклероза связывают с высоким уровнем холестерина в крови, с избыточным весом, гиподинамией и так далее. Но до сих пор непонятно, по какой причине атеросклероз у одних прогрессирует и приводит к ранней смерти, а у других медленно развивается и позволяет спокойно дожить до глубокой старости.
Потеря аппетита у стариков – тревожный звоночек

По мере старения аппетит становится все хуже и ученые расценивают этот феномен как неблагоприятный признак приближающейся неизбежной развязки… Хотя в целом это объяснимо, зубы уже не те, жевать трудно, обмен веществ не такой интенсивный, депрессия, деменция и т.д. и т.п.

Можно ли избежать язвообразования связанного с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов

Учитывая то, что неселективне нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС - nonsteroidal anti-inflammatory drugs [NSAIDs]) могут предрасполагать к развитию пептических язв, многие клиницисты прибегают к селективным ингибиторам циклооксигеназы -2 ЦОГ 2 (коксибам) в надежде избежать или хотя бы снизить риск язвообразования в желудке. Однако в последние годы доказано, что такая тактика попросту подменяет одну опасность другой.

Научные публикации

Выбор метода лечения анальной трещины

Анальная трещина – спонтанно возникающий линейный или эллипсовидный дефект (язва) слизистой
оболочки анального канала. Частота возникновения анальной трещины (по обращаемости пациентов) колеблется от 11 до 15% среди всех заболеваний толстой кишки и составляет 20–23 случая на 1000 взрослого населения. Чаще болеют женщины молодого и среднего возраста.

Ятрогенные осложнения лапароскопической холецистэктомии

Желчнокаменная болезнь является одной из наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет по данным отечественных и зарубежных авторов от 14 до 17%. С 1990 года увеличение случаев повреждений и стриктур желчных протоков связано с расширением удельного веса лапароскопической холецистэктомии.

Клиническая эффективность местной терапии атопического дерматита с помощью крема, содержащего соль верхнекамского месторождения

В Пермской области находится Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, образованное природными солями древнего Пермского моря. При растворении в воде они дают чистую прозрачную соленую воду, которая по своему составу близка к морской воде, плазме крови человека и животных.

Современные аспекты диагностики и лечения панкреатической недостаточности у детей

Одно из ведущих мест среди болезней органов пищеварения занимают поражения поджелудочной железы, отличающиеся многообразием и полиэтиологичностью. Но, несмотря на большое разнообразие причинных факторов, клиническая картина различных состояний, связанных с нарушением функционирования этого органа, во многом сходна.

Результаты использования метода нормобарической оксигенации в условиях санатория «Белые ночи»

С января 2004 г. в санатории внедрена методика нормобарической периодической гипобарической оксигенации. Установка «БИО-НОВА-204» («Горный воздух») в сочетании с аппаратом «Истион-МТ» – источником аэроионов – моделируют два главных благотворно действующих фактора горно-климатического курорта – снижение содержания кислорода и повышение содержания отрицательных аэроионов.

Катамнез детей с прооперированными врожденными пороками сердца

В связи с успехами кардиохирургии все большее количество детей, прооперированных по поводу ВПС, попадает под наблюдение педиатров. Общее количество диспансерных детей, прооперированных по поводу ВПС, в консультативной поликлинике АОДКБ-231. Из них с ДМПП – 49, с КоА – 11 детей. Проанализированы результаты наблюдения 28 детей, прооперированных по поводу ВПС, в консультативной поликлинике АОДКБ...

Гипоаллергенное питание у детей первого года жизни

В основе реальной профилактики аллергических заболеваний должно быть формирование толерантности к пищевым аллергенам в грудном возрасте, предупреждение IgE-опосредуемой сенсибилизации и ранних кожных проявлений. Поскольку аллергия начинается с приобретения чувствительности или аллергизации к пище и ранних проявлений атопической экземы, которая в 50% случаев связана с непереносимостью пищи, главнейшей целью профилактических мероприятий является предупреждение именно этих явлений.

Методические рекомендации. Алгоритм диагностики и лечения аритмий на догоспитальном этапе.

Аритмии сердца представляют собой нарушения частоты, ритмичности и (или) последовательности сердечных сокращений: учащение (тахикардия) либо урежение (брадикардия) ритма, преждевременные сокращения (экстрасистолия), дезорганизацию ритмической деятельности (мерцательная аритмия ) и т.д.
Тахикардия – три или более последовательных сердечных цикла с частотой 100 и более в минуту.
Биосовместимость стоматологических материалов, используемых в современном эндодонтическом лечении: обзор

Растворы для промывания и внутриканальные медикаменты используются внутри корневого канала для очищения и помощи в дезинфекции дентинных стенок. Несмотря на то, что эти материалы предназначены для того, чтобы находиться в пределах корневого канала, они, несомненно, контактируют с периапикальными тканями, или путем небрежного выведения через апекс или из-за микроподтекания. Эта статья представляет собой обзор методологии, используемой в тестирование биосовместимости, а затем обсуждение биосовместимости современных внутриканальных лекарств и веществ, применяемых в эндодонтии.
Оценка трабекулярной структуры кости при остеопорозе

Разработано программное обеспечение для цифровой обработки компьютерных томограмм с целью исследования трабекулярной структуры позвонков. С использованием данного программного обеспечения выполнен анализ оцифрованных компьютерных томограмм 10 анатомических препаратов позвонков.
Панкреатит

Панкреатит является воспалительным - дегенеративным процессом с элементами фиброзирования в поджелудочной железы. Различают первичные и вторичные формы панкреатита. Последние чаще всего сочетаются с поражением желчевыводящих путей (калькулезный, бескаменный хронический холецистит, постхолецистэктомический синдром), кишечника (язвенном колите), а также с атеросклерозом, алкогольной и другой интоксикацией, белково - витаминной недостаточностью и пр.

Использование форадила на догоспитальном этапе при обострении бронхиальной астмы.

Критерии включения в исследование: дети старше 6 лет, подростки и взрослые с обострением БА (вызов СМП не реже 2-х раз в неделю) пациенты, давшие согласие на выполнение всех назначений врача СМП и заполнение индивидуальных дневников наблюдения в течение последующих двух недель.

Минздрав РФ
19 января 2004 г. N 7 Об организации и проведении мероприятий по профилактике чумы
Приказ Росземкадастра, Минздрава РФ и Госстроя РФ от 19 января 2004 г. N П/6 /16 /19 О признании утратившим силу приказа по вопросам привлечения нарушителей земельного законодательства к административной ответственности
Новости МедСети
Medolina Портативная микропроцессорная электрохирургическая система SS-100 MC

Будучи портативной и компактной, система предназначена для таких сфер, как гинекология, ортопедия, пластическая хирургия, эндоскопия, дерматология, отоларингология и помимо прочего, стоматология.

Weyer Инкубатор для новорожденных Thermocare Vita

Температура кожи и воздуха, влажность и концетрация кислорода могут быть выбраны и контролируются аввтоматически. Инновационная технология управления и контроля для выбора параметров температуры, влажности и концентрации кислорода, использует цифровое и графическое изображение.

НП "Русмедикал Групп" Рабочее офтальмологическое место AKRUS Type 570

Этот стабильный и эргономичный рефрактор и его скользящий стол с электрически регулируемой высотой, а также вращающееся кресло пациента идеально подходят для проверки и наилучшего обслуживания тех, кто находится в кресле пациента.

Diamedcom Угловые и прямые наконечники Chirana

Прямой наконечник 110 D, внешняя подача воды, без фиброоптики, (1:1)

Maicomed ERO- SCAN аудиометр для новорожденных

Система MAICO ERO-SCAN была разработана для быстрого автоматического тестирования новорожденных, детей и взрослых Прибор используется в больницах, клиниках и других медицинских учреждениях. По истечении 7 секунд тестирование одного уха обычно заканчивается и результаты тестирования DPOAE вместе с "PASS/REFER" показываются на встроенном жидкокристаллическом дисплее.

Flogiston ЛОР-комбайн Medicenter-K

МЕДИЦЕНТР КОМПАКТ, компактная система лечения для отоларингологов, особенно удобна при работе в клинических условиях. Для этой системы характерны компактная конструкция всех важных компонентов и небольшие размеры.

Trimm Ультразвуковая мойка SONOREX SUPER RK 158 S

Длинная ультразвуковая мойка для инструментов длиной до 66 см SONOREX SUPER RK 158 S от фирмы BANDELIN

Dentex Гласперлиновые стерилизаторы

Гласперлиновый стерилизатор предназначен для быстрой сухой стерилизации стоматологического инструмента при постоянной температуре 245oС. Температура поддерживается автоматически в течение всего рабочего времени. Рабочий объем ванны заполняется стеклянными шариками, в которых осуществляется очистка медицинского инструмента. Время очистки зависит от очищаемых изделий и указано на верхней панели стерилизатора. Выпускаются различные типы стерилизаторов, в том числе со встроенным в переднюю панель термометром.

Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное