Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N186 16.06.2005
Новости медицины

Тощаковая гипергликемия не является достоверным предиктором будущих сердечно-сосудистых событий у женщин с уже имеющейся ИБС

Как известно, сахарный диабет 2 типа повышает риск сердечно-сосудистых событий, поэтому логично предположить, что лица с гипергликемией натощак также могут входить в группу риска и требовать профилактического вмешательства. Однако определение понятия "тощаковая гипергликемия" в последнее время было изменено.

Средство от гемофилии спасает жизнь пациентов с кровоизлиянием в мозг

Полезным оказался препарат, который применяют для лечения гемофилии. Больные гемофилии страдают от дефицита фактора свертывания крови VII a , который является ключевым компонентом каскада процессов приводящих к свертыванию крови.

Способность к оргазму заложена на генетическом уровне!

Оказывается, что на способность женщины достигать оргазма во время полового акта огромное влияние оказывают… гены, а поэтому нельзя полностью перекладывать вину на воспитание и традиции, не позволяющие сексуально раскрепощаться.

Женщинам рекомендуется выпивать дважды в день

Женщины, выпивающие в день по две порции алкогольных напитков, значительно здоровее тех, кто этого не делает. Согласно последним данным ученых, которые приводит в своей статье газета Sun, регулярно выпивающие, как правило, лучше образованы и находятся в лучшей физической форме.

Антибиотики обманывают анализы на наркотики

Прием антибиотиков может быть причиной ложноположительного результата анализа на наркотики. Исследование, проведенное в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, показало, что тесты на наркотики ошибочно принимают антибиотики за героин и другие опиаты. Это, вероятно, связано со схожестью трехмерной структуры молекул.

В журнале Seminars in Liver Disease опубликован обзор, посвященный биопсии печени

Этот метод исследования давным-давно стал золотым стандартом для оценки стадии поражения печени у больных с хроническим гепатитом С. Однако, несмотря на то, что биопсия продолжает оставаться основным методом, ее рутинному использованию брошен вызов все более увеличивающейся эффективностью терапии и использованием суррогатных биохимических тестов, позволяющих получить информацию о стадии заболевания.

Новое в лечении рака у детей!

Недавно опробовано новое лечение лейкозов у детей, и, несмотря на отсутствие на сегодняшний день явного положительного результата, новой методике сулят большое будущее.

Витамин B6 может оказывать профилактический эффект в отношении рака толстого кишечника

В июньском номере журнала Gastroenterology опубликовано исследование, согласно которому прием витамина B6 оказывает профилактическое действие в отношении возникновения рака толстой и прямой кишки.

Дозы витамина В12 для пожилых пациентов

Согласно результатам рандомизированного исследования проведенного Simone J.P.M. с соавторами Eussen из Wageningen University (Нидерланды) и опубликованного в Archives of Internal Medicine, взрослые старшие 70 летнего возраста для лечения дефицита витамина В12 нуждаются в дозе в 200 раз (!) превышающей рекомендуемые обычные диетические дозировки составляющие 3 µg в день.

Скорость прогрессирования рака простаты под контролем?!

До недавнего времени, специалисты в основном ориентировались на количественное значение ПСА в крови, и при его достижении уровня 2,5 и выше, должно проводиться ультразвуковое исследование (с введением ультразвукового датчика в прямую кишку!) и биопсия предстательной железы с последующей микроскопией полученного материала...

Научные публикации

Процессы регенерации в слизистой оболочке желудка и канцерогенез

В клинической практике гастроэнтерологов нередко возникает необходимость воздействовать на процессы регенерации в гастродуоденальной зоне. В последние годы в связи с успехами молекулярной биологии существенно изменились представления о механизмах регуляции репаративных процессов. Воздействие на эти процессы требует осторожного подхода и глубокого понимания основных закономерностей.

Устранение запоров методом "кишечного лаважа"

По данным некоторых авторов, более чем в 80% случаев при запорах обнаруживается дисбактериоз кишечника. По мнению других специалистов, этот процент достигает 100. При этом фекальная флора может распространяться на верхние отделы желудочно-кишечного тракта, вплоть до ротовой полости.

Профилактика частых простудных заболеваний у детей с аллергией в дошкольном учреждении курорта Усть-Качка

Снижение заболеваемости детей в дошкольных учреждениях остается актуальной проблемой здравоохранения. Наиболее часто и длительно болеют преимущественно дети дошкольного возраста. Значительную долю среди часто болеющих детей (ЧБД) составляют дети с аллергией.

Принципы лечения и профилактики жизнеугрожающих аритмий

Проблема жизнеугрожающих аритмий является одной из наиболее актуальных в кардиологии сегодняшнего дня. Эффективную терапию и предотвращение жизнеугрожающих аритмий, равно как и внезапной аритмической смерти, на сегодняшний день нельзя считать решенным вопросом. Любой успех на этом пути чрезвычайно важен.

Когда дисбактериоз кишечника лечить не нужно

Дисбактериоз кишечника — фоновое состояние, наблюдающееся при развитии или способствующее возникновению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронических аллергических заболеваний, а также фактор ослабления местного и общего иммунитета.

Результаты социологического исследования состояния санаторно-курортной сферы Санкт-Петербурга

По исследованиям российских ученых (Cанаторно-курортная деятельность как отрасль экономики государства // Курортные ведомости. – 2001. – № 6. – С. 4–6) здоровье человека только на 10–15% зависит от деятельности учреждений здравоохранения и на 50–55% – от условий и образа жизни людей, важной составной частью которого является наряду с другими и постановка санаторно-курортного дела.

Элементы анамнестической информации, значимые в прогнозировании тяжести состояния и вероятности осложнений у больных вирусным крупом

Анамнестическая информация традиционно рассматривается в качестве одного из важнейших факторов, позволяющих врачу сформулировать правильный клинический диагноз и выбрать адекватную тактику терапевтических воздействий. В то же время, определенные элементы анамнеза играют существенную роль в прогнозе заболевания.

Современные вопросы диагностики и терапии дерматомикозов

Грибы, возбудители дерматомикозов, являются гетерофилами, т.е. микроорганизмами, нуждающимися в питании готовыми органическими веществами, что обусловлено наличием кератолитических ферментов. Дерматомицеты являются аэробами и не присутствуют в природной флоре человека и животного, в классификации они отнесены к патогенным плесневым.

Модели скорой помощи

Модели организации оказания неотложной медицинской помощи представленые в современном мире, можно условно свести к трем вариантам...
Возможности использования рулида в стоматологической практике

Одонтогенные воспалительные процессы занимают значительное место в клинике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, составляя почти половину всех случаев обращения в стоматологические поликлиники и стационары. Одонтогенные воспалительные процессы возникают в результате аутоинфекции смешанной флорой, в которой наиболее часто встречаются стафилококки, стептококки и другие кокки, гнилостные бактерии.

Остеоартроз: современные принципы лечения

Остеоартроз (ОА) — хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов, приводящее к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки).

Магнитно-резонансная холангиопанкреатография: ее место в диагностике болезней гепатопанкреатодуоденальной области

Окончание XX века характеризуется бурным развитием такой медицинской специальности, как лучевая диагностика (за рубежом - диагностическая радиология). Одна из основных причин выраженного скачка этой специальности - появление новых технологий, к которым следует отнести прежде всего ультразвуковое исследование (УЗИ), в том числе современные его модификации, рентгено-компьютерную томографию (РКТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и ряд других методов.

Чередование и другие стратегии замедления и реверсирования антибиотикорезистентности

Главными факторами приводящими к увеличению антимикробной резистентности бактерий являются недостаточный контроль инфекций и неправильное применение антибиотиков. Поскольку эти факторы известны должна применяться специальная стратегия использования антибиотиков, которая может предотвратить. Эта стратегия включает ограничение применения антибиотиков, комбинированную терапию. Эта стратегия включает и ограничение применения антибиотиков и курсовое их применение.

Минздрав РФ

13 января 2004 г. N 1 О создании Научно-методического центра мониторинга качества жизни на функциональной основе

В целях реализации основных положений доктрины развития здравоохранения, направленных на улучшение качества медицинской помощи населению России, оптимизации методов оценки и мониторинга качества жизни, связанного со здоровьем приказываю:...

13 января 2004 г. N 2 О создании Научно-методического центра клеточной терапии Минздрава России

В целях реализации положений доктрины развития здравоохранения, направленных на разработку и внедрение высокотехнологичных методов лечения, исследование потенциальных возможностей методов клеточной терапии в интересах клинической медицины приказываю:...

Новости МедСети

Medolina Гинекологическое кресло Medi-Matic OPX 115. 502

Гинекологическое процедурное кресло для гинекологии, урологии и ректоскопии/проктологии CE Medi-Matic® OPX 115 SCHMITZ. Форма сидения, спинки и головной части соответствует анатомическому строению тела, что обеспечивает ком-фортное размещение пациентки.

Wero Реанимационный чемодан Han-life Atmung (дыхание)

Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия с закруглёнными углами. Внутренний футляр из полистирола, с плексигласовой крышкой.

НП "Русмедикал Групп" ЛОР-комбайн Медицентр Компакт

МЕДИЦЕНТР КОМПАКТ, компактная система лечения для отоларингологов, особенно удобна при работе в клинических условиях. Для этой системы характерны компактная конструкция всех важных компонентов и небольшие размеры.

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Standart

Кресло: электромеханическое кресло (бесшовная обивка), управление креслом - сенсорное с инструментального столика, инфракрасная бесконтактная педаль и т.д.

Dantschke Medicenter Comfort

Система «Вода Отсос Воздух»: Система воды: электронный контроль температуры (37 °C); скорость течения 0 ? 800 мл/мин (с давлением воды 3 бар); регулировка через устройство в держателе с отдельной канюлей и защитой от брызг и т.д.

Flogiston Колонофиброскопы

Для осмотра толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки.

Trimm Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Dentex Лазерное оборудование

Лазерная медицинская система OpusDuo. Комбинированная система, Er:YAG и СО2 лазер. Безболезненное щадящее препарирование кариозных полостей без последующей протравки эмали. Лечение и профилактика заболеваний мягких тканей полости рта. - Lumenis OpusDent.

Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное