Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N188 23.06.2005
Новости медицины

У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), вероятно, существует повышенный риск развития желчнокаменной болезни (ЖКБ), как сообщают авторы проведенного в Мексике исследования.

В исследовании принимало участие 119 пациентов с камнями желчного пузыря, подтвержденными УЗИ, и группа контроля из 354 человек без наличия ЖКБ.

Ишемический инсульт и артериальное давление

Как слишком высокое, так и слишком низкое артериальное давление ассоциируется с неблагоприятным прогнозом при ишемическом инсульте. Однако оптимальный уровень давления выше у больных с гипертонией в анамнезе, чем у нормотоников.
Алкоголь бьет не только по печени, но и по мозгу

Последние исследования показывают, что наш мозг не менее чувствителен к этому пагубному воздействия, чем печень. Ранее уже приводились исследования, в которых доказано снижение памяти и способности к обучению под действием алкоголя. Но, как установили ученые из Великобритании, это происходит значительно быстрее, чем предполагалось ранее.

Низкомолекулярные гепарины в терапии критических состояний

В многоцентровом исследовании “Генокс” принимали участие 892 пациента, подвергавшихся абдоминальным, гинекологическим, урологическим и торакальным операциям.

О необходимости внесения изменений в стандартные схемы лечения стеатоза печени при хроническом гепатите С (ХГС)

В журнале Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии опубликована статья, посвященная вопросу о необходимости внесения изменений в стандартные схемы лечения стеатоза печени при хроническом гепатите С (ХГС).

При лечении среднетяжелых интраабдоминальных инфекций меропенем (1,5 г/сут.) так же эффективен, как и имипенем/циластатин (2 г/сут.)

Открытое рандомизированное многоцентровое исследование позволило сравнить меропенем (в дозе 0,5 г/8 ч.) и имипенем/циластатин (в наиболее часто используемой дозе 0,5 г/б ч.) при монотерапии больных со среднетяжелыми формами интраабдоминальных инфекций (ИАИ).

Аскорбиновая кислота активно предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности

Имеются данные, что в физиологических концентрациях аскорбиновая кислота активно предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности сосудистыми клетками и нейтрофилами (Arterioscler. Thromb Vasc Biol. 1997), а также в свободных от клеток средах (Biochem J., 2000).

Управляем процессами старения!

Ученые из США в течение 20 лет наблюдали изменения мозга и его функций у людей старшего возраста. В результате исследования было опровергнуто общепринятое мнение, что уменьшение массы мозга сопровождается ухудшением памяти и снижением мыслительной способности.

Дополнительное потребление витамина Е является фактором профилактики рака предстательной железы

Эксперименты на моделях у животных продемонстрировали, что витамин Е может уменьшать рост рака предстательной железы, так как дефицит витамина E может вести к уменьшению числа клеток лимфоидной ткани и функциональным нарушениям в клеточном звене иммунитета.

Научные публикации

Современные схемы лечения HP (Helicobacter Pilori) инфекции у детей

Схемы эрадикационной терапии Helicobacter Pilori инфекции у детей по рекомендациям Общества Педиатрической гастроентерологии и питания Северной Америки (ноябрь 2000 г) (данные схемы рекомендованы и для развивающихся стран) приводится по J Pediatr Gastroenterol Nutr, Vol. 31, No. 5, November 2000.

Хирургическое лечение рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков

Наиболее общими симптомами в раннем послеоперационном периоде были желчеистечение и механическая желтуха. Среди поздних осложнений, которые формировались в сроки от 2-х месяцев до года и более следует выделить холангит. 63 % повреждений не были обнаружены во время 1-й операции.

Опыт комплексного лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка

Специалистами курорта совместно с учеными Пермской государственной медицинской академии в 1996-1997 годах разработан новый метод лечения аллергодерматозов. Применяется нативная хлорид-но-натриевая бромйодная вода с общей минерализацией 273 г/л с биологически активными компонентами в виде аппликаций на пораженные участки кожи.

Диагностика и лечение кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Основную роль в успешном лечении больных с кровотечением из желудочно-кишечного тракта играет ранняя и точная диагностика причины кровотечения. Диагностика желудочно-кишечного кровотечения складывается из трех основных компонентов.

Реабилитация больных инфарктом миокарда в условиях санатория традиции и современность

Система реабилитации больных инфарктом миокарда (ИМ) включает 3 этапа: стационарный, санаторный и поликлинический.

Влияние небиволола на состояние сердечно-сосудистой системы и почек при сохраняющейся после родов артериальной гипертонии.

Женщины имеют особые, связанные с полом, факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе синдром артериальной гипертонии (АГ) во время беременности, который может рассматриваться как независимый фактор риска кардиоваскулярных расстройств.

Эректильная дисфункция у больных артериальной гипертензией (часть 1)

В связи с увеличением продолжительности жизни и формированием социально активного стереотипа повдения даже в пожилом возрасте ЭД у мужчин и сексуальная дисфункция у женщин приобретают важное значение как для пациента, так и для врача. И если не так давно ЭД относилась к урологической или сексологической дисциплинам, то сегодня сформирован достаточный доказательный базис для восприятия этой проблемы как общетерапевтической.

Лечение фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе у пациентов, госпитализированных в стационар

Пароксизмальная и персистирующая форма фибрилляции предсердий являются одними из самых частых причин вызова «скорой» по поводу заболеваний сердца. Большая группа пациентов фактически не получает адекватной антиаритмической терапии и живет «от скорой до скорой», при этом единственными лекарствами являются те, которые врач на догоспитальном этапе вводит с целью купирования нарушений ритма.
Применение высоких технологий как основа эффективного управления качеством пародонтологической помощи

В этой статье мы сделали попытку рассмотреть возможности повышения качества оказываемых услуг пациентам, страдающим воспалительными заболеваниями пародонта, используя системный подход и возможности использования высоких технологий.
Миастения детского возраста: дифференциально-диагностические критерии аутоиммунной и врожденной форм

Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что диагностика миастении в детском возрасте должна быть проведена до назначения патогенетической терапии, так как традиционные методы лечения аутоиммунной формы заболевания (глюкокортикоидные, иммуносупрессорные препараты, иммуноглобулины, плазмаферез и тимэктомия) не обоснованы при врожденной форме.
Диагностика и лечение гипотиреоза

Гипотиреоз, по современным представлениям, перестал рассматриваться, как осложнение оперативного лечения болезни Грейвса (болезни Базедова) и терапии I131, фактически став их целью. Наряду с этим гипотиреоз остается единственным неопровержимым и жизненно необходимым показанием для назначения препаратов тиреоидных гормонов. При отсутствии гипотиреоза назначение этих препаратов либо имеет альтернативу, либо признается не всеми исследователями в качестве лечения выбора.

Лечение дисбаланса минералов

При избыточном поступлении в организм человека железа, меди, селена, ванадия, хрома, молибдена, никеля, бора, марганца, фтора эти минералы становятся токсичными, могут провоцировать серьезные заболевания, а также сдвигать сложную систему сбалансированных взаимоотношений макро- и микроэлементов.

Минздрав РФ
28 января 2004 г. N 20 О создании научно-методического микологического центра Минздрава России
28 января 2004 г. N 19 О создании Российской коллекции патогенных грибов Минздрава России
Новости МедСети

Medolina Многофункциональная рабочая станция Cardiovit AT-102

Важнейшие кардио-пульмональные функциональные тесты объединены в одном приборе: ЭКГ покоя, ЭКГ нагрузки, спирометрия; предусмотрена возможность создания отчетов – результаты всех основных тестов представлены в виде таблиц.

Stephan NeoSid Nova - кардиологический и респираторный мониторинг

Используются в клинических условиях для документации и диагностики; Для домашнего мониторинга ; В качестве монитора, работающего на батарейках, во время транспортировки.

НП "Русмедикал Групп" 503DX Пульсоксиметр

Определение сатурации кислорода за рекордно короткое время!Пульсоксиметр miniSPO2TTM оснащен самой современной системой определения сатурации кислорода DOX™, такой же, как и сложные мониторы пациента.

Criticare 506DXN2 Монитор пациента

506DXN2 цифровая технология определения насыщенности кислородом (SpO2) DOX™, система ComfortCuff™ НИАД и дополнительная температура IVAC - все это в одном компактном и легко транспортируемом мониторе. Идеален как для быстрой проверки, так и для постоянного мониторинга трех критических параметров.

Diamedcom Микромоторы BIEN AIR

Электрический микромотор LK 40 IRE, внутренняя подача воды, с фиброоптикой, от 20 до 40 000 тыс.об/мин

Airox Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Flogiston LIFE-BASE mini II. Транспортная реанимационная система

Автоматическая модульная реанимационная система LIFE-BASE mini II специально спроектирована для работы в тяжелых условиях. Неприхотливая компактная техника обеспечит полный набор функций ИВЛ и мониторинга состояния пациента в транспортных условиях. Всё необходимое для работы, включая кислородный баллон, удобно крепится на единой металлической платформе.

Trimm ЛОР-комбайн МЕДИЦЕНТР Экономи

Размеры (шир. x гл. x выс.): 85 x 50 x 95 см

Metrax Портативный дефибриллятор Primedic Defi-B

Primedic Defi-B абсолютная надежность в чрезвычайном положении.
Портативный дефибриллятор с простым обслуживанием, акустической и оптической сигнализацией готовности. При включении прибора происходит автоматическое самотестирование и выявление неисправностей.

Dentex Дентальные аппараты для прицельных снимков

X-MIND Рентгеновская стоматологическая мобильная установка c сенсорным управлением. Трубка TOSHIBA (70 KVp)

Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное