Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нанотехнологии в медицине и биологии Выпуск 9


ВЫПУСК 9

 

 

Фильтровальный материал на основе нановолокон для микробиологической очистки воды AquaVallis

 

AquaVallis — это новое поколение фильтровальных материалов на основе нановолокон оксидно-гидроксидных фаз алюминия, предназначенных для тонкой скоростной очистки водных сред от микробиологических загрязнений, коллоидных частиц, гуминовых кислот.Фильтровальный материал, изготовленный на основе нанотехнологий, обеспечивает удаление вирусов и бактерий из водных сред с эффективностью 99,999999-100% при скоростях фильтрации, характерных для обычного нетканого материала. Читать дальше …

 

 

Продемонстрирован метод создания трехмерных наноструктур из одной нити ДНК

 

Исследователям из Гонконгского научно-технологического университета и Университета штата Аризона (США) удалось сформировать тетраэдр нанометровых размеров, используя нить ДНК длиной в 286 нуклеотидов. Ребра тетраэдра образовывали двойные спирали ДНК; в центрах четырех ребер находилась расщепляемая часть последовательности нуклеотидов, создание которой обеспечивали специальные ферменты (рестриктазы). В каждой вершине многогранника располагалось неспаренное основание (тимин), что придавало структуре необходимую гибкость.

Формирование «самоорганизующегося» тетраэдра размером около 7 нанометров проходило при нагреве и последующем охлаждении заготовки; факт образования многогранников был подтвержден стандартными методами атомно-силовой микроскопии.Читать дальше …

 

 

Гибридный наноматериал распознает резистентные бактерии

 

Исследователи из Германии разработали гибридный фотоактивируемый материал, который может распознавать, метить и уничтожать бактерии, резистентные к действию антибиотиков. Исследователи предполагают, что материал, полученный на основе цеолитов, сможет сыграть существенную роль в диагностике и лечении инфекционных заболеваний и, возможно, рака.

В фотодинамической терапии свет используется для активации фоточувствительного лекарства, такой подход уже используется для лечения рака и других заболеваний. Тем не менее, исследователи всегда охотно берутся за разработку более дешевых и более функциональных терапевтических подходов. Перспективным может быть подход, сочетающий одновременно три терапевтических функции – распознавание патогенных организмов, введение в них метки (в целях диагностики) и уничтожение этих патогенов. Читать дальше …

 

 

Лечим рак мозга. Эффективно

 

Ежегодно только в США от рака мозга умирает около 13000 человек, что делает исключительно актуальным вопрос поиска новых эффективных препаратов для его лечения. Уже давно в качестве потенциальных кандидатов выступают композиты наноматериалов с биомолекулами, позволяющими селективно распознать и целевым образом уничтожить раковые клетки. В качестве фотокатализатора процессов деградации и деактивации вирусов и микроорганизмов хорошо известен диоксид титана TiO2, который проявляет эффект цитотоксичности по отношению к некоторым опухолям под действием УФ излучения, но определенные ограничения при его использовании связаны со случайностью в выборе клетки-мишени.

Для борьбы со злокачественной астроцитомой эту проблему стало возможно обойти путем сопряжения модифицированного оксида титана с биополимерами, способным селективно распознавать раковые клетки. Известно, что рецептор интерлейкина-13a2 (IL13a2R) может связываться с интерлейкином-13 (IL13) – важнейшей сигнальной молекулой опухолей - с последующим проникновением всего комплекса в клетку. Это делает его идеальным кандидатом на роль маркера раковых клеток. Работа такого терапевтического комплекса основана на поглощении видимого света 5-нанометровыми наночастицами TiO2, которые затем передают возбуждение на молекулярный кислород, при этом образуя цитотоксичные активные метаболиты кислорода (АМК). Такие наночастицы также (что, конечно, важно) могут преодолевать биологические барьеры, такие как гематоэнцефалический. Читать дальше …

 

 

Частицы движутся под воздействием звуковых волн

 

Исследователи из США использовали звуковые волны для перемещения частиц в нужном направлении. Они заявляют, что новая методика, получившая название акустические щипцы (acoustic tweezers) особенно удобна для биологических целей, так как она не повреждает клетки. Тони Джун Хуанг (Tony Jun Huang) с коллегами из Университета Пенсильвании получили акустические щипцы разместив два встречно-штыревых преобразователя [interdigital transducers (IDT)] вовне микрокапиллярного канала. В канал ввели раствор микрочастиц, после чего подали радиочастотный сигнал на IDT. Преобразователи IDT конвертировали сигнал в поверхностные акустические волны [surface acoustic waves (SAW)], способствующие размещению микрочастиц внутри канала в нужном положении. Читать дальше …

 

 

Рак простаты вылечили с помощью углеродных «наноматрешек»

 

Ученые из США использовали нанотрубки для лечения рака предстательной железы, сообщает Science Daily. Исследование было проведено группой специалистов Медицинской школы Университета Вэйк Форест (Wake Forest University School of Medicine) под руководством профессора Уильяма Гмейнера (William Gmeiner).В своей работе исследователи использовали углеродные нанотрубки, вставленные друг в друга по принципу матрешек. Кроме того, снаружи эти трубки были покрыты ДНК. В ходе эксперимента, нанотрубки вводились в злокачественную опухоль простаты человека, выращенную в организме лабораторных мышей. После введения углеродные трубки подвергались воздействию лазерного излучения. Терапевтический эффект обуславливала высокая температура нагревшихся в результате облучения трубок.Читать дальше …

 

 

 


В избранное