Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наночастицы оксида железа, покрытые молекулами сахаров, находят новое применение. Микрочип для диагностики рака


ВЫПУСК 17

 

 

 

Наночастицы оксида железа, покрытые молекулами сахаров, находят новое применение

 

Группа исследователей из The National Institute of Standards and Technology (NIST), изучая покрытые молекулами сахаров наночастицы в качестве возможного средства терапии рака, открыли явление тонкого баланса, который делает наночастицы более эффективными, чем можно было бы предположить. Подобно тому, как отдельные люди в толпе уважают персональное пространство друг друга, частицы работают, находясь не слишком близко друг к другу.

 

В содружестве с коллегами из The Johns Hopkins University, Dartmouth College, the University of Manitoba и двумя фармацевтическими кампаниями команда из NIST продемонстрировала, что наночастицы – по существу небольшие кусочки оксида железа, покрытые молекулами сахаров, размером 100 нанометров – потенциальные убийцы раковых клеток, потому что они взаимодействуют друг с другом не так, как частицы меньших размеров.

 

Читать дальше …

 

 

 

Микрочип для диагностики рака

 

Прототип микрочипа, который в будущем можно будет использовать в портативном устройстве для диагностирования рака, разработали канадские специалисты из Университета Торонто, Университета Куинс в Кингстоне и Госпиталя принцессы Маргарет в Торонто. Они сумели преодолеть трудности, связанные с тем, что обычные датчики не могли выявлять биомаркеры, присутствующие в слабой концентрации в анализах онкологических больных и снабдили чип «нано-сетью», способной задерживать молекулы определенного размера.

 

Датчик был впервые успешно использован для выявления рака простаты, а в будущем он сможет проводить биохимический анализ, выявляя не только наличие раковых клеток, но и тип ракового заболевания, а также его стадию.

 

Читать дальше …

 

 

 


В избранное