Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N44 17.02.2004
Новости медицины

"Птичий" грипп – хроника событий...

ВОЗ подчеркивает необходимость применения мер индивидуальной защиты у лиц, которые могут тесно соприкасаться с вирусом. В качестве мер индивидуальной защиты предполагается использовать респираторы и специальную защитную одежду, которая после использования подлежит обязательному уничтожению.

Аспирин пока ничем заменишь!

Новый селективный ингибитор воспалительного медиатора циклооксигеназы (ЦОГ)-2 рофекоксиб (Виокс) не продемонстрировал никакого преимущества перед аспирином у пациентов с коронарным синдромом.

Звезды определят ваши "болячки"?

Наше здоровье запрограммировано на небесах. Во всяком случае, так утверждает французский врач и астролог Патриция Альдертон. По ее мнению, каждому из двенадцати знаков зодиака соответствуют определенные болезни. Все остальное – от нервов.

Недосыпание приводит к тупости

Современное общество относится к любителям поспать неблагосклонно – их считают обычными лентяями. Однако вполне возможно, что в недалеком будущем такое отношение станет считаться варварством, а за недосыпание людей начнут увольнять, как сейчас увольняют за появление на работе в нетрезвом состоянии.

Курящим кормилицам необходимы йодные добавки

Датские ученые доказали, что курение нарушает транспорт йода в материнское молоко. В связи с этим, если женщина не может отказаться от этой пагубной привычке даже на период кормления грудью, ей необходимо употреблять специальные йодные добавки.

Тинэйджеры, их сексуальная активность и средства контрацепции...

Некоммерческая общественная организация в США провела исследование, посвященное изучению использования средств контрацепции тинэйджерами при первых сексуальных контактах.

США: обожженному человеку пришьют лицо трупа

Уже через год в США может быть проведена операция, напоминающая фильмы ужасов. Человеку с обезображенным ожогами лицом пересадят лицо трупа.

Рентгенологические исследования – возможная причина некоторых онкологических заболеваний

Как сообщило 29 января агенство Reuters, во многих развитых странах более 1% (в Японии целых 3%!!!) онкологических заболеваний связаны с диагностическими рентгенологическими исследованиями.

Полезны ли красивые яблоки?

Зимой всем нам не хватает витаминов. А потому крупные и блестящие импортные яблоки, лежащие на прилавках магазинов, пользуются огромной популярностью. Рядом с ними, правда, лежат и куда менее презентабельные отечественные плоды.

Размер имеет значение для качества яйцеклеток?!

"Похоже, что очень важно, чтобы яйцеклетки были нужного размера, когда они неправильного размера, они не могут развиваться", - говорит доктор Джэй Болц.

Советы Стоматолога
Доктор прописал... поцелуй

Специалисты в области самой традиционной медицины утверждают, что поцелуй - это не только "райское наслаждение", но и эффективное средство против самых различных недугов...

Из истории зубных щеток

Первый патент на зубную щетку был выдан в США в 1857 году, хотя первый прототип современной зубной щетки был предложен французским врачом на 200 лет раньше.

Вопросы к доктору Медафарм

Первый раз пропила месяц три мерси. не пропускала ни одной таблетки, но в первые пять дней приема принимала еще и макропен. В инструкции написано, что на 2 день после окончания упаковки должна начаться менструация. Уже заканчивается 4 день, а ее нет. Чувствую себя хорошо, но беспокюсь все ли в порядке? Инфекций нет.

Макропен довольно часто вызывает побочные реакции, он является «новым» макролидам, но не относится к высоко безопасным, если такой термин вообще применим к антибиотикам.
С другой стороны, антибиотики принимаются по поводу «серьезных» инфекций. А инфекции влияют на менструальный цикл.

Не могли бы вы пояснить мне результаты ЭКГ моей дочки. В 3 месяца интервал P-Q 0,09, врач сказала, что это не очень хорошо. В 4,5 месяца интервал P-Q 0,10 - нижняя граница нормы, по словам врача. Остальные показатели в норме. Что это значит и какие нормы на этот интервал для грудничков? Заранее спасибо!

Интервал P-Q может укорачиваться при тахикардии. Его патологическое укорочение (менее 0,1) может свидетельствовать о синдроме WPW, CLC. Однако для постановки данного диагноза обычно нужны дополнительные признаки.

На приеме стматолог сказал, что ему кажется якобы зубе идет "какой-то процесс" и предложила убрать пломбу, чтобы проверить. Рационально ли это? а если ему всего лишь показалось? да и если бы там что-то было, разве пломба не провалилась бы?

Современные стоматологические материалы качественные, прочны, и не могут «проваливаться». Вполне вероятно, что под пломбой идет воспалительный процесс, который не фиксируется при рентгенографии - Вы же не зря оказались в кабинете стоматолога

Здоровье Вашего ребенка

Особенности течения и терапии грибковых инфекций у детей

В первые часы, дни и месяцы жизни врач-неонатолог сталкивается с патологией, прежде всего, связанной с прохождением ребенка через родовые пути. Инфицирование родовых путей матери приводит не только к бессимптомной контаминации грибами и бактериями кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта, лор-органов новорожденного, но и патологии, проявляющейся у ребенка высыпаниями на коже и слизистых, рвотой, диареей, вплоть до генерализации инфекции, воспаления мозговых оболочек и т.д.

Вундеркинд-сюрприз или украденное детство.

Давайте задумаемся. Если я хочу, чтобы мой ребенок был хорошим бегуном, вряд ли я стану учить его бегать в месячном возрасте. Это приведет к искривлению позвоночника и деформации костей, а не укреплению мышц.
Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Шоколадные мифы

Продукт, включенный в дневной полевой рацион американской армии и питание астронавтов в космосе, продолжают считать вредным. Почему?

Скажи мне, что ты пьешь...

Уринотерапия (от urina - моча (лат.) предусматривает питие мочи и растирание мочой. Согласно теоретическому базису уринотерапии, не женьшень, не мумие, не молоко, не пиво и даже не коньяк, а именно моча есть эликсир здоровья, силы, красоты и долголетия.

Краткая энциклопедия пилинга

На сегодняшний день основным методом нехирургического омоложения кожи лица, области декольте, кистей рук и других частей тела является химический пилинг. Эта процедура позволяет достичь очень хороших результатов по коррекции косметических дефектов и если и не избежать, то существенно отодвинуть сроки хирургического вмешательства.

Есть ли мусор в наших ДНК?

Точных путей возникновения жизни на Земле и эволюции ее до высших форм, включая Хомо Сапиенс, думаю, не знает никто. Поэтому, возможны любые варианты.

Алгоритм лечения акне

В 2001 году был создан Международный Экспертный Совет (МЭС) по лечению угревой болезни, в состав которого вошли ведущие дерматологи из разных стран мира.

Лечение остеохондроза в домашних условиях (чаи, растирки, мази)

Боль при остеохондрозе имеет центральный и периферический компоненты. Периферический компонент вызван ущемлением нервов, раздражением нервных рецепторов, находящихся в межпозвоночных дисках, напряжением мышц позвоночника.

Целительная сила из морских глубин.

Отдых у моря незабываем. После купания в морской воде вы почувствуете себя бодрой и свежей. Вот бы испытать эти прелести дома? Можно попробовать, ведь сейчас существуют целые косметические линии, в которых используются уникальные свойства морских водорослей.

С чего начинаются волосы?!

Реклама, статьи и книги не устают повторять, что волосы – одно из главных украшений человека, и призывают бережно относиться к столь щедрому подарку природы. Но, увы! Большинство людей, совершенно игнорируя тревожные симптомы, начинают всерьез заботиться о шевелюре только тогда, когда она уже заметно поредела.

Псориаз

Псориаз - хроническое воспалительное заболевание, сопровождающееся появлением на коже воспалительных высыпаний и шелушением. Обычно он выглядит, как выпуклые шероховатые красные участки, покрытые тонкими серебристыми чешуйками. В действительности, это является патологическим состоянием, при котором верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем в норме.

Сорок лет применения противозачаточных таблеток.

В 1956 году на одной из сессий Международной Ассоциации Планирования Семьи в Токио прозвучал доклад Пинкуса о результатах опытов применения прогестагена на кроликах.

Гимнастика для глаз в офисе? Легко!

Трудоголики с обезумевшими красными глазами встречаются сегодня на каждом шагу. Чтобы с вами такие истории не случались, ежедневно прерывайте работу за монитором несложными упражнениями. Выполняя упражнения для глаз правильно, мы не только тренируем мышцы, но и опосредствованно работаем со всем организмом в целом.

Интересные медицинские факты

Почему некоторые женщины не могут выносить потомство?

Ученые давно подозревали, что многие патологии беременности связаны с аномальной реакцией иммунной системы женщины на развивающийся зародыш.

Дивные новые дети?

Родители теперь могут выбирать пол детей. Технология не остается глухой к молитвам, но вызывает тревожные вопросы.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное