Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N49 12.03.2004
Новости медицины

Бытовая пыль превращает детей в пассивных курильщиков

Оказывается, в доме, где курят, бытовая пыль и открытые поверхности являются существенным источником пассивного курения для детей. Ученые утверждают, что за несколько недель дети могут подвергаться такому воздействию табачного дыма, которое эквивалентно нескольким часам интенсивного пассивного курения в присутствии курильщиков.

США: учёные запутались в гриппе

Американские ученые начали подготовку к следующей эпидемии гриппа, которая, предположительно, охватит Соединенные Штаты следующей зимой. Но, как выяснилось, даже крупнейшие специалисты не смогли дать каких-либо прогнозов относительно возможных мутаций вируса гриппа, без которых невозможен целенаправленный синтез эффективных вакцин.

Оральный секс чреват раком ротовой полости...

Ученые пришли к выводу, что оральный секс (включая cunnilingus и fellatio), ведет к развитию онкологических заболеваний ротовой полости.

Склеральные линзы при дефектах роговицы

Результатом более чем 30-ти летней работы основателей Boston Foundation for Sight явилось создание принципиально новых, революционных контактных линз, получивших название «Бостонские склеральные линзы» (Boston scleral lens).

Реклама калечит детей!

В чем причина стремительного распространения по планете детского ожирения? В изменении образа жизни детей и их родителей? В изменении характера их питания? Безусловно. Но, оказывается, не менее важную роль в этом неблагоприятном явлении сыграло… желание коммерческих компаний получить как можно большую прибыль.

Гепатит продлевает жизнь больным СПИДом

Американские исследователи, которые 15 лет изучали ВИЧ-инфекцию, пришли к выводу, что заражение вирусом гепатита G значительно задерживает развитие вируса СПИДа, сообщает BBC News.
Проклятие антибиотиков

Чем больше лекарств использует человечество, тем более уязвимым оно становится. Ныне большинство видов серьезных инфекций не поддается лечению наиболее распространенными видами антибиотиков. Это ежегодно становится причиной сотен смертей и финансовых потерь, оцениваемых в десятки миллиардов долларов.

Нужно ли увеличивать потребление жидкости при респираторных инфекциях?

Полезность обильного питья во время простуды не подтверждается данными последних контролируемых медицинских исследований, опубликованных в февральском номере British Medical Journal.

В России упразднено министерство здравоохранения!

В России упразднено министерство здравоохранения, а бывший глава этого ведомства Юрий Шевченко отправлен в отставку. Теперь вопросами медицины займется вновь созданное министерство здравоохранения и социального развития, которое возглавит бывший председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов, сообщает РИА "Новости".

Москва: свиньи будут сдавать кровь на анализы

Уникальную тест-систему, позволяющую выявить у животных и человека трихинеллез, создали ученые НИИ гельминтологии имени Скрябина. В ближайшее время она появится в каждой российской аптеке.

Для вас лекарство для «работы» по ночам?!

Комитет США по лекарственным препаратам и пищевым продуктам (FDA) утвердил лекарство, позволяющее пациентам с нарушением сна бодрствовать, таковы данные разработчиков препарата. Фирма Cephalon Inc., West Chester, заявила, что FDA одобрило применение препарата Provigil у пациентов, страдающих от расстройств сна, вызванных особенностями ночной работы или из-за ночных приступов остановки дыхания.

Для кого-то лекарство, для кого-то - яд

Подбирая лекарство, врачи обычно обращают внимание на противопоказания, то есть другие болезни или аллергию к препарату. Но, по мнению российских ученых, этого мало, нужно учитывать и способность организма обезвреживать токсины. Любое существо в течение жизни получает извне и само вырабатывает множество ядовитых веществ.
Советы Стоматолога

Насколько опасна зубная паста с фтором?

Правительство Бельгии недавно приняло решение запретить продажу таблеток, жевательной резинки и других товаров, содержащих фтор. Результаты исследований показали, что чрезмерное его употребление может навредить здоровью.

Профилактика: О зубных пастах и привычных стереотипах при их выборе

Вы никогда не задумывались, кто в Вашей семье покупает зубную пасту и почему это именно так?
Вопросы к доктору Медафарм

Маме 60 лет. Чем можно помочь больному, в такой ситуации: полная анемия кишечника, абсолютно нет опорожнения, нет выхода, не помогают никакие слабительные, полностью отсутствует перестальтика, если же после каких-то слабительных и есть небольшое опорожнение, то оно жидкое и содержит много слизи и сопровождается жуткими болями.

Атонические запоры у пожилых лиц – большая проблема.
Основными средствами в данном случае являются достаточная физическая активность (ходьба минимум час ежедневно в темпе выше среднего) и достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, при недостаточном эффекте – отруби). Нормального стула не может быть, если кишечнику не над чем «работать» - т.е. необходим объем каловых масс.

Я страдаю бронхиальной астмой аллергического характера много лет. Мне посоветовали прокалывать каждые три месяца препарат "Рузам". Подскажите, пожалуйста, эффективно ли будет такое лечение?

Извините, сейчас очень быстро меняется рынок фармпрепаратов, и в наших справочниках такого препарат как «рузам» нет. К какой группе от относится? В любом случае он не является «базисным», которые рекомендуются для лечения бронхиальной астмы соответствующими консенсусами (приказами) всех стран Европы и России.
Если Вы лечите бронхиальную астму только астмопентом при таком течении (2-3 ступень) – это повод для выговора от Вашего лечащего врача до завоблздраотделом!.

Мы с мужем хотим завести второго ребенка.( уже давно) У меня стоит диагноз - НЦД по кардиологическому типу и иногда бывают приступы аритмии, в основном на нервной почве.Если я буду беременной и случится приступ, как его купировать без медикаментов, ведь анаприлин не рекомендуется во время беременности, а пульс иногда учащается до 150 ударов в минут, появляется тревога и потливость. Что Вы посоветуете?

Седативные фитопрепараты типа персен и пр. (их сейчас довольно много), гомеопатические средства, ходьба по 60 мин в день, зарядка, влажные обтирания.

Здоровье Вашего ребенка

Детские параличи

Детские параличи — непрогрессирующие неврологические расстройства, возникающие в результате повреждения нервной системы на разных этапах развития. Различают детские периферические параличи (родовая травма новорожденных) и детские церебральные параличи, которым посвящена настоящая статья.

Меры безопасности от 6-ти до 9-ти месяцев

Еще недавно ваш малыш лежал, казалось бы, беспомощным в кроватке или в манеже, и вдруг несколько недель спустя он становится таким подвижным, что почти невозможно уследить за его путешествиями. Он хочет ухватиться за шкаф, это может оказаться плита, на которой варятся макароны.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Алкогольные психозы

Алкогольные психозы — экзогенные психозы, обусловленные хронической алкогольной интоксикацией. Развиваются во II и III стадиях хронического алкоголизма. По данным ВОЗ. наблюдаются у 10% больных хроническим алкоголизмом

Апельсины, лимоны... или путешествие в цитрусовый рай

Авитаминоз, как известно, настигает нас обычно весной. Кто-то при этом хватается за баночку с витаминами, а кто-то вспоминает впитанные чуть ли не с молоком матери истории про неведомых моряков, спасшихся от цинги с помощью лимонов, и бежит в магазин за фруктами.

Околодиетические тонкости

Женщины, которой был бы безразличен объем талии, не существует! Просто некоторые это тщательно скрывают за лозунгами типа "хорошего человека должно быть много"!

Психосоматика: все болезни от нервов

Наш организм отражает все то, что мы тщательно скрываем даже от самих себя. Но рано или поздно накопившиеся проблемы дают о себе знать, проявляются в виде тех или иных заболеваний. "Плачет мозг, а слезы - в сердце, печень, желудок..." - писал известный отечественный ученый, врач и психолог Александр Лурия.

В баню - лечить суставы и снимать усталость

Правильное использование банных процедур хорошо помогает при болях и усталости в суставах.

Интересные медицинские факты

Новая парадоксальная диета?

Посреди безумия с диетами, содержащими мало углеводов, появились данные о том, что при потреблении большого количества углеводов и небольшого жиров можно сбросить вес, не урезая общее количество калорий и не занимаясь спортом.

Мгновенно избавлять людей от диареи станут особые бактерии

Более эффективную замену антибиотикам удалось найти специалистам, работающим в области биотехнологий. На днях открылась линия по массовому выпуску лекарств на основе бифидобактерий и... активированного угля. Она стала первым в России производством биолекарств, аттестованным по мировым стандартам, что означает практически полное отсутствие брака в процессе изготовления продукции.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное