Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N54 30.03.2004
Новости медицины

Мясная диета со сниженным содержанием углеводов укрепляет кости пожилых людей

Вопреки распространённому убеждению, богатая протеинами диета при сниженном содержании углеводов, оказывает благоприятное влияние на состояние костной ткани.

Борьба за жизнь с антибиотиком!

Фирма производитель антибиотика Vantin заявляет о начале отзыва препарата с рынка, в связи с тем, что по ошибке вместо этого лекарства под его же видом выпущено другое - являющееся сильным сердечным ядом при несоблюдении доз и представляющее определенную опасность для здоровья. Те, пациенты которые приобрели Vantin, произведенный и выпущенный после 12 декабря должны немедленно прекратить прием и обратится к лечащему врачу, для того чтобы проверить, не принадлежит ли этот препарат к отзываемой партии, заявляют официальные представители Food and Drug Administration США.

Астму победят при помощи выпавших зубов

Тайну бронхиальной астмы откроют при помощи огромной коллекции выпавших молочных зубов. Британские ученые полагают, что минеральный состав зубов может рассказать многое о поступлении микроэлементов в организм ребенка во время внутриутробного развития. Они проверят теорию, что на риск возникновения астмы влияет недостаток железа и селена.

Осторожно! Ранняя клубника!

Содержание пестицидов в десяти из ста продающихся в немецких супермаркетах ягодах ранней клубники превосходит установленные нормы, а две трети всей импортной клубники заражены сразу несколькими видами особо опасных для здоровья человека химических веществ.

Первыми алкоголиками были древние обезьяны!?

Оказывается, первыми алкоголиками были не люди, а… древние обезьяны, которые просто не могли иначе выжить в тяжелых условиях. Такое неожиданное заявление сделали американские ученые из Калифорнийского Университета в Беркли.

Книжная пыль увеличивает рождаемость?!

Социологи из университета шведского города Упсала исследовали влияние профессии женщины на ее плодовитость. Оказалось, что чаще всего беременеют и рожают женщины, которые работают в... библиотеках! И во всем виновата книжная пыль. Именно она, по мнению ученых, увеличивает рождаемость.

Ученые "скрестили" мышь и человека

Американские ученые создали уникальный "гибридный" организм, совмещающий в себе клетки… мыши и человека. Предполагается, что подобные гибриды найдут применение, например, в онкологии - с их помощью можно будет получать более точные данные о механизме развития человеческих злокачественных опухолей.

Борцы за съедобность колбасы одержали убедительную победу

Злые языки утверждают, что мясо в колбасе конечно можно обнаружить, но только в незначительных количествах. Изобретение американской компани Affymetrix и французской bioMyrieux поможет разоблачить колбасных магнатов.

Не дай себе засохнуть!

Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, пиво, соки, кто-то газировку. Помимо воды, в напитках содержатся другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм.

Электрический разряд избавляет от приступов боли

Турецкие ученые разработали новый метод лечения невралгии тройничного нерва, которая проявляется жестокими болями в области лица. С помощью специальной иглы-электрода на нерв воздействуют радиочастотными разрядами, что вызывает частичное разрушение нерва и устраняет боли, сообщает Reuters.

Похмелье в промышленных масштабах

Большинство из нас хотя бы раз так делали: просыпаясь с ужасающей похмельной головной болью, обнаруживали, что невозможно даже просто вылезти из-под одеяла, не то что идти на работу. Один раз прикинуться больным, может быть, не такое уж и преступление, но для экономики страны в целом подобные представления оборачиваются настоящей, а не симулируемой головной болью.

Россиянам катастрофически не хватает йода!

Населению России угрожает тотальное снижение интеллектуальных способностей, связанное с дефицитом йода. Такое заявление сделал на проходивших в Государственной Думе РФ парламентских слушаниях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Почему тающий снег опасен?

Власти города взялись за очищение московской земли. Потому что ее состояние уже стало ужасающим. Еще много лет назад почва превратилась в так называемый урбанозем, непригодный для нормального существования. А в последнее время этот урбанозем еще и сильно загрязняется свинцом, цинком, ртутью и нефтепродуктами.
Советы Стоматолога

О чем могут рассказать зубы?

По любому, даже самому незначительному разрушению зуба можно определить, какой орган не в порядке. По верхним и нижним резцам (1-2), например, судят о состоянии почек, мочевого пузыря и, как ни странно, ушей. Клыки (3) "отвечают" за печень и желчный пузырь, коренные зубы (4-7) - за желудок, селезенку, легкие, а так называемые зубы мудрости могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника.

Одонтогенные очаги.

Возникает одонтогенный очаг обычно следующим образом, как правило, нелеченный кариес зуба ведет к следующей стадии - пульпиту, внутри зуба развивается некротический очаг, что ведёт к развитию суперинфекции. Если процесс распространяется вне корня зуба, возникает прикорневой остит.

Вопросы к доктору Медафарм

Пожалуйста, посоветуйте чем надо пользоваться чтобы не залететь? Мне 18 лет. Я знаю что если пользоваться таблетками, есть возможность того, что в будущем я не смогу иметь детей, так ли это?

Возможные варианты:
- не заниматься «сексом» до свадьбы;
- во всем мире признано, что наиболее эффективное противозачаточное средство (и против инфекций, передающихся половым путем – ИППП) – презерватив.

Столкнулись с проблеммой - не знаем что выбрать: или застраховать ребенка. или найти педиатра при какой-нибудь клинике или заключить контракт на обсуживание, например с "Семейным доктором". Помогите: что лучше?

Вы задали «вечный» вопрос. При любом варианте есть свои плюсы и минусы, поинтересуйтесь, какое страхование Вам предложат. Если насчет «хорошего» врача, то при любом варианте все зависит от личности.

Мне 22 года у меня за последние 2, или полтора года "испортилась" эрекция, С 17 лет сексуальные отношения были довольно реглярными а с 19 лет очень не постоянными, теперь опять начались регулярные секс. отношения но прежней формы у меня просто нет...

Если у Вас имеется простатит, то это серьезное заболевание должно сопровождаться клиникой – болями, неприятными ощущениями и пр. Скорее у Вас сейчас жизненные «проблемы».

Здоровье Вашего ребенка

Я беременна! Что дальше?

Итак, вы беременны. Что теперь предпринимать, с чего начинать? Вопросов много. Попробуем ответить на некоторые из них.

Развитие ребенка (основные параметры).

Основные показатели нормального развития ребёнка - соответствие веса (массы тела), роста, окружности головы и психического (социального) развития возрастным стандартам.
Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Что такое гастро -, колоно- и трахобронхоскопия?

Эзофагогастродуоденоскопия (часто пользуются сокращенным названием - гастроскопия) - эндоскопическое исследование, при котором визуально, то есть под контролем зрения, оценивается состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Электрокардиограмма - что и как?

Этот самое распространенное в кардиологии исследование, во время которого оценивается электрическая активность, создающаяся сокращениями вашего сердца. Оно дает врачам информацию о частоте сокращений сердца и его ритме, а также позволяет зарегистрировать нарушения в работе сердца, появляющиеся, когда сердце не получает достаточно кислорода.

Зачем нужна «Ректальная температура» и ее колоссальное значение в диагностике бесплодия.

Наиболее информативным и надежным показателем гормональной функции яичников является кривая ректальной температуры (РТ) за несколько менструальных циклов.

Близорукие глаза

Бытующая точка зрения о том, что близорукий человек должен вести особый, подчеркнуто осторожный образ жизни, ошибочна. К примеру, в медицинской практике долгое время считалось, что если близорукость беременной женщины выше 5 диоптрий, то ей нельзя самостоятельно рожать.

С травами шутки плохи

С тех пор как начали повышаться цены на лекарства, люди стали все более и более активно заниматься траволечением. Преимущества лекарственных растений перед химическими препаратами очевидны.
Как "погасить" язву?

Как совладать с весенним обострением язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы?

Интересные медицинские факты

Ребенку проведена пересадка практически всех внутренних органов

После двенадцатичасовой операции итальянская девочка Alessia Di Matteo (на рисунке с матерью) получила новую печень, желудок, поджелудочную железу, толстый и тонкий кишечник, селезёнку и две почки.

Скажи прощай стандарту 90-60-90!

Сюрреалист Сальвадор Дали утверждал, что "Мода – это то, что очень быстро выходит из моды". С одной стороны, это так. Однако мода движется по кругу и, сделав крутой вираж до авангарда, снова и снова возвращается к женственной классике.
Последней новинкой стала мода на габаритный силуэт.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное