Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N51 19.03.2004
Новости медицины

После удаления матки наблюдаются кишечные дисфункции...

Гистерэктомия – довольно частая гинекологическая операция. Шведские ученые изучили функции кишечника у 120 пациенток, которые перенесли данную операцию по поводу доброкачественных заболеваний женских половых органов.

Дым отечества

С каждым годом россияне выкуривают на 5 миллиардов сигарет больше. Российский табачный рынок - один из самых быстроразвивающихся в мире. В 2003 году россияне выкурили 300 млрд. сигарет, а произведено было почти на треть больше. Эксперты отмечают, что 80% выкуренных сигарет находятся в ценовой нише от 2 до 15 рублей.

Почему от скуки время останавливается?

Почему когда вы веселитесь, время летит как на крыльях, а когда вам скучно, оно тянется бесконечно? Французские ученые полагают, что приблизились к ответу на этот вопрос.

Россияне не доверяют импортным лекарствам

Наверное, практически каждый россиянин считает, что любой импортный товар лучше отечественного. Но, оказывается, это верно для всех видов изделий, за исключением… лекарственных препаратов.

Американка убила своего ребенка, отказавшись от кесарева сечения

Мелиссе Энн Роуланд отказалась от кесарева сечения, опасаясь большого шрама. Такое поведение женщины привело к смерти одного из вынашиваемых близнецов. Теперь Роуланд обвиняют в убийстве, а прокуратура оценивает ее действия как "ужасное равнодушие к человеческой жизни".

В полку слабоумия прибыло!

Обнаружено новое заболевание у взрослых, которое врачи часто путают с болезнью Паркинсона или Альцгеймера и которое является частой причиной отставания в умственном развитии детей. По данным ученых из University of California at Davis недуг может приводить к потере памяти, встречается у 1 из 3000 взрослых людей в основном мужчин.

Мужчины могут заказать через Интернет женские яйцеклетки

Британский предприниматель занялся продажей яйцеклеток через Интернет. Это естественное продолжение проекта, возникшего в 2002 г. в Великобритании. На интернет-странице женщинам предлагалась сперма для искусственного оплодотворения.

Детям – жертвам тяжелых ожогов необходимо дополнительное введение гормона роста...

Долговременное применение гормона роста в дозе от 0.05 мг/кг/день до 0.1 мг/кг/день ускоряет увеличение мышечной массы и нормализует обмен веществ у детей, которые перенесли тяжелые ожоги.

Передача генов из растительной клетки в клетку животного?

Последние исследования, посвящённые проблеме передачи генов из растительной клетки в клетку животного, показали, что большая часть ДНК разрушается в жестких условиях в кишечнике.

Питание матери и здоровье ребенка!

Эксперименты, проведенные на мышах, свидетельствуют о том, что продолжительность жизни может быть связана с питанием матери во время беременности, таковы данные ученых из Cambridge University. Оказывается, сбалансированное питание во время беременности – большая продолжительность жизни и лучшее состояние здоровья потомства, а при недостаточном питании - преждевременная смерть.

Советы Стоматолога
Земляника помогает при болезнях десен

Поражение слизистой оболочки рта и десен лечится употреблением свежих ягод земляники...

Куда пойти лечиться?

Персональный стоматолог - это не роскошь, а разумный выбор человека, неравнодушного к своему имиджу и здоровью. Прошли времена, когда идеальное состояние зубов считалось привилегией актеров или телеведущих. Сегодня обладателю ущербной улыбки или "золотой челюсти" довольно трудно найти престижную работу или сделать карьеру.

Вопросы к доктору Медафарм

Mне 40 лет. При обследовании у меня обнаружили умеренные диффузные изменения в паренхиме печени.Объясните пожалуйста что это за заболевание и связано ли оно с тем, что у меня повышеный гемоглобин 17,3 и эритроциты 5,3? Контуры печени ровные, печень не увеличена.

Умеренные диффузные изменения в паренхиме печени – частое заключение УЗИ. Для клинициста (терапевта, гастроэнтеролога) эта фраза ничего не говорит, поскольку врач-сонолог обращает внимание лечащего врача, что структура печени не совсем нормальная. Однако о какой-либо патологии на основании такого заключения говорить нельзя.

Не могли бы Вы мне объяснить или дать информацию по проблеме угрей: сейчас мне 22 года, приблизительно в 14 лет начали появляться угри на лице, груди и спине и до сих пор не проходят иногда появляются еще больше.

Иногда с проблемой угрей не могут справиться опытные дерматологи и косметологи. Проблема угрей актуальна, поскольку после них часто остаются «следы». Безусловно, это – заболевание, и его надо лечить у дерматолога. Как крайнее народное средство применяется назначение пивных дрожжей, но это не безопасное лечение.

Сыну 4,5 года. Второй раз за зиму болеет (первый раз в январе) ОРВИ и уже второй раз во время болезни жалуется на сильные боли в икроножных мышцах, особенно ночью.

Одним из типичных проявлений (осложнений) ОРЗ (ОРВИ) являются, т.н. миалгии, т.е. боли в мышцах. Генез их разнообразен. Можно порекомендовать следующее...

Здоровье Вашего ребенка

С рождения до года. Мужчины и памперсы

Правда ли, что одноразовые подгузники вредны мальчикам? Говорят, что внутри у них образуется слишком высокая температура, плохо влияющая на яички. И вроде бы это даже может сделать мужчину в будущем бесплодным.

Готовы ли родители начать обучение ребенка туалетным навыкам?

Оценивая готовность ребенка к освоению туалетных навыков, родители должны оценить и свою роль в этом процессе.

Колоть, не дожидаясь гепатита!

Педиатры во всем мире встревожены: все чаще "продвинутые" родители отказываются делать детям прививки. В английских судах рассматриваются 1500 исков с жалобами на поствакцинальные осложнения. Встревожены и российские родители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Остеоартроз: современные принципы лечения.

Остеоартроз — хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов, приводящее к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки).

Что такое ультразвуковое исследование или УЗИ?

Особенности отражения ультразвуковых волн не позволяют видеть изображения органов, содержащих воздух или газ (например, легкие или кишечник), но с успехом могут применяться для анализа структуры "плотных" органов ( печени, почек, селезенки, сердца, щитовидной железы, молочных желез, предстательной железы (простаты), матки и яичников, суставов и многих других).

Анатомия нокаута: сотрясение мозга при занятиях спортом

Заболеваемость и смертность, связанные с травмами головного мозга, называют "тихой эпидемией", поскольку на них обращают значительно меньше внимания, чем на другие неврологические заболевания (например, болезнь Альцгеймера, инсульт или слабоумие вследствие СПИДа). Травмы мозга распространены в контактных видах спорта.

Вам назначили исследование...

Если Вам назначено, какое либо исследование, и Вы не знаете, как к нему подготовится, или чувствуете себя неуютно из-за того, что не представляете, как будет проходить исследование - эта информация для Вас.

Гинекологические лапароскопические операции.

В настоящее время в мире более 90 % всех гинекологических операций выполняется лапароскопически.

Три недуга щитовидки

Сегодня самое распространенное заболевание щитовидной железы в России - гипотиреоз, который возникает из-за недостатка йода в организме. Причина "процветания" этой болезни в том, что мы все меньше потребляем натуральных продуктов.

Антибиотик или бактериофаг.

Какому лекарству отдать предпочтение, если причиной заболевания является патогенная микрофлора? В любой аптеке вам предложат широкий спектр антибиотиков, а вот о бактериофагах порой не знают не только пациенты, но даже фармацевты и врачи.
Интересные медицинские факты

Диетологи в поиске способов похудеть!

Люди, которые считают, что они похудели благодаря уже теперь запрещенному препарату «Эфедра», заняты поиском других средств с гуараной, содержащейся, например, в апельсинах и экстракте зеленого чая. Эфедра незначительно снижает вес, но неадекватные взаимодействия с другими препаратами и побочные эффекты перевешивают пользу.

Антибактериальное мыло не защищает от бактерий!

Доктор Элайн Ларсон (Elaine Larson) из университета Колумбии в Нью-Йорке (Columbia University) провёл исследование и обнаружил, что моющие средства, содержащие антибактериальные агенты, не спасают людей от инфекций. Проще говоря, антибактериальное мыло — ничем не лучше самого обычного.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное