Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя. Красители и консерванты делают детей гиперактивными. Химики назвали превращение соленой воды в топливо открытием века. Два российских города - в десятке самых загрязненных в мире.


Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!
Всероссийский Экологический портал: всё об экологии в одном месте!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 265 от 17.09.2007

Темы выпуска:

Обзор новостей (с 10.09.2007 по 16.09.2007)

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя
Сегодня во всем мире отмечается Международный день охраны озонового слоя. Этот День был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой в 1987 году. Тогда, в 1987 году, 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Между тем, в последнее время учёные отмечают неуклонное истощение озонового слоя, что представляет серьёзную угрозу жизни во всем мире.

Озоновый слой не случайно называют "Щитом Земли", потому что именно он спасает нас от опасного УФ солнечного излучения. Истощение озонового слоя планеты и последующее повышение УФ излучения ведёт к снижению качества атмосферного воздуха, ослаблению иммунной системы организма, резкому увеличению глазных и раковых заболеваний, а также к угнетению роста растений, негативному воздействию на водные организмы, повышению окислительной способности атмосферы, коррозии и разрушению некоторых видов материалов и другим необратимым последствиям.

Термин "озоновая дыра" вошёл в словоупотребление почти два десятилетия назад. Именно тогда исследователи Британской антарктической службы сообщили совершенно неожиданный факт - весеннее содержание озона над станцией Хайли-Бей в Антарктиде уменьшилось в период с 1977 по 1984 годы на 40%. Рекордно низкое значение общего содержания стратосферного озона /почти в четыре раза ниже нормы/ было зафиксировано в 1987 и 1994 годах. Это сенсационное сообщение подтвердило худшие опасения учёных, а впоследствии над поверхностью Земли были обнаружены и другие озоновые дыры.

В то время как содержание стратосферного озона уменьшается, количество тропосферного озона в приземном слое атмосферы возрастает приблизительно на один процент за год. За последние 100 лет концентрация тропосферного озона в средних широтах северного полушария возросла более чем в два раза. Наиболее активно приземной озон образуется в условиях повышенного загрязнения атмосферы, типичного для современных городов. При высокой концентрации тропосферный озон оказывает токсичный эффект на биосистему, является одним из компонентов смога.

Двойственность роли озона в жизнедеятельности биосферы Земли создаёт соответственно и две различные экологические проблемы, которые требуют пристального внимания. Это глобальное уменьшение количества озона в стратосфере, сопровождающееся локальными аномалиями его распределения, и неконтролируемое увеличение содержания тропосферного озона.

Учёные доказали, что озоновый слой разрушается по нескольким причинам, но самой главной и опасной является широкое применение в промышленности и сельском хозяйстве синтезированных человеком химических веществ, содержащих атомы хлора, брома или фтора. Наиболее распространено использование озоноразрушающих веществ в промышленности. Прежде всего, в холодильном секторе, а также в таких стратегически важных отраслях, как машиностроение, радиоэлектроника, химическая, оборонная и космическая промышленности и др.

Конечно, мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр, однако сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам. Именно сегодня, в Международный день охраны озонового слоя, людям всего мира стоит еще раз задуматься и приложить дополнительные усилия для спасения атмосферы для будущих поколений.
Обсудить >>>

Китайский журналист снял на видео новое "Лох-Несское чудовище"
Китайскому журналисту удалось сделать 20-минутный видеоролик с изображением плавающих в озере Тяньчи шести неизвестных животных - "чудовищ Тяньчи", пишет газета "Чайна дэйли".

Горное озеро вулканического происхождения Тяньчи (Tianchi) находится в труднодоступном горном массиве Чанбайшань (Changbaishan) на границе с КНДР.

Кадры этого ролика уже опубликованы в Интернете. На одном из них видны "головы" существ, плывущих параллельными курсами в три ряда. Другой кадр показывает двух нырнувших животных, оставляющих после себя круговые волны.

Китайская общественность уже назвала этих животных, по аналогии с "Лох-Несским чудовищем", "чудовищами Тяньчи".

Автором ролика стал директор новостного центра местной телекомпании, созданной руководством заповедной зоны Чанбайшань.

"Я поднялся по южному склоны горы с двумя местными проводниками ориентировочно в пять утра в четверг. Я надеялся заснять рассвет, однако было облачно и восхода солнца не было видно", - рассказывает журналист Чжо Юншэн (Zhuo Yongsheng).

В 5.26 утра стало очень хорошо видно расположенное у подножья горы озеро Тяньчи, вспоминает он. В этот момент один из гидов неожиданно закричал, показывая на озеро, что в воду ниоткуда упал большой камень.

Чжо Юншэн направил объектив своей камеры на озеро и увидел сначала один движущийся большой черный объект, а затем появившиеся из глубины еще пять объектов.

Журналист рассказывает, что ему удалось наблюдать за шестью существами, чем-то похожими на тюленей, купающимися в озере на протяжении почти полутора часов. "Они плавали столь же быстро, как катера, временами они исчезали под водой. Очень впечатлило то, что иногда они плыли с одинаковой скоростью, как будто им кто-то отдавал команды", - вспоминает Чжо.

"Их плавники или, может быть, крылья, были длиннее их тел", - сказал он.

Слухи о том, что в этом озере обитают некие неизвестные животные, ходят в районе уже на протяжении ста лет. Ученые, однако, говорят, что озеро слишком холодное для жизни в нем каких-либо крупных существ.
Обсудить >>>

Красители и консерванты делают детей гиперактивными
Пищевые добавки, используемые при изготовлении напитков, печенья, конфет и мороженого, отрицательно влияют на поведение детей и могут вызывать развитие гиперактивности, предупреждает британское правительственное Агентство по пищевым стандартам (FSA).

Такие выводы были сделаны учеными у Университета Саутгемптона (Southampton University), протестировавшими влияние ряда пищевых красителей и консервантов на поведение детей, сообщает журнал Lancet.

В эксперименте, продолжавшемся в течение шести недель, приняли участие около 300 детей в возрасте трех, восьми и девяти лет. Ежедневно в течение недели детям давали фруктовый напиток, содержащий ряд популярных пищевых добавок. На следующей неделе они получали напиток без искусственных добавок, затем - вновь напиток с красителями и т.д. За поведением детей следили родители, учителя и независимые наблюдатели, какие именно напитки получали испытуемые.

Всего учеными было протестировано два "коктейля" с пищевыми добавками, наиболее часто использующимися в производстве сладостей и напитков. Выяснилось, что в те периоды, когда дети употребляли напитки с пищевыми добавками, их поведение менялось в худшую сторону: они становились гиперактивными, непослушными, вели себя импульсивно и плохо концентрировались.

По данным исследователей, повышенную возбудимость детей вызывали пищевые красители - тартразин (Е102), понсо 4R (Е124), желтый "солнечный закат"(Е110), кармуазин (Е122), хинолиновый желтый (Е104) и красный очаровательный (Е129) и консервант бензоат натрия (Е211).

"Теперь у нас появились четкие свидетельства того, что комбинация ряда пищевых красителй и кончерванта бензоата может оказывать негативное влияние на поведение детей", - сообщил руководитель исследования Джим Стивенсон (Jim Stevenson).

Тем не менее, FSA пока не решилось ввести полный запрет на эти добавки в Великобритании, а направило соответствующий запрос на рассмотрение Еврокомиссии. В тоже время родителям, считающих своих детей гиперактивными, посоветовали ограничить своих отпрысков в потреблении продуктов и напитков, содержащих красители.

Решение, принятое FSA, вызвало волну критики в Великобритании. В частности, представители Земельной ассоциации, занимающиеся сертификацией сельскохозяйственной продукции в Британии, назвали такое реакцию неадекватной. По мнению организации, рекомендации по ограничению пищевых добавок актуальны не только для родителей, чьи дети страдают гиперактивностью.

"Этот вопрос чрезвычайно важен для всех детей - их здоровья, обучения и развития. Проблемы с поведением приводят в дальнейшем к кризисам в школах, семьях и в обществе в целом", - сообщил представитель Земельной ассоциации.
Обсудить >>>

Плохая экология увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистой болезни
Экологическое напряжение вносит свой отрицательный вклад в сердечно-сосудистую болезнь и диабет второго типа. Специалисты Медицинского колледжа Джорджии /США/ и Университета Гронингена /Нидерланды/ следили за 523 парами близнецов и отметили, что экологические факторы несут существенный риск для развития данных заболеваний.

Исследователи сравнили состояние здоровья родственников, живущих в местах с разной экологической обстановкой и уровнями загрязнения воздуха. Медики зафиксировали более высокое артериальное давление и уровни инсулина в крови, а также увеличенную сферу действия гипертонии у тех людей, которые жили в областях с худшей экологией.
Обсудить >>>

Химики назвали превращение соленой воды в топливо открытием века
Химики из Пенсильванского государственного университета (Pennsylvania State University) подтвердили, что инженеру Джону Канзиусу (John Kanzius) действительно удалось создать аппарат, позволяющий сжигать соленую воду, сообщает Pittsburgh Post-Gazette.

Доктор Растум Рой (Rustum Roy), известный специалист по наукам о материалах, высоко оценил изобретение Канзиуса и назвал его "самым значительным открытием в науке о воде за последние сто лет".

В аппарате Канзиуса вода подвергается воздействию радиоволн, которые ослабляют связи между ее компонентами и высвобождают водород. При наличии искры водород воспламеняется и горит ровным пламенем, температура которого, как показывают эксперименты, может превышать 1600 градусов Цельсия. Канзиус подчеркивает, что процесс высвобождения водорода не является формой электролиза, имеет место другое явление.

Воду не надо подвергать никакой специальной очистке, годится любая соленая вода (хотя разная соленость и разные дополнительно растворенные вещества влияют на температуру и окраску пламени), в том числе взятая непосредственно из моря.

Если эксперименты подтвердят, что аппарат Канзиуса энергетически выгоден (получаемая энергия превышает энергию, затрачиваемую на генерацию радиоволн) и может использоваться для приведения в действие достаточно тяжелой техники, например, автомобилей, то это открывает большие перспективы перед топливной отраслью. Соленая вода доступна почти в любом регионе Земли практически в неограниченном количестве, для окружающей среды аппарат безвреден: отходом производства является опять же вода.

Канзиус совершил свое открытие случайно. Шестидесятитрехлетний пенсионер стремился (и продолжает стремиться) найти альтернативу химиотерапии: способ уничтожать раковые клетки при помощи радиоволн. Когда он показывал действие своего аппарата коллегам, кто-то заметил осадок на дне пробирки и посоветовал попытаться применить аппарат для опреснения воды. Канзиус последовал совету, и в ходе эксперимента вода неожиданно вспыхнула от случайной искры.

Канзиус уже подал заявку на патент: использование соленой воды в качестве альтернативного топлива.
Обсудить >>>

Два российских города - в десятке самых загрязненных в мире
Американская исследовательская организация Blacksmith Institute, занимающаяся вопросами экологии, представила очередной список 10 наиболее экологически загрязненных городов мира. Среди них два российских города: центр химической промышленности Дзержинск в Нижегородской области и центр цветной металлургии - Норильск на севере Красноярского края. В список включены еще два города из стран СНГ - азербайджанский Сумгаит и украинский Чернобыль. Кроме них, в первой десятке, места внутри которой не распределялись ввиду отсутствия всей необходимой информации, по два города из Китая и Индии, а также по одному из Замбии и Перу.
Обсудить >>>

Материал подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников:
РИА Новости, ИА "Regions.ru", ИА REGNUM, Газета.RU, Lenta.Ru, KMnews, Росбалт, Двина-Информ, Московский Комсомолец и др.

Новое на Всероссийском ЭкоПортале.

Статьи.

Документы.

Объявления

Инженер-акустик

Образование: высшее
Специальность: инженер-эколог
Опыт работы: 1год инженер-эколог, 1 год инженер-акустик
Цель: разовая работа или работа по совместительству(разработка проекта "Защита от шума")
Ирина Викторовна

Эколог

Ищу работу экологом. Уровень з/п от 800 у.е
Возраст: 29 лет.
Образование высшее. В 2005г. закончила Московский государственный университет технологий и управления.
Специальность: биолог-эколог
Проживание ЮАО г. Москва р- н "Бирюлево-Западное"
Тел.: дом. 384-24-06; сот. 8 903 277-67-62

06.2006 - 07.2007гг.секретарь руководителя ООО "Альф-Гранд".
Функции:
- прием посетителей;
- фильтрация звонков;
- деловая переписка
- ведение документооборота;
- планирование рабочего дня руководителя;
- Знание ПК(Word‚ Excel‚Internet)

06.2005 - 05.2006гг. ведущий специалист В ТО ТУ Роспотребнадзоре СЗАО г. Москвы по направлению охрана окружающей среды.
функции: надзор на промышленных предприятиях за выполнением санитарного законодательства по разделу охрана окружающей среды (составление актов мероприятий по контролю, постановлений о санитарных правонарушениях, предписаний)
Выдача заключений по результатам лабораторных исследований сточной, оборотной воды, почвы, атмосферного воздух на границе СЗЗ.
Согласование планов графиков отбора проб.
Рассмотрение жалоб населения.
Проведение соц.гиг. мониторинга.
оформление текущей документации
Составление квартальных отчетов о работе отдела В ТУ Роспотребнадзора по г. Москве.

03.2005 - 06.2005гг. специалист 1-й категории в ТО ТУ Роспотребнадзоре СЗАО г. Москвы по разделу охрана окружающей среды
Функции: надзор на промышленных предприятиях за выполнением санитарного законодательства по разделу охрана окружающей среды
(составление актов мероприятий по контролю, постановлений о санитарных правонарушениях, предписаний)
Отбор проб оборотной, сточной воды, почвы.
Оформление текущей документации.
Делопроизводство.

10.2000г. - 02.2005г. помощник санитарного врача по гигиене питания в Ценре Госсанэпиднадзора СЗАО г. Москвы

01.1999г - 10.2000г. работала в Центре Госсанэпиднадзора ЮАО г. Москвы - помощником санитарно врача в отделе охраны окружающей среды
Ольга Григорьевна

Для размещения Вашего объявления в рассылке, необходимо заполнить форму по этому адресу: http://ecoportal.ru/board.php?rubric=add, выбрав пункт "Публикация в рассылке".

Ответственность за содержание объявления в полном объёме возлагается на автора объявления.





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.ru

Обсудить этот выпуск рассылки Вы можете здесь: обсуждение на экологическом форуме

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное