Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #405 с 02/08/2010 по 08/08/2010


Экология за неделю 405
еженедельный выпуск от 09.08.2010

Всероссийский Экологический портал: вся экология!


Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Россия погрузилась в пепельный смог от торфяных и лесных пожаров. British Petroleum зацементировала аварийную скважину и остановила утечку нефти в Мексиканском заливе. Специалисты начинают тщательный анализ воды из Амура в связи с загрязнениями реки Сунгари химикатами. По факту загрязнения реки Славянка возбуждено уголовное дело. На очередной сессии комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрело вопросы природного наследия. Фотофакт недели: "Птица". Обзор событий за неделю с 02/08/2010 по 08/08/2010.

Москва погрузилась в пепельный смог от торфяных и лесных пожаров
Торфяные и лесные пожары, охватившие большинство регионов России, окутали страну в пепельный смог. Более других от запаха гари и пепла страдают жители крупных городов. Рекордная жара и засуха, установившиеся в московском регионе этим летом, привели к активному распространению лесных и торфяных пожаров. Жители Москвы уже в течение нескольких недель страдают от смога, который пришел вместе с торфяными пожарами в Подмосковье, и даже птицы покидают столицу в поисках более "чистых" мест. В связи с неблагоприятной экологической ситуацией предприятиям Москвы и Подмосковья рекомендовано сократить выбросы на 40% из-за смога. Автомобилистам рекомендуется воздержаться от поездок по Москве на личном транспорте в период природных пожаров, чтобы дополнительно не загрязнять воздух выхлопными газами. Медики рекомендуют использовать влажные марлевые повязки или респираторы, а также напоминают, что смог и гарь от лесоторфяных пожаров в десять раз увеличивает вред от курения. Жара и дым от природных пожаров, нависший над Москвой, негативно влияют на растения и цветники, поэтому их приходится опрыскивать вдвое чаще. Страдают от смога и гари лесные и домашние животные. А грибы, которые при нынешних погодных условиях люди находят в задымленных пожарами лесах, нужно предварительно несколько дней отмачивать в воде, чтобы все вредные вещества из них ушли, отмечают специалисты.
Из-за сильнейших природных пожаров, вызванных в основном возгоранием и тлением торфяников, все чаще стали появляться предложения обводнения торфяников. Торфяники горят в Подмосковье уже не в первый раз. Еще более сильные, по оценкам специалистов, торфяные пожары наблюдались в регионе в 2002 году. Правительство Московской области разработало проект ФЦП по обводнению торфяников, финансирование которой должно начаться в 2011 году; премьер РФ Владимир Путин эту идею поддержал. Однако, идея восстановить в Подмосковье осушенные торфяные болота потребует значительных средств и гигантских объемов воды, источники которой в центральной части России ограничены, отмечают специалисты. Технически выверенное обводнение одного гектара торфяников стоит два миллиона рублей, сообщили в международном бюро по сохранению водно-болотных угодий. Более того, затопление торфяников приведет к образованию обширных комариных рассадников. Правильнее было бы эффективно использовать эти территории, поддерживая их водный режим, как это делается во многих странах Европы, отмечают ученые.

British Petroleum зацементировала аварийную скважину и остановила утечку нефти в Мексиканском заливе
Британская нефтяная компания BP на минувшей неделе начала новую операцию, которая должна положить конец тянущейся с апреля 2010 года истории с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Начатая в минувший вторник операция под названием "static kill" (полная остановка утечки) заключалась в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента. Специалисты отмечают, что операция прошла успешно. В четверг после получения разрешения американских властей инженеры начали цементирование аварийной скважины в Мексиканском заливе, что является частью начатой в ночь на среду операции по остановке утечки нефти. Компания BP заявила, что остановила утечку нефти в Мексиканском заливе, ставшую крупнейшей подобной экологической катастрофой в истории США. Власти США отмечают, что 75% нефти, вытекшей из аварийной скважины в Мексиканском заливе, исчезло с поверхности воды в результате усилий по борьбе с последствиями утечки или в силу естественных причин. Следует отметить, что мониторинг скважины будет продолжаться и далее для того, чтобы подтвердить эффективность процедуры и проведенной операции по цементированию аварийной скважины.
Авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, затонула, погибли 11 человек. Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе уже стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Специалисты начинают тщательный анализ воды из Амура в связи с загрязнениями реки Сунгари химикатами
После того, как более тысячи бочек с химикатами смыло паводком в реку Сунгари - правый приток Амура в китайской провинции Цзилинь, российские специалисты ведут постоянный мониторинг окружающей среды. Более тщательный контроль и анализ проб воды начинается 9 августа. Подход к российскому берегу воды из Сунгари ожидается 10-11 августа. В Хабаровском крае определены меры взаимодействия различных служб и организаций, участвующих в контроле и экологическом мониторинге этой ситуации. Установлены места отбора проб воды в селах Нижнеленинское и Владимировка, определены показатели загрязнителей, согласован порядок развёртывания пунктов оперативного мониторинга, сформирован график отбора и доставки проб в лаборатории. Также на случай отключения водозабора, рассчитана потребность в питьевой воде и спланирована её доставки населению. Однако, уже сегодня Росприроднадзор считает, что экологической катастрофы удалось избежать. Попавшие в реку Сунгари на китайской территории несколько тысяч бочек с химикатами не отравят воду в РФ, никакой угрозы для жителей российского Приамурья нет, отмечают специалисты. Отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде реки Амур на территории Еврейской автономной области Хабаровского края не зафиксировано. Продолжается визуальное наблюдение за акваторией реки в районе впадения Сунгари в Амур. В настоящее время никаких изменений на реке Амур отмечено не было. Сотрудники Болоньского заповедника, который находится ниже по течению от места впадения Сунгари в р. Амур, считают, что заповедная территория и ее обитатели также мог подвергнуться влиянию загрязнения водной среды бензольными соединениями из-за попадания химикатов в реку. Однако пока никаких критических происшествий не выявлено. Ведется постоянный мониторинг.
Напомним, неделю назад тысячи бочек с химикатами попали в реку Сунхуацзян (Сунгари, правый приток Амура) в китайской провинции Цзилинь. В воде оказались около семи тысяч бочек, из которых четыре тысячи были пустыми. Две тысячи пятьсот бочек содержали триметил хлорсилан, и пятьсот - гексаметил дисилазан. По данным местных СМИ, масса полной бочки составляет 170 килограммов, таким образом, в пограничную реку попало около 510 тонн химических веществ. Оба вещества имеют резкий запах, применяются в химической промышленности, триметил хлорсилан легковоспламеняем. Сунгари является крупнейшим притоком Амура, текущего по территории Китая и России. При этом ниже по течению после впадения Сунгари в Амур находятся несколько крупных российских городов, в том числе Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.

По факту загрязнения реки Славянка возбуждено уголовное дело
По факту загрязнения 3 июня реки Славянка на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, повлекшего массовую гибель рыбы, по признакам преступления, предусмотренного статьей 250 часть 2 УК РФ (загрязнение вод, наказывается лишением свободы на срок до двух лет) было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки были отобраны пробы воды в месте впадения сточных вод из коллектора в реку Славянку, анализ которых показал, что на выпуске реки Славянка содержатся нефтепродукты и ацетон, создающие экстремально высокий уровень загрязнения, концентрация которых превышает предельно допустимые нормы для водоемов рыбохозяйственного значения в 54 и в 164 раза соответственно. Виновный в загрязнении так и не установлен. Однако 5 августа состоялся суд над юридическим лицом, по адресу которого зарегистрирован коллектор, выбрасывающий химикаты в воду. В связи с экологической катастрофой на реке Славянка и в качестве одной из мер по сохранению чистоты рек, стало проведение инвентаризации всех коллекторов города. Коллектор на Славянке должен перейти в собственность одной организации до 1 октября 2010 года.

На очередной сессии комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрело вопросы природного наследия
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на ежегодной сессии, которая закончилась на минувшей неделе в бразильской столице, принял ряд постановлений по вопросам природного наследия на планете. Так, например, Галапагосские острова были исключены из списка природных объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. В "черный список" архипелаг из 58 островов, расположенных в Тихом океане в тысяче километров к западу от эквадорского побережья, попал три года назад. Следует отметить, что в 1978 году Галапагосские острова стали первым объектом, внесенным в списки всемирного природного наследия. Так же на бразильской сессии ЮНЕСКО признало тропические леса Мадагаскара находящимися под угрозой исчезновения, так как незаконная вырубка и браконьерство, которое активизировалось после смены власти в минувшем году, наносят непоправимый ущерб влажным тропическим лесам Мадагаскара. Также ЮНЕСКО внесло биосферный заповедник "Плато Путорана" в Сибири в список памятников природного наследия. Плато Путорана занимает ведущее место в мире по количеству и глубине высокогорных озер. На его территории сконцентрировано самое большое в России число водопадов. Основную часть плато занимает созданный в 1988 году Путоранский государственный природный заповедник.
Не обошлось на сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и без обсуждения вопроса по Байкалу. Российская делегация пообещала, что проблема загрязнения Байкала сбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет решена в течение 30 месяцев. Правительство должно включить указанный срок в 30 месяцев в текст постановления и тем самым продемонстрировать серьезность своих намерений о выполнении обязательств страны по прекращению загрязнения озера Байкальским ЦБК, отметили российские экологи.

Фотофакт недели: "Птица"
Известный фотограф Эндрю Цукерман весь год путешествовал по четырем странам, чтобы сфотографировать 74 птицы, которые появились в его книге с простым, но емким названием "Птица". В нашем фотофакте на минувшей неделе - лишь некоторые из уникальных кадров пернатых из книги Эндрю Цукермана "Птица".


Коротко о других событиях:
Лесные пожары:
Продолжают бушевать лесные и торфяные пожары в России. Пожары полыхают в 16 заповедниках и нацпарках России. Всего в РФ сегодня продолжают бушевать 80 крупных лесных пожаров. Ситуация осложняется тем, что из-за торфяных и лесных пожаров, а также из-за установившейся жары и засухи, многие российские города погрузились в смог. Загрязнение воздуха в Москве достигло критической отметки, запах гари и смог проник даже в столичную подземку. Более того, как отмечают специалисты, дым от природных пожаров в Подмосковье может добраться до Европы. Следует отметить, что по сравнению с 2009 годом пожаров стало больше, а их площадь – меньше. Горят леса не только в России, тяжелая ситуация с природными пожарами сказывается в Украине, Португалии, Канаде.
Аномальная жара и засуха:
Синоптики отмечают, что июль 2010 г в Москве стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Жара не покидает российские регионы уже на протяжении нескольких недель. Только за пару дней августа в Москве уже был зафиксирован первый рекорд жары в августе. Жара в Петербурге за июль побила семь рекордов. Гидрометцентр сообщает, что жару в России держит аномально "живучий" антициклон. Санитарные врачи отмечают, что заболеваемость кишечными инфекциями из-за жары выросла вдвое. Страдают из-за жары и животные – экологи просят подкармливать зверьков в парках. А вот в Якутии аномальная жара резко сменилась заморозками.
Дожди, паводки, наводнения:
Сильнейшие наводнения обрушились на Пакистан. Число жертв там уже перевалило за 1.5 тысячи. Около 3,2 млн человек пострадало от наводнений в этой стране. Всего же мощное наводнение затронуло порядка 12 млн пакистанцев. Со всего мира в Пакистан начинает поступать гуманитарная помощь. Не обошлось без жертв в и Индии: на севере страны число жертв наводнений достигло 85 человек, более 300 пострадали. В Европе также свирепствуют наводнения. На Варшаву обрушилась сильнейшая за последние годы буря. Семь человек стали жертвами ливней и наводнений в Европе.
Землетрясения и извержения вулканов:
Землетрясение магнитудой 7 произошло у берегов Папуа-Новой Гвинеи – это сильнейшее колебание земной коры, которые было зафиксировано на минувшей неделе. Два сильных землетрясения произошли у берегов Индонезии. Трясло на минувшей неделе и Японию. А больше всего небольших землетрясений произошло на Дальнем Востоке – в районе Камчатки и Курил. А вулкан Ключевской снова на минувшей неделе фонтанировал раскаленной лавой на сотни метров.
Штормы и циклоны:
Тропический шторм "Колин" сформировался в Атлантическом океане. Небольшие локальные штормы были зафиксированы на минувшей неделе в Юго-Восточной Азии. А вот на Сахалине и Курилах в августе синоптики ожидают 4-5 циклонов.
Аномальные природные явления:
Аномальное природное явление произошло в Бразилии на минувшей неделе: там в южных штатах выпал снег. Снег - большая редкость в Бразилии, и в нескольких высокогорных городах на юге страны ежегодно тысячи туристов собираются только ради того, чтобы увидеть это явление.



  • Заголовки популярных новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

СКОЛЬКО СТОИТ ЧИСТОТА
Об уборке бытового мусора и защите окружающей среды,
ПОЧЕМУ ВСЕМУ ЖИВОМУ НА ЗЕМЛЕ НЕОБХОДИМА СОЛЬ? МИНЕРАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЖИЗНИ
Человек неизменно, с удивительным постоянством и упорством включает в свои кулинарные изделия "острое на вкус, бесцветное кристаллическое вещество, хлорид натрия" - попросту говоря, поваренную соль.
В РОССИИ РАЗРАБОТАН ЗАКОН О НОВОМ ПОДХОДЕ К ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН
С 2011 года пациент будет наравне с врачом принимать решение, каким способом, с помощью каких лекарств лечиться. Он сможет засудить доктора за малейшую оплошность. Мужчин бесплатно пустят на роды, а стерилизацию тех, кто не успел родить двоих детей, запретят. Эти и другие нововведения содержатся в законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который вчера презентовали чиновники.
Горячая фотоячейка тянет электроны из коктейля света и жара
Для эффективного получения энергии от Солнца хорошо бы сплавить две технологии. О перспективах новации догадаться нетрудно. Но для этого каким-то чудом нужно совместить в одном материале противоречивые свойства. И что ещё труднее - заставить работать в одной упряжке разнородные физические процессы. Решение этой головоломки было найдено на днях.
Клетки водоросли взрастили солнечную саламандру
Канадские учёные впервые обнаружили клетки фотосинтезирующей водоросли внутри клеток позвоночного. Героем исследования стал один из видов саламандр. Давно известно, что в оболочке её новорождённых икринок часто поселяются водоросли. Однако теперь выяснилось, что симбиотические отношения на этом далеко не заканчиваются.
ЖАРА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ: КЛИМАТИЧЕСКИЙ СТРЕСС ДАРОМ НЕ ПРОЙДЕТ
Минздрав обнародовал рекомендации жителям регионов, страдающих от рекордно высокой температуры и гари, какими способами можно минимизировать последствия погодной аномалии для организма. Специалисты предупреждают: климатический стресс даром не пройдет. Число вызовов "скорой" уже возросло. И даже когда температура вернется в норму, здоровье переживших лето-2010 горожан может дать сбой.

Все публикации



  • Книги по экологии

Хомич
Экология городской среды
Подробнее
Прищеп Н.И.
Экология. Практикум
Подробнее
Дехтярь
Экология, охота и рыболовство
Подробнее
Матвеева
Гигиена и экология человека
Подробнее
Жукова О.Г., ред.-сост.
Предметная среда; Сенсорика; Экология: Сборник практических материалов для ДОУ к программе "Развитие" (ред. -сост. Жукова О. Г. )
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 9 августа - Международный день коренных народов мира
  • 9 августа - День защиты леса от пожара в США
  • 14 августа - День физкультурника
  • 15 августа - День археолога


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное