Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #417 с 01/11/2010 по 07/11/2010


Экология за неделю 417
еженедельный выпуск от 08.11.2010

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

ВНИМАНИЕ! Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление рассылки может отличаться от оригинального. Корректный выпуск находится здесь.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

На Гаити – эпидемия холеры и тропический ураган, в Индонезии - извержение вулкана и цунами. Общественная палата намерена добиваться изменения Лесного кодекса. Минприроды РФ намерено ввести более строгий контроль за свалками. Яичная скорлупа поможет избежать глобального потепления. Новый праздник на Кузбассе посвятили снежному человеку. Даты недели: Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Фотофакт недели: "Самые опасные реки мира". Обзор событий за неделю с 01/11/2010 по 07/11/2010.

На Гаити – эпидемия холеры и тропический ураган, в Индонезии - извержение вулкана и цунами
Ситуация с холерой на Гаити продолжает осложняться. Холера разразилась на Гаити спустя более чем девять месяцев после разрушительного землетрясения. Число заболевших холерой на Гаити приближается к 7 тысячам человек, в связи с чем Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам не посещать эту страну без особой надобности. По данным Панамериканского бюро Всемирной организации здравоохранения, на Гаити зарегистрировано 442 смертельных случая холеры и 6,742 тысячи случаев заболевания. На сегодняшний день холера на Гаити регистрируется в пяти регионах. Кроме того, обстановку с холерой на Гаити осложнил недавно прошедший ураган, в результате которого были разрушены системы питьевого водоснабжения. Ураган "Томас", обрушившийся на Гаити, вызвал наводнения в западной части государства, где расположены палаточные лагеря для пострадавших от разрушительного землетрясения, произошедшего в начале года. Ураган превратил улицы столицы Порт-о-Пренса в каналы для воды и мусора. Как минимум четыре человека стали жертвами обрушившегося на Гаити урагана "Томас". "Томас" уже унес жизни не менее 12 человек на острове Сент-Люсия (группа Малых Антильских островов). По сообщениям местных СМИ, в стране зафиксированы многочисленные оползни. Многие мосты, соединяющие столицу страны Кастри с другими районами острова, были разрушены, что еще более осложняет работу спасательных служб. Следует отметить, что Гаити еще не оправилось от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона жителей страны проживают в палаточных городках, почти не имея доступа к элементарным бытовым удобствам.
А в Индонезии уже вторую неделю происходит извержение крупнейшего в этой части планеты вулкана Мерапи. Жертвами извержения вулкана Мерапи, который продолжает испускать потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов), на индонезийском острова Ява стали, по меньшей мере, 44 человека. Вулкан перешел в стадию активного извержения 26 октября. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана Мерапи в связи с усилением его активности. Граница опасной зоны теперь простирается до 15 километров от вулкана. Извержение вулкана Мерапи на острове Ява в Индонезии нарушило авиасообщение над этим наиболее густонаселенным островом мира. Как и во время извержения исландского вулкана Эйяфьядлайокудль, переполошившего всю Европу в апреле этого года, густая пелена вулканического пепла накрыла второй по величине город страны - Джокьякарту и соседние с ним города. Вторую неделю в них почти не работают аэропорты. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно срочно вернулся на родину с саммита в Ханое, чтобы лично контролировать ход поисково-спасательных и восстановительных работ после стихийных бедствий, которые унесли в прошлом месяце жизни почти 650 человек. Серия природных катаклизмов в Индонезии началась в начале октября, когда затяжные проливные дожди на крайнем востоке страны вызвали наводнения, в которых погибли 162 человека, ранения получили почти 3,5 тысячи, пропавшими без вести до сих пор числятся 146 местных жителей. Почти неделю назад подземный толчок магнитудой 7,2 по шкале Рихтера с эпицентром в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй в часе лёта от западного побережья Суматры вызвал цунами. Уже через 15 минут после землетрясения оно обрушилось на расположенные там деревни сметавшими все на своем пути 15-метровыми волнами. На островах Ментавэй, которые приняли основной удар цунами, погибли 449 человек, а пропавшими без вести на этот момент числятся 96. После таких серьезных природных катаклизмов власти Индонезии изучают возможность переселения пострадавших в более безопасные районы.

Общественная палата намерена добиваться изменения Лесного кодекса
Общественная палата РФ будет добиваться изменений лесного законодательства, направленных на предотвращение катастрофических лесных пожаров; свою экспертизу Лесного кодекса ОП намерена направить главе государства до конца года. Общественная палата выступала с резкой критикой Лесного кодекса, принятого в 2006 году, отмечая, что он "во многом разрушил централизованную систему управления лесами, ослабил контроль над лесами, максимально упростил доступ частным лицам к этому природному ресурсу". После крупных природных пожаров 2010 года Палата посчитала необходимым внести поправки в Лесной кодекс и другие нормативные акты, регулирующие вопросы сохранение лесного богатства страны. В Общественной палате считают, что в Лесной кодексе необходимо закрепить за лесохозяйственными организациями лесов, не переданных в пользование коммерческим структурам, на долгосрочной основе, а также необходимо принять государственную программу поддержки лесного хозяйства, в том числе финансовую. Среди других предложений – исключение возможности существования бесхозных лесов и защитных лесных насаждений. Помимо этого, ОП предлагает законодательно закрепить запрет на выжигание сухой травы, стерни и тростника, отмечая, что весенние и осенние травяные палы являются одной из главных причин возникновения лесных и торфяных пожаров, а в ряде случаев палы непосредственно вызывают пожары в деревнях и гибель людей.

Минприроды РФ намерено ввести более строгий контроль за свалками
Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено ввести более строгие требования к размещению дополнительного мусора на свалках, за соблюдением которых будет следить Росприроднадзор. Напомним, контрольно-надзорные функции в области обращения с отходами перешли от Ростехнадзора к Росприроднадзору в начале октября. В министерстве считают, что Необходимо прекратить практику выдачи лимитов предприятиям, которые не в состоянии построить полигоны, соответствующие требованиям экологической безопасности, а также исключить возможность использования объектов размещения отходов, емкости которых давно себя исчерпали, но при этом на них продолжают размещать тонны мусора. Минприроды России приступило к подготовке методических указаний, в соответствии с которыми инспектора Росприроднадзора, принимая решение о разрешении складирования или утилизации дополнительных объемов, в первую очередь будут обращать внимание на проектные решения. В готовящихся методических указаниях также будет уделено отдельное внимание полигонам, которые размещены в бывших карьерах под видом их рекультивации. Кроме того, министерство намерено добиваться обязательного проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в отношении любых новых или реконструированных полигонов, требование об обязательном проведении которой вступило в силу с 2010 года.

Яичная скорлупа поможет избежать глобального потепления
Индийские ученые нашли эффективный способ защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата. Как показали исследования, тонкие мембраны, которые более известны простым людям как пленки под скорлупой яйца, способны поглощать огромное количество углерода. Оказалось, что одна мембрана из куриного яйца способна поглотить, связать и не выпускать обратно в атмосферу двуокись углерода массой в семь раз большей, чем сама масса пленки. Ученые предлагают наладить выпуск поглотителей углекислого газа из атмосферы на основе яичной мембраны. Такая способность яичной скорлупы объясняется особенностями ее строения. Как отмечают индийские ученые, сегодня каждый человек может помочь сохранить атмосферу, оставляя яичные скорлупки на некоторое время на воздухе после еды.
Сегодня увеличение углекислого газа в атмосфере нашей планеты способствует действию парникового эффекта и разрушению озонового слоя. Все это вызывает глобальное потепление климата на Земле. Одними из основных нейтрализаторов углекислого газа на планете являются леса, особенно тропические и лиственные. Как выяснили американские и австралийские ученые, способность деревьев поглощать углекислый газ увеличивается по мере роста концентрации СО2 в атмосфере, однако при нехватке азота в почве процесс поглощения CO2 сразу же тормозится. Как отмечают ученые, деревья обладают способностью использовать излишки азота в почве в ответ на увеличение CO2. В результате происходит обеднение почв, а деревья меньше перерабатывают углекислого газа. Ученые считают, что их открытие должно найти применение при разработке глобальных моделей климатических изменений в будущем.

Новый праздник на Кузбассе посвятили снежному человеку
Новый праздник – День снежного человека – появился в Горной Шории на юге Кузбасса, он будет праздноваться в этом году 11 ноября. В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (500 километров от Кемерова), местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети. Праздник, посвященный йети, установили муниципальные власти, которые предварительно посоветовались со старейшинами. День снежного человека решено отмечать ежегодно, в день открытия горнолыжного сезона, когда тысячи любителей этого вида спорта съезжаются в Горную Шорию со всех уголков страны. Во время празднества местные шаманы дадут старт массовому поиску йети. Йети очень популярен в Горной Шории, его часто видят охотники и жители отдаленных поселков. Первое упоминание о шорском снежном человеке зафиксировано в 1930 годах.

Даты недели: Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
6 ноября на нашей планете отметили Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН заявил, что военные действия продолжают причинять ущерб окружающей среде, угрожая благополучию уязвимых слоев населения и подрывая перспективы достижения прочного мира. Пан Ги Мун отметил, что для почти половины населения планеты постоянным и непосредственным источником средств к существованию и доходов являются природные ресурсы. Генеральный секретарь призвал признать, что поддержание мира в решающей степени зависит от наличия природных ресурсов. Глава ООН отметил, что за последние 60 лет 40 процентов внутренних конфликтов были связаны с земельными и природными ресурсами.

Фотофакт недели: "Самые опасные реки мира"
Задумывались ли вы когда-нибудь о величие и силе рек на планете? Вероятно, если задать вопрос прохожему, с чем у него ассоциируется слово река, он ответит, что с чем-то спокойным, тихим, беззаботным и вечным. Мы действительно любим проводить время, отдыхая у реки, наблюдая за ее тихим течением. Однако не все реки настолько спокойны. В нашем фотофакте на минувшей неделе – фото самых мощных и опасных рек мира.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Уже почти третью неделю наблюдается повышенная сейсмологическая активность в Индонезии. На минувшей неделе самое сильное землетрясение на планете произошло именно в этом регионе: землетрясение магнитудой 6,1 произошло в среду на востоке Индонезии. Также сильные колебания земной коры произошли в Папуа-Новой Гвинее (5,8 балла), у берегов Турции (5,3 балл) и на Байкале (5,3 балла). Довольно сильное для Европы землетрясение произошло в Сербии. В результате землетрясения в Сербии, произошедшего в ночь на среду, 3 ноября, погибли по меньшей мере два человека. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,6 находился в 125 километрах от сербской столицы Белграда вблизи города Кральево. В городе повреждены здания, наблюдаются перебои с электроснабжением, телефонной связью и подачей воды.
Извержение вулканов:
Число жертв извержения вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, превысило 120 человек. Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны. Вулкан перешел в стадию активного извержения еще 26 октября. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана в связи с усилением его активности. Объем выбросов из кратера индонезийского вулкана Мерапи, расположенного в центральной части Явы - самого густонаселенного острова страны, с момента перехода в стадию активного извержения уже превысил 100 миллионов кубометров. Из-за извержения вулкана Мерапи было прервано практически на неделю воздушное сообщение столицы Индонезии с другими странами. Значительный рост сейсмической активности также отмечен в районе нахождения одного из самых известных вулканов Исландии - Гримсветн. Вулкан отличается повышенной активностью, образующиеся в ее результате облака пара поднимаются до высоты 8 км.
Тропические штормы, ураганы, торнадо:
Мощный тропический циклон пришел в Индию. Местная администрация запретила рыбакам выходить в море и эвакуировала 70 тысяч жителей с побережья. Людей разместили во временных лагерях на возвышенностях. Тропический шторм "Томас", ослабший накануне до тропического шторма, в воскресенье вновь стал ураганом. В пятницу "Томас" обрушился на Гаити и остров Сент-Люсия (группа Малых Антильских островов).
Дожди, паводки, наводнения:
Жертвами проливных дождей и наводнений на юге Индии стали 16 человек. Дожди уничтожили посевы площадью свыше 40 тысяч гектаров. Вода повредила почти 24 тысячи домов. Десятки деревень и несколько городов на побережье Бенгальского залива находятся под водой. Из-за наводнений на севере Малайзии эвакуировано более 14 тысяч человек. Несколько тысяч туристов не могут покинуть Таиланд из-за наводнений. Около 80% территории туристического города Хатъяй затоплено. От наводнения в Таиланде уже погибли 140 человек. Восемь человек стали жертвами новой волны паводков во Вьетнаме. А в Коста-Рике сошел огромный оползень: его жертвами стали по меньшей мере 17 человек. На минувшей неделе российский Архангельск также оказался в зоне подтопления. Специалисты так же утверждают, что из-за разливов рек в Адыгее могут быть спровоцированы паводки.
Зима-2011 и температурные рекорды:
Предстоящая зима на территории России будет близка к климатической норме, однако в этот период будут чаще происходить резкие перемены погоды, отмечают в Росгидромете. Несмотря на приближение зима, в Чехии температура бьет рекорды. Температурный рекорд был установлен в минувшую пятницу в Праге, там столбик термометра поднялся до 18 градусов Цельсия, а на юге страны было больше 20 градусов тепла.



  • Заголовки популярных новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Превратности судьбы шестиногих
Как и жизнь человека, жизнь любого насекомого полна опасностей, страстей и даже любовных драм
Жизнь и смерть на Сумбаве
Тихий остров в Индийском океане - ничто не напоминает о катастрофе, разразившейся здесь два века назад

Все публикации



  • Книги по экологии

Коробкин, Передельский
Экология в вопросах и ответах: учеб. пособ. - Изд. 2-е, доп. и перераб
Подробнее
Лысов П.К., Акифьев А.П., Добротина Н.А.
Биология с основами экологии Учебник для ВУЗов
Подробнее
Пономарева В.И., Лацис А.О., Новиченко М.Б. и др.
Экология и власть 1917-1990 гг. Документы
Подробнее
Андреева
Экология в вопросах и ответах
Подробнее
Хомич
Экология городской среды
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 9 ноября - День антиядерных акций
  • 10 ноября - Всемирный день науки
  • 12 ноября - Синичкин день
  • 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное