Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #418 с 08/11/2010 по 14/11/2010


Экология за неделю 418
еженедельный выпуск от 15.11.2010

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

В результате схода с рельсов цистерн под Смоленском произошел разлив дизтоплива. Число жертв эпидемии холеры на Гаити и природных катаклизмов в Индонезии растет. Нефтяные и масляные пятна были обнаружены на Москве-реке и Волге. Павловская опытная станция обжаловала решение суда о передаче земельного участка станции под строительство. Накануне встречи G20 и климатического саммита Россия в очередной раз подтвердила свои намерения сокращать парниковые выбросы. Москвичи стали свидетелями природной аномалии – ноябрьской грозы. Несмотря на критику экологов роль биотоплива в энергетике стремительно возрастает. Ученые узнали дату грядущего Всемирного потопа. Фотофакт недели: «Секвойи – древние гиганты». Обзор событий за неделю с 08/11/2010 по 14/11/2010.

В результате схода с рельсов цистерн под Смоленском произошел разлив дизтоплива
В минувший понедельник на перегоне между станциями Смоленск-Сортировочная и Смоленск-Центральная с рельсов сошли три цистерны с дизельным топливом. В результате аварии через горловину одной из цистерн начало просачиваться дизельное топливо. Топливо разлилось на 70 квадратных метрах. Чтобы в дальнейшем не произошло возгорание, его залили пеной. Расстояние от места аварии до Днепра составляло около 700-800 метров, однако спасатели смогли создать насыпные барьеры, чтобы топливо не попало в реку. Затем спасатели начали откачку разлившегося топлива с помощью пожарного поезда, который прибыл для сбора разлившееся топливо в спецъемкости. Уже к концу понедельника рабочие вывезли загрязненный топливом грунт с места аварии грузового поезда в Смоленске. Благодаря тому, что основные отверстия в цистернах закрыты пневмоподушками, дальнейшей утечки топлива не произошло. Представитель пресс-службы Московской железной дороги Сергей Ларионов сообщил, что в результате схода с рельсов цистерн с дизтопливом угрозы экологии не возникло. Причиной аварии, по предварительным данным, является заводской брак одной цистерн.

Нефтяные и масляные пятна были обнаружены на Москве-реке и Волге
Нефтяное пятно было обнаружено на минувшей неделе на поверхности Москва-реки в районе Братеевского моста. На ликвидацию загрязнения было направлено судно-нефтесборщик. Пока специалисты не называют причину возникновения нефтяного пятна на главной водной артерии столицы. На месте загрязнения Москвы-реки работает экологическая милиция, которой и предстоит выяснить, кто загрязнил Москву-реку нефтепродуктами. В ГУП "Мосводосток" отметили, что пленка не угрожает экологии реки.
Также на минувшей неделе в МЧС от диспетчера Волгоградского речного порта поступила информация о масляном пятне шириной примерно 200 метров, которое движется по течению Волги. Диспетчер порта сообщил в оперативные службы, что в районе девятого причала наблюдается масляное пятно шириной до 200 метров, которое движется вдоль правого берега по течению реки Волга. На место происшествия сразу выехала оперативная группа областного МЧС. Информация о пятне также была передана в департамент по охране окружающей среды и в природоохранную прокуратуру. Было установлено, что данное пятно стационарное и оно не увеличивается. По сообщению МЧС региона, опасности для жителей города и водозабора масляное пятно на Волге не представляет. На пути масляного пятна были установлены боновые заграждения с абсорбирующим веществом, а также задействована специальная техника. Источник загрязнения реки устанавливается.

Число жертв эпидемии холеры на Гаити и природных катаклизмов в Индонезии растет
Число жертв эпидемии холеры на Гаити уже достигло 800 человек. Более 12 тысяч человек госпитализированы с признаками заболевания с начала эпидемии. Большинство случаев смерти произошло в департаменте Артибонит на севере страны. Сейчас холера, вспышка которой была зафиксирована 20 октября, свирепствует в пяти из десяти департаментов, в основном на севере страны. Местные и международные органы здравоохранения на Гаити предупреждают о высокой вероятности распространения эпидемии холеры из северной части страны на столицу, более половины населения которой живет в палаточных лагерях после разрушительного землетрясения, которое произошло в минувшем январе на Гаити. Опасения медиков основываются на том, что в Порт-о-Пренсе к настоящему времени лабораторно подтверждены 73 случая заражения людей холерой. Гаити еще не оправилось от серии разрушительных землетрясений магнитудой до 7,0, произошедших 12 января текущего года. Обстановку на Гаити осложнил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого, по последним данным, погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения. Река Артибонит, вода которой, предположительно, вызвала эпидемию холеры на Гаити, может выйти из берегов. Эта ситуация может сложиться из-за проливных дождей, вызванных ураганом "Томас". Медики полагают, что на Гаити из-за прошедшего накануне урагана к эпидемии холеры может добавиться вспышка тифа.В Порт-о-Пренсе проживают 2,5-3 миллиона человек, более половины из которых нашли убежище в палаточных городках и практически лишены элементарных бытовых удобств. ООН призывает страны мира срочно собрать 163,8 миллиона долларов для борьбы с распространением холеры на Гаити и помощи пострадавшим от этого заболевания.
А в Индонезии растет число жертв трех природных катаклизмов – цунами, извержения вулкана и наводнения. Общее число жертв трех катаклизмов в Индонезии превысило 800 человек. Выросло число жертв цунами у берегов западной Суматры две недели назад – до 447 и погибших в начале октября в результате наводнения на крайнем востоке страны – до 171. Число жертв извержения вулкана Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява достигло 240 человек. В список погибших включены умершие от вызванных выбросами пепла обострений болезней легких и сердца и других хронических заболеваний, а также скончавшиеся от травм. Напомним, один из самых активных вулканов Индонезии – Мерапи – перешел в стадию извержения в конце октября. Выбросы из кратера Мерапи продолжаются, и дать прогноз дальнейшего поведения Мерапи пока никто не берется. Даже яванские леопарды покинули склоны Мерапи, где они обычно обитают в национальном парке, и бегут от извержения вулкана. По всей видимости, охраняемые законом леопарды, которые сохранились только на острове Ява (по разным оценкам, их численность на воле в настоящее время составляет от 50 до 250) ощутили один из вулканических подземных толчков или же просто бежали от выбрасываемых вулканов газом. К настоящему моменту Мерапи выбросил из жерла 140 миллионов кубометров вулканических пород и начинает успокаиваться. Мерапи - не только один из самых активных, но и один из наиболее опасных вулканов Индонезии: в 1994 году пирокластические облака - раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов - унесли жизни почти 70 человек, а самое мощное за современный период извержение в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.

Павловская опытная станция обжаловала решение суда о передаче земельного участка станции под строительство
Павловская опытная станция подала кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, которые признали законным распоряжение Росимущества о передаче земельного участка станции под Санкт-Петербургом площадью около 71 гектара Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. Дата рассмотрения жалобы Федеральным арбитражным судом Московского округа пока не определена. Напомним, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) своими распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало Фонду РЖС два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании Павловской опытной станции, входящей в состав ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова. Решение Росимущества широко обсуждалось общественностью, поскольку на участках, отданных под жилищное строительство, располагается коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым. Павловская станция обжаловала распоряжения Росимущества в суде. Ранее совет Общественной палаты РФ направил телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений ВНИИ растениеводства и не допустить передачу земли под коммерческую застройку.

Накануне встречи G20 и климатического саммита Россия в очередной раз подтвердила свои намерения сокращать парниковые выбросы
Россия будет следовать своим планам в сфере сокращения выбросов парниковых газов даже в том случае, если декабрьский климатический саммит ООН в мексиканском Канкуне не приведет к заключению нового всеобъемлющего климатического соглашения на смену Киотскому протоколу. Об этом заявил на минувшей неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Напомним, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия к 2020 год обеспечит сокращение выбросов парниковых газов на 30 миллиардов тонн или на 25% по отношению к уровню 1990 года.
Климатический вопрос обсуждался на саммите G20, который прошел в Сеуле 11-12 ноября. Лидеры "двадцатки" заявили о продолжении работы по борьбе с изменением климата. Страны Группы двадцати выразили готовность "рационализировать и сокращать в среднесрочной перспективе неэффективные субсидии в области ископаемого топлива, снижать излишнюю волатильность цен на ископаемое топливо и охранять мировую морскую среду, а также бороться с вызовами глобального изменения климата". Помимо обсуждения вопроса посткиотского договора, который будет обсуждаться в декабре на климатическом саммите в Канкуне (Мексика), в Сеуле поднимался вопрос о правовом механизм защиты морей от загрязнения. "Группа двадцати" поручила рабочей группе к следующей встрече "двадцатки" во Франции в 2011 году доложить о разработке международного правового механизма регулирования в сфере защиты морской среды от нефтяного загрязнения.
На климатическом саммите в мексиканском Канкуне, который пройдет в декабре, может быть принят пакет документов по сокращению выбросов, адаптации, оказанию технологической и финансовой поддержки развивающимся странам, в том числе странам СНГ. Россия рассматривает возможность оказания добровольной финансовой помощи "экологически уязвимым" странам, в первую очередь своим соседям, партнерам по СНГ.
Напомним, представители 194 стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата соберутся 29 ноября - 10 декабря в Канкуне (Мексика) на свою ежегодную конференцию. Это будет первая конференция после провала копенгагенского саммита в декабре прошлого года, где не удалось разработать "дорожную карту" на период после 2012 года, когда истекает срок действия Киотского протокола.

Москвичи стали свидетелями природной аномалии – ноябрьской грозы
Москвичи стали свидетелями очень редкого природного явления – грозы в середине ноября. В минувшую пятницу на Волгоградском проспекте в районе станции метро "Кузьминки" пошел сильный дождь, а через несколько минут затянутое низкими облаками небо осветила молния. Через пару секунд раздался сильный раскат грома. Синоптики из столичного Гидрометеобюро утверждают, что такое явление бывает очень редко. Они связали грозовой разряд с аномально теплой, почти сентябрьской погодой нынешнего ноября. На минувшей неделе над Москвой проходил атмосферный фронт, что и стало причиной внесезонной грозы. Следует отметить, что иногда грозы случаются даже зимой.

Несмотря на критику экологов роль биотоплива в энергетике стремительно возрастает
Ученые из лондонского Института европейской экологической политики утверждают, что биотопливо вреднее для природы, чем бензин, так как использование биотоплива ведет к увеличению выбросов углекислого газа. Ведь для производства боитоплива, которого из-за спроса в последние годы требуется производить все больше и больше, необходимо расширять посевные площади, порой даже вырубая лесные массивы. Уже к 2020 году в Европе до 9,5 процента потребляемого топлива на транспорте будет иметь биологическое происхождение. А это может привести к тому, что выбросы углекислого газа на Европейском континенте могут вырасти до 56 миллионов тонн ежегодно. И, тем не менее, большинство стран мира делают ставку на биотопливо и возобновляемые источники энергии. Развитие мирового производства биотоплива может до 2035 года получить государственную поддержку объемом 100 миллиардов долларов, основные деньги будут вкладывать Евросоюз и США. К этой дате США, Евросоюз и Бразилия сохранят лидирующие позиции в производстве биотоплива. Всего же к 2035 году возобновляемая энергия будет производить треть электричества. Согласно прогнозу, солнечная генерация к 2035 году в общемировой выработке электроэнергии достигнет только 2%. Применение биотоплива вырастет более чем в четыре раза, удовлетворяя, таким образом, 8% спроса на топливо для транспортных средств. Сейчас доля биотоплива составляет около 3%. Возрастет доля участия в энергосистемах и энергии ветра. Ветряные электростанции стремительно развиваются в современном мире. Доказывает это и внедрение новых технологий в ветроэнергетике. Так, например, группа датских ученых в сотрудничестве международными партнерами начала разрабатывать принципиально новую конструкцию плавающих ветрогенераторов мощностью не менее 20 МВт.
Следует отметить, что россияне пока с осторожностью высказываются за развитие биотоплива в стране. Так, большинство россиян считают, что улучшить экологическую ситуацию и немного минимизировать ущерб, причиняемый автотранспортом окружающей среде, можно путем расширения дорог и ужесточения экостандартов топлива, а не внедрением возобновляемых источников энергии и переходом на биотопливо.

Ученые узнали дату грядущего Всемирного потопа
Международная группа ученых с помощью моделирования изменений атлантических течений, которые происходили в прошлом, смогла рассчитать скорость подъема уровня Мирового океана и вычислить, когда будут затоплены обширные прибрежные территории ведущих морских держав. Перераспределение воды в Мировом океане, вызнанное изменением течений в Атлантическом и Северном-Ледовитом океанах, по мнению ученые, является следствием глобального потепления климата на нашей планете. Все это приводит к тому, что море постепенно наступает на низинные прибрежные территории. По расчетам ученых, уже к концу текущего столетия многие страны настигнет Всемирный потоп. Так, например, к 2100 году большая часть Исландии, практически вся Шотландия и многие северные острова окажутся под водой. Ученые прогнозируют также затопление обширных площадей Дании и Нидерландов. Особенно печальная участь ожидает практически все островные государства в Тихом и Индийском океанах - многие из них полностью уйдут под воду из-за повышения уровня Мирового океана. По самым пессимистическим подсчетам исследователей из Университета Торонто к 2110 году уровень Атлантического океана в районе побережья Нью-Йорка может быть выше, чем сегодня на 1,3-1,5 метра. А канадские ученые полагают, что южной части планеты стоит приготовиться к повышению уровня моря не на 1-2 метра, а на 5-6 метров.

Фотофакт недели: «Секвойи – древние гиганты»
Огромные секвойи Калифорнии - крупнейшие деревья в мире и одни из самых древних. Эти деревья могут достигать высоты 76 метров (25-этажное здание), а их диаметр на уровне человеческой груди достигает 9 метров. Этим гигантам около 3000 лет. А старейшая на данный момент гигантская секвойя имеет возраст 3500 лет. В нашем фотофакте на минувшей неделе – огромные гиганты секвойи.


Коротко о других событиях:
Землетрясения и извержения вулканов:
На минувшей неделе наблюдалась повышенная сейсмологическая активность во многих регионах нашей планеты. Папуа-Новая Гвинея потрясена землетрясением магнитудой 5,7 балла, землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов острова Ява, немногим более 5 баллов произошли землетрясения в Чили и Панаме, трясло также Японию и российские Курилы. А в Индонезии продолжает извергаться крупнейший в Азии вулкан Мерапи. Объем выбросов вулкана на Яве превысил 140 млн кубометров, а число жертв извержения вулкана Мерапи превысило 200 человек.
Тропические штормы и непогода в Европе:
Сильный тропический циклон «Джал» пришел на минувшей недели в Индию. Ураган "Томас" унёс жизни 20 гаитянцев. Напомним, ранее "Томас" обрушился остров Сент-Люсия (группа Малых Антильских островов). На побережье Испании и Великобритании обрушились сильные штормы. Многие страны Евросоюза к концу недели оказались во власти непогоды. Снегопады пришли в Россию: 50 населенных пунктов Южного Урала остались без света из-за снегопада.
Дожди, паводки, наводнения:
Жертвами проливных дождей и наводнений в Таиланде стало уже более 200 человек. Наводнение началось в октябре на севере и северо-востоке страны. Проливные дожди стали причиной прорыва дамб двух крупнейших ирригационных водохранилищ в 300 километрах от столицы страны Бангкока. В конце октября аномальные осадки переместились на юг, вызвав беспрецедентное за последние 100 лет наводнение в южных провинциях Таиланда.
Лесные пожары:
На севере приморья на минувшей неделе был введен особый противопожарный режим. Всего в крае зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 674 гектара. Девять очагов природных пожаров ликвидируют в лесах Краснодарского края. Реальная площадь лесных пожаров в РФ в 2010 г составила 3 млн га. Пожары в 2010 году охватили менее 0,2% территории заповедников.
Аномально теплый ноябрь:
Африканский воздух вызвал аномально теплую ноябрьскую погоду в России. Во многих городах России были побиты многолетние температурные рекорды. Абсолютный температурный рекорд ноября установлен в Москве: было зафиксировано 13,1 градуса тепла.



  • Заголовки популярных новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Превратности судьбы шестиногих
Как и жизнь человека, жизнь любого насекомого полна опасностей, страстей и даже любовных драм
Жизнь и смерть на Сумбаве
Тихий остров в Индийском океане - ничто не напоминает о катастрофе, разразившейся здесь два века назад

Все публикации



  • Книги по экологии

Юнак А.И., Гутенев В.В., и др.
Экология. Военная экология: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перер
Подробнее
Степановских А.
Экология
Подробнее
Пехов
Биология с основами экологии
Подробнее
Б. Б. Прохоров
Экология человека. Терминологический словарь
Подробнее
Степановских А.
Прикладная экология: охрана окружающей среды. Учебник
Подробнее

Все книги



  • Маркетинговые исследования.

На нашем сайте обновлён раздел «Маркетинговые исследования». На текущий момент размещены следующие материалы по теме экологии:

Раздел работает в рамках проекта MegaResearch, где представлены готовые маркетинговые исследования ведущих агентств России, Украины, Китая. Вы можете подобрать готовые отчёты по интересующей Вас отрасли и заказать их в режиме on-line. Также Вы можете заказать индивидуальное маркетинговое исследование. Форма заказа находится здесь.

Все маркетинговые исследования, заказ индивидуального исследования



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 15 ноября - День вторичной переработки
  • 16 ноября - Международный день терпимости
  • 17 ноября - День черного кота (Италия)
  • 17 ноября - Международный день студентов
  • 18 ноября - Международный день отказа от курения
  • 19 ноября - Всемирный день туалета
  • 21 ноября - День работников сельского хозяйства Украины


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное