Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #675 с 22/02/2016 по 28/02/2016


Экология за неделю 675
еженедельный выпуск от 29.02.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Специалисты Росстата назвали города с самым грязным воздухом в России. Тигр Амур и козел Тимур из Приморского сафари-парка получили подарки на 23 февраля. В мире животных: древнейшее животное на Земле, синехвостые вараны и новая гипотеза эволюции. Даты недели: Международный день белого медведя. Новости законодательства и министерств: правила выгула домашних животных намерены ввести в Сочи. Видео недели: как в Австралии обезьянок спасли от жары мороженым. Фотофакт недели: пока не бабочки. Обзор событий за неделю с 22/02/2016 по 28/02/2016.

Специалисты Росстата назвали города с самым грязным воздухом в России
Сотрудники Федеральной службы государственной статистики (Росстат) признали Читу городом с самым загрязненным атмосферным воздухом в России. К подобным выводам эксперты пришли, проанализировав данные за 2015 год. В столице Забайкалья в прошлом году было зафиксировано превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза. Кроме того, загрязнение воздуха взвешенными веществами в городе превысило норму в 21 раз. На втором месте, по данным Росстата, идет столица Республики Бурятия Улан-Удэ, где было зафиксировано превышения уровня бензапирена в воздухе в 24 раза. Также в десятке самых "грязных" городов оказались Магнитогорск, Белоярский (ХМАО), Пермь, Уфа, Красноярск, Челябинск и Екатеринбург. Заметим, что в нее не вошел Норильск, который стал самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году. Тогда Норильск с большим отрывом лидировал по количеству выбросов в атмосферу. Тем не менее уже шесть лет назад отмечалось улучшение экологическая ситуации в городе - по сравнению с 2009 годом количество вредных выбросов в Норильске сократилось с 1,958 миллиона тонн до 1,924 миллиона тонн. На втором месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец, на третьем - Новокузнецк, на четвертом - Липецк, пятое занял Магнитогорск. Далее в списке следовали Ангарск, Омск, Красноярск и Уфа. Замыкал первую "десятку" самых грязных промышленных городов РФ Челябинск.
Министерство экологии Челябинской области провело проверку качества воздуха в южноуральской столице. В связи с многочисленными обращениями горожан, с помощью передвижной лаборатории 20 и 21 февраля специалисты произвели контрольные замеры в разных частях города. Предельно допустимые концентрации по сероводороду, фенолу и взвешенным веществам были превышены в районе СНТ "Строитель". Превышение ПДК сероводорода также было зафиксировано в Челябинске по адресу улица Горького, 89, и на пересечении улиц Братьев Кашириных и Чайковского. Кроме того, лаборатория Роспотребнадзора 20 февраля выявила превышающий нормативы уровень сероводорода в Ленинском районе. Также природоохранная прокуратура проинспектировала работу челябинских предприятий в период НМУ. Результаты проверки ведомство предоставит позже.

Тигр Амур и козел Тимур из Приморского сафари-парка получили подарки на 23 февраля
Тигр Амур и козел Тимур из Приморского сафари-парка получили на 23 февраля подарки - мяч для регби и свидание с новой невестой. Регбийная премьер-лига России прислала Амуру и Тимуру на праздник регбийные мячи. Тигр подарок оценил - на видео он играет с ним, а затем уносит, словно добычу. Тимуру на праздник привезли новую кандидатку в невесты - козу Звездочку. Новые знакомые обнюхались и вместе пожевали сено.
Дети создали мультфильм о дружбе тигра Амура и козла Тимура. Показ короткометражки в 2,5 минуты состоялся в Москве в Центральном доме художника. 100 ребят лепили для мультика фигурки из пластилина в течение трёх недель. Ранее была информация, что руководство Приморского сафари-парка собирается снять собственный мультсериал о знаменитых друзьях Амуре и Тимуре. Объявлен конкурс среди детей, проживающих в странах СНГ. Уже прислали 15–18 сценариев из России, Украины и Казахстана.
Тигр Амур и козел Тимур прославились на весь мир в прошлом году, когда парнокопытного привели в вольер в качестве добычи, но Амур не стал охотиться на Тимура. В итоге животные даже подружились. Они спят отдельно, а днем играют в одном вольере. В декабре Приморский сафари-парк принял решение запустить онлайн-трансляцию из вольера. Животных расселили после того, как 26 января тигр проучил козла, взяв за шкирку и скинув со склона. У козла были достаточно серьезные травмы, его лечили антибиотиками и противоотечными препаратами. Сейчас козел и тигр живут в соседних вольерах.

В мире животных
Первым животным на Земле, скорее всего, была обычная морская губка. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института: сделанный ими генетический анализ подтвердил, что именно губки дали органические молекулы, обнаруженные в камнях возрастом 640 миллионов лет. Американские исследователи работали с молекулярными окаменелостями — липидом 24-изопропилхолестаном, одной из модификаций холестерина. Эти молекулы находят в аномально высоких количествах в породах кембрия и докембрия. Известно, что данный липид вырабатывают некоторые современные водоросли и губки. Чтобы понять, кто делал это в докембрии, ученые выявили ген, отвечающий за производство 24-изопропилхолестана. Биологи определили, что дополнительную копию SMT губки получили существенно раньше водорослей — как раз 640 миллионов лет назад. Таким образом, именно они, по всей вероятности, являются древнейшими на планете животными.
А исследователи из университета финского города Турку обнаружили древний вид крупных ящериц, изолированно проживающих на одном из островов в Южной части Тихого океана уже более миллиона лет. Синехвостые вараны - именно к этому виду относятся ящерицы - были найдены на Муссау - крупнейшем из островов Сент-Маттайяс провинции Новая Ирландия в составе Папуа - Новой Гвинеи. По подсчетам ученых, этот вид обитает тут от одного до двух миллионов лет. Длина тела ящерицы может достигать более метра. Тело имеет черную окраску с участками желто-оранжевых отметин. Обычно синехвостые вараны питаются всем, что смогут поймать, а также трупами и черепашьими яйцами, если им удается их найти. Юные особи ведут очень скрытный образ жизни и питаются в основном насекомыми и мелкими животными.
Ученые выдвинули очередную гипотезу, объясняющую причины эволюции жизни на Земле. Согласно данной версии, влияние на развитие животных оказала резкая смена магнитного поля планеты. Споры вокруг различных вариантов продолжаются. Таким образом, по мнению экспертов, быстрая смена магнитного поля спровоцировала возникновение кембрийского взрыва, который стал причиной разрушения озонового слоя и всплеска ультрафиолетового излучения. На смену массово вымершим от радиации морским существам гигантских размеров, пришли животные, сумевшие пережить тяжелый период и приспособиться к непростым условиям.

Даты недели
Международный день белого медведя отмечается 27 февраля. Этот день был выбран организацией Polar Bears International, чтобы привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты. В России охота на белого медведя запрещена с 1957 года, хищник занесен в Красную книгу. В настоящее время в мире обитают до 25 тысяч белых медведей, из которых в России — 5-7 тысяч особей. Этот праздник призван напомнить людям о том, что с каждым годом этих животных становится все меньше и, чтобы предотвратить их исчезновение, необходимо решать проблему таяния полярных льдов.
В этот день экологические и природоохранные организации проводят различные акции и просветительские мероприятия. Международный день белого медведя отметили в субботу в Московском зоопарке: в этот день там можно было попытаться отыскать этого хищника по следам и научиться играть на бубне. Не остался в стороне и Большереченский зоопарк. Ведь там почти 29 лет живет белая медведица Гуля. Она стала своеобразным талисманом сельского зверинца. В конце февраля Гуля отметит свой 31-й день рождения.

Новости законодательства и министерств
В Сочи рассматривают возможность ввода специальных правил выгула домашних животных. Принять их могут на ближайшей сессии городского Собрания. "В мэрию поступают сотни жалоб на владельцев домашних животных, которые выгуливают их в парках, во дворах, но за своими питомцами не убирают", – сообщили в пресс-службе администрации города. После утверждения правил выгула, за нарушение санитарных норм владельцев питомцев будут законно штрафовать.

Видео недели
В Сети набирает популярность трогательное видео, в котором показано, как обезьянки, живущие в австралийском зоопарке Symbio Wildlife Park, едят мороженное. Таким образом малыши спасаются от жары. На опубликованных кадрах запечатлены детеныши обезьяны породы эдипов тамарин, которые сидят под палящим сиднейским солнцем и пытаются справиться с большим куском мороженого. Несмотря на сорокаградусную жару, обезьянки голодны. И даже такой большой кусок сладкого льда, как на видео, им вполне по зубам.

Фотофакт недели
Самуэль Джаффе (Samuel Jaffe) - натуралист и фотограф из Новой Англии, который с самого детства очарован красотой гусениц. В 2008 году Джаффе решил выразить свою любовь к этим созданиям посредством фотографии. Он начал делать снимки гусениц, населяющих северо-восточную часть США. За несколько лет работы у американца накопилась внушительная коллекция фотографий. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из его лучших снимков пока не бабочек.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в минувший понедельник у побережья Чили. Подземные толчки были зафиксированы в 03.37 по местному времени (09.37 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 84 километрах к западу от города Овалье и в 357 километрах к северо-западу от столицы страны Сантьяго. Очаг землетрясения залегал на глубине 10,2 километра. Информация о возможных разрушениях или жертвах не поступала. В минувший четверг, 25 февраля, по Сахалину ударило ощущаемое землетрясение. Эпицентр подземных ударов магнитудой 4,8 расположился в 41 километре юго-восточнее города Северо-Курильск. Очаг залегал на глубине 90 километров. Подземные толчки ощутили жители города Северо – Курильска магнитудой 2-3. Жертв, разрушений, угрозы возникновения волны цунами нет.
Циклоны, ураганы, торнадо:
Более 59 тысяч жителей Фиджи остались без жилья после удара тропического циклона "Уинстон", пронесшегося в прошлые выходные дни над островами. Число погибших при мощном циклоне на Фиджи выросло до 42. Циклон полностью разрушил более 140 домов в столице. В западных районах крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву, где проживает около 70% населения страны, были полностью и частично разрушены соответственно 680 и 425 домов. Особенно пострадали люди, живущие в низинных районах. "Уинстон" оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений на Фиджи. Три человека погибли в США в результате разрушительных торнадо на юге страны. Штормовой фронт породил серию торнадо от Луизианы до Флориды. Два человека погибли в трейлерном городке в Луизиане, еще не менее 30 человек получили ранения и были доставлены в больницы. Семь из них находятся в критическом состоянии. Позже штормовой фронт двинулся в Алабаму и Флориду. Во Флориде в результате урагана пострадали шесть человек и повреждены три строения. Губернаторы Луизианы и Миссисипи объявили чрезвычайное положение.
Аномальная жара:
В Антарктиде впервые зафиксирована рекордная температура воздуха в 17,8 градуса Цельсия. Этот факт подтверждает усиление процесса глобального потепления, который происходит на всей планете. Британское метеобюро опубликовало прогноз для мирового климата на ближайшие два года, в котором сказано, что этот период будет максимально жаркими за всю историю наблюдений. Повышение средней температуры по планете обусловлено тем, что в атмосферу до сих выбрасывается огромное количество углекислого газа. Это создает парниковый эффект и дает повышение температуры во всем мире.
Эпидемии и вирусы:
Из-за феномена Эль-Ниньо в некоторых районах Южной Америки в период до мая ожидаются проливные дожди, что чревато наводнениями и ростом случаев заболеваний, которые разносятся комарами, в том числе малярии и лихорадки Зика. Об этом предупреждают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В недавнем докладе ВОЗ о последствиях феномена в сфере здравоохранения говорится, что над странами Центральной и Южной Америке, в частности Эквадором, Перу, Парагваем Уругваем, Бразилией и Аргентиной нависла угроза вспышки инфекционных заболеваний, которые передаются комарами. Эксперты ВОЗ призвали страны региона активизировать меры по предотвращению малярии, лихорадки Зика, лихорадки денге и заболевания чикунгунья.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: Пять удивительных фактов о китах
19 февраля на нашей планете отмечали Всемирный день китов и других морских млекопитающих. В этот день в 1986 году вступил в силу закон о полном запрете коммерческой добычи китов. Однако некоторые страны не приняли мораторий и продолжают добывать китов с коммерческой и научной целью, а также в рамках аборигенного промысла. Изменение климата влияет на рождаемость китов, сейсморазведка нефтяных месторождений может лишить их слуха. В нашем сегодняшнем фотофакте - необычные факты об этих уникальных млекопитающих.
Борнео - центр эндемизма птиц современной Индонезии
Группа американских ученых обобщила последние данные по происхождению и филогеографии птиц Индонезии. Они показали, что ключевым районом для индонезийских птиц является остров Калимантан, особенно его малайзийская часть - Борнео. Здесь многие птицы переживали неблагоприятные для них прохладные сухие эпохи, когда площади тропических лесов значительно сокращались. Поэтому именно на Борнео живет наибольшее число эндемиков.
Скорпена - морская модница. Чем она интересна?
Рыбы семейства Скорпеновых весьма интересны и своеобразны. Их считают одними из самых красивых. Они имеют необычное для рыб свойство - меняют кожу. Также эти обитатели морей обладают ядовитыми шипами, которые представляют опасность и для людей.
Ученые нашли мощное средство от рака в полынь-траве
Американские онкологи из Вашингтонского университета заявили, что открыли метод, способный уничтожать до 98% опухолевых клеток.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 29 февраля - Международный день редких заболеваний
  • 1 марта - Всемирный день гражданской обороны
  • 1 марта - День кошек в России
  • 3 марта - Всемирный день дикой природы
  • 3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное