Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #679 с 21/03/2016 по 27/03/2016


Экология за неделю 679
еженедельный выпуск от 29.03.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Москвичам обещают экологическое развитие столицы, а города Дальнего Востока вошли в топ самых грязных городов России. Прошлый год стал самым теплым на Земле, но погодные аномалии закончились, и лето в Москве будет тёплым и без рекордов. Климатические новости: изменение климата приводит к ливням и засухам, чревато серьезными рисками для здоровья населения, но улучшило качество урожая винограда. Новости законодательства и министерств: крупные штрафы для поджигателей травы и план действий на 2017 Год экологии. Видео недели: медведь-акробат, мартышка с GoPro, водные процедуры для старейшей в мире черепахи, кричащие человеческим ртом животные и ураганный ветер в России, срывающий крыши домов и двигающий самолеты. Фотофакт недели: такие редкие приматы. Обзор событий за неделю с 21/03/2016 по 27/03/2016.

Москвичам обещают экологическое развитие столицы, а города Дальнего Востока вошли в топ самых грязных городов России
Экологическое развитие Москвы не будет приостановлено, несмотря на изменяющиеся экономические условия, заявил на минувшей неделе глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Он убежден, что поручения мэра Москвы Серея Собянина и жителей города о поддержании комфортного экологического баланса "будут выполнены, несмотря на самые жесткие вызовы". Он также сообщил, что всего департамент провел более семи тысяч эколого-просветительских мероприятий, самыми крупными из которых стали "Час Земли", "День эколога", "День без автомобиля". Одним из главных начинаний он назвал акцию "Разделяй и используй!", по его словам, в 2015 году в ней приняли участие 5 тысяч человек, при этом было собрано около 4 тонн отходов, что в два раза превышает результаты 2014 года.
В топ-60 самых грязных городов России по версии TopMira.com вошли Хабаровск, Владивосток и Благовещенск. Также ни один город Дальнего Востока не был признан свободным от вредных выбросов, так что экологическая обстановка на Дальнем Востоке оставляет желать лучшего. В рейтинге на 60 позиций Хабаровск занимает место в первой 30-ке – 28-е место. Основную часть выбросов, которые загрязняют Хабаровск, составляют автомобили. Около 52,6 процентов грязи и дыма дают именно машины, а все остальное занимают стационарные источники. Всего в год в атмосферу выбрасывается около 96,6 тысяч тонн загрязняющих веществ. Немного лучше ситуация во Владивостоке. Город занимает 48-е место в рейтинге, в год в воздух выбрасывается около 59,9 тысяч тонн. Основной источник загрязнения – автомобили, около 59,8 процентов грязи выбрасывают в воздух именно они. В Благовещенске ситуация немногим лучше. Город занимает 51-е место в рейтинге городов по худшей экологической обстановке, около 77,3 процента выбрасывают в воздух стационарные источники. В год выбрасывается 58,3 тонн вредных веществ.

Прошлый год стал самым теплым на Земле, но погодные аномалии закончились, и лето в Москве будет тёплым и без рекордов
Прошедший 2015 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений на земном шаре, в России и в Москве в том числе, сообщил на минувшей неделе руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов. По его словам, в России этот год стал самым теплым с 1936 года, оставив за собой предыдущий максимум 2007 года. Предыдущий максимум наблюдался в 2014 году и составил 0,57 градуса. Из пяти теплых лет четыре наблюдались в 21 веке. Как отметил Фролов, скорость роста глобальной температуры составила за 1967-2015 годы около 0,17 градуса. Температура на территории страны растет значительно быстрее - 0,43 градуса за десять лет, и особенно в полярной области. В среднем с 19 века, когда начались метеонаблюдения, глобальная температура выросла на 1 градус.
Никаких погодных аномалий летом в Москве не ожидается, рассказал на минувшей неделе ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Он отметил, что лето будет, как положено в средней полосе. Для столичного региона это +20 с небольшим днём. "Думаю, что лето будет хорошее", — сказал Тишковец. Он заметил, что пока точные прогнозы строить рано – надёжные сведения можно предоставить только на неделю вперёд.

Климатические новости
Повышение температуры воздуха, потепление океана и таяние ледников свидетельствуют о стремительном изменении климата, что во много вызвано ростом объемов выбросов парниковых газов. Об этом заявили в ООН по случаю Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта. "Последствия нагревания нашей планеты коснутся всех без исключения. Уровень моря поднимается, экстремальные погодные явления становятся обычным делом. Проливные дожди и наводнения угрожают жизни и благополучию многих людей", - говорится в послании Пан Ги Муна по случаю Всемирного дня. Глава ООН добавил, что более продолжительные и сильные засухи подрывают продовольственную безопасность в мире и ведут к повышению уровня смертности и дестабилизации экономики. К тому же изменение условий окружающей среды чревато ростом случаев инфекционных заболеваний. "Только решительные меры по борьбе с изменением климата помогут человечеству предотвратить наихудшие последствия и заложить основу для будущего, при котором будут царить мир и процветание", - сказал Пан Ги Мун.
По случаю Всемирного дня водных ресурсов Детский фонд ООН заявил, что миллионы людей во всем мире испытывают нехватку чистой воды. Недавно проведенный анализ воды показал, что, примерно 1,8 миллиарда человек пользуются питьевой водой, загрязненной кишечной палочкой. А это означает, что в воде, поступающей даже из некоторых очищенных источников, есть фекалии. Согласно данным ЮНИСЕФ, примерно 160 миллионов детей в возрасте до пяти лет живут в районах, подверженных засухам. Около 500 тысяч малолетних детей - жители зон, где часто случаются наводнения. По случаю Всемирного дня воды Детский фонд запустил глобальную кампанию в "Инстаграме", направленную на повышение осведомленности о взаимозависимости воды, экологии и изменения климата.
Тем не менее, с 1980 года климатические условия в Шампани, Бургундии и Бордо изменились, и это повлияло на качество урожая винограда. К такому выводу пришли ученые из Гарварда. Результаты их исследования опубликованы 21 марта в журнале Nature Climate Change. На первый взгляд, изменения не слишком значительны, но уже, например, заметно, что по сравнению с 1980 годом урожай начали собирать на два недели раньше. Это следует из данных о температуре, предоставленные NASA, и данные о виноградниках Франции, таких как в Бургундии и Бордо, за последние 500 лет. Однако если температура будет расти и дальше, то последуют менее благоприятные изменения. Во многих странах производители вина сравнительно легко приспособятся к меняющимся климатическим условиям, переместив производство в другой регион. Во Франции это затруднительно из-за географической привязки сортов вин, так как перемещение производства на новые территории повлечет за собой потерю восхитительного аромата знаменитого французского напитка, который образуется за счет специфических свойств почвы.

Новости законодательства и министерств
С приходом сухой весенней погоды в Ленинградской области начались неконтролируемые палы травы. С 21 марта было зарегистрировано уже 66 палов на общей площади более 20 гектар. Из них 35 случаев было зарегистрировано только за последние сутки. Наибольшее количество выездов было в Гатчинском, Всеволожском и Кировском районах Ленинградской области. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, группировка функциональных и территориальных подсистем РСЧС Ленинградской области составляет 24439 чел. и 1045 ед. техники, из них от МЧС - 1618 чел. 261 ед. техники. Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что следствием неконтролируемого пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах. Чтобы не допустить возникновения природных пожаров необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и не сжигать сухую траву и мусор на территории участка и вблизи деревянных строений. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. В случае серьезных последствий поджигатели травы, виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).
Правительство России в ближайшее время представит на рассмотрение оргкомитета план действий на 2017 год, который объявлен Годом экологии, заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Иванов, который возглавляет организационный комитет, назвал основные направления программы, среди которых — работа с бытовыми отходами и мусором, чистота воздуха и воды, сохранение лесов, развитие туризма. В январе 2016-го президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года экологии в 2017-м в целях привлечения внимания к вопросам экологического развития и сохранения биологического разнообразия. Глава государства также постановил сформировать организационный комитет и назначить его председателем руководителя своей администрации. Путин также поручил правительству обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года экологии.

Видео недели
Фотоловушки заповедника "Брянский лес" запечатлели необычное игровое поведение медведя, устроившего себе "каток" в замерзшей купальне. Одна из фотоловушек, установленных на территории брянского заповедника, поймала в объектив трехлетнего медвежонка-подростка. Топтыгин придумал себе необычное развлечение, не подозревая, что его снимают. Косолапый нашел замерзшую купальню. Лед невероятно заинтересовал медведя: он явно не хотел уходить с "катка" и выдумывал все новые способы развлечься.
В зоопарке города Финикс (штат Аризона, США) краснохвостая мартышка отняла у одного из посетителей камеру GoPro и сняла на нее двухминутное видео, периодически направляя объектив на себя. Ролик, сделанный приматом, отредактировал и опубликовал на своем YouTube-канале пользователь под ником Trent Houdek. За двое суток запись просмотрели более 13 тысяч раз.
На территории резиденции правительства острова Святой Елены впервые помыли старейшее в мире животное — 184-летнюю черепаху по кличке Джонатан. Процедуру провел ветеринар Джо Холлинс. По информации Mashable, позже с черепахой встретятся представители британской королевской семьи. Видеозапись процедуры опубликовали на канале St Helena Government на YouTube. За сутки ролик просмотрели больше трех тысяч раз.
Видеоблогер под ником Markiplier опубликовал на своем канале запись, на которой домашние собаки и кошки с наложенным на пасти человеческим ртом кричат, гавкают и реагируют на разные ситуации. За двое суток ролик посмотрели более двух миллионов раз.
Непогода на минувшей неделе наделала немало бед в России. В Красноярском крае в городе Дудинке с жилого дома ветром сорвало крышу. А в норильском аэропорту Алыкель (Красноярский край) сильный ветер развернул стоящий пассажирский "Боинг" компании NordStar.

Фотофакт недели
Американский фотограф Джоэл Сартор сделал серию фотографий обезьян, находящихся на грани исчезновения. Джоэл Сартор (Joel Sartore) - фотограф из США, который вот уже 10 лет занимается проектом Photo Ark. В рамках этого проекта американец путешествует по миру и фотографирует редкие виды животных, которым грозит вымирание. В приведенной ниже серии фотографий "главными героями" стали мартышки, лемуры, гиббоны и другие очаровательные приматы. В нашем сегодняшнем фотофакте – десять необычных и редких приматов в мире.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
На минувшей неделе у побережья Камчатки в 300 километрах от регионального центра Петропавловска произошло землетрясение магнитудой 6,7, сообщили в камчатском филиале геофизической службы Российской академии наук. Жители Петропавловска-Камчатского ощутили толчки силой около 3 баллов. Данных о жертвах и разрушениях не поступало. Спустя несколько дней сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5, произошедшее в Тихом океане у восточного побережья Камчатки. Сейсмическое событие произошло южнее мыса Козлова, его эпицентр находился на глубине 43 км в 125 км северо-восточнее Петропавловска-Камчатского.
Весенний паводок в России:
Гидрологи Новосибирска озвучили предварительный прогноз на весеннее половодье. По мнению специалистов, этот паводок может вполне повторить прошлогодний рекорд. Тогда, в 2015-м, пришедшая вторая волна стала для Новосибирской области самой тяжелой за последние 50 лет. Первая волна паводка достигнет Новосибирска в 20-х числах апреля. Как ожидают специалисты, она будет относительно спокойной. Более мощной будет вторая волна. Гидрологи не исключают повторения сценария прошлого года. Теплый март в Приморском крае может стать причиной затопления поселений и дорог, расположенных неподалеку от рек. Основную опасность придется ждать от рек Уссури, Спасовка и Кулешовка. Между тем, как ранее заявили в МЧС России, за многолетние наблюдения процесса вскрытия льда на дальневосточных реках нередко выявляются подтопления. Образование ледовых заторов приводит к повышению уровней воды в реках, из-за чего оказываются подтопленными не только дороги и поля, но и населенные пункты. На сегодняшний день на Дальнем Востоке насчитывается 280 затороопасных участков, из них 87 в период прохождения весеннего половодья создают угрозу подтопления населенных пунктов региона. Система космического мониторинга в период паводков на территории России будет контролировать свыше 3 тысяч опасных участков рек. По данным МЧС, с учетом развития паводковой обстановки на территории страны в опасный период планируется дополнительно открыть 344 временных гидрологических поста.
Природные аномалии:
В Новороссийске 24 марта прошел "ржавый" дождь. По мнению специалистов, характерную окраску ему придал циклон, пришедший из Африки. "Причиной "ржавого" цвета стал трансконтинентальный перенос мелкой пыли, которая соединилась с дождевой водой и выпала с осадками", – рассказали в пресс-службе администрации Новороссийска. Как сообщила начальник отдела экологической безопасности муниципального образования город Новороссийск Ирина Панченко, подобного рода осадки довольно распространенное в природе явление.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Фотофакт: Десять хладнокровных убийц-каннибалов из мира животных
Каннибализм среди животных - явление нередкое. При определенном стечении обстоятельств многие животные могут, не моргнув глазом, полакомиться особью своего вида. На сегодняшний день установлено, что более 1300 видов животных так или иначе практикуют каннибализм. В нашем сегодняшнем фотофакте - десять отъявленных каннибалов из мира животных.
До Потопа люди жили по 900 лет, потому что держали вечный пост
Обозреватель "КП" изучил священные тексты и сделал невероятное открытие.
Восемь проблем со зрением, которые вы не должны игнорировать
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 285 миллионов человек страдают от нарушения зрения. Считай, два населения России! И 39 миллионов из этих людей уже имеют диагноз "слепота".
В Калуге начнут сортировать бытовые отходы
В Калуге в нынешнем году должны появиться первые площадки для раздельного сбора твердых бытовых отходов.
Что мешает улучшить качество воды в сибирских регионах
В последнем из опубликованных минприроды РФ государственных докладов о состоянии и охране окружающей среды (за 2014 год) отмечалось, что уровень загрязнения водных ресурсов в СФО остается одним из самых высоких в стране.
В подмосковном Дзержинском кладбища для людей и животных практически объединились
Статистика утверждает: у каждой третьей российской семьи есть домашнее животное. Кого только не держат - собак и кошек, хорьков и шиншилл, мини-пигов и даже лемуров. Одна беда - живут они меньше людей, и рано или поздно перед каждым владельцем встает вопрос: где хоронить усопшего?
Исследователи раскрыли правду о "заразности" ожирения
Молекулярный биолог пояснил "КП", как и почему некоторые простудные вирусы заставляют нас толстеть.
Крымчане с трудом привыкают к цивилизованной утилизации автошин
Несмотря на то что Крым - курортный регион, стихийные свалки автопокрышек можно встретить и на городских окраинах, и в заповедных лесах, и на живописном морском побережье. Между тем в республике функционируют несколько частных предприятий по утилизации автошин, которые научились зарабатывать деньги с пользой для окружающей среды.
Зимородки вместо рыбы иногда не прочь закусить стрекозой или раком
Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis) - это узкоспециализированная птица-рыболов. Тем не менее эти птицы уже не раз были замечены в нападении на взрослых водных насекомых и их личинок. Однако большинство предыдущих исследований ограничивались наблюдением за особями, живущими на одном или двух ручьях. Из-за этого оставалось непонятным, была ли добыча нерыбного происхождения случайной, характерной только для данных особей, или такое происходит повсеместно.
20 удивительных фактов о витаминах
В разгар весенней поры авитаминозов вспомним занимательные истории про эти разноцветные капсулы.
Фотофакт: Такие редкие приматы
Американский фотограф Джоэл Сартор сделал серию фотографий обезьян, находящихся на грани исчезновения. Джоэл Сартор (Joel Sartore) - фотограф из США, который вот уже 10 лет занимается проектом Photo Ark. В рамках этого проекта американец путешествует по миру и фотографирует редкие виды животных, которым грозит вымирание. В приведенной ниже серии фотографий "главными героями" стали мартышки, лемуры, гиббоны и другие очаровательные приматы. В нашем сегодняшнем фотофакте - десять необычных и редких приматов в мире.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 1 апреля - Международный день птиц
  • 3 апреля - День геолога в России


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное