Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #698 с 01/08/2016 по 07/08/2016


Экология за неделю 698
еженедельный выпуск от 08.08.2016

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Олимпиада 2016 года и экологические проблемы. Скидки на электроэнергию для Монголии помогут спасти Байкал. Загрязнения недели. Всероссийское селекторное совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами. К чему приводит глобальное потепление климата на планете. Главная причина массовых вымираний на Земле и из-за чего все же вымерли мамонты. Как выбрать арбуз и где лучше покупать? Фотофакт недели: 20 самых удивительных речных монстров. Самые интересные и популярные видео минувшей недели. Даты недели. Обзор событий за неделю с 01/08/2016 по 07/08/2016.

Олимпиада 2016 года и экологические проблемы
В конце прошлой недели на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоялась торжественная церемония открытия ХХХI летних Олимпийских игр. Игры-2016 в Рио - первые в истории, проходящие в Южной Америке. Еще накануне старта Олимпиады-2016 сообщалось о различных экономических и экологических проблемах, связанных с главными играми текущего года.
О том, что инфраструктура Рио-де-Жанейро не совсем готова к проведению летних Олимпийских игр, пресса пишет немало. К новости о том, что прибрежные воды, в которых будут проводиться состязания по гребле и парусным видам спорта, населены болезнетворными микробами, прибавилась новость о еще одном неожиданном соседстве. Правда, на этот раз менее неприятном. СМИ сообщают, что поле для гольфа, которое будет использоваться в ходе Олимпиады, — место жительства многих животных. В том числе капибар, крупнейших грызунов в мире. Рост эти животных, внешне похожих на перерощенных морских свинок, может достигать 60 см, а вес — 60 кг. Кроме капибар, спортсменам придется соседствовать и с другими животными, также полюбившими поле: ленивцами, удавами, обезьянами и даже небольшим крокодилом.

Накануне старта Олимпийских игр чистота воды в заливе Гуанабара, где будут проводиться соревнования по гребле, оставляла желать лучшего... По словам местных жителей, в залив каждый день сливаются тонны необработанных отходов. Гигантская труба из центральной части города ежедневно сбрасывает в воду человеческие отходы. А запах поднимается такой, что неподготовленный человек может упасть в обморок. Организаторы утверждали, что 80 % отходов будут обрабатываться до сброса в залив. Когда проверять воду в заливе приезжали представители Международного олимпийского комитета (МОК), туда запустили бактерию, благодаря которой вода стала выглядеть чистой и красивой. Прошло несколько недель — и залив вернулся к своему обычному состоянию. Организаторы прибегнут к тем же краткосрочным мерам, чтобы телевизионные зрители Олимпиады увидели восхитительную панорамную съемку голубой воды, пишет СМИ. Но ее состояние вряд ли изменится.

Скидки на электроэнергию для Монголии помогут спасти Байкал
Пятно, появившееся на Байкале, — результат природного явления, а не химического загрязнения. Ранее жители Бурятии стали сообщать в соцсетях о загрязнении Байкала. Минприроды России взяло ситуацию на контроль. По данным пресс-службы ведомства, пятно с резким запахом гниения появилось на озере 26 июля в районе села Максимиха Баргузинского района. Сотрудники Росприроднадзора вместе с Роспотребнадзором и администрацией Забайкальского национального парка осмотрели побережье и взяли пробы воды из озера.

Минприроды РФ обсуждало с энергетическими компаниями возможность предоставления скидки на поставки электроэнергии в Монголию, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Монголия планировала построить гидроэлектростанцию на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, однако российская сторона неоднократно заявляла о наличии существенных экологических рисков проекта. РФ готова оказать содействие Монголии в компенсировании недостатка энергии, который существует в стране. А тем временем, маловодье на Байкале продолжается, но по сравнению с прошлым годом оно смягчилось. С начала мая уровень воды в озере поднялся на 45 см, 11 из которых были "набраны" в июле. Но синоптики говорят о том, что наполнение происходит менее интенсивно, чем обычно. Ситуацию ещё может исправить погода в августе и сентябре.

Известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо озвучит англоязычную версию документальной ленты об озере Байкал. Бюджет экологического проекта, претендующего на поддержку Министерства культуры РФ, составит 70 млн рублей. Работать над 3D-фильмом "Байкал — сердце мира" будет международная команда: специалисты из США, Китая и Франции. По словам продюсера фильмаИгоря Добровольского, Ди Каприо уже дал согласие на работу в проекте, он озвучит ленту на английском языке. При этом еще не определено, кто будет озвучивать русскоязычную версию ленты.

Загрязнения недели
Жители Волгограда сообщили о ситуации, которую они наблюдали в Красноармейском районе города. На берегу Волги, вдоль участков, где горожане отдыхают и купаются в реке, были найдены десятки мертвых рыб разных пород, пишет сайт ekovolga.com. Среди них обнаружены и представители ценных пород — осетр, стерлядь. Первый случай мора рыбы по словам местных жителей произошел в конце июня текущего года. Рыбаки, пришедшие на лов, увидели, что берег усеян жерехом, стерлядью, душманом, судаком. Они обратились в природоохранную прокуратуру, позвонив на "горячую линию". Однако и неделю спустя ситуация повторилась — прибрежные территории вновь оказались усыпаны мертвой рыбой. В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка.

Похожие новости недели:

  • В реке Луга в Новгородской области загрязнение канализационными стоками привело к массовой гибели рыбы..
  • В Саранске рыбаками зафиксирован массовый мор рыбы..
  • Экологи Санкт-Петербурга провели сравнительный анализ показателей, определяющих загрязненность водоемов и общее их состояние и пришли к выводу, что в Санкт-Петербурге нет чистых рек.
  • Экологи выясняют причины массовой гибели рыбы и уток в Казанке.

Всероссийское селекторное совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами
Названо самое распространенное экологическое правонарушение в России. Треть от всех экологических правонарушений, выявляемых Росприроднадзором, приходится на нарушения в сфере обращения с отходами. Об этом сообщил замглавы ведомства Амирхан Амирханов на Всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами. Открывая совещание, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что формирование системы обращения с отходами – это практическая работа, ответственность за которую лежит в основном на органах региональной власти. Так же Сергей Донской сообщил, что с 2017 года в России вводится запрет на захоронение отходов, подлежащих переработке. С 1 января 2017 г. запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких видов отходов устанавливается Правительством РФ. "Фактически, будет запрещено захоронение большинства видов отходов", – отметил Министр. Но пока внедрение новых правил обращения с коммунальными отходами идет со скрипом.

Проблема незаконных свалок является актуальной и для Петербурга. За последние полгода в городе было обнаружено 593 таких свалки, из которых 454 уже ликвидировали. Но не смотря на это, в Петербурге в I полугодии появилось 300 новых экобоксов. Экобоксы устанавливали в магазины торговых сетей, автозаправки, жилкомсервисы и школы. Жители Северной столицы в I полугодии 2016 года собрали 162,6 тонн опасных отходов. Это на 60 тонн опасных отходов больше год к году. Отметим, в первом полугодии 2016 года в Петербурге собрали около 100 тонн вторсырья.

К чему приводит глобальное потепление климата на планете
Изменения климата уже так серьезны, что ученые прогнозируют отсутствие нормальной и естественной смены сезонов. Об этом заявили канадские ученые Роберт Скрайблер и Поло Беквит. По их данным, океанское течение северного полушария уже находится за пределами экватора. Дальнейшее смещение приведет к тому, что лето и зима на планете могут поменяться местами.
Углекислый газ при контакте с водой вступает в химическую реакцию, образуя слабую кислоту. Его повышенная концентрация в атмосфере из-за техногенных выбросов от сжигания ископаемого топлива приводит к закислению океана, представляющему угрозу для морской жизни. Новое исследование показало, что некоторые рыбы нашли способ адаптироваться к меняющейся химии океанов.
Толщина и масштабы так называемой "зоны смерти" в глубинах мирового океана – участков моря, где нет кислорода и где полностью отсутствует жизнь, заметно увеличилась в последнее время благодаря изменению климата и необычным бактериям-"киллерам", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи из Йоркского университета в Канаде выяснили, что глобальное потепление может привести к высвобождению ядерных отходов, захороненных в гренландских ледниках. Оказалось, что таяние льдов способствует выходу на поверхность погребенной под толстым слоем снега военной базы Camp Century.

Весна 2016 года в Арктике стала самой жаркой за всю историю инструментальных наблюдений, заявил в пятницу журналистам директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Сергей Семенов. Необычайно теплая погода на Крайнем Севере стала причиной массового падежа оленей на Ямале. По данным властей Ямало-Ненецкого автономного округа, на минувшей неделе погибло более 2300 животных на Ямале от сибирской язвы.

Главная причина массовых вымираний на Земле и из-за чего все же вымерли мамонты
Ученые из Университета в Вандербильте выяснили, что первое в мире глобальное вымирание было вызвано живыми организмами. Это событие, известное как эдиакарское массовое исчезновение, произошло 540 миллионов лет назад, когда на планете жили только бактерии. Статья, раскрывающая причины катастрофы, опубликована в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Одна из последних групп мамонтов вымерла из-за недостатка питьевой воды. К такому выводу пришли ученые, пишет "Би-би-си". Животные, жившие на острове Сент-Пол неподалеку от Аляски, вымерли примерно 5,6 тыс. лет назад. Главной причиной гибели животных стало глобальное потепление, которое сделало пресные озера мельче и лишило мамонтов питьевой воды. Озера, расположенные на острове, стали сливаться с океаном по мере того, как общий уровень воды в нем поднимался. Мамонты начали группироваться вокруг небольшого количества остававшихся озер, что привело к острому недостатку воды и пищи для животных и к их стремительному вымиранию.

Как выбрать арбуз и где лучше покупать?
3 августа в Москве открылся бахчевой сезон. В столице заработали 264 бахчевых развала. Арбузы и дыни будут продаваться до 1 октября. Роспотребнадзор выпустил памятку о том, как выбрать арбуз и где лучше покупать. Из данной памятки вы узнаете:


  • Как отличить хороший арбуз от нитратного
  • Нужно ли мыть арбуз и как его хранить
  • Где не стоит покупать арбузы и дыни
  • Как должен выглядеть правильный бахчевой развал
  • Где можно посмотреть все торговые точки
  • Кто и как контролирует качество арбузов

Фотофакт недели: 20 самых удивительных речных монстров
Сегодня мы предлагаем вам посмотреть на самых удивительных обитателей речных вод, кто-то их даже называет монстрами. Хотя, надо признать, что посмотрев даже один раз на них, можно навсегда потерять всякое желание даже подходить к реке. Но для седовласого Джереми Уэйда, который ведет на Animal Planet передачу "Речные монстры", это всего лишь рыбки. И, да, он действительно отпускает на волю все, что поймал. В нашем сегодняшнем фотофакте - 20 самых удивительных речных монстров.


Самые интересные и популярные видео минувшей недели

Даты недели: Международный день "Врачи мира за мир"

  • 6 августаМеждународный день "Врачи мира за мир". Это международный день, который был предложен организацией "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы". Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни. Организация "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы" возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от другой знаменитой международной организации "Врачи без границ". С тех пор крупные отделения "Врачей мира" появились в десятках странах мира, и сегодня это движение объединяет в своих рядах свыше 200 тысяч врачей, и число его сторонников продолжает расти.


  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Гибридизация однодомных и двудомных растений увеличивает разнообразие половых фенотипов
В последнее время накапливается все больше сведений в поддержку так называемой "сетчатой эволюции". Речь идет о происхождении новых форм путем гибридизации двух других. Первый шаг этого процесса - появление гибридных популяций с какими-то особыми свойствами. Часто это причудливая смесь черт родительских форм - неважно, принадлежат ли они к одному виду или к разным. Некоторые виды растений распадаются на однодомные и двудомные популяции. В однодомных на каждом растении есть и мужские, и женские органы, а в двудомных мужские и женские органы находятся на разных растениях. На примере стрелолиста канадские ученые показали, что гибридизация исходно однодомных и двудомных популяций может вести к формированию смешанных популяций, в которых в разных соотношениях присутствуют гермафродиты (однодомные) и мужские и/или женские растения. Это новый механизм формирования разнообразия половых фенотипов в популяциях растений.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 8 августа - Всемирный день кошек
  • 9 августа - День защиты леса от пожара в США
  • 14 августа - День работника ветеринарной медицины на Украине


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное