Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #701 с 22/08/2016 по 28/08/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 701
еженедельный выпуск от 29.08.2016



Обзор событий прошедшей недели

Изменения в природе

Ученые зафиксировали сенсационные изменения в фауне на Таймыре
В ходе комплексной экспедиции в бассейне реки Пясины и на Арктическом побережье Таймыре были зафиксированы изменения в местной фауне, некоторые из которых ее участники считают сенсационными. «Например, отдельное оленье стадо, обнаруженное на одном из островов в шхерах Минина, наверняка станет предметом научных споров, так же, как и полное отсутствие овцебыков в горах Бырранга», — отметил ведущий специалист отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра» Станислав Стрючков.

Н.Дроздов: причина появления богомолов в Москве - рост продолжительности лета и повышение температуры
Причина появления богомолов в Москве - увеличение продолжительности лета и рост температуры, считает ученый-зоолог, доктор биологических наук и телеведущий Николай Дроздов. Он отметил также, что пока рано говорить о «нашествии» этих насекомых на столицу.


Новости зелёных технологий

Замена нефти биотопливом увеличивает, а не уменьшает выбросы СО2
Полный отказ от нефти и переход на биотопливо приведет не к уменьшению, а к увеличению в объемах выбросов СО2 и других парниковых газов. За последние годы ученые и инженеры создали несколько технологий производства биотоплива, некоторые из которых сегодня применяются на практике. Как правило, сырьем для их производства служат соя, рапс и многие другие быстрорастущие злаки, чья биомасса ферментируется при помощи химикатов или бактерий и трансформируется в этанол и другие виды спиртов. Но данную новость следует воспринимать с ложкой соли – исследование спонсировано Американским институтом нефти, крупнейшей лоббистской структурой нефте- и газодобытчиков на территории США.

Российские ученые успешно испытали экологически чистый ракетный двигатель
Россия первой успешно испытала детонационный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) нового поколения на экологически чистом топливе, сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

Болгарские изобретатели создали ракетное топливо из черешни
Разработчики из города Кюстендил, черешневой столицы Болгарии, придумали новый вид топлива для противоградовых ракет. В его основе - продукт, полученный в результате переработки ягод черешни. На топливо идут ягоды низкого качества - перезревшие, подгнившие, высохшие, которые раньше просто выбрасывали или оставляли на земле. После первичной переработки черешни получается биомасса с большим содержанием сахара, из которой в дальнейшем и получается горючий материал. Нескольких ложек такого вещества достаточно, чтобы запустить ракету массой в два килограмма на высоту более 600 метров. Кроме борьбы с градом, подобные мини-ракеты могут служить для самых разных научных целей, отметили новаторы из Кюстендила.


Нововсти из-за границы

СМИ: Китай и США могут ратифицировать соглашение по климату до саммита G20
Китай и США могут до начала саммита G20 в Ханчжоу ратифицировать Парижское соглашение по климату. Председатель КНР Си Цзиньпин должен встретиться с президентом США Бараком Обамой в Ханчжоу 4 сентября. Ранее Обама и председатель КНР Си Цзиньпин подтвердили приверженность совместной работе по борьбе с изменениями климата.

Франция и Иран договорились о сотрудничестве в вопросах экологии
Французский министр экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль и её иранская коллега Масоме Эбтекар в воскресенье встретились в Тегеране для обсуждения планов по двустороннему сотрудничеству в ряде совместных проектов. Французский министр прибыла с визитом в иранскую столицу на три дня с делегацией из высокопоставленных представителей французских компаний, которые занимаются проектами в сфере экологии и возобновляемых источников энергии.


Загрязнения недели

Разлив более 200 тонн нефти произошел у берегов Иордании
Разлив более 200 тонн нефти произошел в иорданском морском порту Акабе во вторник. Власти Израиля заявляют, что причины аварии пока не установлены, однако можно предположить, что разлив нефти произошел в результате разрыва трубы, а не контейнера с топливом. В настоящее время утечка остановлена, ведется ликвидация последствий.

Росприроднадзор проверит факт сброса токсичных вод с полигона "Красный Бор"
Специалисты Росприроднадзора по СЗФО выехали на полигон опасных химических отходов «Красный Бор» под Петербургом для проверки сведений о сбросе воды из обводного канала с территории полигона в магистральный канал за его пределами. Анализы проб из обводного канала предприятия не соответствуют нормативам предельно допустимых концентраций уже несколько лет. Сброс сточных вод с территории полигона должен осуществляться только после предварительной очистки.


Климатические новости

Колоссальный айсберг грозит отколоться от Антарктиды
Стремительно растущая трещина грозит отколоть от третьего по величине шельфового ледника Антарктиды колоссальный айсберг. Речь идет о леднике Ларсена С, который, как считают британские геофизики, стал жертвой глобального потепления. Согласно расчетам, несколько десятков тысячелетий он оставался стабильным, однако в последние десятилетия серьезно пострадал. Ученые не исключают его полного исчезновения. Исследование показало, что обнаруженная еще в 2010 году трещина постепенно раскалывает ледник. Причем процесс заметно набирает скорость.

Ученые: человек начал менять климат Земли два века назад.
Деятельность человека впервые начала вызвать рост температур в мировом океане и в атмосфере не в середине 20 века, а уже в 1830-1840 годах, во время первой промышленной революции, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. "Это открытие удивило нас самих. Такое бывает редко, но все данные однозначно указывали на одну и ту же вещь. Глобальное потепление, жертвой которого мы сегодня становимся, началось примерно 180 лет назад", — заявила Нерили Абрам (Nerilie Abram) из Национального университета Австралии в Канберре.

Уровень воды в Тихом океане указывает на температуру Земли
Величина подъема уровня воды в Тихом океане может быть использована для оценки будущей глобальной температуры поверхности, заверяют геофизики Аризонского университета (США). Основываясь на уровне Тихого океана в 2015 году, команда оценивает, что к концу 2016 года средняя температура земной поверхности возрастет на 0,28 градуса по сравнению с 2014 годом. Только в 2015 году температура повысилась на 0,18 градуса. Исследователи обнаружили, что когда уровень воды на западе Тихого океана поднимается выше среднего — как случилось в период с 1998 по 2012 годы — рост глобальной температуры поверхности замедляется.

Уровень мирового океана может подняться на 3,5 метра
По словам председателя рабочей группы «Морские берега» Совета РАН Леонида Жиндарева, в настоящее время скорость подъема уровня мирового океана растет. Потепление климата оказывает наибольшее влияние на Северное полушарие, Арктику. В результате таяния ледников уровень мирового океана может подняться до 3,5 м, при этом средний показатель доходит до 1,5 м, а минимальный — до метра.


Новости с «морских глубин»

Ученые нашли "неуловимых" рыб, имеющих сенсоры для защиты от хищников
Рыбы Данио имеют сенсоры, позволяющие сбегать от хищников. В ходе исследований удалось установить, что рыбы могут чувствовать приближение хищника на большом расстоянии. При этом, даже если Данио находится в потенциальной опасности, она может резко двинуться именно в ту сторону, в которой нет ее хищного противника.

Смертельно опасные змеи оказались способны переплывать океаны
Ученые обнаружили, что ядовитая двухцветная пеламида способна совершать кругосветные путешествия: дрейфуя по волнам, отдельные особи могут преодолеть расстояние в 30 тысяч километров за десять лет. Змея весит всего 100-200 граммов, однако по дальности плавания ее можно сравнить с китом.

Интеллект рыб поразил ученых
Последние исследования заставляют пересмотреть представление, будто бы умственные способности рыб далеки от птиц и млекопитающих. Особенно выделяется губан. К примеру, он хватает ртом моллюска и ищет на дне крупный камень, а затем резкими движениями головы разбивает о него раковину. Получается, что рыба способна пользоваться орудиями труда.

Биологи нашли у карпов обратную эволюцию
Французские биологи обнаружили, что мадагаскарские карпы или сазаны (Cyprinus carpio) являются вырожденной формой одомашненных рыб, которые были выпущены в естественную среду обитания. Биологи собрали около 700 выращиваемых и диких карпов с различных мест Мадагаскара, оценили количество чешуек и изучили генотипы рыб. Установлено, что 65 процентов сазанов, являющихся потомками животных, выпущенных в экосистему острова, были полностью покрыты чешуей, несмотря на наличие генетической мутации, сделавшей их предков «зеркальными» (лишенными чешуи).


Новости здоровья

Названа ежедневная норма потребления сахара детьми
Детям в возрасте от двух до 18 лет ежедневно следует употреблять в пищу не более шести чайных ложек (25 грамм) сахара. Единую норму для детей столь разного возраста ученые предлагают для того, чтобы эта цифра была простой и легко запоминалась родителями и медицинскими работниками. Употребление сахара (речь идет о добавленных сахарах), в количествах, превышающих данную норму, увязывают с дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Названа главная польза зеленого чая
Зеленый чай уменьшает вероятность аневризмы брюшной аорты — заболевания, при котором главная артерия организма расширяется, а ее стенки истончаются. По словам ученых, аневризмы брюшной аорты из-за отсутствия симптомов часто остаются незамеченными, пока не происходит разрыв. Если врачи обнаруживают вздутие артерии, то лечение проводится хирургическим путем, например пересаживается искусственный сосуд или имплантируется стент. На данный момент не существует лекарств, помогающих против аневризмы.

Минздрав утвердил новые нормы здорового питания
Минздрав утвердил документ, название которого говорит само за себя: "Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающие современном требованиям здорового питания". Проще говоря, ведущие диетологи представили новые расчеты о количестве всевозможных продуктов питания, которые в сумме обеспечили бы наилучший рацион для сохранения здоровья.

Ученые назвали самый опасный продукт в мире
Австралийские специалисты из области медицины провели ряд опытов и пришли к выводу, что самым опасным продуктом в мире является соль. Именно соль оказывает негативное влияние на сосудистую систему.


Новости законодательства и министерств

Медведев предложил бесплатно продлять лицензии на водные скважины
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что необходимо бесплатно и в автоматическом режиме продлить лицензии на водные скважины для садоводческих и дачных хозяйств.

Представитель "Единой России" предлагает учредить в РФ День садовода
В ходе встречи премьер-министра РФДмитрия Медведева с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, проходящей в понедельник, 22 августа, в Курской области, руководитель проекта «Единой России» «Дом садовода — основа семьи», председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук предложил ввести в календарь российских праздников День садовода.

Минприроды России до конца 2016 г. сформирует экологический рейтинг российских городов
Соответствующее поручение профильным департаментам ведомства дал глава Минприроды России Сергей Донской. Рейтинг формируется ежегодно с 2013 г. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

В Волхове детям до 14 лет запретили выгуливать собак
Власти города Волхова в Ленобласти запретили детям младше 14 лет выгуливать собак - за исключением декоративных пород. Соответствующая памятка опубликована на сайте муниципалитета. Согласно правилам содержания домашних животных на территории Волховского муниципального округа, утвержденного местными депутатами еще в 2014 году, "выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет". Нарушение правил выгула грозит жителям Волхова штрафом до трех тысяч рублей.


Это интересно

Молоко превратили в съедобную упаковку для продуктов
В настоящее время основным материалом для упаковок пищи служит пластик. Как и любые другие пластиковые изделия, такие упаковки производятся из невозобновляемого сырья и являются одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды.

Комары сознательно выбирают жертв
Комары докучают нам уже 400 миллионов лет, но мы до сих пор знаем о них далеко не все. Результаты исследования от биологов из Лондонской школы тропической медицины объясняют, почему одни люди кажутся этим насекомым аппетитнее других, пишет National Geographic.

Найдена ближайшая к Земле экзопланета, пригодная для жизни
Группа астрономов заявила об обнаружении потенциально пригодной для жизни экзопланеты на расстоянии «всего» 4,2 световых года от Земли. Найденная астрономами планета Проксима b вращается вокруг звезды Проксима Центавра. Виток вокруг звезды она совершает за 11 дней и находится в «обитаемой зоне».


Самые интересные и популярные видео минувшей недели


Даты недели




Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Избавиться от ос. 3 способа борьбы с насекомыми, проверенных временем
Осы раздражительны: они стеной встают на защиту своей колонии и идут на всё, лишь бы отогнать "захватчиков". А "захватчиками" могут стать ваши дети, домашние животные и вы сами.
Птичка, я тебя знаю! Каких пернатых легко повстречать на даче
Вопрос читателя: В саду часто приходится видеть разных пичужек. Внуки забросали меня вопросами, кто, мол, это. А я и сама не знаю, как выглядит, к примеру, зяблик или овсянка. Расскажите хотя бы о нескольких птичках!

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний
  • 31 августа - Православный день ветеринара
  • 1 сентября - День знаний


В избранное