Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #709 с 17/10/2016 по 23/10/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 709
еженедельный выпуск от 24.10.2016



Обзор событий прошедшей недели

Интервью недели

Иванов намерен разобраться с экологией Байкала
Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, экс-глава администрации Кремля Сергей Иванов намерен продолжить развитие национальных парков и разобраться с экологической ситуацией, сложившейся на Байкале.

Иванов: регионы к 2017 году должны принять законы об утилизации отходов
Российские регионы к 2017 году должны принять законы об утилизации, сортировке мусора и обращении с отходами и нести за это ответственность, заявил экс-глава кремлевской администрации, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Минприроды намерено запретить продажу редких животных в Интернете
Продал сокола, шкуру амурского тигра, лапу медведя или губу лося - сядешь в тюрьму на четыре года, а то и на все девять лет. И еще штраф - три миллиона рублей. Минприроды разработало поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за нелегальную торговлю "краснокнижными" видами животных и дериватами (частями животных). Вырастут как сроки заключения, так и размер компенсации. Отдельно пропишут ответственность за такую торговлю в Интернете. Редкие виды животных - живые и мертвые - бойкие продавцы настойчиво предлагают на веб-аукционах, в соцсетях и на форумах. Почему так происходит и когда наказание станет реальным, "Российской газете" рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Человеческие» новости

Названа причина появления современных людей
Высокая вулканическая активность, проявившаяся несколько сотен тысяч лет назад в Эфиопии, могла повлиять на эволюцию человека. Как показали исследователи, извержения вулканов происходили в районе Восточно-Африканской рифтовой долины. Последняя представляет собой континентальный разлом, часть которого проходит через Эфиопию. При этом медленный раскол континента способствует подъему магмы.

Опровергнут один из главных мифов о происхождении человека
Камни с режущими краями, напоминающие орудия труда, получают не только человекообразные обезьяны, но и другие виды приматов. Это выяснили археологи из Бразилии и Великобритании, чье открытие изменяет представления об эволюции человеческой деятельности.

Раскрыто происхождение человеческих челюстей
Палеонтологи из Швеции и Китая выяснили, что первыми существами с аналогичными человеческим челюстями стали древние панцирные рыбы, которые жили более 400 миллионов лет назад. Первоначально челюсти возникли из костей, поддерживающих жабры. В то время как обычные рыбы имели костные пластины вместо полноценной челюсти, у панцирных рыб челюсть состояла из трех основных частей — зубная, верхнечелюстная и предчелюстная кости.

Парижское соглашение по климату

СМИ: Индонезия ратифицировала Парижское соглашение по климату
Парламент Индонезии ратифицировал Парижское соглашение по климату. "Председатель VII комиссии парламента (по вопросам охраны окружающей среды) Гус Ираван (Gus Irawan) заявил, что в ходе обсуждения все парламентские фракции согласились поддержать предложение о ратификации соглашения ".

Отходы, загрязнения

Климатические новости

НАСА: сентябрь 2016 года стал самым жарким за все время наблюдений
Сентябрь текущего года на Земле оказался самым жарким за все 136 лет метеорологических наблюдений, превысив показатели предыдущего рекордсмена – сентябрь 2014 года – на 0,004 градуса Цельсия. Климат планеты продолжает ставить рекорды уже 12 месяцев подряд, сообщает Институт космических исследований НАСА имени Годдарда.

Уточнено влияние климатических изменений на войны
Влияние изменений климата, в частности, засухи на возникновение вооруженных конфликтов в некоторых регионах сильно преувеличено. Многие политики заявляют о том, что климатические изменения оказывают прямое влияние на возникновение конфликтов между жителями региона. Их точку зрения поддерживают научные исследования, проводимые в Сирии.

Впервые за 17 месяцев на Земле не был установлен новый температурный рекорд
Среднемесячная температура на Земле впервые за 17 месяцев не установила новый температурный рекорд. Причиной спада среднемесячной температуры специалисты называют спад Эль-Ниньо — ослабевание температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане.

6 фактов о связи климата и продовольственной безопасности
Недавнее исследование показало, что сочетание частых и интенсивных климатических катастроф, низких урожаев и недостаток природных ресурсов ухудшит продовольственную нестабильность и лишит средств к существованию миллионы людей. Как именно связаны между собой голод и климат, какие проблемы перед нами стоят и что мы можем сделать, чтобы избежать глобальной нехватки еды.

В мире животных

Здоровье

Биологи выяснили, почему горный воздух полезен для здоровья
В условиях высокогорья организм человека приспосабливается к кислородному голоданию, и ранее отмечалось, что изменения эти полезны для здоровья. Однако ни механизмы, задействованные в этом процессе, ни причины, по которым горный воздух столь полезен, до сих пор не были изучены до конца.

Грушу признали "суперфруктом", помогающим похудеть
Груша является одним из самых питательных фруктов, который содержит большое количество клетчатки, антиоксидантов, минералов и витаминов, необходимых для здоровья. Помимо того, что это просто вкусное лакомство, груши полезны при различных заболеваниях, например, при раке, остеопорозе и гипертонии. Кроме того, эти фрукты дарят долгое ощущение сытости. Груша не содержит жира, холестерин и соль, а значит, полезна для тех, кто заботится о своем весе или хочет похудеть.

Доктор Мурка. Как общение с животными влияет на здоровье?
Катание на лошадях, купание с дельфинами и даже мурлыкающая на коленях кошка — всё это может вылечить, уверены учёные.

Новости законодательства и министерств

Минприроды России введет повышенные вычеты из налога на прибыль к расходам на геологоразведку
Текст соответствующего законопроекта размещен для публичного обсуждения в сети «Интернет» на сайте regulation.gov.ru. Проект федерального закона о внесении изменений в статью 261 части второй Налогового кодекса РФ разработан в целях стимулирования геологоразведочных работ на континентальном шельфе Российской Федерации. Изменения в статью 261 Налогового кодекса РФ нацелены на уточнение порядка учета расходов на освоение природных ресурсов для организаций, осуществляющих деятельность, связанную с геологическим изучением недр, разведкой месторождений и добычей углеводородного сырья.

Спецпредставитель Президента РФ утвердил эмблему Года экологии
Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов утвердил официальную эмблему предстоящего Года экологии.

Как наказывают за живодёрство?
Случаи живодёрства наказываются по ст. 245 УК РФ. В соответствии с её нормами, жестокое обращение с животными, ставшее причиной их гибели или увечья и совершённое из хулиганских или корыстных побуждений, либо с применением садистских методов, либо в присутствии малолетних, должно быть наказано штрафом в размере до 80 тыс. рублей, обязательными работами сроком до 360 часов, исправительными работами на период до 1 года, ограничением свободы до 1 года или арестом протяжённостью до 6 месяцев.

Видео недели




Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

И у деревьев есть... лица
Итальянский фотограф Элидо Турко (Elido Turco) обнаружил выражение лиц у старых замшелых пней и наростов на деревьях. Благодаря обработке при помощи отзеркаленного по центру изображения, или АТМТА, получились "лесные духи" прямо-таки в духе Дж. Р. Р. Толкиена.

Все публикации


В избранное