Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #710 с 24/10/2016 по 30/10/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 710
еженедельный выпуск от 31.10.2016



Обзор событий прошедшей недели

Хабаровские живодёрки

Дело хабаровских живодёрок. Справка
19 октября в Хабаровске было заведено дело по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору») в отношении 21-летней Алины Орловой и 17-летней Алены Савченко. Эти девушки мучили, а потом убивали животных и птиц. Весь процесс Орлова и Савченко фиксировали с помощью фото- и видеосъемки и затем публиковали отснятые материалы на своих страницах в социальных сетях.

В Хабаровске пройдет пикет против фигуранток дела о живодерстве
29 октября в дальневосточной столице прошёл пикет против жестокого обращения с животными. Городская администрация согласовала заявку активистов на проведение митинга.


Гибель дельфинов в Приморье

МВД проконтролирует расследование гибели дельфинов в Приморье
Центральный аппарат МВД России присоединится к расследованию причин смерти двух дельфинов в Приморском океанариуме. - Во Владивосток направлены сотрудники центрального аппарата МВД России для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела и установлении обстоятельств, связанных с гибелью животных.

В интернете появилась петиция о закрытии океанариума во Владивостоке
На сайте Change.org собирают подписи под петицией о закрытии океанариума на острове Русский во Владивостоке. Два дельфина-белобочки погибли в Приморском океанариуме 25 октября.


Свалки загрязнения

Во Владивостоке свыше 1,2 тонны мазута попало в реку
Свыше 1,2 тонны мазута попало в реку во Владивостоке при повреждении мазутопровода на местной ТЭЦ.

В Голландии планируют построить дороги из отходов пластика
Правительство Голландии разрабатывает проект постройки дорожного полотна из пластика и пластмассы. Материал для строительства будут вылавливать в Мировом океане.

Вред природе от незаконной свалки в Петербурге оценили в 16 млн рублей
В Петербурге проведено исследование несанкционированной свалки, прилегающей к земельному участку между Волхонским шоссе и территорией Юго-Западных очистных сооружений.

Горящие свалки Индии признаны самым токсичным местом на Земле
Горящие придорожные свалки в Индии — возможно, самые токсичные места на Земле. Уровень вредных веществ в их дыме в тысячу раз превышает норму, дым содержит целую "радугу" отравляющих веществ.

В Норвегии произошла утечка на ядерном реакторе
Утечка на небольшом ядерном реакторе в Норвегии не повлекла за собой серьезных повреждений и ущерба окружающей среде за пределами объекта, сообщили во вторник в Государственном управлении Норвегии по ядерной и радиационной безопасности (NRPA).


Климатические новости

Прогнозы на скорое исчезновение всего арктического льда оказались ошибочными
Прогнозы ученых о скором и неминуемом исчезновении арктического льда в самом скором будущем оказались несостоятельными. По мнению Питера Ведхемса это должно было произойти уже этой осенью.

Ученые сообщили о новой эре в процессе изменения климата
Уровень содержания CO2 (углекислого газа) в атмосфере преодолел важную отметку, тем самым обозначив новую эпоху в процессе изменения климата в мире. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на исследование Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Исследователи пообещали ледниковый период через 15 лет
Выступая на астрономической конференции, состоявшейся в Северном Уэльсе, профессор расположенного в Великобритании Нортумбрийского университета Валентина Жаркова поделилась результатами своего исследования, согласно которому через 15 лет Землю ждет новый ледниковый период.

Изменения климата признали фактором, напрямую угрожающим видам
Потеря Арктикой своего морского льда «практически наверняка» станет фактором, угрожающим существованию тюленей, уже к концу этого века.

Средиземноморье может превратиться в пустыню
Глобальное потепление может нарушить экосистему Средиземноморского региона сильнее, чем засухи и волны тепла за последние 10 тысяч лет, заявляют ученые. Самый страшный сценарий — превращение южной Европы в пустыню к концу века.


Новости «зелёных» технологий

Chevrolet раскрыла подробности о новом водородном внедорожнике.
Перспективный военный водородный внедорожник ZH2, разработанный компанией Chevrolet, сможет разгоняться до 98 километров в час, причем это — программное ограничение, введенное на время отработки технологии.

Показан первый в мире пылесос для очистки воздуха
Голландские разработчики представили первый в мире гигантский пылесос, предназначенный для забора мельчайших токсичных частиц из окружающей атмосферы.

Tesla Motors представила солнечную батарею в виде крыши
На рынке возобновляемых источников энергии произошел настоящий прорыв - появилась солнечная батарея размером с крышу. Разработку представил в Лос-Анджелесе глава Tesla Motors Илон Маск.


В мире животных


Новости законодательства и министерств

Минприроды не исключает возможность увеличения квоты для РФ на добычу китов
Российская Федерация в 2018 году в ходе очередного заседания Международной комиссии по промыслу китов (МКК) будет отстаивать получение очередной многолетней квоты на их добычу, и Минприроды РФ не исключает подготовки предложения по увеличению квоты в будущем, сообщает правительство Чукотки.

В Антарктике создадут крупнейший в мире морской заповедник
Делегаты из 24 стран и представители Евросоюза одобрили создание в Антарктике крупнейшего в мире морского заповедника. Ежегодная встреча комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) прошла в австралийском Хобарте.

Заповедники могут потерять часть своих территорий
Министерство природы внесло поправки к принятому Госдумой в первом чтении проекту федерального закона №826412-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки разрешают расширять и сужать границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 27 сентября 2016 г. N 499 г. Москва "О внесении изменений в форму заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утвержденную приказом Минприроды России от 23 декабря 2015 г. N 554"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 октября 2016 г. Регистрационный N 44051. Дата подписания 27 сентября 2016 г. Опубликован 26 октября 2016 г.
Арктические хищники способны переключаться на альтернативные источники питания
Во многих регионах Арктики глобальное потепление привело к нарушению циклов численности мелких грызунов (леммингов и полевок) - ключевых видов тундровых экосистем, от которых зависит динамика популяций хищников. Ученые из Германии и России в течение шести лет изучали диету и репродуктивный успех арктических хищников песца, лисицы и зимняка - специализированных охотников на грызунов - на острове Колгуев, где грызуны отсутствуют. Исследование показало, что все три вида успешно переключились на питание гусями - самым обильным пищевым ресурсом на острове, причем для зимняка такая ситуация описана впервые. Изучение регионов, где грызуны полностью отсутствуют, поможет понять, какое будущее ждет арктические сообщества.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 31 октября - Всемирный день городов
  • 31 октября - Международный день Черного моря
  • 1 ноября - Международный день вегана
  • 6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

В избранное