Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #725 с 13/02/2017 по 19/02/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 725
еженедельный выпуск от 20.02.2017



Обзор событий прошедшей недели

Год экологии

Кавказский биосферный заповедник в Год экологии поощрит чистоплотных туристов
Руководство Кавказского природного биосферного государственного заповедника в связи с ростом турпотока в Год экологии планирует поощрять экскурсантов, не оставляющих мусор на заповедной территории, а приносящих его к контрольно-пропускному пункту, возмещением части платы за посещение.

Курская область направит в Год экологии около 1 млрд рублей на охрану природы
Курская область направит в Год экологии около 1 млрд рублей на проведение природоохранных мероприятий, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

В Чеченской республике дан официальный старт Году экологии
В Национальной библиотеке Чеченской Республики им А.А. Айдамирова прошла торжественная конференция, посвященная проведению в Чеченской Республике Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.


Экологический диктант

Глава Минприроды РФ и ректор МГУ напишут экологический диктант
Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников примут участие в экологическом диктанте, который пройдет 18 февраля в рамках Всероссийского школьного экологического урока.

Около 10 тыс. человек приняли участие в экологическом диктанте. ВИДЕО
Глава Минприроды РФ Сергей Донской и ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий провели урок по экологии, в экологическом диктанте приняли участие около 10 тыс. человек.


Загрязнения, отходы

Специалисты обнаружили слив вредных веществ в реку Гуслицу в Подмосковье
Инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области выявили сразу несколько предприятий, которые сливают неочищенные стоки в подмосковную реку Гуслицу. Из-за этого даже в сильные морозы она не покрывается льдом.

На межпарламентских слушаниях в ООН обсуждают загрязнение океанов пластиком
Проблема загрязнения мирового океана пластиковыми отходами стала одной из ключевых тем слушаний Межпарламентского союза (МПС), которые открылись в понедельник в штаб-квартире ООН. В двухдневной сессии принимает участие российская делегация во главе с председателем комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Транспортное загрязнение наносит наибольший вред атмосфере Арктики
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН выяснили, что атмосфера российской Арктики сильнее всего загрязняется из-за транспорта.

В Сиамском заливе ликвидируют "остров из мусора" весом около 100 тонн
Сотрудники департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда ведут работы по ликвидации скопления мусора в Сиамском заливе, общий вес которого, по предварительным оценкам, составляет около 100 тонн.

В Гатчинском районе Ленинградской области поля завалили куриным пометом
Жители поселка Тайцы Гатчинского района Ленобласти жалуются, что на поля сельхозназначения в конце января с птицефабрики вывезли тысячи «кубов» куриного помета.

С грядки на подиум: мода на пищевые отходы
По мере того как заинтересованных в экологии дизайнеров становится все больше, пищевые отходы превращаются в новый тренд.

Байкал загрязнили сточными водами незаконной гостиницы
В Иркутской области следователи начали проверку сообщения о загрязнении озера Байкал.

Борьба за воздух: как в российских городах снижают вредные выбросы
Жители нескольких российских городов, где ситуация с экологией довольно трудная, вышли на пикеты, отстаивая право на чистый воздух. В последнем государственном докладе о состоянии окружающей среды, опубликованном Минприроды РФ в декабре 2016 года, говорится, что в городах, где уровень загрязнения оценивается как высокий и очень высокий, проживают 17 млн россиян. Объем выбросов в атмосферу в 2015 году превысил 31 млн тонн.

Медведев рассказал, как улучшить экологию в крупных городах
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что распространение на мусоросжигающие заводы "зеленого тарифа" будет способствовать улучшению экологической ситуации в крупных городах и мегаполисах; такая возможность будет рассмотрена.


Климатические новости

Министр экологии Германии обсудит в Москве Парижское соглашение по климату
Госсекретарь немецкого Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Йохен Фласбарт вылетит в понедельник в Москву с двухдневным визитом.

Человечество влияет на климат в 170 раз больше, чем природа
Подавляющее большинство специалистов согласно с тем, что на изменение климата влияют как естественные процессы, происходящие в природе, так и деятельность людей. Однако единого мнения относительно того, как именно эти два аспекта соотносятся на сегодняшний день не существует. Специалисты из Австралии и Швеции высказали новую версию, согласно которой влияние человечества на климат на сегодняшний день является в 170 раз более значимым, чем, собственно, влияние природы.

От ледника Антарктиды скоро отколется крупнейший айсберг
По оценкам ученых, следящих за состоянием антарктического шельфового ледника Ларсен C, в ближайшие месяцы от него может отколоться крупнейший за всю историю наблюдений айсберг.

Изменение климата и рыболовство создают "экологические ловушки" для пингвинов
Молодые африканские пингвины обследуют большие участки океана в поисках определенных признаков, указывающих на обилие добычи в этом районе. Но в результате стремительных перемен в экосистемах, вызванных глобальным потеплением и рыбной ловлей, эти знаки теперь могут завести их в так называемые «экологические ловушки» — плохие для жизни места, где недостаточно пищи.

Названы сроки исчезновения альпийских курортов
Европейские ученые спрогнозировали потерю Альпами до 70 процентов современного снежного покрова к 2100 году. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале The Cryosphere, кратко о нем сообщает Европейский союз наук о Земле.

Климат на 100 лет: ученые работают над моделью будущего. ВИДЕО
Климатическая модель будущего. Ученые из Нижнего Новгорода, в составе международной команды специалистов, создают алгоритм изменения климата на ближайшие, как минимум, сто лет. Возможен ли такой долгосрочный прогноз? Как рассчитать с математической точностью время и силу стихийного бедствия? И чем грозит глобальное потепление?


Новости «зелёных» технологий

WWF: гидроэнергетика может быть опасной для природы и людей
Крупные плотины и гидроэлектростанции могут быть опасными для природы и людей, заявила РИА Новости координатор проектов по сохранению пресноводных экосистем и устойчивой гидроэнергетике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Оксана Никитина.

Мексика инвестирует в "чистую энергетику" $6,6 млрд
Сразу 34 компании инвестируют в развитие "чистой энергетики" Мексики 6,6 миллиарда долларов до 2019 года, сообщил во вторник министр энергетики латиноамериканской страны Педро Хоакин Колдуэлл.

Китай вышел на первое место в мире по выработке солнечной энергии
Китай вышел на первое место в мире по выработке энергии солнечными электростанциями. Их суммарная мощность достигла 77,42 гигаватта. В течение трех лет мощность источников экологически чистой возобновляемой энергии в Китае быстро растет, а к 2030 году они будут обеспечивать около 20 процентов ее потребностей. (Сейчас около 11 процентов.) И хотя замена ископаемого топлива на возобновляемые источники обойдется в колоссальные суммы, 364 миллиарда долларов, правительство идет на такие траты.


В мире природы

Названо число пострадавших от человека видов животных
Международная группа ученых провела масштабное исследование влияния климатических изменений на животный мир. По мнению экологов, из-за резких изменений условий окружающей среды под угрозой исчезновения оказались около 700 видов птиц и млекопитающих.

Обнаружено древнейшее на Земле ядовитое животное
Группа палеонтологов из ЮАР обнаружила у жившего около 260 миллионов лет назад позвоночного Euchambersia mirabilis ядовитые железы, сообщается на официальном сайте Университета Витватерсранда.

Ученые нашли останки беременного предка динозавра
Исследуя окаменелые останки предка динозавра, палеонтологи обнаружили, что он был беременной самкой — внутри оказался сформировавшийся плод.

В горах Забайкалья найден редкий снежный баран с большими глазами
Ученые в ходе экспедиции на горный хребет Кодар в центральной части Забайкалья обнаружили уникальный вид снежного барана.

Макак научили узнавать себя в зеркале
Нейробиолог Му Минпу из Шанхайского института биологических исследований и его коллеги сумели обучить макак-резусов узнавать себя в зеркале. Ранее считалось, что такое умение для этого вида обезьян недоступно.

Палеонтологи: черепахи научились втягивать голову, чтобы лучше охотиться
Черепахи научились втягивать голову, чтобы лучше охотиться, считают ученые. О своем выводе они рассказывают в статье в журнале Scientific Reports.

В рамках Года Экологии ко Дню морских млекопитающих вышел новый доклад о серых китах
В рамках Года Экологии, в канун Всемирного дня морских млекопитающих – Дня китов, 19 февраля, Международный фонд защиты животных (IFAW), Всемирный фонд природы (WWF России) и Международный Союз охраны природы (МСОП) опубликовали русскоязычную версию совместного доклада по вопросом сохранения серого кита. По данным экологов, рост численности серых китов в акватории Сахалина указывает на медленное восстановление популяции. Однако будущее вида зависит от совместных усилий экологов и промышленных компаний.


Новости науки

Геологи заявили, что обнаружили на Земле скрытый континент
Группа исследователей из новозеландского Королевского научно-исследовательского института и ряда других научных организаций в разных странах пришла к выводу, что Новая Зеландия, Каледония и другие острова в этой часть Тихого океана представляют собой части единого континента — Зеаландии.

Ученые: прибрежные морские водоросли очищают воду от болезнетворных бактерий
Ученые из Корнельского университета (США) обнаружили, что содержание болезнетворных бактерий в морской воде в зарослях водорослей у берега в три раза меньше, чем там, где растительности нет.

Естественная радиация и её воздействие на человека. Инфографика
Жизнь на Земле возникла и продолжает развиваться в условиях постоянного облучения. И человек непрерывно находится под влиянием ионизирующего излучения. Его источники могут быть внешними и внутренними. Внешнее облучение обусловлено источниками, расположенными вне тела человека: космическим излучением и наземными источниками. Источником внутреннего облучения являются находящиеся в организме человека радионуклиды: атомы, ядра которых нестабильны и испытывают радиоактивный распад.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Минприроды предлагает вернуть в школы уроки природоведения
Уроки природоведения надо вернуть в число обязательных предметов в школе. Как заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской во время рабочей поездки в Мурманск, с соответствующим предложением ведомство обратилось в Минобрнауки.

Пилотный проект по обращению с ТБО реализуют в Мурманской области
Мурманская область попала в число 25 пилотных регионов, где будет применяться современная система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Мурманский центр борьбы с разливами нефти примет участие в учениях
Центр по борьбе с разливами нефти, который работает в Мурманске и где в ближайшее время будут аккумулированы современные технологии по ликвидации разливов нефти, примет участие в учениях, связанных с разливами нефти в этом году, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Россия и Монголия намерены избегать рисков для экологии Байкала
Россия и Монголия рассмотрят варианты удовлетворения энергетических потребностей Монголии без нанесения ущерба экологической безопасности озеру Байкал. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с монгольским коллегой Цэндийном Мунх-Оргилом.

Минэкологии начало подготовку к переизданию Красной Книги Московской области
Министерство экологии и природопользования Московской области в этом году проведет комплекс работ для переиздания Красной Книги Московской области, которое намечено на 2018 год.

Минприроды России разработан проект приказа об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды
Документ устанавливает форму удостоверения, порядок его выдачи, а также правила организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды по осуществлению общественного контроля.

Министр Сергей Донской - о том, как решается проблема эффективного использования твердых коммунальных отходов в России
Очень важно приложить все усилия, чтобы в Год экологии сдвинуть с мертвой точки проблему номер один, по мнению населения нашей страны. Это проблема эффективного использования твердых коммунальных отходов (почти 45% респондентов ВЦИОМа называют отходы основной угрозой для окружающей среды).

Минприроды России определило таксы для исчисления размера ущерба при взыскании с "черных" лесорубов
Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» проходит процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru до 10 марта 2017 г.

Минэкологии напоминает: 1 марта - срок подачи сведений в реестр отходов
До первого марта подмосковные предприятия и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны подать сведения о видах и объемах отходов в кадастр.

Минприроды РФ создаст в 2017 году восемь охраняемых природных территорий
Министерство природных ресурсов и экологии России в 2017 году создаст восемь новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), две из которых - заповедники. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Минприроды примет решение о разрешении или запрете петельного лова к концу года
Министерство природных ресурсов и экологии России к концу года примет окончательное решение о разрешении или запрете петельного лова в ряде регионов страны. Об этом ТАСС сообщил глава ведомства Сергей Донской.

Минприроды РФ примет новую редакцию Красной книги ко Дню эколога
Министерство природных ресурсов и экологии России примет новую редакцию Красной книги РФ ко Дню эколога, отмечаемому 5 июня. Об этом ТАСС сообщил глава ведомства Сергей Донской.


Видео недели





Другие новости

Все новости



Подборка публикаций

Объявлены лучшие подводные фотографы 2017 года
В Британии названы победители конкурса "Подводный фотограф 2017 года"
Какие киты самые крупные в мире?
Киты являются крупнейшими млекопитающими на планете. И среди них есть свои рекордсмены. АиФ.ru составил список самых больших китообразных.

Все публикации

Даты предстоящей недели

  • 23 февраля - День защитника Отечества


В избранное