Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #726 с 20/02/2017 по 26/02/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 726
еженедельный выпуск от 27.02.2017



Обзор событий прошедшей недели

США и соглашения по климату

WSJ: семья Трампа убедила его отказаться от выхода из соглашения по климату
Дочь американского президента Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника в Белом доме, настояли на том, чтобы глава США отказался от идеи вывести страну из Парижского соглашения по климату, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Донской: выход из Парижского соглашения по климату противоречит интересам инвесторов США
Минприроды России было уверено, что администрация президента США Дональда Трампа не будет резко менять планы по климатической повестке, поскольку это противоречит интересам американских инвесторов. Об этом сообщил в пятницу ТАСС глава Минприроды РФ Сергей Донской.


Загрязнения, отходы

Пекин планирует к 2020 году использовать 57% мусора города для энергетики
Власти Пекина планируют к 2020 году использовать 57% мусора города для энергетических нужд мегаполиса. Отмечается, что в 2017 году в китайской столице будут введены в эксплуатацию шесть мусоросжигающих предприятий, которые будут производить электроэнергию, метан и этанол из городского мусора.

Лед позеленел на реке Купелинка в Подмосковье
Лед на пруду реки Купелинка стал ядовито-зеленого цвета, сообщили телеканалу «360» жители микрорайона «Эко-Видное». Проблема возникла из-за некорректной работы очистных сооружений, которые находятся между жилыми комплексами «Эко-Видное» и «Видный берег».


Климатические новости

СМИ: климатологи предсказали "мини-ледниковый период" через десять лет
2016 год вслед за 2015 и 2014 стал самым жарким за всю историю наблюдений, однако это не помешает в скором будущем наступить «мини-ледниковому периоду», подобного тому, что наступил на Земле в 1645 году. Математическая модель, представленная британскими климатологами, позволяет предположить, что похолодание будет наблюдаться через 10-15 лет.

Ученые предсказали восьми регионам России уход под воду
Восемь регионов России могут полностью оказаться под водой в течение 50 лет. К такому выводу пришли уральские ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ совместно с коллегами из нескольких институтов РАН, Франции, Германии и Японии.

Стадам домашних оленей в Арктике угрожают изменение климата и бескормица
Оленеводство по-прежнему остается одним из основных занятий коренных народов Российской Арктики, а оленина — главным продуктовым ресурсом этого региона. Однако в последние годы отрасль столкнулась с неожиданными проблемами.

Древесные топливные гранулы ускоряют изменение климата
Использование древесных топливных гранул для производства низкоуглеродного электричества — неправильная стратегия, которая ускоряет, а не замедляет изменение климата. Согласно новому исследованию, древесина не углеродно-нейтральна, а выбросы от гранул выше, чем от угля.


Новости об окружающей среде

Ученые: кошки и собаки на самом деле вовсе не враги
Обычно большие кошки и дикие собаки живут отдельно друг от друга, потому что являются конкурентами в борьбе за дичь. Однако в Индии они, как выяснилось, вполне успешно живут по соседству. Такой вывод позволяют сделать результаты наблюдений при помощи более десятка видеокамер, снимавших хищников.

Муравьиная коммуналка: два разных вида насекомых вместе строят и охраняют свои гнёзда. ВИДЕО
Секрет идеальной команды: огромный чёрный муравей в компании с крохотным рыжеватым муравьём, с которым состоит в дальнем родстве. Вместе они представляют собой отличную группу для строительства и защиты общих гнёзд.

Популяция серых китов на Сахалине увеличивается
Серые киты (Eschrichtius robustus) обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Известны два стада серых китов: охотско-корейское и чукотско-калифорнийское. Первое зимует и плодится вблизи Кореи и Южной Японии, а летом откармливается в Охотском море, на шельфе северо-восточного Сахалина.

Ученые открыли в Африке новый вид щебечущих приматов
Исследователи открыли в Африке новый вид приматов — ангольского карликового галаго из семейства галаговых. Его главная отличительная черта – звуки, которые он издает: нарастающий стрекот, за которым следует щебетание.

Ученые обнаружили останки пингвина-гиганта
Ученые обнаружили самые древние окаменелые останки пингвина. Считается, что 61 млн лет назад нелетающие птицы уже бродили по Земле. Кости, найденные в Новой Зеландии, показывают, что древние пингвины принадлежали к виду, представители которого были крупнее современных черно-белых обитателей Антарктиды.

Шмели учатся играть в футбол у своих товарищей
Пчелы быстро учатся играть в футбол, просто наблюдая за своими товарищами. А это значит, что крошечные опылители способны обучаться сложным действиям.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Росприроднадзор рассказал, что изменится в охране Байкала
Ну, наконец-то! Получила персонального государственного защитника своих интересов Байкальская природная территория. И прежде всего Центральная экологическая зона, опоясывающая озеро, его колыбель и хранительница. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования создано ее Управление со штаб-квартирой в Иркутске.

Предложены меры улучшения экологической ситуации в портах Ванино и Находка
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды рассмотрел экологическую ситуацию в дальневосточных портах Ванино и Находка, а также обсудил необходимые меры для ее улучшения.

Донской: экология должна стать приоритетом школьного образования
Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам Всероссийского экологического урока, который состоялся 18 февраля на биологическом факультете МГУ.

Байкальские регионы до 1 марта представят проекты для новой программы по охране озера
Иркутская область и Бурятия до 1 марта представят в Минприроды РФ свои предложения по новому национальному проекту "Байкал: Великое озеро Великой страны".

Госдума примет закон "О животных" и протокол по безнадзорным животным
Госдума в весеннюю сессию примет закон "О животных", а также протокол по безнадзорным животным, уверен зампредседателя думского комитета по экологии и охране здоровья Владимир Панов.

Депутаты просят министра природных ресурсов вмешаться в ситуацию с полигоном "Красный Бор"
ЗакС Петербурга решил обратиться к министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой посодействовать в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг полигона «Красный бор».


Видео недели





Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 27 февраля - Международный день полярного медведя
  • 28 февраля - Международный день редких заболеваний
  • 1 марта - День кошек в России
  • 3 марта - Всемирный день дикой природы

В избранное