Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 18.04.2022 по 24.04.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 25.04.2022

Мусорная реформа

«Сломали систему»: почему у комитетов Петербурга нет единой политики по сбору мусора
В Петербурге отсутствует единая политика организации сбора бытовых отходов и обслуживания площадок для мусорных контейнеров.

Комплекс по переработке отходов появится в Псковской области в 2024 году
Комплекс по переработке отходов, который будет в себя включать сортировку и компостирование мусора, планируется запустить в Псковской области в 2024 году.

За три года в Подмосковье переработали 6,3 млн тонн отходов
В 2019 году в Подмосковье был дан старт реформе по обращению с отходами. За эти три года было отправлено на переработку 6,3 млн тонн отходов. Теперь в регионе работают 11 современных комплексов по переработке ТКО.

Кому принадлежит мусор в контейнере для отходов
Без законодательного решения вопроса собственности на твердые коммунальные отходы не удастся запустить процесс их переработки.

Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления
Как сообщила Виктория Абрамченко, несмотря на текущую экономическую ситуацию и санкционное давление, выполнение мероприятий, связанных с достижением национальных целей развития либо целей нацпроектов, не будет остановлено.

Официально

В Петропавловске-Камчатский стая собак напала на 9-летнюю девочку
Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту нападения на малолетнюю девочку стаи собак (ст. 293 УК РФ).

Глава Минприроды поручил регионам проконтролировать оплату штрафов за поджигание леса
Глава Министерства природных ресурсов и экологии Александр Козлов поручил главам регионов России посчитать, сколько оплачивается штрафов за поджигание леса.

Россельхознадзор не фиксирует серьезных перебоев в импорте кормов для домашних животных
Россельхознадзор не фиксирует серьезных перебоев с зарубежными поставками кормов для домашних животных, сообщает ведомство.

В Удмуртской Республике вынесен приговор по делу о выбросе хлора на водоочистных сооружениях
Собранные следственными органами СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудницы МУП г. Ижевска «Ижводоканал», признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

В Воронеже стая собак напала на женщину
Следователями СК организована проверка по сообщению в средствах массовой информации о нападении бродячих собак на женщину в городе Воронеже.

Президент Филиппин потребовал выплат от развитых стран за изменения климата
Компенсацию развивающимся государствам должны выплатить развитые страны за ущерб, вызванный изменением климата. Такое заявление сделал 18 апреля президент Филиппин Родриго Дутерте, сообщает Филиппинское агентство новостей.

На озере Сенеж в Московской области реконструируют очистные сооружения
Для старта работ правительство выделило 433,5 млн рублей. Кроме того, на продолжение и завершение реконструкции в 2023 году направят около 1 млрд рублей.

Правила сдачи батареек и других опасных отходов хотят закрепить законом
Предприятиям, у которых образуются отходы I и II класса опасности, нужно разрешить утилизировать их самостоятельно, есть у них есть нужная инфраструктура. Кроме того, в законодательстве нужно закрепить, что граждане имеют право сдавать опасные отходы, например, батарейки, напрямую в специализированные организации.

В Совете Федерации рассказали, как работает новая система учета опасных отходов - Парламентская газета
К информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности подключились 25 тысяч пользователей. Предприятия формируют заявки на вывоз опасных отходов, а действующие на рынке операторы получают первые заказы на их транспортирование и переработку. Об этом рассказали в Совете Федерации 20 апреля.

В Совете Федерации рассказали, сколько опасных отходов производят в России
В год в России производят около 300 тысяч тонн опасных отходов. С 1 марта на всей территории России начали вести сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и обезвреживание отходов с помощью новой федеральной информационной системы.

Компании предлагают наказывать за отказ сообщать об опасных отходах
В Минприроды подготовили поправки в постановление Правительства, предусматривающие возможность приостановить деятельность предприятий, которые систематически не вносят сведения об образовании опасных отходов в систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

В Красноярском крае выясняются обстоятельства несанкционированного складирования люминесцентных ламп
В Ачинске полицейскими выясняются обстоятельства несанкционированного складирования отходов 1 класса опасности.

В Липецке проверяют сообщения о нападении бродячей собаки на школьницу
Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области организована доследственная проверка по сообщению в средствах массовой информации о нападении на 11- летнюю школьницу бродячей собаки.

В Румынии в рамках программы «Чистая страна» собрано 300 тонн отходов
В рамках стартовавшей 6 апреля нынешнего года в Румынии программы «Чистая страна», предусматривающей очистку от мусора лесных массивов, парков и зон отдыха на водоемах, было собрано около 300 тонн отходов. Об этом 21 апреля сообщает бухарестский телевизионный канал Digi24.

Виктория Абрамченко: Четыре программы экономики замкнутого цикла утвердят летом 2022 года
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

К лесным пожарам подготовилось большинство регионов
Все регионы России готовы к пожароопасному сезону, кроме Якутии, но там власти обещают завершить подготовку к 1 мая. Об этом журналистам рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Речной транспорт в Москве станет экологичнее и менее шумным
Речной транспорт в Москве станет экологичнее и менее шумным, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Следственной комитет по Тверской области завершил расследование дела о​ гибели ребенка​ в результате нападения собак
Следователем Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о​ гибели ребенка​ в Калининском районе Тверской области​ в результате нападения собак

Новости законодательства

Информацию о маркированных животных предлагают вносить в единую базу
Правительство предлагает вносить информацию о маркированных сельскохозяйственных животных в единую базу. Такой законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Инвесторов хотят привлекать для строительства зооприютов
Приюты для животных предлагают разрешить строить в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

В России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»
Из-за влияния спецоперации на Украине на поставки комплектующих в России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая «Евро-0».

Госдума приняла закон о маркировке сельскохозяйственных животных
Сельскохозяйственных животных нужно будет обязательно поставить на учет и маркировать одним из способов, которые предусмотрят ветеринарными правилами. Такой законопроект (№ 19919-8) Госдума приняла на пленарном заседании 19 апреля.

Заповедники защитят от застройки
Госдума приняла во втором чтении проект о защите особо охраняемых территорий от застройки.

Законопроект о лечении кошек и собак лекарствами для людей прошел первое чтение
Препараты, которые применяют в медицине, можно будет зарегистрировать для лечения животных в упрощенном порядке. Такой законопроект (№ 19688-8) Госдума приняла в первом чтении на заседании 20 апреля.

Росприроднадзор может с 1 мая начать консультирование инвестпроектов
Минприроды предложил провести эксперимент по консультированию Росприроднадзором новых инвестиционных проектов о соответствии экологическим требованиям с 1 мая 2022 года. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Совете Федерации обсудили региональные аспекты работы с отходами I и II классов
Реализацию в Северо-Западном федеральном округе федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» обсудили в ходе заседания рабочей группы Совета Федерации.

Глава Якутска предложил пересмотреть требование о пожизненном содержании агрессивных собак
Глава Якутска Евгений Григорьев предложил пересмотреть установленные законом об ответственном обращении с животными требования о пожизненном содержании агрессивных собак.

Установлен допустимый объём потребления веществ, включенных в перечень разрушающих озоновый слой
Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил объёмы производства и объёмы, планируемых к ввозу в Россию, регулируемых веществ списка F (гидрофторуглеродов) в допустимом их объёме потребления на 2022 год.

Проекты

В Нижегородской области создается первый национальный парк
В Нижегородской области создается первый национальный парк, для этого в настоящее время определены пять территорий.

Статистика

Экоповестка в России осталась актуальной на фоне общественно-политических потрясений — исследование
Вопросы изменения климата и ответственного обращения с отходами по-прежнему привлекают много внимания в российских медиа и социальных сетях.

Даты

22 апреля — Международный день Матери-Земли
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Мероприятия

Москва запускает акцию дарения вещей «Зелёная суббота»
В Москве стартует серия ежемесячных акций дарения вещей «Зелёная суббота». Теперь каждую третью субботу месяца жители столицы смогут передать ненужные вещи тем, кто в них нуждается, или обменяться с другими дарителями. Первое мероприятие состоится уже 23 апреля, накануне Международного дня Земли.

Климат

Арктика скоро совсем растает: фото и последствия таяния льдов
В июне 2019 года весь мир облетела фотография, которую команда Датского метеорологического института сделала рядом с Гренландией: ездовые собаки везут сани с исследователями, находясь по щиколотку в воде от растаявших ледников.

Пчелы в США уменьшились из-за изменения климата
Изменение климата привело к тому, что в США размер пчел стал меньше, так как крупные насекомые хуже переносят повышение температур.

В Австралии рассказали о последствиях глобального потепления
По мере того, как темпы глобального потепления в мире увеличиваются, некоторые из изменений, которые могут ожидать жители Австралии, включают рост цен на продукты питания, конкуренцию за воду в условиях ее нехватки, более частые наводнения и пожары.

Глобальное потепление ускорило морские течения
Science Advances: изменение климата ускорило течения в 77 процентах Мирового океана.

Пластик

В Омске сконструировали велосипед из пластиковых бутылок
Омские изобретатели сконструировали велосипед, заменив металлические детали композитом. А проще говоря - переработанными пластиковыми бутылками. На одну машину требуется 200 штук. В природе пластик разлагается в течение сотни лет, а здесь сразу идет в дело, принося тем самым пользу экологии.

Отходы

Химики МГУ разработали модель выделения редкоземельных элементов из отходов
Ученые МГУ придумали термодинамические модели, описывающие процессы экстракции оксидов редкоземельных элементов из отходов химических производств и получение индивидуальных элементов.

Как бороться с нашествием крыс в Петербурге
Петербуржцы еще не успели оправиться от мусорного коллапса, потрясшего Северную столицу в начале года, как на город обрушилась еще одна напасть - крысы. Проверки, проведенные Роспотребнадзором, выявили, что разносчики опасных заболеваний поразили почти 20 процентов жилых домов и объектов пищевой промышленности.

Загрязнения

Туристический объект Якутии загрязнили собачьими фекалиями
Отходы, образовавшиеся в результате разведения собак, обнаружили возле озера эколого-этнографического комплекса Чочур Муран в Якутии.

Происшествия

На химзаводе в Кинешме произошел пожар
Пожар произошел на территории химического завода в городе Кинешма Ивановской области, из здания эвакуировали 143 человека. Опасности утечки и распространения химических веществ с производства нет.

«Резали ножами и сдирали кожу»: живодеры жестоко расправились с собаками в Южно-Сахалинске
Акт нечеловеческой жестокости. В Южно-Сахалинске живодеры расправились с бездомными дворнягами. Люди, нашедшие тела животных, были в ужасе увидев, что с ними сотворили изверги. Леденящие душу фотографии разлетелись по местным пабликам и стали поводом для широкого обсуждения.

В Китае спасли выбросившегося на берег кита
В результате операции, длившейся 20 часов, спасателям удалось эвакуировать кита, севшего на мель в акватории восточно-китайской провинции Чжэцзян.

Зелёные технологии

Транспорт на водороде может стать реальной "зеленой" альтернативой авто с ДВС
Транспорт на водородных топливных элементах может стать реальной «зеленой» альтернативой автомобилям с двигателем внутреннего сгорания в России.

"Зеленая" генерация энергии становится дешевле с каждым годом
Мировой объем инвестиций в "зеленую" энергетику по итогам 2021 года стал рекордным и составил 755 миллиардов долларов.

Домашние животные

Кинологи призвали не очеловечивать собак
Все чаще собаководы очеловечивают своих собак, приписывая им те или иные чувства и желания, которые животные на самом деле не испытывают. Увидев грустный взгляд, им кажется, что собака обиделась на то, что ей не дали сосиску или, заметив, что собака притихла и отворачивается, думают, что она поняла, что провинилась, разбив ваш телефон.

Ветеринар назвала правила мытья собачьих мисок
Lifehacker: ветеринар Уиттенбург посоветовала мыть собачьи миски теплой водой каждый день.

Чем кормить кошку: как выбрать полезный корм для своего питомца
В последнее время владельцы домашних животных стали подыскивать питомцам новые корма. Важно учитывать не только цену продукта, но и то, насколько он подойдет лично вашему пушистику. Неверно выбранный корм в лучшем случае окажется бесполезным, а в худшем со временем приведет к заболеваниям у хвостатого.

Хозяин, подъем: 3 совета, как отучить кошку будить вас ни свет ни заря
Если кот шумит, клянчит еду и просит поиграть с ним часов этак в пять утра — это вовсе не каприз разбалованного питомца, а гены. Справиться с такими привычками мурчащих сложно, но возможно.

Как выбрать собаку правильно
Выбрать собаку непросто, ведь важно, чтобы питомец подходил вам по характеру. Чтобы найти своего щенка, можно провести несколько простых тестов.

Легализация марихуаны в Северной Америке повысила частоту отравлений домашних животных
Легализация каннабиса в Канаде и США привела к повышению частоты случаев отравления марихуаной домашних животных, в особенности собак. Как правило, питомцы переносили интоксикацию без серьезных последствий для здоровья, однако были зарегистрированы и летальные исходы.

Породы собак, которые нельзя стричь летом
Владельцам собак кажется, что летом их питомцам жарко из-за густой шерсти. Но охлаждение собак устроено не так, как у людей, поэтому и стричь нужно далеко не все породы.

Природа

Новый вид многоножек назвали в честь известной певицы
Американские ученые открыли новый вид многоножек и назвали его в честь певицы Тейлор Свифт.

Зафиксирован новый вид глубоководных медуз
Animals: в калифорнийском заливе Монтерей обнаружили новый вид глубоководных медуз Atolla.

Исследование: динго генетически находятся между волком и собакой
Динго выглядят как обычные дворняги, но на самом деле генетически они находятся где-то между волками и собаками.

Природные ресурсы

Берлин отверг идею добычи сланцевого газа и признал зависимость от России
Германия не намерена добывать сланцевый газ, поскольку это повлечет за собой негативные последствия для окружающей среды.

Наука

После вымирания динозавров тело у млекопитающих росло быстрее, чем мозг
Современные плацентарные млекопитающие являются позвоночными с самым крупным мозгом относительно размеров тела, и ранее предполагалось, что в течение всей эволюционной истории этого подкласса мозг зверей неуклонно рос.

Агрономия

Что посадить сейчас, чтобы собрать урожай в начале лета
Что можно посадить на участке в апреле, а съесть уже через месяц? Ответ простой - холодостойкие и скороспелые зеленные культуры. Конечно, салат можно купить в магазине, но он выращен на гидропонике и по вкусу не сравнится с зеленью с грядки. Главное - по весне выращивать всю эту красоту совсем не сложно, потому что земля еще свободна от сорняков.

Как сделать дачу экологически безупречной? 10 практических советов
Забота об экологии свойственна скорее западному менталитету, нежели нашему среднестатистическому дачнику. Однако из любого правила есть исключения.

Экономика

ТЭК России остается важной частью энергетического перехода страны
Проблема климата - это в основном проблема энергетики. Более 40 процентов глобальных выбросов углекислого газа приходится на производство электроэнергии и тепла (данные МЭА).

Продукты

Что категорически запрещено греть в микроволновке: топ-9 продуктов
Микроволновая печь стала для современных людей настоящим спасением. Теперь не надо бесконечно долго стоять у плиты и ждать, пока еда согреется. Буквально минуту – и готово. Но есть ряд продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке. Какие именно, расскажем в этом материале.

Здоровье

10 товаров для активного отдыха
Погода радует теплом, а это значит, пора доставать с балконов и антресолей велосипеды, ролики, теннисные ракетки и детские самокаты. Какой ещё спортивный инвентарь можно приобрести, тем самым разнообразить активный отдых? Об этом расскажем в данном материале.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Как привлечь «зооинвесторов» и почему киты выбрасываются на берег
Эти темы обсудили гости: Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Глеб Мойсеенко, инструктор по дрессировке Российской кинологической федерации (РКФ).

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Почему мы очеловечиваем собак и как спасти тюленей
Эти темы обсудили гости: Александр Агафонов, старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, научный сотрудник Карадагской научной станции РАН (Крым) и Вячеслав Алексеев, директор фонда содействия сохранения морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы».

Видео

Уникальное природное явление — огонь в водопаде
На кадрах водопад, за которым горит природный «вечный огонь». Пламя возникает в результате выброса природного газа в гроте, расположенном за водопадом, который находится в штате Нью-Йорк, США.

Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о готовности регионов к ликвидации лесных пожаров
На сегодняшний день пожароопасный сезон наступил в 58 регионах. В российских лесах зарегистрировано более тысячи возгораний, большая часть которых возникла из-за неосторожного обращения с огнем.

В этом году бюджет на тушение лесных пожаров увеличен – глава Минприроды
На ликвидацию лесных пожаров в 2022 году выделено почти 14 млрд рублей. Как отметил Александр Козлов, эта сумма значительно больше, чем в прошлые периоды.

В Курганской области засняли массовый мор рыбы
Жители Варгашинского района показали ситуацию на озере Малое Песьяное.

Новости экопортала

Юбилей! Экопорталу 20 лет
В апреле 2002 года начал работу Всероссийский экологический портал.

Все новости


В избранное