Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребление воды в цифрах. Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня. Составлена карта, иллюстрирующая степень преобразования окружающей среды. Ревизия природных богатств Земли.



АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:


Потребление воды в цифрах
9% всей пресной воды в среднем человечество изымает из окружающей среды. Эта цифра варьирует в различных уголках нашей планеты. Так в Северной Америке из водных объектов изымается 8,4% всей пресной воды, в Азии – 18,5%, Европе – 6,4%, Латинской Америке – 2%, Африке – 5,6%.
1 664 кубических метров пресной воды в год расходует среднестатистический житель Северной Америки. На втором месте по объёмам водопотребления следует Азия, здесь среднестатистический житель в год расходует 644 кубических метров пресной воды. Средний Мировой объём водопотребления составляет 626 кубических метров пресной воды на человека в год.
1000 литров воды требуется, чтобы вырастить килограмм пшеницы.
15 000 литров воды требуется, чтобы получить один килограмм говядины. Среднестатистический житель США и Европы, посредством употребления мяса, расходует 5 000 литров воды в день. В то время как для питьевых и гигиенических нужд расходует 100 – 250 литров воды в день.
2400 литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота.
70-80% всей потребляемой людьми пресной воды расходуется в сельском хозяйстве. Крайне неэффективное использование воды в сельскохозяйственной отрасли производства присуще всем странам мира.
30% воды, используемой в сельском хозяйстве, можно сэкономить, улучшив только лишь одни ирригационные системы.

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня
Согласно данным, полученных посредством измерительных станций в Свалбарде (Северная Норвегия), концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордно высокого уровня.
Результаты измерений показали, что концентрация CO2 в атмосфере составила 397 ppm (частей на миллион). Таким образом, за прошедший 2008 год концентрация углекислого газа в атмосфере Земли выросла на 2,5 ppm.
До промышленной революции уровень CO2 составлял 280 ppm.
Ускоряющиеся темпы роста концентрации углекислого газа в атмосфере нашей планеты на лицо. С 1970 по 2000 годы содержание CO2 в атмосфере планеты каждый год повышалось на 1,5 ppm. С 2000 по 2006 годы ежегодное повышение уровня углекислого газа уже составляло 2,0 ppm. В 2007 году темпы роста концентрации CO2 достигли 2,14 ppm. За 2008 год, как уже писалось выше, содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось ещё на 2,5 ppm.
Рост концентрации CO2 в атмосфере нашей планеты на фоне спада промышленной активности, происходящей вследствие глобального экономического кризиса, заставляет задуматься многих сторонников антропогенно-обусловленного глобального потепления.
Некоторые Российские учёные придерживаются мнения, что основным источником увеличения CO2 в атмосфере Земли является Мировой океан, который прогреваясь, вследствие изменения солнечной активности или других естественных причин, высвобождает запасы углекислого газа (с увеличением температуры воды, концентрация растворённых в ней газов падает). То есть, увеличение содержания CO2 в атмосфере планеты следует вслед за прогреванием Земли, а не предшествует ему, как принято считать. Это подтверждают и керны льда, взятые из ледовых панцирей Гренландии и Антарктиды. По мнению некоторых отечественных учёных человек ответственен только за 10% углекислого газа, оказывающегося каждый год в атмосфере нашей планеты.
Рост концентрации CO2 на фоне спада промышленного производства – это ещё один весомый аргумент в пользу этой теории.
Тем не менее, большинство западных учёных не спешат расставаться с теорией, согласно которой главенствующая роль в имеющем место глобальном потеплении отводится человеку. Кто прав, покажет время.

Составлена карта, иллюстрирующая степень преобразования окружающей среды
Биологи Калифорнийского университета построили карту, которая наглядно отражает масштабы снижения биологической вариативности вследствие изменения климата и преобразования человеком окружающей среды.
В зоне риска преимущественно находятся развивающиеся тропические страны. Вырубка лесов и добыча ресурсов в этих странах сопровождаются кардинальными изменениями условий мест обитания живых организмов.
Сама карта представлена здесь.

Ревизия природных богатств Земли
Автомобильные выхлопы в своём составе содержат много химических элементов, включая такой драгоценный элемент, как платина. Из года в год эта платина впустую рассеивается на дорогах по всему земному шару. В результате платина составляет 1,5 ppm (частиц на миллион) придорожной пыли. Некоторые специалисты считают, что сбор этой платины дело прибыльное. Для этого необходимо разместить специальные поддоны в автодорожных подметальных машинах.
Платина незаменимый элемент, который используется в качестве катализатора химических реакций. Ни один аккумулятор не обходится без платины. Если на все 500 миллионов транспортных средств, колесящих по дорогам США, установить аккумуляторные батареи гибридного типа, то все запасы платины на Земле закончатся в ближайшие 15 лет. В отличие от нефти, газа и алмазов в природе не существует никакого синтетического заменителя платины.
Не только одна платина расходуется в мире с угрожающей скоростью. То же самое касается и индия, который расходуется в беспрецедентных количествах при производстве LCD мониторов и телевизоров. Земные запасы тантала также тают с каждым произведённым мобильным телефоном. Ежегодно безвозвратно исчезают запасы урана и даже такие, казалось бы, распространённые элементы, как цинк, медь, никель, фосфор вместе с сельскохозяйственными удобрениями оказываются безвозвратно рассеянными в окружающей среде.
По расчётам Армина Реллера, известного химика материалов университета Аугсбурга в Германии, через 10 лет запасы индия будут уже полностью исчерпаны. Об этом свидетельствует даже динамика роста цены на этот элемент. В январе 2003 года килограмм индия стоил 60$, а в августе 2006 года уже более 1000$!
Иссякающие запасы углеводородов, заставляют переходить человечество на использование альтернативных источников энергии, таких как солнечные батареи, но немногие знают, что запасов индия и галлия хватит только на производство 1% солнечных батарей, способных покрыть текущие потребности человечества в электроэнергии.
Чтобы понять масштабы проблемы, ниже приведены в графическом виде данные американской геологической службы и ООН. На графике (более тёмные столбцы в центре по кругу) представлена информация о том, насколько хватит полезных ископаемых, если каждый человек на планете будет потреблять ровно половину от сегодняшней нормы потребления среднестатистического американского жителя.
На основании этих данных, можно сказать, что запасы сурьмы иссякнут через 13 лет, серебра через 9 лет, свинца через 8 лет, а индия через 4 года.
По результатам другого, более сложного и детального анализа, который учитывал появление новых технологий, сокращающих или заменяющих использование определённых элементов, запасы цинка закончатся в 2037 году, индия и гафния (используется при производстве компьютерных микросхем) в 2017 году, тербия (используется при производстве энергосберегающих люминесцентных ламп) в 2012 году.
Кроме того, полезные ископаемые могут быть предметом различного рода конфликтов, в том числе и военных. Так в качестве примера можно привести гражданскую войну в Демократической Республике Конго в 1998 - 2000 годах. В этой стране находятся самые большие в Африке разведанные запасы тантала. Эскалация вооружённого конфликта совпала с резким повышением цены на тантал, которая в свою очередь была вызвана увеличивающейся популярностью мобильных телефонов.
Обострение отношений потенциально может возникнуть между Китаем и США. Китай вкладывает большие деньги в африканские месторождения редких металлов, а также закупает высокотехнологичные отходы (отслужившие свой век компьютеры, мобильники и т.д.) с целью извлечения, содержащихся в них редких металлов и перепродаёт в развитые страны. В результате 90% всех импортируемых редких металлов поступает в США именно из Китая. Нетрудно представить, что произойдёт, если в один прекрасный день Китай перестанет экспортировать редкие металлы. Ниже приведена карта, на которой наглядно представлены минеральные природные богатства стран мира (информацию о запасах газа и нефти можете найти здесь и здесь).
Из стран СНГ на карте представлены только Россия и Казахстан. В земных недрах России содержатся 5% мировых запасов индия, 6% - никеля, 8% - платины и 10% - сурьмы. В недрах Казахстана содержится 60% мировых запасов хрома, 5% - свинца, 16% - урана и 8% цинка.
Из выше изложенного следует, что нам угрожает не только топливный (углеводородный) кризис, но и кризис нехватки многих химических элементов, что грозит стагнацией развития человеческой цивилизации и наступлением масштабного экономического кризиса. Человечество спасут только новые технологии и умеренность в потреблении.
В заключение в очередной раз приведём данные «страны потребления» - США о количестве потребляемых химических элементах среднестатистическим жителем Америки за свои средние 77,8 лет жизни.
За всю свою жизнь (в среднем 77,8 лет), каждый житель США расходует 8322 кг фосфора; 1576 кг алюминия; 630 кг меди; 410 кг свинца; 349 кг цинка; 131 кг хрома; 58,4 кг никеля; 15 кг олова; 7,13 кг сурьмы; 5,95 кг урана; 1,58 кг серебра; 180 г тантала; 48 г золота; 45 г платины; 32 г индия.
Нетрудно представить, какую участь ожидает человечество, если каждый житель Земли станет потреблять столько же.

Гигантский мусорный "материк" Тихого океана в цифрах
В продолжение прошлогодней темы о "пластиковом материке", появившемся в Тихом океане, приводим новые цифры.
Теперь площадь "материка" составляет 1 760 000 квадратных километров, что равняется площади трём Испаний и Португалий вместе взятым. Толщина "пластмассового материка" уже достигает 10 метров. На 80% "материк" образован пластмассовым мусором, вынесенным реками с суши в океан, на 20% - мусором попавшим за борт с кораблей.
Кусочки пластмассы частенько проглатываются морскими животными, вызывая их гибель. Кроме того некоторые виды пластмасс оседают на дне, вызывая коренную перестройку придонных экосистем.
Менее 5% пластиковых отходов в мире подвергается переработке. Бактерии практически не разлагают пластмассовые отходы, но под действием солнечных лучей пластмасса постепенно разрушается на мелкие кусочки, что представляет угрозу для жизни водных организмов. В центральной части Северо-Тихоокеанского течения отношение количества взвешенных в водной толще маленьких частичек пластмассы к зоопланктону составляло 6 к 1 уже в 1999 году. Ожидается, что к 2010 году это соотношение будет 60 к 1.

Апрельские новости природы "устами" других СМИ
- Оказывается, что в незначительной степени пол ребёнка зависит от географической широты и времени года. Весной девочки зачинаются чаще, а мальчики чаще осенью. Кроме того, оказывается, чем ближе к экватору, тем больше рождается девочек.
- В Муравьином «обществе» тоже бывают бунты, сообщает Мембрана.ру
- Самыми опасными животными организмами на Земле являются москиты. По их вине ежегодно на Земле умирает 2 миллиона человек. На втором месте по опасности следует азиатская кобра, от её укусов каждый год погибает около 50 тысяч человек. Третье место занимает белая акула, в её челюстях расстается с жизнью от 30 до 100 человек ежегодно. Далее следует царь зверей – африканский лев, на его «совести» 250 загубленных душ.
- В настоящее время население Земли составляет 6,8 миллиардов человек. Ежедневно численность землян увеличивается на 218 030 человек. По прогнозам к 2040 на Земле уже будет проживать 9 миллиардов человек. Самыми многонаселёнными странами являются Китай (1,33 миллиарда человек), Индия (1,16 миллиард человек), США (306 миллионов человек), Индонезия (230 миллионов человек), Бразилия (191 миллион человек). Такое количество людей матушке-Земле становится трудно прокормить, поэтому переход на выращивание генетически-модифицированных продуктов является, по-видимому, необходимостью.
- Повышение температуры на 4C может стать причиной массовой гибели хвойных пород деревьев – к такому выводу пришли Аризонские биологи после проведения натурного эксперимента.
- Площадь материка из пластикового мусора в Тихом океане, о котором мы уже писали в прошлом году, достигла площади двух Франций.
- Диета – это ещё один способ борьбы с глобальным потеплением, считают учёные Великобритании.
- Последствия падения на Землю 200 метрового метеорита на Землю рассчитали норвежские учёные.
- Интересные данные о степени освоения нашей планеты были получены в результате сопоставления карты сети автомобильных, железных дорог и морских путей.
На основании этих карт, а также ряда других была составлена карта транспортной доступности той или иной точки земного шара.
В результате оказалось, что только 10% Земной поверхности находится более, чем в 48 часах пути от ближайшего крупного города. Самым труднодоступным местом Земли оказался Тибет.
- На пересылку спама ежегодно затрачивается 33 миллиардов кВт/ч электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа. Такого количества затрачиваемой электроэнергии достаточно для элекроснабжения 2,4 миллионов домов.
- По словам Трутнева через полвека Санкт-Петербург может оказаться под водой.
- Солнце по-прежнему не даёт покоя учёным. Солнечная активность остаётся низкой. Многие специалисты считают, что снижение солнечной активности в прошлом было причиной наступления ледниковых периодов.
- Со дня взрыва на Чернобыльской АЭС уже прошло 23 года, но до сих пор апокалиптические виды заброшенных городов будоражат умы людей.
- Таджикистан – первая страна постсоветского пространства, которая, вслед за рядом европейских стран, полностью откажется от использования от обычных лампочек накаливания в пользу энергосберегающих ламп.
- В мире была зарегистрирован вспышка вируса свиного гриппа. Уровень угрозы для человечества был повышен до четвёртого уровня.


УДИВИТЕЛЬНОЕ ВИДЕО:

Гравитационные волны
Облачность наглядно иллюстрирует движение гравитационных волн в атмосфере Земли.

Ненасытные пеликаны
Пеликан одного из Лондонских парков заглотил живьём голубя.
Факт конечно, удивительный, но это видео на котором пеликан закусывает далеко не маленьким пингвином уже не идёт ни в какие ворота.

Млечный путь в водах озера Хакуба
Млечный путь и озеро Хакуба в замедленной съёмке.

Огненный вихрь
Редкое и жуткое природное явление. Огненный вихрь (торнадо) с закрученным огнём и дымом.


КНИГИ О ПРИРОДЕ, ЭКОЛОГИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ:

Убийца планеты. Адронный коллайдер
Новые сенсации от Этьена Кассе! Неутомимый журналист продолжает свои расследования! Его новая книга посвящена одной из самых актуальных тем: адронный коллайдер. Начиная свои исследования, Кассе понимает, что действующий в Швейцарии Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) - весьма загадочное место: неясно, кем он создан и в чьих интересах используется.

Атлас. Москва из космоса
Впервые вся Москва - на космофотокартах. Самая последняя наглядная информация о застройке Москвы и новом строительстве. Точность снимков - до отдельных машин на улицах города.

Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий
Учебное пособие разработано в соответствии с третьим разделом "Защита населения в чрезвычайных ситуациях" примерной программы дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". В нем отражены современные взгляды на проблему безопасности в ЧС, приведен конкретный материал по предупреждению и ликвидации последствий в ЧС.

Цветоводство. Календарь работ в саду
Красивый цветник, ухоженный газон, уютный пруд - каждый мечтает устроить это все на своем приусадебном участке. В этой книге рассказано, что для этого нужно сделать. Описание работ разбито по месяцам года.

Декоративные кустарники,деревья и цветы
Новая книга Октябрины и Александра Ганичкиных станет настоящим помощником для всех тех, кто увлекается декоративным садоводством. Украсить свой участок декоративными кустарниками и необыкновенно красивыми цветами, сделать живую изгородь - все это совсем не трудно! Подготовка почвы, посадка, полив, защита от вредителей - авторы подробно рассказывают об уходе за каждым растением.

Все о комнатных растениях. Энциклопедия
Энциклопедия "ВСЕ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ" знаменитого английского цветовода Питера Мак-Коя, автора более 60 известных книг по садоводству и цветоводству, стала популярнейшим изданием во многих странах. Это одно из самых полных руководств по комнатному цветоводству В нем даются практические советы и профессиональные указания по правильному выбору, размножению и уходу за растениями.

Все о собаках
Не важно, являетесь ли вы гордым обладателем чистокровного терьера или веселой дворняжки, вы будете обращаться к этой книге снова и снова. Снабженная иллюстрациями, инструкциями, историческими примерами и сносками, книга расскажет обо всем на свете, начиная от обучения собаки, ухода за ней и путешествий и заканчивая тем, как не дать любимцу разрушить ваш дом.

Озеленение балконов и лоджий
Традиция украшать балконы живыми цветами существует уже несколько веков. Современные технические возможности и многообразие ассортимента декоративных и цветущих растений позволяют материализовать самые смелые идеи - разбить на балконе сад, вырастить на крыше газон, а на лоджии в контейнере вывести овощи.

Другие книги о природе, экологии и окружающей среде смотрите здесь


В избранное