Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РВК, <<Р-Фарм>> и Сеченовский университет подписали соглашение о сотрудничестве


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Мы научились эффективно заряжать электромобили прямо в движении

Основное препятствие на пути распространения личного электрического транспорта — сомнения в том, хватит ли заряда аккумулятора на запланированную поездку. Компания Britpave считает, что все опасения снимут бетонные дороги с функцией подзарядки.

читать далее

Шарики из золы продлевают жизнь бетонных конструкций

Если смесь, из которой изготавливают бетон, сохнет слишком быстро, внутри могут образоваться трещины, снижающие несущую способность конструкций. Предотвратить это, по мнению американских специалистов, может простая и дешевая добавка.

читать далее

Новый материал увеличивается и сжимается в 100 раз под действием тока

Шведские ученые разработали материал, меняющий размер под действием слабого электрического импульса. Губки или фильтры из такого материала можно настраивать под нужный размер частиц.

читать далее

В MIT разработали роботы-кубики с коллективным разумом

Согласованно выполнять задачи — трудная задача для маленьких и простых роботов. Инженеры из США предложили на удивление простое решение: роботизированные кубики, организованные в стаю, могут кататься, прыгать и забираться друг на друга, формируя необходимые конструкции.

читать далее

Нейросеть научилась создавать реалистичные сцены взаимодействия персонажа со средой

Разработка значительно облегчит создание качественной анимации. Ее авторы уже планируют научить программу создавать сцены взаимодействия нескольких героев.

читать далее

Искусственный интеллект изменит каждую профессию и весь рынок труда

Искусственный интеллект изменит каждую профессию, возьмет на себя рутинный труд и повысит спрос на представителей творческих профессий, говорится в исследовании MIT и IBM Watson.

читать далее

Ученые создали первую бимодальную «электронную кожу»

Немецкие и австрийские физики разработали первый электронный сенсор, который одновременно передает тактильные и нетактильные стимулы. Первая успешная попытка в этой сфере открывает дорогу к построению системы взаимодействия людей и машин.

читать далее

Ученые выяснили, что сверхпроводимость графена можно отключать

В прошлом году ученые продемонстрировали, что небольшой сдвиг одного слоя графена относительно второго позволяет создавать на этом материале толщиной в один атом участки чередующейся сверхпроводимости. Международная команда ученых показала, что сверхпроводимость можно вообще отключить.

читать далее

Caterpillar отправит на Луну автономные машины для добычи ресурсов

На Земле строительное и добывающее оборудование с дистанционным управлением успешно работает десятки лет. Но для Луны его предстоит сделать гораздо более умным и выносливым. К этим планам могут подключиться крупнейшие игроки, включая NASA, с которым Caterpillar ранее уже сотрудничала.

читать далее

ИИ нашел в мозге зоны абстрактного мышления: веры и математики

Алгоритм проанализировал активность мозга девяти добровольцев и указал на области, которые кодируют определенные абстрактные понятия. Все они связаны с речью, социальными взаимодействиями и отношениями «внешний«-»внутренний».

читать далее

Вырубка тропических лесов в шесть раз опаснее для климата, чем считалось ранее

По словам ученых, эта оценка достаточно консервативна и не учитывает редколесья и северные леса. Такой подход означает, что общий ущерб от уничтожения лесов по всему миру еще больше.

читать далее

Жилет для управления роботами решает главную проблему дроидов-спасателей

Американские инженеры разработали робота для тяжелой физической работы. А чтобы он не падал, поднимая тяжести или ломая двери, они придумали оригинальную систему дистанционного управления.

читать далее

Найден способ производить дешевые инфракрасные линзы

Ученые из США, Южной Кореи и Италии определили и разработали новый метод получения полимеров, которые могут использоваться в качестве линз для инфракрасного излучения. Статья ученых была опубликована в журнале Angewandte Chemie.

читать далее

Созданы новые катализаторы для получения биоактивных молекул

Химики из США использовали видимый свет и наночастицы для быстрого и легкого создания молекул на основе соединений-лидеров. Этот метод может использоваться для разработки новых лекарственных препаратов. Работа ученых опубликована в журнале Nature Chemistry.

читать далее

Токсин сделали биосенсором

Исследователи из России, Швейцарии и Бразилии изучили порообразующий токсин аэролизин, вырабатываемый бактерией Aeromonas hydrophila. Оказалось, что его можно использовать в качестве биосенсора. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Communications.

читать далее

Обнаружены критически важные для образования Т-клеток белки

Американские ученые определили ген и семейство белков, которые играют ключевую роль в образовании клеток иммунной системы — Т-клеток. Это поможет разработать новые методы лечения иммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и астма. Результаты их работы опубликованы в Journal of Experimental Medicine.

читать далее

Китайская компания запускает бесплатное роботакси

Некоторое время назад сообщали о том, что компания Waymo запускает полностью беспилотные автомобили в самое ближайшее время. Но на этом индустрия самоуправляемых автомобилей останавливаться явно не собирается. Ведь уже 4 ноября этого года на территории Ирвина, штат Калифорния, китайская технологическая компания Pony.ai запустит свой сервис беспилотных такси.

читать далее

Uber представила гексакоптер-конвертоплан для доставки еды

Американская компания Uber на конференции Forbes Under 30 Summit в Детройте представила проект нового дрона, который планируется использовать для доставки еды сервисом Uber Eats. Как пишет Forbes, дрон выполнен по схеме гексакоптера со свойствами конвертоплана, то есть аппарата способного на вертикальные взлет и посадку по-вертолетному и быстрый горизонтальный полет по-самолетному.

читать далее

Бета-амилоиды из мозга людей с болезнью Альцгеймера оказались непохожи на лабораторный аналог

Нити бета-амилоида из мозга пациентов с болезнью Альцгеймера оказались непохожи на нити, которые он образует в лабораторных условиях. Об этом в журнале Nature Communications рассказала группа ученых, рассмотревшая белковые агрегаты в электронный микроскоп.

читать далее

DJI Mavic Mini: самый легкий складной квадрокоптер

Для российских владельцев дронов 27 сентября 2019 года стало черным днем в истории. Именно с этой даты в РФ вступили в силу правила обязательной регистрации квадрокоптеров. Словно услышав наши жалобы и осознав степень наших страданий, инженеры DJI поспешили исправить ситуацию, чтобы сохранить небо для всех любителей аэросъемки и привлечь еще больше людей в мировое сообщество фанатов беспилотников.

читать далее

Бро vs. не бро

В этой статье предлагаю совершить экскурс в социобиологию и поговорить об эволюционных истоках альтруизма, родственном отборе и агрессии.

читать далее

Назойливые асы: кинематика «инвертированного» приземления у синих мух

В августе 1913 года Петр Нестеров выполнил один из самых захватывающих, опасных и сложных маневров в авиации — мертвую петлю. На тот момент, особенно учитывая тогдашние технологии, да и сейчас это настоящий высший пилотаж. Многие современные профессионалы и любители из области авиации все бы отдали, чтобы побеседовать с Нестеровым.

читать далее

Микропротеины открывают неизвестные стороны современной биологии

По мере совершенствования инструментов изучения биологии исследователи начинают раскрывать детали микропротеинов, которые, по-видимому, являются ключевыми для некоторых клеточных процессов, в том числе связанных с раком.

читать далее

Это такой интернет мы хотим: как социальные медиа превратились в смертельное оружие

Мы уже привыкли, что социальные сети влияют на выборы и политику в странах Запада. Но они могут стоить жизни людям, и решения проблемы пока нет.

читать далее

Вредные для здоровья продукты вредят и окружающей среде

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые взвесили воздействие потребления различных продуктов питания как на здоровье, так и на окружающую среду. Для этого они разделили продукты питания на 15 хорошо изученных пищевых групп: например, овощи, фрукты, бобовые, зерновые, несколько видов мяса, рыба.

читать далее

Иммунные клетки способны уничтожать мультирезистентные бактерии еще до их проникновения в организм

Исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили, что нейтрофилы — один из видов иммунных клеток — способны справляться с устойчивым к лекарствам штаммом золотистого стафилококка до того, как он внедрится в организм.

читать далее

Беспилотник распознал автомобиль за углом по его тени

Американские инженеры создали систему, позволяющую обнаруживать приближающиеся объекты из-за угла по их тени или другому изменению освещения. Разработчики протестировали эту систему на беспилотном автомобиле, который смог затормозить перед тем, как другой автомобиль выехал из-за стены и пересек путь.

читать далее

Глаза пауков-скакунчиков помогли разработать компактный сенсор глубины

Ученые создали сенсоры глубины изображения, принцип работы которых схож с естественным восприятием у пауков-скакунчиков и использует металинзы. Полученные инструменты намного меньше уже используемых приборов (например, камер в смартфонах) и подходят для установки на микророботов, пишут авторы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

читать далее

Физики объяснили метахрональные волны в массиве микротрубочек

Физики из США теоретически объяснили, почему в массиве микротрубочек, погруженных в раствор кинезина и АТФ, возникают метахрональные волны. Построенная учеными модель явно учитывает силы, действующие на трубочки, и согласуется с результатами ранее проведенных экспериментов.

читать далее

Volocopter превратил аэротакси в грузовой дрон

Немецкая компания Volocopter объявила о разработке грузового дрона Volodrone, в основу которого создатели положили электрическое аэротакси. Согласно сообщению компании, новый аппарат, способный перевозить грузы массой до 200 килограммов, уже проходит летные испытания.

читать далее

Химики МГУ создали новый материал для натрий-ионных аккумуляторов

Сотрудники химического факультета МГУ синтезировали перспективный материал для натрий-ионных батарей – более дешевой альтернативе литий-ионным аккумуляторам. Исследование опубликовано в журнале Chemistry of Materials.

читать далее

Ученые выяснили, как формируются «раковые супермагистрали»

Исследование, опубликованное в журнале Nature Materials, показывает, как изменения в структуре тканей способствуют метастазированию раковых клеток. Эта работа поможет в поиске лекарств, которые предотвратят распространение раковых клеток по организму.

читать далее

Ученые выяснили, как сделать полупроводники для электроники в десять раз тоньше

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из США нашли способ значительно уменьшить размер проводящих (транзисторных) элементов для электронных устройств, что позволит увеличить их производительность. Для этого в качестве исходного материала вместо кремния предлагается использовать титан, цирконий и серу.

читать далее

Фронтир нейронаук: флуоресцентный сенсор позволил следить за нейронами бодрствующих мышей

В рамках совместного проекта с порталом Neuronovosti.Ru мы продолжаем рассказ о новостях с ежегодной конференции Neuroscience 2019. Заветная мечта нейрофизиологов — прижизненное наблюдение за изменениями мембранного потенциала в нейронах бодрствующего млекопитающего, особенно во время разных поведенческих реакций.

читать далее

Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы

Всем нам хорошо известен принцип воспитания или обучения, согласно которому хорошее поведение вознаграждается, а плохое, наоборот, наказывается. Чаще такой подход называют методом кнута и пряника. В то время как положительное и отрицательное подкрепление нашло свое место в организации рабочего процесса в первую очередь в виде денежных наказаний и поощрений, специалисты компании Narbis считают, что есть и другой подход.

читать далее


Публикации Общество и государство

РВК, «Р-Фарм» и Сеченовский университет подписали соглашение о сотрудничестве

«Вокорд» проверит беспилотный транспорт на соблюдение ПДД

Фонд инфраструктурных и образовательных программ получил золотую награду международного конкурса MarCom Awards

Чубайс: Россия будет продвигать проекты по возобновляемой энергетике


Новых записей в блогах не было.



В избранное