Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Годовой отчет ФИОП за 2018 год стал бронзовым призером конкурса Mercomm Galaxy Awards


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Впервые напечатана человеческая кожа с сосудами

Исследователи работают над созданием искусственной кожи уже несколько лет. Ранее они опубликовали одну из первых работ, показывающих, что можно взять два типа живых клеток человека, превратить их в «биочернила» и напечатать на структуре, похожей на кожу. С тех пор ученые старались внедрить в эту искусственную кожу кровеносные сосуды, чтобы она стала полноценной заменой естественной ткани.

читать далее

OLED-экран теперь можно нанести на любую форму

Инженеры из Южной Кореи разработали метод трехмерной печати OLED-дисплеев внутри прозрачных структур любой формы. Теперь практически все что угодно может обзавестись цветным экраном.

читать далее

Фронтир нейронаук. Органоид мозга поможет разгадать загадки аутизма

Исследователи из Стэнфорда наблюдали за геномом органоидов мозга в течение почти двух лет и выяснили, в каких генах предпочтительнее всего «искать аутизм». Эту пока еще не опубликованную информацию они представили на ежегодной конференции Society for Neuroscience 2019 в Чикаго.

читать далее

Исследователи выяснили, как митохондрии адаптируются к сахарному диабету

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН совместно с коллегами из Марийского государственного университета выяснили, как изменяется функционирование митохондрий в клетках организма при развитии сахарного диабета первого типа. Статья об этом была опубликована в журнале Cells.

читать далее

Для лечения атеросклероза создали биоразлагаемые стенты

Исследователи из Сибирского федерального университета, Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН и Красноярского центра сердечно-сосудистой хирургии создали новые стенты из биополимеров. При контакте нового материала с клетками крови не наблюдается негативных эффектов, что должно существенно облегчить лечение атеросклероза.

читать далее

Ученые из России раскрыли механизм взаимодействия микроРНК с мРНК

Исследователи из МФТИ и Медико-генетического научного центра описали процессы взаимодействия микроРНК с матричной и другими РНК человека. Работа опубликована в журнале Frontiers in Genetics.

читать далее

Суперкомпьютер смог решить неразрешимую задачу

Кажется, компания Google только что смогла совершить настоящий переворот в компьютерной науке. Используя программное обеспечение квантового компьютера под названием Sycamore, представитель Google заявили о «квантовом превосходстве» над самыми мощными суперкомпьютерами в мире, по причине того, что именно с помощью Sycamore у них получилось решить проблему, которая долгое время считалась практически невозможной для решения на обычных компьютерах.

читать далее

Huawei: 5G это новое электричество

Глава совета директоров китайской корпорации Го Пин сравнивает 5G-связь с электричеством: так же, как электроток изменил все в 20-м веке, всепроникающая быстрая связь преобразит жизнь в 21-м веке. Важно подобрать верное сочетание с другими технологиями — и возможности для развития бизнеса станут бесконечными.

читать далее

Tesla Model S обойдет Porsche Taycan Turbo, когда обновит ПО

Грядущее программное обновление Tesla добавит Model S 50 лошадиных сил. Это позволит Model S Raven побить Porsche Taycan Turbo S в заезде на четверть мили.

читать далее

Простой анализ крови определит следы рака до появления клинических признаков

Иммунная реакция на раковые клетки может указать на зарождение болезни. Такое заявление сделали ученые из Британии на национальной конференции в Глазго. Ряд экспертов призывает отнестись к этому утверждению с осторожностью.

читать далее

Lenovo выпустила легкие AR-очки для профессионалов

Компания Lenovo, более известная своими ноутбуками, представила на международном саммите в Ванкувере VR/AR Global Summit легкую гарнитуру дополненной реальности ThinkReality A6.

читать далее

Полимерный материал заставили гнуться за лучом света

Американские ученые создали полимерный наноструктурный материал, способный как растение изгибаться в сторону источника света. За счет разницы температур в стержне из нового материала, вызванной локальным нагревом светочувствительных наночастиц, он гнется до тех пор, пока не будет направлен в сторону падения луча.

читать далее

10 самых важных вех в развитии ИИ на сегодняшний день

На протяжении своей истории, от первых рассказов Азимова про роботов до AlphaGo, у ИИ были взлёты и падения. Но на самом деле его история только начинается.

читать далее

Улучшение работы батарей через химию

Свинцово-кислотный аккумулятор нельзя назвать чудом современной инженерной мысли. Он очень надёжен и прост в использовании, а для его зарядки нужно просто подать на него фиксированное напряжение и немного подождать; в итоге аккумулятор заряжается и остаётся полностью заряженным – вот и всё. На другой стороне этой простоты находятся их размер, вес, плотность энергии и токсичность материалов.

читать далее

Ирландская история продления жизни

Сейчас мы вам расскажем про одну свежую работу, сделанную при участии компании Inflazome (http://inflazome.com/). Эта компания зарегистрирована в Ирландии, штаб-квартира в Дублине. Inflazome разрабатывает лекарства, специализируясь на воспалительных заболеваниях. Финансировалась работа несколькими испанскими грантами. Мы знаем, некоторые люди с недоверием относятся к исследованиям, которые спонсируют биотех-компании, но здесь не совсем тот случай. Все-таки работа была проведена за счет грантов.

читать далее

Шестой «Терминатор»: как сломать физику времени

Первый и второй фильмы цикла были вполне правдоподобны с точки зрения науки. Они не слишком противоречили ни физике, ни даже банальной логике. К сожалению, все последующие части франшизы предельно далеки от уровня первых двух — и шестая не стала исключением. Ниже мы расскажем почему.

читать далее

Квантовые точки помогли селективно синтезировать производные циклобутана

Американские химики использовали коллоидный раствор чувствительных к видимому свету квантовых точек селенида кадмия для катализа реакции получения производных циклобутана — одного из структурных элементов биологически активных веществ. Реагенты координировались на поверхности квантовых точек, которые передавали им энергию для взаимодействия, так, что 98 процентов полученного в ходе реакции вещества обладало заданным положением атомов в пространстве.

читать далее

Дрон научили быстро летать с готовностью перейти на запасной маршрут

Инженеры научили малые беспилотники быстро летать в сложной обстановке с неполными данными о местности, создавая на лету запасной безопасный маршрут. Если дрон не сможет продолжить эффективный и быстрый маршрут, построенный системой заранее, то он перейдет на запасной план до критической точки расхождения траекторий.

читать далее

Вирус кори наносит долговременный ущерб иммунной системе

При заражении организма корью вирус проникает в иммунные клетки. Это не проходит бесследно: по новым данным, инфекция буквально «стирает» память о перенесенных ранее болезнях, подвергая носителя дополнительному риску. Открытие в очередной раз подтверждает важность вакцинации от кори.

читать далее

Впервые получены данные о квантовой диффузии дейтерия в натрий

Ученые из УрФУ и УрО РАН впервые показали не только возможность, но и условия квантовой диффузии дейтерия, тяжелого изотопа водорода, в натрий. Данное исследование крайне важно для развития квантовой теории, теории катализа, астрофизики, а также низкотемпературных технологий. Результаты работы опубликованы в The Journal of Physical Chemistry A.

читать далее

Ученые выяснили, как излучение лазерных ускорителей влияет на живые клетки

Исследователи выяснили, как ультракороткое импульсное излучение новых лазерных ускорителей электронов влияет на живые клетки. По сравнению с рентгеновским излучением, оно вызывает преимущественно гибель клетки, а не нарушения в передаче наследственной информации. Это означает, что облученные раковые клетки не приобретут новые мутации, из-за которых могут стать более опасными, а окружающие их нормальные, но попавшие под удар, не переродятся.

читать далее

Ученые придумали способ печатать кожу с кровеносными сосудами

Исследователи из Ренсселерского политехнического института (США) разработали технологию печати живой кожи с кровеносными сосудами на 3D-принтере. С ее помощью ученые смогут создавать трансплантаты, которые приживутся к организму, сообщает пресс-служба института.

читать далее

«Покачивания» молекул могут объяснить, почему некоторые твердые вещества сжимаются при нагревании

Ученые выяснили, почему некоторые твердые тела сжимаются при нагревании, пишет sciencenews.org со ссылкой на Scientific Advances.

читать далее

Ученые раскрыли структуру и свойства нового полупроводника

Исследователи из Института химии ТюмГУ совместно с коллегами из Уральского государственного университета, Федерального исследовательского центра и Сибирского федерального университета изучили структуру и свойства впервые синтезированного сложного сульфида EuErCuS3.

читать далее

Нейросеть, обученная на дэт-метале, поет об уничтожении людей

Искусственный интеллект в режиме нон-стоп играет музыку, «вдохновленную» группой Cannibal Corpse. На ютьюб-канале Dadabots запущен стрим, в котором нейросеть генерирует и исполняет музыку в стиле дэт-метал.

читать далее


Публикации Общество и государство

Годовой отчет ФИОП за 2018 год стал бронзовым призером конкурса Mercomm Galaxy Awards

Чубайс: Россия будет продвигать проекты по возобновляемой энергетике

Портфельная компания Rusnano Sistema SICAR запустила первый в России сервис распознавания лиц в облаке

В РАН считают, что академии наук стран БРИКС должны создать механизм научной дипломатии

«Там было много менеджерских ошибок». Завод микрочипов «Ангстрем-Т» объявлен банкротом

Вебинар по конкурсному отбору на предоставление государственной поддержки компаниям-лидерам


Новых записей в блогах не было.



В избранное