Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сбербанк представил самый мощный в России суперкомпьютер


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Японцы создали программируемые носимые роборуки

Японские и французские инженеры создали носимую пару рук, помогающую взаимодействовать с предметами. К примеру, пользователь может взять роборуками поднос, зафиксировать их в одном положении, а затем уже своими руками перекладывать на поднос различные предметы. Разработка будет представлена на конференции SIGGRAPH Asia 2019.

читать далее

Искусственный рог носорога склеили из лошадиных волос

В попытках спасти исчезающие популяции носорогов ученые собрали фальшивый рог из конского хвоста и искусственного шелка. Предполагается, что вывод подобного товара на рынок снизит спрос на настоящий рог носорога.

читать далее

Самолетный руль высоты напечатают из термопластичного углепластика

Американская компания Triumph Group и бразильская Embraer договорились о совместной разработке и испытаниях самолетных рулей высоты, изготовленных из термопластичного углепластика. Как сообщает Aerospace Technology, рули высоты планируется изготавливать методом индукционного наплавления.

читать далее

Небольшая задержка движений улучшила восприятие робота людьми

Когда робот протягивает человеку предмет или, наоборот, берет его, люди предпочитают, чтобы робот действовал с небольшой задержкой, а сами движения были медленными или умеренными по скорости, выяснили исследователи из Disney Research.

читать далее

Парниковые газы можно использовать в качестве жидкого топлива

Проблема климатических изменений преследует человечество с самого начала промышленной революции, когда антропогенное воздействие стало коренным образом преобразовывать окружающий нас мир не в самую лучшую сторону. Как сообщает портал sciencedaily.сom, ученые научились преобразовывать парниковые газы в экологически чистое топливо. Может ли столь уникальная технология изменить мир?

читать далее

Двоичный алгоритм машинного обучения с динамической структурой

Если рассматривать сегодняшние алгоритмы машинного обучения с движением от невежества (низ) к осознанию (верх) то текущие алгоритмы похожи на прыжок. После прыжка происходит замедление скорости развития (обучающая способность) и неминуемый разворот и падение (переобучение).

читать далее

Синий свет вызывает старение

Длительное воздействие синего света, исходящее из наших телефонов, компьютеров и многих других бытовых приборов, способно негативно повлиять на продолжительность жизни человека. Ученые предполагают, что синие волны, которые излучают светодиоды, повреждают клетки мозга и сетчатки глаза, даже в случае отсутствия прямого падения лучей света.

читать далее

Ученые получили минимально возможный кристалл льда

В разных условиях вода может образовывать кристаллы разного размера, формы и симметрии. Однако обычный лед, с которым мы имеем дело в жизни, практически весь относится к разновидности Ih. Он стабилен в широком диапазоне температур и давлений и формирует кристаллы с гексагональной — шестисторонней — симметрией.

читать далее

Прогноз: ВИЭ станут главным источником энергии для Европы к 2030

Эксперты Wood Mackenzie утверждают, что большинство стран Европы выполнят национальные планы по развитию возобновляемой энергетике. Перелом наступит уже через десять лет. Но мировая трансформация с целью сдержать климатический кризис только начинается.

читать далее

Прорыв в водородной энергетике: создана модель для поиска идеального катализатора

Ученые из Ирландии разобрались, как сделать недорогой и производительный катализатор для расщепления воды на кислород и водород. Теперь ИИ осталось перебрать комбинации и решить проблему обеспечения мира полностью возобновляемой и чистой энергией, утверждают они.

читать далее

Австралия впервые получила больше 50% энергии от ВИЭ

Рекорд продержался недолго — всего 10 минут. Но это отличная иллюстрация тенденции. Уголь больше не единственная опора энергетики в Австралии. Главные двигатели роста ВИЭ — солнечные крыши и рекордные инвестиции.

читать далее

Доказано: биологическая молекула ведет себя как квантовая волна

Эксперимент открывает путь к новой эре квантовой биологии: впервые команда физиков из Австрии наблюдала квантовую интерференцию цепочки из 15 аминокислот.

читать далее

«Карманный CRISPR» быстро идентифицирует опасные вирусы

По мнению исследователей из США, CRISPR подходит не только для редактирования генов, но и для диагностики болезней. Команда использует его как основу для удобного карманного устройства, напоминающего глюкометр.

читать далее

Российские ученые создали быстрозаряжаемые аккумуляторы с высокой емкостью

Исследователи из России показали, что на основе органических материалов и калия можно создавать аккумуляторы, не используя литий и другие редко встречающиеся элементы. Новые устройства высокоемки и охраняют стабильность при быстрой зарядке. Результаты работ опубликованы в журналах Journal of Materials Chemistry A, Journal of Physical Chemistry Letters и Chemical Communications.

читать далее

Гибкий, но крепкий робот «растет» как растение

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT, США) разработали робота, который может удлинятся, «наращивая» новые звенья. При этом вся его цепь достаточно гибкая, чтобы изгибаться и поворачиваться, и в то же время жесткая, чтобы выдерживать большие нагрузки. Робот может менять свою длину и форму, убирая звенья или добавляя новые, сообщает пресс-служба MIT.

читать далее

Калькулятор риска для хронической болезни почек выложат в открытый доступ

На основании данных о состоянии здоровья пациента система прогнозирует пятилетние риски развития хронической болезни почек. Точные прогнозы — результат оценки более 5 млн человек. Программу обещают выложить в интернет для удобства врачей.

читать далее

Физики впервые измерили электронную сжимаемость вигнеровского кристалла

Физики из США впервые измерили электронную сжимаемость одномерного вигнеровского кристалла, образовавшегося в углеродной нанотрубке. Фактически ученые измеряли интенсивность взаимодействия между частицами кристалла.

читать далее

Китайские ученые создали шелковый датчик для анализа пота

Китайские ученые создали и протестировали на добровольцах электрохимический сенсор для анализа пота из материала на основе шелковых волокон. С помощью нового устройства ученые смогли определить в модельных растворах концентрации шести биомаркеров: глюкозы, лактата, аскорбиновой и мочевой кислот, ионов калия и натрия.

читать далее

Роботы Mini Cheetah поиграли в футбол и сделали синхронное сальто

Массачусетский технологический институт опубликовал видео прогулки стаи роботов Mini Cheetah в кампусе. Группа из девяти роботов в автоматическом режиме и под управлением операторов прогулялась по кампусу гуськом, поиграла в футбол, потолкалась и сделала зарядку и синхронное обратное сальто. Таким образом разработчики проводили испытания аппаратов.

читать далее

Иммерсивная журналистика — VR-реальность ближайшего будущего

Благодаря 5G, облачным технологиям и носимым устройствам журналистика ближайшего будущего выйдет на новый уровень. СМИ научатся погружать зрителя в самую гущу событий или превращать его в режиссера персональных новостей.

читать далее

Глава Intuit: «ИИ не лишит людей работы из-за двух неизбежных ограничений»

Глава ИИ-стартапа Intuit Сазан Гударзи уверен, что абсолютное большинство людей представляет внедрение алгоритмов абсолютно неверно. Работники опасаются увольнения, а владельцы бизнеса надеются поднять производительность до небес. В реальном мире система работает иначе.

читать далее

Найден новый способ лечить сахарный диабет

Ученые обнаружили две терапевтические схемы, которые защищают клетки поджелудочной железы от разрушения при развитии сахарного диабета второго типа. Это важно и для диагностики, и для профилактики болезни.

читать далее


Публикации Общество и государство

Сбербанк представил самый мощный в России суперкомпьютер

Слушатели «Байтика» - победители молодежного робототехнического соревнования «Кубок РТК»

Новосибирскую компанию «НЭВЗ-Керамикс» снова требуют признать банкротом

Команда технополиса «Москва» получила девять медалей на соревнованиях по профмастерству

Портфельная компания РОСНАНО «Оптиковолоконные Системы» и Sumitomo Electric укрепят технологическое партнерство

Швейцарские участники вручения Суворовской премии в Сколково


Новых записей в блогах не было.



В избранное