Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

947 Научная дискуссия. Проблемы взаимопонимания. Продолжение-2


Выпуск 947

Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Научная дискуссия

Проблемы взаимопонимания

Продолжение-2

[22:24, 10.01.2023] Николай Шарапов: Надо работать над Планом, а не только над фантазиями и моделями для них, считая свои слова стандартными, а изобретать нестандартные идеи, вокруг вас одни казусы:))))

[22:25, 10.01.2023] Александр Кушелев: В чём проблема? Я работаю над "фантазиями", Вы - над планом. Вместе мы - сила :)

[22:26, 10.01.2023] Николай Шарапов: Если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан. 

[22:27, 10.01.2023] Александр Кушелев: Или неумеха :)

[22:29, 10.01.2023] Николай Шарапов: нет, как Сын может работать над Планом Мамы, вместо мамы?:)))) Сын может помочь Маме в реализации ее Плана, в оформлении его на компьютере, тк Мама не дружит с техникой и тд:))) в структуризации и систематизации информации, но План по варке каши-малаши - это всё-таки прерогатива самой Мамы:)))

[22:30, 10.01.2023] Александр Кушелев: Не. У меня планы связаны с индустрией научных открытий. А Ваш план - внедрения научных открытий. И в кучу их валить не надо... У нас с Вами разные зоны ответственности. Моя территория - научные открытия. Ваша - внедрение.

[22:31, 10.01.2023] Николай Шарапов: индустрия не работает? есть хоть одно изобретение, зарегистрированное в Роспатенте?

[22:31, 10.01.2023] Александр Кушелев: Я не занимаюсь изобретениями. Трудно понять? Легко запомнить! В отличие от изобретений научные открытия числятся по дате публикации. А опубликованы они в рассылке. Некоторые и в научных журналах.

[22:33, 10.01.2023] Николай Шарапов: Так это и есть принципиальная разница, если называть  свои открытия изобретениями или технологиями, потом поправляться, что это ноу-хау, а потом выяснять, что ни одно из этих слов в их стандартном значении (как вы уверены) нельзя употреблять к вашим фантазиям? Если изобретение - в Роспатент за подтверждением их новизны и уникальности. Если научное открытие - в Академию наук за защитой новизны. Если сам придумал, но никто пока не использует?

[22:34, 10.01.2023] Александр Кушелев: Научные открытия не требуют защиты новизны. Со временем приходит признание, а приоритет числится по первой публикации

[22:36, 10.01.2023] Николай Шарапов: это даже ноу-хау нельзя назвать - тк ноу хау - это то, как это работает! те почти технология... а вам до технологий очень далеко... пока можно рассуждать не об открытиях, а о словах ИДЕИ и МОДЕЛИ. Все:))) Под идеи вы подбираете модели и на этом пока все тормозится, идея-модель, модель в другом прикладном использовании - новая подидея, вот и вся фабрика :)))) туда и обратно, индукция и дедукция:)) пользуетесь, но не осознали чем :)))) Поэтому просто Идеи из Мира Идей Александра Кушелева. Про открытия это пока очень голословно.

[22:38, 10.01.2023] Александр Кушелев: Нет. Кольцегранные конструкции и суставно-стержневой пикотехнологический конструктор - модельно-экспериментальные установки. Они позволяют, например, определять углы между химическими связями. А это уже - технология. Точнее пикотехнология. И она привела к созданию пикотехнологии белков: https://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/202301/10173908.html

[22:39, 10.01.2023] Николай Шарапов: План может касаться, как генерации идей, их структурной генерации, так и доведения до технологий и до практического внедрения технологий ...

[22:39, 10.01.2023] Александр Кушелев: С помощью этой программы я могу в сотни миллиардов раз быстрее определять структуры фрактальных спиралей белков, чем это можно делать с помощью рентгеноструктурного анализа или других современных методов. А описано это будет в научных статьях, которые готовят сегодня два специалиста. Вы пишите план того, что умеете делать Вы. А за мои планы не переживайте.

[22:41, 10.01.2023] Николай Шарапов: Но пока нет Плана - идеи останутся идеями:))) тк их Александр Кушелев не собирается привязывать к Реальному миру, он их отпускает, как воздушные шарики обратно в мир Идей Николая Шарапова, те в Ноосферу Вернадского, где они погуляют и кому-то другому придут в голову :)))) Мы и обсуждаем, что если за 40 лет не признали, то пора Александру Кушелеву менять стандарты Старой научной парадигмы и соскакивать с Википедии Английской Академии наук на Новую научную парадигму, а это значит полностью поменять свой лексикон, создав новый научный глоссарий под Новую научную парадигму, вот тогда и придет признание, как осноположника Новой научной парадигмы, а не всего лишь каких-то небольших открытий, которые пока ничего в мире не изменили за 40 лет.... Но начать нужно, потренироваться в составлении своего персонального научного глоссария, тк учёный без глоссария - это все несерьёзно... Этапы Плана по одной из веток активностей Кушелева:

1) составление персонального глоссария Кушелева

2) новая научная парадигма, смена аксиоматики, формирование своих постулатов и аксиом, не требующих доказательств, те создание своей собственной системы координат научных догматов Кушелева

3) как следствие из 2) - научный тезаурус Кушелева

[22:54, 10.01.2023] Александр Кушелев: Вы пишите: "кому-то другому придут в голову :)"

Кушелев: Они опубликованы в рассылке "Новости лаборатории Наномир", так что нет необходимости "приходить в голову". Их каждый желающий может просто прочесть.

[22:54, 10.01.2023] Николай Шарапов: вот пример, План есть, а делать кто будет?:)) Мамка кашу варить не хочет!:))))

[22:54, 10.01.2023] Александр Кушелев: Вы пишите: "тогда и придет признание"

Кушелев: -Святая наивность. Признание приходит после внедрения.

[23:01, 10.01.2023] Николай Шарапов: Маркони, когда Радио придумывал, не читал того, что Попов писал :)))) публикация, которую никто не увидит, кроме автора!? те он не осилил систематизацию контента на сайте, только публикацию, как Журнал контента Капитана Кушелева на подводной лодке:))) а как же вы будете следить за сохранением приоритета, если сохранение его одно из самых дорогостоящих занятий, а не регистрация даже этого приоритета, в тч международная... пример, в Израиле, Америке, Новой Зеландии изобретут ещё раз, зарегистрируют в патентном ведомстве, а об этом даже ваши родные никогда не узнают:)) и тогда Астане вопрос, а зачем Александр вел свой журнал регистрации своих мыслей в формате статей на чужом портале?:))) завтра этот ресурс упадет и все, вместе с ним и журнал регистрации статей упадет :)))) Я же и пишу, до сих пор признание не пришло, значит надо поменять оперативные планы, тактику? или стратегию? Александр считает, что ничего менять не надо, что просто надо ещё 40 лет подождать у научного моря - погоды :)))) Александр будет жить вечно:)))) ведь Идея об этом уже в его портфеле есть:)))) осталось только научиться кому-то отключать старение, как у беременных, ну, кто-то реализует технологию и почему-то Александр скажет, что этот Герой точно читал его Журнал :)))

[23:24, 10.01.2023] Александр Кушелев: Вы пишите: "публикация, которую никто не увидит, кроме автора!? "

Кушелев: У меня 2.5 тысячи подписчиков. А про пикотехнологию простых молекул есть статья в рецензируемом научном журнале. А в популярных типа "Техника Молодёжи" тиражом 2 000 000 экземпляров. Вы пишите: " вел свой журнал регистрации своих мыслей в формате статей на чужом портале?:)"

Кушелев: Рассылка - это не портал. Это 2500 человек, которые получают свои экземпляры в почтовый ящик. При этом могут пересылать знакомым. И из архива рассылки, который продублирован на разных интернет-ресурсах каждый может скачивать любой выпуск рассылки.

Вы пишите: "признание не пришло, значит надо поменять оперативные планы, тактику? или стратегию?"

Кушелев: Надо просто внедрить. А этим могут заняться менеджеры по внедрению. Кто-то уже занимается. Организовал встречу с геодезистами. Следующая встреча - с метрологами. Кто её организует? Вы или опять другой менеджер? Вы пишите: "кто-то реализует технологию и почему-то Александр скажет, что этот Герой точно читал его Журнал :)))"

Кушелев: Бывает по-разному. Например, в 2016-ом году я послал письмо израильским геронтологам с планом эксперимента, а через несколько лет они опубликовали статью с результатами эксперимента, проведёнными по моему плану. Может случайно так провели, а может письмо моё прочитали, но ... не сознаются :) А письмо было опубликовано в рассылке.

[00:57, 11.01.2023] Николай Шарапов: https://youtu.be/6vNo2pZf5mc

Дайте стандартные определения для мыслей, что он использует :)))

Его идеи посерьезнее будут по новизне:))))))))

[01:01, 11.01.2023] Александр Кушелев: Ага. Устаревшая ракета серьёзнее "летающей тарелки". Ну Вы, блин, даёте...

[01:03, 11.01.2023] Николай Шарапов: Ну, в этом видео ещё раз встаёт вопрос о Закрытости Солнечной системы:))) автор не пытается подобрать модель под идею, он описывает модель, которая рождает новые идеи :)))

[01:16, 11.01.2023] Александр Кушелев: "Летающие тарелки" не описываются моделью "закрытая Солнечная система", т.к. прилетают с других звёздных систем.

 Обратная связь: kushelev20120@yandex.ru


 ИньЯндер

Конструктивная фантастика

Часть 6

Пояс Красного Ориона.

Муж выскочил из дома через пол минуты.

"Вы что озверели? Я же пошутил!"

-Не переживай, мы тебя сейчас тоже слегка модифицируем. Видишь "летающую пирамидку"?

Муж покорно сложил руки на груди и пирамидка , точнее "летающая скатерть-самобранка" опустилась на него сверху и прошла до земли.

-Ну, теперь прыгай в пруд.

-Холодно.

-Не верь синоптикам.

Муж потрогал воду ногой, удивился и залез в воду.

-Кстати, а где твоя жена?

-А это кто?


-Я - копия.

-Так-так... Я уже многоженец...

-Это поправимо. Мы с тебя тоже можем копию снять.

-Пока не надо, а то ещё дополнительные проблемы возникнут не только с копией жены, но и с моей копией. Две жены меня устраивают.

-Быстро соображает, сказал ИньЯндер. Ну ладно, у меня тут есть свой интерес. Вы поплавайте, а мы с Александром слетаем кое-куда. Тут не далеко.

Сверху опустилась небольшая "летающая тарелка", мы с Иньяндером залезли в неё и быстро взлетели. Над нами пролетел  самолёт.


-Нас сфоткал пассажир. Вот радости-то...

-А как ты эту фотку получил?

-Он её другу послал в виде MMS. Ну я и принял фотку вместе с его другом. Сигнал-то простой.

-Круто. Интересно твоя "тарелка" выглядит сверху. С осью симметрии 11-го порядка. А почему не 13-го?

-Порядок симметрии выбирается под конкретные параметры "тарелки", которые нужно получить. Для других параметров может понадобиться другая симметрия.

Мы опустились на лужайку перед домом. "Тарелка" взмыла ввысь и слилась с голубым небом.

-Мне собственно нужна твоя коллекция фрактальных шкал, чтобы не изобретать велосипед. Ты их годами собирал, а мне лень.

-Не проблема. А почему с сайта не взял?

-Там фотки, а мне нужны сами макеты. Я их сейчас скопирую.

"Скатерть-самобранка" прошла эталоны и улетела.

-Ну вот, осталось снять копию твоей головы, и "дело в шляпе".

-Не буду мешать. После снятия копии мы отправились обратно на пруд. Нельзя же всё время заниматься только работой. Надо и отдыхать. Тем более, что самые интересные идеи приходят обычно на отдыхе, когда торопиться никуда не нужно, настроение хорошее, а рядом - друзья.

Вечером, когда стемнело мы забрались в "тарелку" и полетели по улице в сторону дома. Перед нами светились три красные точки, расположенные в линию.

-"Пояс красного ориона", сказал Иньяндер.

-Это мы так далеко вылетели?

-Да нет. Это счётчики на столбах "выстроились в линию", красные светодиоды смотрятся, как три звезды в ряд.

 

Продолжение следует...

Обратная связь: kushelev20120@yandex.ru


Приглашение к сотрудничеству...



В избранное