Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 26 Новости и 'О пятом космическом туристе'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 26

Новости и "О пятом космическом туристе"
12 апреля 2007 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

В Британии, в Питерборо, обнаружили стайку пятиногих лягушек. Откуда взялась пятая нога, неизвестно: не то английские болота слишком грязные, не то паразиты напали.
А вообще много интересного нашлось в последнее время в мире - вода в глубинах Вселенной, египетская мумия в средневековой банке, ген, который поделил собак на псин и мосек...

Вода в созвездии Пегаса.

Бог возрождения Осирис, согласно мифам древних египтян, был убит и разрублен на части своим братом. Планету Осирис, обнаруженную в 1999-м, назвали в честь египетского бога, потому что и ее "рубят на части": планета постепенно лишается своей атмосферы. Газовая оболочка испаряется, так как Осирис находится слишком близко к своей звезде, нагреваясь до 1100 С.
Пока еще атмосфера не улетучилась целиком, ученым удалось разглядеть в ней следы водных паров. Это первое открытие воды за пределами Солнечной системы: Осирис находится на расстоянии 150 световых лет в созвездии Пегаса. Гиганта размером с 1,3 Юпитера можно разглядеть с Земли в бинокль.


Кстати,
недавно было сделано еще одно открытие, касающееся экзопланет. По данным телескопов, во Вселенной должно быть немало небесных тел, которые вращаются вокруг двойных звезд. Так что их гипотетические обитатели могут наблюдать закат одного солнца и восход другого одновременно, как Люк Скайуокер.

Что осталось от Орлеанской девы.

Жанну д'Арк, обвиненную в ереси и колдовстве, сожгли на костре в Руане в 1431 году. Через четыреста с лишним лет, в 1867-м, на чердаке парижской аптеки нашли банку с надписью: "Останки, найденные на месте казни Жанны д'Арк". Внутри находились обожженное ребро, куски почерневшего дерева, обрывок льняной материи и кошачья бедренная кость - черных кошек бросали в костер вместе с "ведьмами". Останки объявили священными, поместили в музей, а в 1920 году Жанна была причислена к лику святых.
В прошлом году судмедэксперт Филипп Шарлье получил у церкви разрешение на исследование реликвии. Сложные методики анализа: спектроскопия, электронная микроскопия (и даже работа двух "парфюмеров", специалистов по запахам) выявили, что кости никогда не были на пепелище. Мало того: они принадлежали человеку и животному, которые жили во втором тысячелетии до нашей эры. Ученые пришли к выводу, что это останки забальзамированной египетской мумии и кошки, которых в Египте часто хоронили вместе с хозяевами. Кроме того, в банке были обнаружены следы сосновой пыльцы, но сосны не росли в Нормандии XV века. Зато их смолу египтяне использовали при бальзамировании.
Кому понадобилась эта мистификация? Историки считают, что, скорее всего, реликвию сфабриковал тот самый парижский аптекарь, который ее "нашел". В те времена растертые мумифицированные останки использовались как лекарство, и куски мумии вполне могли заваляться в аптекарском хозяйстве. А потом помогли ускорить канонизацию Жанны д'Арк.

Коротко.

* В Англии вывели форму идеального сэндвича с беконом. Записывайте: хлеб должен быть белым, толщиной от 1 до 2 см, зажарен в разогретой духовке с грилем 7 минут при 240 градусах с однократным переворачиванием, а бекон - тонким и из свиной шейки или лопатки. Главное, при откусывании сэндвич должен хрустеть на 0,5 децибел и ломаться при нажатии в 0,4 ньютона. В ходе это важного исследования ученые перекусали не меньше 700 сэндвичей.
* Собаки, Canis familiaris, имеют самые большие вариации размеров тела среди млекопитающих. Обследовав 3000 собак 143 пород, ученые определили, почему: все дело в мутации одного-единственного гена, отвечающего за размеры; ген-мутант есть у всех собак маленьких пород и почти отсутствует у крупных.
Люди и волки сосуществовали примерно 400 000 лет. Затем, 15000 лет назад, люди одомашнили волков. А 10000 лет назад появились первые маленькие собачки. Все той-терьеры, чихуахуа, шпицы и прочая мелочь - их прямые потомки и носители мутировавшего гена.

Летят перепела!

Пятый турист покоряет космос.


Сегодня, в очередную годовщину полета Юрия Гагарина, пятый космический турист встречает за пределами Земли пятый рассвет. Это, конечно, по земным меркам пятый -- на орбите рассветы и закаты наблюдают шестнадцать раз в сутки. Есть за что платить миллионы...


Экипаж из туриста Чарльза Симони, командира Федора Юрчихина и бортинженера Олега Котова - 15-й по счету для МКС - отправился в полет 7 апреля. Обратный рейс запланирован на двадцатое; Симони вернется вместе с Михаилом Тюриным и Майклом Лопесом-Алегриа, которые находятся на орбите с сентября.
"Турпоездка" Симони продлится 13 дней. Пятому туристу повезло со сроками чуть больше, чем его четверым предшественникам: все они, купившие космическую путевку, жили на орбите на 3-6 суток меньше. Миссия, в которой принимает участие программист, оказалась продолжительней из-за особенностей полета: спускаемый аппарат должен приземлиться в светлое время суток. Правда, и заплатить Симони пришлось не 20, а 25 миллионов долларов. Полеты, как и колбаса, за последние полгода подорожали.
Кстати, специалисты не любят сочетание "космический туризм". Они называют подобную миссию экспедицией-посещением. Космонавт, хоть и платит за полет большие деньги, на станции занимается делом - выполняет определенную научную программу. И различий между миллиардерами и простыми космонавтами в вопросах подготовки и ведения полета не делается.
В научной программе Чарльза Симони - изучение того, как невесомость влияет на показатели крови, и радиационного излучения, а также другие эксперименты по заданию Роскосмоса и Европейского космического агентства.

Через "эксели" к звездам.


Чарльз Симони, венгр по происхождению, родился 10 сентября 1948 года в Будапеште в семье инженера-электронщика. В старших классах - это был 1964 год -- подрабатывал в компьютерной лаборатории, по ночам присматривая за огромной советской ЭВМ "Урал-2". (Кстати, бумажную компьютерную ленту от "Урала-2" Симони решил взять с собой как реликвию в космический полет.) Понемногу освоил программирование и, еще только заканчивая школу, продал одну из созданных им программ правительству. Талантливого юношу пригласили на работу в Данию, а оттуда он отправился в США, в Беркли, где получил диплом математика. Симони продолжал заниматься разработкой программ, а с 1981-го начал работать на Билла Гейтса и принимал ведущее участие в создании всем известных Word и Excel. С 2002-го Симони возглавляет свою собственную компанию, Intentional Software, которая занимается разработками инструментальных средств для программирования.
Бизнесмен-программист выразил желание стать космонавтом в начале 2006 года. А вообще мечтал о путешествии с детства, с тех пор, как в 13 лет победил на конкурсе юных любителей космоса и выиграл поездку в Россию, где детям организовали встречу с космонавтом Павлом Поповичем.
Симони заключил контракт с "туристически-космической" компанией Space Adventures на 10 дней полета. В августе прошел медицинское обследование и в сентябре приступил к тренировкам в Звездном городке.

Также Чарльз Симони…


…активно занимается благотворительностью. Он создал Фонд искусств и наук, который поддерживает культурные и научные учреждения Сиэтла: миллионы долларов уже получили от него симфонический оркестр, публичная библиотека и Институт передовых исследований. В Оксфорде существует стипендия Симони для талантливых студентов.
…владеет "Скатом", восьмой по величине личной яхтой в Америке.
…прихватил на МКС блюда французской кухни: жареных перепелов в винном соусе (нарушив сухой закон), утиные грудки в каперсах, жаркое из цыплят в сыре, яблочное пюре, рисовый пудинг с засахаренными фруктами и печенье из манной крупы и кураги. Все эти блюда, подготовленные под контролем французского космического агентства, разрешили доставить на станцию для особого обеда. Вообще в длительных космических полетах, по свидетельству их участников, маленькие гурманские радости занимают далеко не последнее место.
…взял на орбиту паспорт, чтобы проставить в нем печать МКС.
…имеет лицензию на управление реактивными самолетами и вертолетами и более 20000 часов летного стажа.
…по договоренности с руководителем Федерального агентства по культуре и спорту Вячеславом Фетисовым вместе с другими членами экипажа будет во время прямого сеанса телесвязи агитировать за Сочи как столицу очередной олимпиады. Космонавты наденут майки с логотипом сочинской заявки.
…является миллиардером согласно каталогу "Форбс". Он один из немногих в компании миллиардеров, кто обрел свое состояние благодаря технологическим разработкам.

Получше людоеда.


О личной жизни Симони известно немного. Да, собственно, ничего, кроме того, что сейчас он встречается с известной телеведущей Мартой Стюарт. Марту знают все домохозяйки Америки: двадцать лет с экрана и страниц своего журнала она советовала, как чистить столовое серебро, кормить мужа, крахмалить скатерти, полоть клубнику и вышивать крестиком. Умение вести домашнее хозяйство плюс предпринимательская жилка принесли Марте целую информационную империю и доход в сотни миллионов долларов (хотя не обошлось и без скандалов: несколько лет назад Стюарт обвинили в мошенничестве, и она даже провела несколько месяцев за решеткой). 65-летняя Стюарт, как и Симони, имеет славянское происхождение: ее родители, поляки, носят фамилию Костыра.
Не так давно Марта рассталась с Энтони Хопкинсом из-за… Ганнибала Лектера. Не смогла отделить личность актера от его людоедской роли. "Я все время представляла, как он ест мой мозг, когда я сижу в своей прекрасной гостиной в моем доме в Мэне", -- говорила она полгода назад.
Симони, к счастью, в подобном ужасе не замешан. Он проник в мозги к человечеству другим способом - создав пакет самых популярных офисных программ.

Космические планы России.


Кто будет управлять космосом, тот будет управлять и миром. Эту истину любит повторять руководитель Федерального космического агентства России Анатолий Перминов. Недавно в Москве состоялась очередная встреча представителей России и ЕС по космическому сотрудничеству. В ближайших планах --
создание российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС (через два года у нас на орбите будут 24 космических аппарата) и помощь европейцам в создании аналогичной системы "Галилео", строительство новых пилотируемых кораблей (проект должен быть готов в 2008 году) и запуск на орбиту астрофизической обсерватории "Спектр-Р" в 2011-м. В этой миссии хотят участвовать несколько европейских стран, Япония и США. Не "Хабблом" единым…

Билетов нет.


На сегодня желающих отдать миллионы за билет больше, чем реальных возможностей отправить их в космос. Хотите встать в очередь? Тогда ознакомьтесь, чем нужно заниматься, чтобы наскрести денег на путевку.


1. Деннис Тито (1940 г.р.). Сын итальянского иммигранта в США. По образованию инженер, Тито сделал карьеру менеджера по инвестициям. Он стал главным управляющим одной из ведущих в США инвестиционных фирм, заработав на этом миллионы.
2. Марк Шаттлворт (1973 г.р.), первый южноамериканец на орбите. Гражданин ЮАР и подданный Британии. Экономическое образование. Сделал деньги на электронной коммерции, создав крупную компанию, которая специализировалась на цифровых сертификатах и интернет-безопасности. Живет в Лондоне.
3. Грегори Олсен (1945 г.р.). Американец. Состояние заработал на оптических технологиях: Олсен - один из основателей компании, которая занимается созданием оптоэлектронных приборов.
4. Аньюше Ансари (1966 г.р.), первая космическая туристка, первая иранка и первая мусульманка в космосе. Родилась в Иране, живет в США. Инженерное образование. Компания Аньюше, ее мужа и брата занималась телекоммуникационными технологиями. Они и составили основу ее богатства.

Нильс ГУСЕВ


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/
http://www.lenta.ru/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2007 г.

В избранное