Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Саудовская Аравия создает научный центр по атомной энергии


Саудовская Аравия создает научный центр по атомной энергии
2010-04-18 13:05 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
ЭР-РИЯД, 18 апр - РИА Новости, Юрий Данилычев. Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз издал в субботу указ о создании научного центра атомной и возобновляемых источников энергии, сообщают в воскресенье саудовские СМИ. Создаваемый научный центр, который возглавит бывший министр торговли Хашем бен Абдалла Ямани, будет носить имя короля Абдаллы. Местом его расположения определен Эр-Рияд. Административно научный центр будет подчиняться непосредственно главе правительства.
Создание нового научного центра основывается на рекомендациях, разработанных правительственной комиссией по изучению потребностей Саудовской Аравии в электроэнергии и водных ресурсах.
В указе отмечается, что мирное использование атомной энергии в рамках соблюдения международных соглашений позволит правительству Саудовской Аравии разрабатывать планы и темпы социально-экономического развития страны на прочной энергетической базе, а также даст возможность развивать в королевстве научные исследования.
В странах ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива), испытывающих постоянно возрастающую потребность в электроэнергии, все большее внимание уделяется развитию атомной энергетики. По мнению экспертов, атомная энергетика рассматривается правительствами арабских стран Персидского залива в качестве основного источника получения электроэнергии в будущем.
В настоящее время ведущие позиции в области использования атомной энергии в странах ССАГПЗ занимают Объединенные Арабские Эмираты. Заключив в декабре 2009 года контракт с Южной Кореей стоимостью 40 миллиардов долларов на строительство 4 атомных реакторов, ОАЭ станут первой страной ССАГПЗ, начавшей использовать атомную энергию. Ожидается, что первый атомный реактор в ОАЭ будет запущен в промышленную эксплуатацию в 2017 году.
Судя по мерам, принимаемым Эр-Риядом в области развития ядерной энергетики, Саудовская Аравия также намеревается в ближайшее время приступить к практическому использованию атомной энергии.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Атомная энергетика":

Россия сделает атомное вложение
Россия требует, чтобы ядерная программа Ирана была проверяемой
Бакиева прогнали с трибуны
К.Бакиев бежал с митинга в городе Ош
Россия не опасается интенсификации отношений Москвы с ЛатАмерикой
Путин поговорил по телефону с Бакиевым
Временное правительство Киргизии обещает не допустить кровопролития
Россия намерена инвестировать в Аргентину миллиарды долларов
Обзор зарубежных СМИ, 12 апреля 2010 года
Документы о сотрудничестве России и Аргентины в энергетике подписаны

Последние новости по теме "Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ)":

Final Fantasy XIII останется без дополнений
Сексуальность пахнет геном
Возможно, в Австралии будет введен игрорейтинг «18+»
Elitegroup Computer Systems покажет два новых ноутбука и нетбук
Австралийцы хранят около 16 млн старых мобильных телефонов
Подтверждена эффективность перспективного препарата для лечения аутизма
"Таракан слышит ногами"
Google не знает, когда прекратит редактировать поисковые результаты в Китае
Еще один ген, вызывающий наследственную слепоту, найден учеными
«Евросеть» вновь начнет торговать электроникой Sony

Солнце не смогло оживить научный спутник "Коронас-Фотон"
2010-04-18 22:42 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Солнце не смогло оживить научный спутник Коронас-ФотонМОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Надежды на возвращение к жизни солнечной орбитальной обсерватории "Коронас-Фотон" не оправдались: 13-дневное пребывание на бестеневых орбитах не восстановило систему энергоснабжения, и его можно считать потерянным, говорится в сообщении на сайте рентгеновской обсерватории "Тесис", установленной на борту аппарата.
Неполадки на борту единственного российского научного спутника, запущенного в конце января 2009 года, начались еще осенью 2009 года. В первый день зимы, 1 декабря 2009 года, из-за нехватки энергообеспечения была отключена вся научная аппаратура, а 11 декабря, аппарат перестал выходить на связь с Землей. По мнению ученых, проблемы со спутником связаны с недостаточным ресурсом аккумуляторов, которые должны были отдавать больше энергии, чем получали от солнечных батарей.
С 5 по 18 апреля, всего около 300 часов, аппарат находился на орбитах, постоянно освещенных Солнцем. Ученые надеялись, что аккумуляторы спутника смогут запасти достаточно энергии, чтобы аппарат смог "воскреснуть".
"Эти надежды не оправдались. Дополнительные наблюдения, кроме того, показали, что космический аппарат в настоящее время полностью потерял ориентацию на Солнце и развернут в сторону Земли. Это означает выход из строя помимо систем энергоснабжения и связи еще и системы ориентации, а также почти полную невозможность зарядить аккумуляторы (если последние еще живы) от солнечных батарей из-за катастрофического снижения эффективной площади последних", - говорится в сообщении.
"Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть", - делают вывод участники проекта.
На борту спутника, разработанного ФГУП "НПП ВНИИЭМ", был установлен целый комплекс научных инструментов для исследования Солнца. Центральным среди них была космическая рентгеновская обсерватория "Тесис", созданная в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН). Общая продолжительность целевой работы спутника составила 278 дней: с 26 февраля 2009 (день включения научной аппаратуры) до 30 ноября 2009 года (день последнего получения научной информации). Заявленный гарантийный срок работы космического аппарата составлял три года.
"Принять окончательное решение о статусе спутника "Коронас-Фотон" теперь должен Роскосмос", - говорится в сообщении.
Спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Это первый за десятилетие российский научный спутник, первые два аппарата этой серии - "Коронас-И" и "Коронас-Ф" - создавались с использованием платформы, разработанной украинскими специалистами.
Ранее из-за проблем с ориентацией, вышел из строя научный спутник МГУ "Татьяна-2". Его судьба будет решена в ближайшее время.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Солнце":

Блог новосибирца признан лучшим русскоязычным блогом на конкурсе
Холодные зимы северной Европы вызваны низкой солнечной активностью
Половина тепла утонуло
Квартальные доходы Google прибавили 23%
Журнал Rolling Stone выложил в платный веб-доступ полный архив номеров
Компьютерные игры не влияют на процесс засыпания
Palm покидает главный программный архитектор
США смогут отправить астронавтов к Марсу в середине 2030-х годов
Легендарные Guns N` Roses впервые выступят в России
Звездам российского шоу-бизнеса понравилась "кровавая" реклама

Индикаторы попадания жидкости в гаджеты Apple стали причиной судебного разбирательства
2010-04-19 01:25 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Индикаторы попадания жидкости в гаджеты Apple стали причиной судебного разбирательстваШарлин Галлион (Charlene Gallion) подала в суд на Apple, обвиняя корпорацию в незаконном лишении прав потребителей на гарантийный ремонт тех изделий, которые якобы пострадали от влаги.
Претензии жительницы Сан-Франциско можно понять. Как известно, некоторые из своих продуктов, в том числе iPhone, iPod и MacBook, Купертино снабжает индикаторами попадания жидкости, которые должны сигнализировать о якобы проникшей внутрь влаге, приведшей к поломке гаджета. При обращении владельца в сервисный центр ему могут отказать в бесплатном ремонте, если индикаторы поменяют цвет с белого на розовый или красный. Однако датчики, представляющие собой крошечные участки пропитанной специальным составом бумаги, способны запросто поменять окраску из-за, к примеру, холодной погоды или повышенной влажности.
Ситуация осложняется еще и тем, что в том же iPhone 3GS целых три индикаторных участка: два внешних — в аудиогнезде и док-разъеме, и один внутренний — на материнской плате. Следовательно, отказать в гарантийном обслуживании могут тогда, когда, к примеру, датчик в аудиогнезде изменит цвет от контакта с микроскопическими дождевыми каплями.
Разумеется, все это сложно назвать случаями «неправильной эксплуатации устройства», однако где гарантия, что нерадивые Apple-служащие не ухватятся за эту удочку? К тому же корпорация все еще не внедрила довольно сложную запатентованную схему определения гарантийности случаев, когда в памяти гаджета собирается и фиксируется весь комплекс информации с индикаторов влажности, датчиков целостности устройства, температурных сенсоров и датчиков механического воздействия.
Как бы то ни было, Apple вменяется ошибочное срабатывание внешних индикаторов попадания жидкости, намеренное их проектирование с целью увеличения частоты ложных показаний, заведомое знание корпорацией подобных «узких мест» и даже мошенническое отношение к потребителям.
Чудо-вскрытие iPhone 3GS:
Тесты iPhone-индикаторов попадания жидкости:
Подготовлено по материалам Apple Insider.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Apple":

Классический шутер Descent выйдет на Wii
Toshiba Satellite A660: ноутбук с поддержкой технологии Intel Wireless Display
Google готовит Android-планшет
К 2015 году мобильный Интернет обгонит настольный
Анонсирован Android-смартфон HTC Droid Incredible
Opera Mini для iPhone обрабатывает веб-сайты с ошибками
ASUS PL30JT: 13,3-дюймовый ноутбук с поддержкой технологии nVidia Optimus
Создан первый генератор подлинно случайных чисел
LG Electronics представила в Италии телефон Surf 4GB
Робот московского шестиклассника "спасет мир от голода" за 90 секунд

Последние новости по теме "Франция":

Вулканический пепел может полностью разрушить двигатель самолета
ГЛОНАСС до конца 2010 года покроет всю Землю - вице-премьер РФ Иванов
Литва закрыла воздушное пространство
Туроператоры Франции не будут возмещать допрасходы из-за извержения
Извержение вулкана в Исландии привело к отмене почти 6 тысяч авиарейсов
Австрия закрывает воздушное пространство из-за вулкана в Исландии
Туроператоры ратуют за обновление законодательства РФ в сфере туризма
Пикет в поддержку актрисы Захаровой прошел у посольства Франции
Президент Италии поздравил соотечественниц с 8 марта
Школьники из Москвы "застряли" в Лондоне и боятся оказаться на улице

Firefox-плагин Fireshark поможет раскрыть веб-сети злоумышленников
2010-04-19 01:52 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Firefox-плагин Fireshark поможет раскрыть веб-сети злоумышленниковНа конференции Black Hat, проходившей в Барселоне (Испания) с 12 по 15 апреля, был представлен Firefox-плагин Fireshark, автоматизирующий выявление вредоносных веб-сайтов.
Открытая утилита, разработанная Стефаном Чинеттом (Stephan Chenette) из Websense, анализирует обрабатываемый браузером трафик, выявляя интернет-ресурсы, скрытно перенаправляющие на другие веб-локации. Даже если киберпреступники умышленно запутали код, Fireshark извлечет оригинальную структуру веб-страниц прямиком из памяти браузера. При этом формируется карта подобных перемещений, подсказывающая источники веб-атак.
Плагин не способен защитить от проникновения «заразы» в компьютер, однако, будучи запущенным в окружении виртуальной машины, послужит замечательным инструментом исследования связанной сети хакерских веб-ресурсов, обеспечивающих распространение вредоносных кодов. К примеру, злоумышленники нередко пользуются действенным приемом рассеивания «зубов дракона» через обычные рекламные сети: на безобидный баннер цепляется перенаправляющий указатель, ведущий на зараженный ресурс, и в итоге все прочие партнерские сайты, не имеющие к хакерам никакого отношения, показывают злонамеренную рекламу у себя на страницах.
По оценкам специалистов, за последние 12 месяцев число потенциально опасных сайтов выросло на 225%. Это означает лишь одно: атакующие управляют внушительным объемом вредоносного контента.
Подготовлено по материалам Computerworld.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Компьютеры":

Стали известны характеристики недорогого «гуглофона» Vodafone 845
Компьютерные игры не влияют на процесс засыпания
К 2015 году мобильный Интернет обгонит настольный
Солнце не смогло оживить научный спутник "Коронас-Фотон"
Сотовая связь в самолетах «Аэрофлота» заработает летом
Sony поручит разработку и сборку части ноутбуков VAIO сторонним компаниям
Предано огласке дело о российских откатах компании Hewlett-Packard
Найден способ незаметного для антивирусов встраивания вредоносного кода в архивные файлы
IDF 2010: внедрение Light Peak, новой технологии оптической передачи данных, начнется в конце года
EA и Starbreeze зарегистрировали торговую марку Syndicate

Последние новости по теме "Рынок рекламы":

Солнце не смогло оживить научный спутник "Коронас-Фотон"
Квартальные доходы Google прибавили 23%
Фьючерсы на индексы США в четверг увеличиваются на торгах
Правительство Германии будит судиться с Goldman Sachs
Позитивный отчет Минтруда США подтолкнул фьючерсы на индексы вверх
Сын сенатора Пугачева вложил 20 млн евро в рекламу газету "Франс-Суар"
Золото дорожает на фоне проблем суверенных долгов США и стран Европы
Московское УФНС продемонстрировало бюджет без нефти // Мониторинг
Донорской крови хватает всем пострадавшим при терактах - Голикова
Суд 14 апреля рассмотрит иск о банкротстве "дочки" Mirax Group


В избранное