Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


12 марта 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Физиотерапевты нашли способ поставить на ноги больных с переломами позвоночника
    Когда позвоночник сломан, врачи, как правило, сообщают пациенту, что он больше никогда не будет ходить. Физиотерапевты не всегда согласны.

  • У женщин среднего возраста память лучше, чем у мужчин
    Голова дам бальзаковского возраста работает куда лучше, чем у мужчин-ровесников, утверждают ученые из Лондонского университета (Великобритания), обследовавших 9 600 50-летних мужчин и женщин из Англии, Шотландии и Уэльса.

  • Замена коленного сустава возвращает пожилым чувство равновесия
    Проблемы с равновесием и повышенный риск падений — обычное дело для пожилых, страдающих сильным остеоартритом коленных суставов.

  • Соматические клетки птиц изначально «знают», какому полу они принадлежат
    Группа биологов из Великобритании и Южно-Африканской Республики установила, что соматические клетки птиц (все клетки тела, кроме половых) изначально «знают», организму какого пола они принадлежат.

  • У астероидов нашли свойства терминаторов
    Исследователи рассчитали, что будет происходить с астероидами после взрывов. Согласно полученным данным, если взрыв будет недостаточной силы, то куски астероида соберутся обратно под воздействием сил гравитации в течение нескольких часов наподобие того, как собирается жидкокристаллический терминатор в одноименном фильме.

  • Австралийские геологи составили карту древнейших рек
    Австралийские геологи составили карту древнейших русел рек, которые в настоящее время похоронены под 35-метровым слоем песка в пустыне Симпсона.

  • Астрофизики выяснили внутреннее строение Титана
    Ранее ученым уже было известно, что кора сатурнианского спутника состоит из смеси примерно равного количества льда и камней, однако более точное распределение этих материалов было неизвестно. Чтобы восполнить этот пробел, ученые использовали данные о гравитационном поле Титана, собранные во время сближений с ним "Кассини" в период с 2006 по 2008 годы.

  • Ученые научились "читать" сложные мысли людей
    Ученые разработали технологию сканирования активности головного мозга людей, с помощью которой можно различать сложные мысли людей


  • В избранное