Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


04.05.2012

Математики рассчитали взаимное влияние писателей
Математики создали метод анализа литературных стилей и составили схему взаимного влияния писателей на основе употребления ими служебных слов. Оказалось, что разнообразие стилей со временем возрастает с увеличивающейся скоростью.

БАК зарегистрировал возбужденный прелестный кси-барион
Физики, работающие на детекторе CMS Большого адронного коллайдера (БАК) обнаружили ранее неизвестную частицу - возбужденный прелестный кси-барион.

Обнаружено, что спутник Сатурна Феба - неразвившийся зародыш планеты
Американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималью - так и не развившимся зародышем "полноценной" планеты, заявляют американские планетологи

Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и далее опубликованы на сайте Роскосмоса
Проект был разработан рабочей группой под руководством экс-главы Росавиакосмоса, а ныне главы научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрия Коптева. Шестого марта текущего года проект был одобрен на заседании коллегии Роскосмоса, представлен в правительство РФ и в настоящее время проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Лекарство, уменьшающее проявления аутизма, испытано на мышах
Экспериментальное лекарство, испытанное на лабораторных мышах, помогло уменьшить два характерных проявления аутизма - привычку к повторению действий, а также нетипичное социальное взаимодействие.

В избранное