Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


23.05.2012

Американские исследователи разработали онколекарство нового типа
Джеймс Турксон и его коллеги из Онкологического центра при Гавайском университете (США) создали новый тип противоракового препарата, имеющий пока условное обозначение ВР-1-102. Лекарство, принимаемое орально, атакует ключевой белок, запускающий процесс развития многих типов онкологических заболеваний, включая рак лёгких, груди и кожи.

Скомканные нанолисты оказались эффективными для извлечения водорода из воды
Ученые Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США разработали новый тип недорогого электрокатализатора, который может эффективно извлекать водород из воды. Катализатор создан на основе соединения никель-молибден-азот, имеющего форму скомканных листов нанометрового масштаба.

Установлен новый рекорд по дальности квантовой телепортации
Ученые установили новый рекорд по дальности квантовой телепортации, передав спутанные фотоны между двумя островами на расстояние в 143 километра. Сообщение об этом было опубликовано в препринте статьи на сайте Корнельского университете спустя менее десяти дней после того, как китайские ученые поставили предыдущий рекорд, создав квантовый канал связи длиной в 97 километров.

Обнаружены два вида вулканических молний
Ученым удалось зафиксировать с беспрецедентным разрешением электрическую активность в облаке вулканического пепла и обнаружить два типа молний, возникающих в ходе извержения.

Разработана цифровая память на базе молекул ДНК
Американские биоинженеры разработали особый вид цифровой памяти на базе молекул ДНК, способный функционировать внутри клетки и сохраняться при ее многократном делении, что поможет разработать "умные" лекарства, реагирующие на изменение состояния организма пациента.

На Канарах заработал крупнейший солнечный телескоп в Европе
На Канарских островах заработал телескоп "Грегори" (GREGOR), ставший крупнейшим солнечным телескопом в Европе и третьим по размеру среди солнечных телескопов в мире. В постройке прибора участвовали четыре немецких исследовательских института.

Японские физики разработали новый тип твердотельных аккумуляторов
Японские физики разработали новый тип полностью твердотельных аккумуляторов на базе сплава натрия, серы и фосфора, которые могут применяться для запасения "зеленой" энергии в домашнем хозяйстве благодаря низкой стоимости и крайне медленной потере заряда

Руководство РАН намерено выстроить конструктивные взаимоотношения с новым главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым
Руководство Российской академии наук намерено выстроить конструктивные взаимоотношения с новым главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым, который конфликтовал с РАН в бытность замминистра науки и образования в 2005-2007 годах.

Президент РАН предложил меры по поддержке эффективно работающих ученых
Для поддержки эффективно работающих специалистов в системе Российской академии наук (РАН) необходимо заключать срочные трудовые соглашения с сотрудниками академических институтов, вопрос продления этих соглашений должен решаться с учетом качества работы ученых, заявил президент РАН Юрий Осипов на общем собрании РАН во вторник.

Три биолога уже получили гранты Фонда "Династия" для участия в краткосрочных тематических курсах
Фонд «Династия» принял решение поддержать в 2012 году 10 российских биологов, успешно прошедших конкурс на участие в практических курсах, которые организуют лаборатория Колд Спринг Харбор и Европейская молекулярно-биологическая организация. Первые победители конкурса грантов уже определены. Прием заявок продолжается.


В избранное