Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


17.05.2012

Участники научной конференции обсудили проблемы продления жизни
Ученые всего мира сегодня ищут средства, замедляющие старение и увеличивающие продолжительность жизни. О сегодняшних результатах и успехах в этой области они рассказали на состоявшейся в Москве научной конференции.

Исследована сверхновая SN 2010jl, демонстрирующая высокую изменчивость в рентгеновском диапазоне
Астрономы из Канады, США, России и Швеции исследовали сверхновую SN 2010jl, которая демонстрирует высокую изменчивость в рентгеновском диапазоне. Излучение SN 2010jl было впервые зарегистрировано в ноябре 2010-го, однако результаты расчётов говорят о том, что сам взрыв произошёл чуть раньше — в начале октября.

Опубликован новый снимок радиогалактики Кентавр А
Камера Wide Field Imager, смонтированная на 2,2-метровом телескопе чилийской обсерватории Ла-Силла, сделала новый снимок радиогалактики Кентавр А. В центре этой крупной галактики, удалённой всего на ~12 миллионов световых лет от Земли и часто обозначаемой ещё и как NGC 5128, находится сверхмассивная чёрная дыра.

Российские ученые разрабатывают проект гибридного реактора
Гибридная ядерная электростанция, в которой термоядерная реакция используется для улучшения производительности "обычного" ядерного реактора, может появиться примерно на десять лет раньше чисто термоядерной

В Средиземном море обнаружены гигантские глубоководные вихри
Итальянские физики впервые обнаружили на глубине более 3 километров в восточной части Средиземного моря течения крайне необычной конфигурации - цепочки подводных водоворотов по 10 километров в диаметре каждый.

На стажировку в ЦЕРН приехал хореограф
В лабораторию Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), которая находится рядом с Женевой, приехал швейцарский хореограф Жиль Жобен (Gilles Jobin). Жобен будет работать с учеными CERN на протяжении трех месяцев.

Самый тонкий музыкальный слух обнаружен у джазовых музыкантов
Ученые установили, что джазовые музыканты более чувствительны к отклонениям в звучании мелодий, чем их коллеги, занимающиеся классической и рок-музыкой.

В избранное