Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


4 сентября 2012 года

Истоки интернет-зависимости ученые обнаружили в генах
Группа германских исследователей из Университета Бонна заявляет, что интернет-зависимость многих пользователей Всемирной паутины часто объясняется мутацией определенных генов. в геномах "подсевших" на интернет очень часто присутствует мутация гена, характерная для людей с никотиновой зависимостью.

Опубликованы снимки сверхновой, сделанные "Хабблом" в 2005 году
Ученые, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали фото сверхновой в галактике, расположенной на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли.

Сентябрьские лекции "Популярной механики": о зависимостях и Стивене Хокинге
В лектории, организованном журналом "Популярная механика", начались осенние лекции. Специалисты в различных областях расскажут слушателям о природе тех или иных зависимостей и проведут обзор самых интересных популяризаторских работ Стивена Хокинга. Лекции будут проходить по вторникам в здании кинотеатра "35 ММ". Стоимость входного билета составит 350 рублей.

Обнаружено, что человек не способен решать задачи и мечтать одновременно
Человек не может одновременно исполнять два действия - например, решать математическую задачу и мечтать, из-за того, что центр автобиографической памяти в мозге блокирует работу нейронов, отвечающих за обработку информации, поступающей из окружающего мира.

Поиск могилы Ричарда III увенчался первыми успехами
Археологи, ведущие поиск останков английского короля Ричарда III, достигли первых результатов. Экспертам, ведущим раскопки на одной из парковок города, удалось найти обломки стены, которая могла принадлежать церкви, на территории которой был захоронен монарх. Ричард III был убит 1485 году в битве на Босвортском поле.

В России разрабатывается многоразовый челнок для коммерческих суборбитальных полетов.
Российское Научно-производственное объединение "Молния" и Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева (ЭМЗ) разрабатывают многоразовый челнок для коммерческих суборбитальных полетов. Таким образом Россия планирует занять свою нишу в перспективном направлении космического туризма, на котором в настоящее время работают несколько частных зарубежных компаний.

Нанорезонаторы улучшат сотовую связь
В крупных городах, особенно во время массовых мероприятий, проблемы с сотовой связью не редкость: сеть часто перегружена, люди не могут позвонить, пропускают входящие вызовы и не могут вовремя получить сообщения.

Масляная иммерсия поможет сократить энергопотребление серверов
Корпорация Intel завершила годовое тестирование системы охлаждения CarnotJet, разработанной компанией Green Revolution Cooling.

Как эффективно управлять освещением зданий?
Ответ на этот вопрос попытались найти конструкторы из г. Дмитров Московской области. Они создали систему «Управления освещением офисного здания» на основе использования новой разработки – контроллера К2000Т.

В избранное