Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


21 сентября 2012 года

Публичная лекция об открытии бозона Хиггса
1 октября состоится публичная лекция «Открытие новой фундаментальной частицы — бозона Хиггса — на Большом адронном коллайдере». О том, какую же именно новую частицу открыли физики, что она собой представляет и каких еще открытий стоит ждать на Большом адронном коллайдере, расскажет академик Валерий Рубаков.

Ученые научились предсказывать связи между нейронами
Одна из самых первостепенных задач в области неврологии - выявление карты синаптических межнейронных связей, т.н. Connectome. Это поистине святой Грааль неврологии, который объяснит, как распределяются информационные потоки в головном мозге. В документе, опубликованном в Трудах Национальной академии наук, ученые проекта EPFL Blue Brain обозначили основные принципы, определяющие взаимосвязи между нейронами.

Упоминание о жене Иисуса Христа обнаружено на папирусе IV в.н.э.
Профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг обнаружила упоминание жены в словах Иисуса Христа на коптском папирусе, датируемом IV веком нашей эры. Она рассказала об этом в докладе на 10-м международном конгрессе коптских исследований в Риме, сообщает The Harvard Gazette 18 сентября.

Инженеры продемонстрировали необычный омнифобный материал
Инженеры создали поверхность, которая благодаря своей микроструктуре не смачивается ни водой, ни масляными жидкостями. Необычный материал создавали при помощи фотолитографии на кремнии.

Получены новые оценки толщины лунной коры
Астрономы обнаружили, что толщина лунной коры была заметно переоценена. Новые результаты, полученные парой аппаратов GRAIL, говорят, что ее толщина составляет "всего" около 30 километров.

В созвездии Льва обнаружена древнейшая из известных галактик
Астрофизики смогли обнаружить в созвездии Льва самую древнюю на сегодня галактику, возникшую примерно 300 миллионов лет после Большого взрыва.

Разработана концепция тросового лифта из нанотрубок длиной в 400 тыс. км
Российский ученый разработал концепцию тросового лифта из нанотрубок длиной в 400 тысяч километров, который позволит доставлять грузы с Земли на Луну.

Публичная лекция о генетически модифицированных продуктах состоится в Политехническом музее
Стоит ли опасаться ГМО? Всё ли правда из того, что мы о них слышим или читаем в интернете? И где граница между традиционными и генно-инженерными методами селекции? Разобраться с волнующими многих вопросами поможет профессор молекулярной биологии ИОАХИМ МЕССИНГ.

В избранное