Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Атрибуты и ритуалы реальной власти


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2010-02-10. Бизнес новости, технологии HR, лидерство и обучение персонала.
Тема выпуска

Атрибуты и ритуалы реальной власти

Атрибутика — это, в определенном смысле, защита компании от излишней экспертной власти, самостоятельностинаемного менеджера и иллюзия гарантий этой самой власти для самого менеджера. Наличие отдельного кабинета, персонального водителя, свободного рабочего графика, вовлеченность во все публичные встречи первого лица — все эти «организационные игрушки», гигиенические факторы из теории Херцберга, зачастую подменяют действительную власть и полномочия менеджера. Лишение этих не самых нужных в основной деятельности символов власти обладает выраженным демотивирующим эффектом, а потому — формирует сильную зависимость от атрибутики и руки, раздающей данные блага.

Зависимость от атрибутики — уязвимость менеджера, его слабое звено, точка влияния на его независимую профессиональную позицию, возможность оказывать давление. Однажды поддавшись давлению со стороны первого лица компании, изменив профессиональной позиции ради сохранения атрибутики власти, менеджер теряет реальную власть. «Опираться можно лишь на то, что оказывает сопротивление»,— гласит неслучайная поговорка. Далее судьба менеджера в компании уже определена — он может и не быть уволенным, а, наоборот, входить в доверенные лица до конца дней своих, получать годовые необидные бонусы и именоваться «самым старшим над всеми старшими», но постепенно его реальная позиция будет все больше и больше напоминать почтенную японскую должность «смотрящего в окно»: оплачиваемыйи громко именуемый сотрудник, полностью зависящий от настроения первого лица и не способный оказать влияния на его решения, эмоционально прессуемый первым лицом, часто публично. Для того чтобы понять, у кого реальная власть в компании, стоит отвлечься от атрибутов и обратить внимание на совсем другие вещи, например:

Подробности по ссылке: >>>



Свой среди чужих


Управление лидерами

Календарь клубных встреч

Клубные встречи - это бесплатные встречи в формате бизнес тренинга, семинара, дискуссии, кейса. Участники встреч получают уникальную возможность без денежных рисков погрузиться в "тему", прочувствовать на себе инструменты, игры и упражения, увидеть практичность и применимость предлагаемых решений и инструментов. И самим решить, что подходит для решения собственных задач. Добро пожаловать! Уже более 1000 человек сделали свой выбор! А Вы ?!


Управление лидерами или как заручиться поддержкой влиятельных в деловом сообществе лиц?


Секреты Роберта Кийосаки. Пять шагов к финансовой свободе

На заметку

Продается:   участок 63 сотки в центре г.Подольск. Продается: участок 63 сотки в центре г.Подольск.

Новости

Долги по зарплате в России за 2009 год снизились на миллиард рублей

Задолженность по зарплате в России на 1 января 2010 года составила 3,56 миллиарда рублей. Об этом заявил глава Роструда Юрий Герций, передает РИА Новости. По данным Росстата, на 1 января 2009 года задолженность по зарплате российских работодателей составляла 4,674 миллиарда рублей, а пикового значения за последние 3,5 года достигла в мае 2009 года - 8,78 миллиарда рублей. Герций полагает, что к 2011 году общая задолженность по заработной плате в России снизится до докризисного уровня. По его словам, на 1 января 2008 года долги составляли 2,66 миллиарда рублей.

Пенсии россиян в 2009 году увеличились на 11 процентов

Размер пенсий россиян в 2009 году вырос в среднем на 10,7 процента по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата. В декабре прошлого года по сравнению с тем же периодом годом ранее размер пенсий в России увеличился на 35,9 процента и составил 6177 рублей. По сравнению с ноябрем 2009 года размер декабрьских пенсий также вырос - на 14 процентов. За прошлый год пенсионные выплаты в России индексировались четыре раза, в результате чего средний размер социальной пенсии достиг величины прожиточного минимума пенсионера и составил 4268 рублей. Средний размер пенсии в декабре составил 25,9 процента от зарплаты в России (в декабре 2008 года - 21 процент).

Совладелец CTC Media купил половину российского спутникового оператора

Шведский медиахолдинг Modern Times Group (MTG) приобрел 50 процентов акций люксембургской компании Raduga Holdings S.A. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте MTG. Компания Raduga Holdings S.A является владельцем российского оператора спутникового телевидения "ДалГеоКом", оказывающего услуги под брендом "Радуга ТВ". Известно, что еще 50 процентов акций сохранит у себя Continental Media S.A. Также отмечается, что компании будут совместно контролировать деятельность Raduga Holdings. Сумма сделки не разглашается. По данным газеты "Коммерсант", она могла составить 250-500 миллионов рублей. "Сделка вписывается в стратегию компании, согласно которой MTG инвестирует в различные сегменты рынка платного ТВ", - рассказала изданию глава компании "MTG Россия и СНГ" Ирина Гофман.

Трейдеры поставили $8 млрд против евро

Госбюджет в январе оказался профицитным

Январь стал худшим месяцем для российского авторынка

"Мегафон" обвинили в раздаче sim-карт анонимным абонентам

Канада станет лидером Олимпиады по числу медалей, прогнозирует экономист

Банки стран G7 создадут антикризисный страховой фонд

Доля "плохих" кредитов банков приблизилась к самым пессимистичным прогнозам

Медведев предложил сразу четырем регионам поменять губернаторов

VimpelCom выставил оферту на покупку акций "Вымпелкому"

Новости

Как застраховаться от невыезда за границу из-за долгов

Жители Московского региона, задолжавшие больше 5000 рублей и не рассчитавшиеся по долгам, рискуют оказаться невыездными. К сожалению, порой остановленные на границе люди — вовсе не злостные неплательщики. Просто они не знали, что в отношении них возбуждено исполнительное производство. Либо расплатились с кредиторами меньше месяца назад. Цифру 5000 рублей в конце 2009 года назвал главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов. Это минимальный долг, при котором приставы могут закрыть границу для гражданина. Единственное исключение — алиментщики. В отношении них величина задолженности не имеет значения. Другая, не столь известная, но тоже встречающаяся на практике мера — не выдавать должнику, не имеющему загранпаспорта, этот документ — опять же до тех пор, пока гражданин не рассчитается.

Первые звуки последнего звонка

В 2007 году не числиться в «Одноклассниках» стало просто неприличным. Армию пользователей русскоязычного Интернета охватила эпидемия: все принялись искать школьных товарищей и предаваться вместе с ними массовой ностальгии. Однако сегодня будущее этого проекта, да и других многомиллионных социальных сетей, вызывает все больше вопросов.

Цена молчания

Менеджеры, недоговаривающие важную информацию подчиненным, серьезно рискуют: в лучшем случае коммуникативные сбои снижают мотивацию и эффективность работы сотрудников, в худшем чреваты саботажем и даже намеренным выпуском брака Консалтинговое агентство «Инкорпоре» в конце прошлого года провело опрос о практике внутренних коммуникаций в 18 крупных компаниях ( ВТБ, « Русал», « Роснефть», « Сибур», « Юнимилк», «Банк сосьете женераль восток», « Ростелеком», «ОБИ Россия», Промсвязьбанк и др.).

Как получить дебиторскую задолженность

Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга или товар проданы, а денежные средства не получены. Проблема с возвратом дебиторской задолженности возникает у тех компаний, которые не относятся ни к самым необходимым, ни к самым сильным. Важным аспектом деятельности по снижению дебиторской задолженности является совершенствование взаимодействия с клиентами внутри организации, которое может развиваться в следующих направлениях.

Атрибуты и ритуалы реальной власти

Наличие отдельного кабинета, персонального водителя, свободного рабочего графика, вовлеченность во все публичные встречи первого лица — все это зачастую подменяют действительную власть и полномочия менеджера. Лишение этих не самых нужных в основной деятельности символов власти обладает выраженным демотивирующим эффектом, а потому — формирует сильную зависимость от атрибутики. Чтобы понять, у кого реальная власть в компании, стоит отвлечься от атрибутов и обратить внимание на совсем другие вещи.

Лидерство в условиях турбулентности. Или почему спрос на харизматиков будет расти?

Бизнес-среда меняется все более и более стремительно. В течение восьмидесятых годов из списка «Fortune 500» выбыло 46% компаний, за девяностые – 68%. Есть прогнозы, что за первое десятилетие 21 века этот список обновится на 80%. Финансовый кризис добавил в нашу жизнь еще больше неопределенности. Что все это означает для лидеров политики и экономики? Какие лидеры будут наиболее востребованными в условиях турбулентности?

Россияне не хотят брать ответственность за работу своего предприятия

Со времен падения советского строя существенно сократилось число россиян, убежденных в том, что каждый работник несет моральную ответственность за работу своего предприятия (с 46% в 1989 году до 26% в 2008 году) и почти в 4 раза увеличилось число тех, кто придерживается противоположной точки зрения (с 5% до 19%), утверждают специалисты Левада-Центра, публикуя данные двух исследований, посвященных вопросам моральной ответственности человека

Основные ошибки бюджетирования

Бюджетная и финансовая структура. Часто компании рассматривают отделы как центры финансовой ответственности. Однако оргструктура и финансовая структура функционально различаются. Финансовая структура показывает, как формируется прибыль. Она отражает структуру стоимости, денежных потоков, логику формирования финансового результата. Организационная структура определяет порядок подчиненности подразделений компании. Она часто складывается исторически или из соображений создания в организации системы "сдержек и противовесов". Поэтому организационные отношения часто искажают суть того, что происходит в бизнесе.

Мифы о менеджерах

Одной из самых распространенных ошибок работодателя является уверенность в том, что сочетание профессиональных и личностных качеств менеджера — это основной залог успеха любой его деятельности. Гораздо проще создать иллюзию мотивирования, заплатив персоналу деньги, чем всерьез задуматься над стимулами, побуждающими персонал выполнять те или иные задачи. Мы постарались объединить наиболее известные мифы о менеджерах в несколько типичных.
Блоги

Блоги

Актерское мастерство для Деловых людей

Тренинг центр «Образ» приглашает Вас на презентацию тренинга «Актерское Мастерство для Деловых Людей». Если «Весь мир — театр, а люди в нем актеры», то система Станиславского должна быть не менее эффективной для бизнеса, чем бухгалтерская отчетность по американским стандартам GAAP. На Западе подобные тренинги существуют уже более 20 лет, в России интерес к применению актерских навыков в бизнесе проснулся в начале этого столетия: менеджеры компаний уже прошли все стандартные курсы обучения и захотели чего-нибудь нового и интересного.

Легкий способ выучить английский язык

Этот курс не имеет ничего общего со школами, курсами, ВУЗами, в которых Вы обучались ранее. Вы не будете зубрить слова, пытаться запомнить многочисленные времена и строить фразы по устоявшимся шаблонам! Вы не будете пытаться общаться друг с другом на ломаном английском, убеждая себя, что снимаете языковой барьер! Вы не будете выполнять кучу различных упражнений на перевод и делать домашние задания! Вы не будете напрягать свой мозг, и без того уставший за день! Ничего этого не будет.
Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

В крупную российскую компанию. FMCG. Продукты питания. Основные задачи: стимулирование каналов сбыта, позиционирование компании, торговой марки, повышение лояльности потребителей, оборачиваемости.

Региональный менеджер по продажам

В дистрибьюторскую компанию, входит в производственно-торговый холдинг. Клуб дистрибьюторов по всей России. Задача: Выполнение плана продаж на вверенной территории.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

В компанию производитель продуктов питания. FMCG. В Департамент по работе с розничными сетями. Задача: развитие канала федеральной сетевой дистрибьюции: подключение новых операторов рынка, поддержание и развитие отношений с существующими

Заместитель главного бухгалтера

В российскую дистрибьюторскую компанию (федеральный рынок), один из лидеров рынка. Задачи: своевременная подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности по компании

Заместитель руководителя склада

Задачи: построить упорядоченную систему товародвижения на складе, организовать своевременную отгрузку продукции партнерам, снизить ошибки «недокомплектации», «пересортицы» и т.д.

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках

Задача: анализ рынка и построение дистрибьюции на территории, привлечение новых партнеров, выполнение плана продаж.


Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости


Паникарова Ольга Паникарова Ольга

Сертифицированный и практикующий бизнес-тренер, коуч. Победитель всероссийского конкурса «Тренерское мастерство 2008» в номинации «Опытный тренер». Опыт работы корпоративным бизнес-тренером в крупных компаниях. Конкурентные преимущества тренера: 4-ех летний опыт проведения бизнес-тренингов; авторские разработки; ориентация на реальные изменения в организации заказчика; стандарт качества услуг: проведение предтренинговой диагностики,широкий сектор используемых тренинговых методик, посттренинговое сопровождение, оценка эффективности тренингов. Специализация: тренинги, проектные и стратегические сессии, индивидуальный и групповой коучинг, разработка и внедрение внутрифирменных тренинговых модулей, фасилитация (модерация). Уникальный тренер, в своей работе сочетающий структурированность изложения материала и креативный нестандартный подход. Тренера отличает артистизм, оптимизм, юмор и легкость подачи материала. Тренер выделяется положительной энергетикой, эмоциональностью, умением просто объяснять сложные вещи.

И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>
AMT Consulting Group, 2008

В избранное