Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
Ситуация такая: я получил разрешение на изменение 3d модели, сделанной в программе 3ds max. Могу ли я, изменив и добавив кое что от себя в модели на 30-50% претендовать на неё?! Договора о передачи модели не было.

Ответ:
Не вполне понятно, что Вы имеете в виду в данной ситуации.

Был ли Вам дан заказ на разработку 3d-модели, соответственно предусмотренный договором заказа, или Вы работник предприятия и разработка в рамках служебного задания. Что имеете в виду под "претендовать на нее(модель)"? Считаться автором? Но если Вы разрабатывали модель, то по определению считаетесь ее автором.

Если же разрабатывали модель в рамках служебного задания или по договору заказа, то ее собственником является работодатель или заказчик.
А при творческой переработке ее, которую в процентах оценить сложно(бывает достаточно и 10%), конечно, авторские права на переработанную модель принадлежат Вам. Также непонятно, идет ли речь только о виртуальной модели, сделанной в программе 3ds max, или это модель реального изделия, которое затем будет изготавливаться и реализовываться заказчиком.Подобная разработка может охраняться как патентом на промышленный образец, так и авторским правом.

Судя по тому, что договора о передаче модели не было, заказчик или работодатель планировали самостоятельно вводить ее в оборот. А значит, Вам для того, чтобы претендовать на переработанную модель, нужно ... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное