Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
Если я хочу сделать online каталог определенных компаний и их продукции с описанием и логотипами доступными в открытых источниках, обязан ли я у каждой компании брать разрешение?

Ответ:
Издание каталога с указанием в нем информации о компаниях является рекламой самих этих компаний, а также предложением к продаже их продукции. Насколько можно понять из Вашего письма, выпуск каталога преследует Ваши коммерческие цели, а не просто упоминание компаний в контексте обсуждения их деятельности или продукции. Поэтому полагаю, что в данном случае правильно было бы запросить согласия тех компаний, которые Вы собираетесь указать в каталоге.

Компании могут возражать как против самого размещения информации о них Вашем каталоге, так и против содержания и формы подачи такой информации или места ее размещения. К Вам могут быть и претензии другого рода, в том числе финансовые.

Вообще реклама каких-либо фирм, как и предложение к продаже выпускаемой ими продукции(оказываемых услуг) являются прерогативой самих компаний. Для этого ими зачастую вырабатывается определенная стратегия, предусматривающая форму и содержание рекламы, место и время ее размещения. Все эти факторы имеют немаловажное значение, т.к. например, преждевременная или запоздавшая реклама продукции снижают эффективность ее вывода на рынок. А неверная или даже неточная информация о продукции способна... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное