Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли ввести в число патентообладателей дополнительное физическое лицо после получения патента?





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Вопросы и ответы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru


Вопрос 1:
Может ли действующий патент на способ лечения заболевания А лекарственным препаратом В или патент на применение лекарственного препарата В при заболевании А или запретить производство препарата В?
Предполагается выпуск дженерика, состав его будет идентичным составу оригинального препарата В. Что вообще охраняет патент на способ лечения лекарственным препаратом и патент на применение лекарственного препарата при новых показаниях?

Ответ:
Отвечаю:
1. Действующие патенты на препарат и способ лечения этим препаратом, безусловно, препятствуют соответственно выпуску и использованию аналогичного препарата. Конечно, для определения того, подпадает ли выпускаемый дженерик под патент, как и способ его применения под другой патент, необходима патентоведческая экспертиза. Она может быть проведена по назначению суда, если владелец патентов предъявит иск нарушителю. Можно провести ее самостоятельно, чтобы знать возможности владельца патентов в отношении обоснованности претензий.
Кроме того, такое предварительное заключение может помочь в случае обращения владельца патентов сначала в правоохранительные органы, тогда можно будет избежать административного или уголовного преследования, переведя его в русло хозяйственного спора.
2. Если же состав дженерика будет идентичен составу оригинального препарата, особого смысла в таком заключении нет.
Поэтому при его выпуске целесообразно включать в состав дженерика какие-либо дополнительные элементы и/или при возможности исключать и/или заменять элементы на другие. Такие изменения в формуле патента позволять отводить претензии, т.к. использованием патента считается тот случай, когда все признаки формулы присутствуют в препарате.
3. На вопрос о том, что охраняет способ лечения препаратом и применение его при новых показаниях, можно ответить следующим образом. Способ лечения охраняет именно последовательность операций, режимы, применяемые при этом средства и препараты и др.
Применение препарата при новых показаниях охраняет именно новые возможности по использованию препарата для лечения других болезней или при различных показаниях, т.е. позволяет расширить функциональные возможности применения препарата.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
Можно ли ввести в число патентообладателей дополнительное физическое лицо после получения патента и если да, то как это можно сделать?

Ответ:
Патентный закон РФ, принятый в 1992г. и прекративший действие в связи с введением ч.4 ГК РФ, не предусматривал возможности изменения состава авторов. Более того, согласно пп.4п.1 ст.29 указанного Закона неуказание в качестве автора лица, являющегося таковым, служило основанием для признания в судебном порядке патента недействительным полностью, т.е. его аннулирования. Аналогичная норма в отношении авторов патента воспроизведена в пп.4 п.1ст.1398 ГК РФ.
Таким образом, если Вами будет инициирован процесс введения нового автора в состав авторов патента, это может послужить основанием для аннулирования патента.

В то же время, изменение состава патентообладателей возможно как на стадии поданной заявки до получения патента, так и после его регистрации.
В Вашем случае это возможно путем перереспределения долей собственников патента посредством составления и регистрации в Роспатенте договора частичной уступки патента.
Согласно такому договору возможна как замена одного из совладельцев патента на другое лицо, так и перераспределение долей собственников в связи с введением нового лица в качестве совладельца.При необходимости мы можем подготовить и зарегистрировать для Вас с Роспатенте такой договор.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное