Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какие документы регламентируют отношения авторов патента и патентообладателей и какие есть права у перечисленных категорий лиц?





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Вопросы и ответы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru


Вопрос 1:
Имеется патент на изобретение. Есть несколько авторов и один патентообладатель (является автором). Хотелось бы уточнить, какие документы регламентируют их отношения и какие права есть у авторов и патентообладателя? Кто имеет право заключать лицензионные договора?

Ответ:
Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
В указанном Вами случае два патентообладателя (физических лица), один из которых является автором.
1.Нормативных документов, регламентирующих отношения этих лиц, нет. Однако, во избежание споров, целесообразно заключить два договора:
-между патентообладателями о разделе прибыли от использования патента. В данном договоре также могут быть решены вопросы выплаты авторского вознаграждения автору (кто будет выплачивать, в каком размере и порядке)-между патентообладателями и автором о выплате авторского вознаграждения при использовании патента.
2.Весь комплекс исключительных прав на патент (владеть, пользоваться и распоряжаться) принадлежит патентообладателям.
Автор имеет право на личные неимущественные права (в том числе право на имя, т.е. именоваться автором этого патента), а также право на получение вознаграждения за использование патента.
3.Каждый из совладельцев патента может самостоятельно вводить его в хозяйственный оборот. Вопросы предоставления лицензий и уступки патента третьим лицам решаются совладельцами вместе.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
Я - пенсионер и хочу получить патент на выращивание и продажу садовых культур (цветы, саженцы и т.д.). Возможно ли это без оформления мною ИП и какой пакет документов нужно для этого подготовить?

Ответ:
Хочу подчеркнуть, что патентуются технические решения. Если Ваше предложение именно такого плана, то при наличии новизны его можно запатентовать.
Для предварительного анализа необходимо описание сущности Вашего предложения.
Патент можно получить на Вас как на частное лицо, регистрироваться в качестве ИП не обязательно. Все документы для получения патента готовятся по Вашим исходным материалам.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное