Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Английский с "PM Studio", интересно и доступно: Фразовые глаголы: Break and Blow


Глагол - это основа любого языка. Знания его сочетания с другими частями речи могут действительно расширить ваш словарный запас, тем более что заучивать ничего не нужно, главное, понимание.

Фразовый глагол состоит из базового глагола высокой частотности употребления и одного или нескольких наречия и (или) предлогов. В английском такие глаголы достаточно распространены и используются как в обычной речи, так и встречаются в средствах массовой информации, в экономике и юриспруденции.

Сегодня уделим внимание фразовым глаголам - Blow и Break.

 

Blow.

Blow out:

·         задувать, гасить, тушить (огонь): I blew out all candles on my birthday cake. - Я задул все свечи на праздничном торте.

·         Лопнуть (о шине, мяче): The tire blew out as I was writing to work. - Шина лопнула, когда я ехал на работу.

Blow over:

·         миновать, проходить (о грозе, ссоре, неприятностях): Wait a little, and it will all blow over. - Подожди немного, и все уладится.

Blow up:

·         взрывать(ся), разрушать(ся): Terrorists threatened to blow up the embassy. - Террористы угрожали взорвать посольство.

·         Надувать, накачивать (шину и т. п.): I spent the morning blowing up balloons for the party. - Я провел утро, надувая шарики длявечеринки.

·         Выйти из себя, вспылить: My father blew up when he saw me smoking. - мой отец вышел из себя, когда увидел, что я курю.

Break.

Break away:

·         (from) сбегать от кого-либо, вырываться: Liza tried to break away ( from the man), but he held her tight. - Лиза попыталась освободиться (от мужчины), но он крепко держал ее.

·         (from) отделиться, разорвать связь: Several members broke away (from the rest) and formed their own group. - Несколько участников отделились (от остальных) и организовали собственную группу.

Break down:

·         выходить из строя, переставать работать (об оборудовании): This machine is always breaking down. - Эта машина постоянно выходит из строя.

·         Проваливаться, терпеть неудачу: Negotiations between the two parties broke down. - Переговоры между двумя сторонами провалились.

·         Не выдерживать, терять самообладание: When we told her what had happened she broke down and cried. - Когда мы рассказали ей, что случилось, она не выдержала и заплакала.

·         Раскладывать, классифицировать: He broke the list down into categories. - Он разделил список по категориям.

Break in:

·         вламываться, проникать: My flat was broken while I was away. - В мою квартиру проникли, пока меня не было.

·         Прерывать, вмешиваться (в разговор): «But I saw him there”, Pete broke in. - “Но я видел его там», - вставил Пит.

·         Вводить в курс дела: Our boss likes to break novices in gradually. - Наш начальник любит вводить новичков в курс дела постепенно.

Break into:

·         вламываться, проникать: Burglars broke into the house and stole some money. - Воры проникли в дом и украли деньги.

·         Внезапно начинать что-то (неожиданно запеть, броситься бежать и т.д.): After my joke she broke into laughter. - После моей шутки она рассмеялась.

Break off:

·         разрывать отношения: Sandra broke off her relationship with Fred. - Сандра разорвала отношения с Фредом.

·         Отламывать, отламываться: I broke off a piece of my aloe plant to regrow it in another pot. - Я отломала кусочек алое, чтобыпересадить его в другой горшок.

Break out:

·         неожиданно начинаться, вспыхивать (о войне, пожаре, эпидемии, скандале): War broke out in 1992. - Война началась в 1992 году.

·         (of) сбегать из заключения: Several prisoners broke out of prison this morning. - Несколько заключенных сбежали из тюрьмы этим утром.

Break through:

·         совершать прорыв, добиваться успеха: Our scientists have broken through in the sphere of space exploration. - Наши ученыесовершили прорыв в области космических исследований.

·         Прорваться (сквозь преграду на пути): He broke through the crowd and walked over to her. - Он прорвался через толпу и подошел кней.

Break up:

·         прекращать, заканчиваться: What time did the party break up? - Во сколько закончилась вечеринка.

·         Закрываться на каникулы: Children are always happy when school breaks up for the holidays. - Дети всегда рады, когда школа закрывается на каникулы.

·         Расходиться, распадаться (о семье, группе, компании): They broke up but remained friends. - Они разошлись, но остались друзьями.

Используете ли вы в речи данные фразовые глаголы? Насколько они необходимы для вас?

 


Выпуск подготовлен преподавателями школы иностранных языков “PM Studio г. Челябинск

 

Практика английского в "PM Studio"

Спешим сообщить, что 15 марта в 13 ч состоится традиционный клуб общения по адресу г.Челябинск, ул.Косарева д.52Б.

Встречу проведет гость из Александрии, думаю, многие из вас не понаслышке знают этот красивый город. 


Нашего гостя зовут Ahmed, очень открытый и интересный молодой человек. Приходите обязательно и познакомитесь лично!

Общение будет только на английском! 
 
Итак, ждем вас 15 марта в 11 ч по адресу ул.Косарева д.52Б. Стоимость 100 рублей.

Предварительная запись необходима.
 Записаться на встречу

Перейдите по ссылке и введите контактные данные, таким образом вы окажетесь в списке
 

Вопросы можно писать на нашу электронную почту: pmlstudio@mail.ru 


В избранное