Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорные мысли: Социум

  Все выпуски  

Спорные мысли: Социум 'Еда и история человечества. Часть 7: Будущее'


Еда и история человечества. Часть 7: Будущее

Завершающая часть статьи. Ранее:

1. Мясо

2. Соль

3. Рыба

4. Алкоголь

5. Овощи

6. ХХ век

Ну что же, пора "подводить итоги"?

Да нет, думаю, пока рано. Еда еще не сказала своего "последнего слова" - и пока человечество не научится усваивать солнечную или электрическую энергию, не скажет.

Даже не стану тут долго рассуждать о том, какую огромную роль сыграла еда в идеологическом противостоянии второй половины ХХ века: у нас в стране до сих пор малограмотные, но очень бойкие агитаторы любят поговорить о том, что "Россия всегда зерно экспортировала, а СССР зерно завозил".

Производство еды - важнейший фактор безопасности в стране и даже её независимости. В последние годы, когда Запад все активнее прессингует остальные страны мира - этот тезис даже не надо обосновывать.

Полноценное питание - необходимое условие полноценного развития детей и, следовательно, развития науки, производства, и даже бизнеса. Опять же, и эту тему нет смысла долго обмусоливать.

Но что дальше? Что нас ждет в XXI веке - до того, как люди смогут "подзаряжаться" от сети или "впитывать" солнечные лучи?

* * *

Во-первых, грядет вкусовая революция. Химическая промышленность уже сейчас вполне способна выпускать почти любые вкусы - чтобы условная манная каша приобретала вкус баранины или белых грибов. Ну или еще какие вкусы. Пока что массовое использование синтетических вкусовых добавок ограничено стоимостью, предрассудками... и малоизвестностью самих вкусовых добавок и возможности их приобретения. Однако же стоимость будет постоянно падать, предрассудки потихоньку будут сходить на нет - хочется же поесть не только сытно, но и вкусно? - ну а малоизвестность, это, как вы понимаете, всего лишь вопрос рекламы.

Так что скоро, совсем скоро "идентичный натуральному" - это будет норма, "натуральный" станет редкостью.

Источник: samizdatt.net
Источник: samizdatt.net

А еще - появятся новые вкусы, которых природа для нас не заготовила. И некоторые из них - а со временем все больше и больше - станут популярными. Тут не так давно проскакивала информация о том, что ученые, наконец-то, разобрались со вкусовыми сосочками и, соответственно, со всеми доступными человеку оттенками вкуса. Их всего-то пять, оказывается. А вот из этих пяти компонент опытные "сомелье" будут составлять для нас разные модные вкусы, как это сейчас делают винные сомелье, а также дизайнеры духов - из всего лишь семи "основных" запахов.

* * *

Помимо вкусов, пищевая химическая промышленность обеспечит нас - ну, тех из нас, кто будет жить в развитых странах мира, - еще и наиболее полноценным и сбалансированным питанием с точки зрения витаминов, минеральных веществ, и прочих белков-гормонов-ферментов.

Тут потребуется еще очень много работы. Дело в том, что далеко не все витамины или минеральные вещества легко усваиваются через пищеварительную систему. Некоторые могут попасть в организм только в виде химического соединения с другими веществами; а кое-какие полезные для здоровья вещества почти полностью блокируют усвоение других, не менее полезных веществ. Все эти взаимосвязи еще только предстоит выявить, пока что наука знает только наиболее явные сочетания.

Кроме того, каждому организму нужен свой, индивидуальный, набор микроэлементов и витаминов. И отличия могут быть просто огромными!

Источник: youtube.com
Источник: youtube.com

Так что учитесь, дети, диетологии, и не забывайте учить химию и биологию. Диетолог в конце XXI века будет весьма, весьма востребованной - и престижной - профессией. Через полвека правильным подбором питательных веществ будут реально лечить болезни - а не декларативно, как сейчас.

* * *

Очень серьезно - и, кстати, довольно скоро, - поменяется и сельское хозяйство. Первое, чего следует ждать: исчезновения огромных стад коров в Аргентине и отар овец в Австралии. Мясо, совсем скоро, начнут... выращивать. Вначале - методами генной инженерии заставят некоторые растения вырабатывать животные белки. Это несложно, вопрос буквально пяти-семи лет.

Про морковку с генами человека, думаю, все слышали?
Кстати, зря вы так переживаете из-за ГМО... Все, что мы с вами едим - это тоже ГМО, только полученные примитивными методиками селекции, скрещивания, и прочего выведения нужных
свойств у животных и растений... Источник рисунка: yarosonline.ru
Кстати, зря вы так переживаете из-за ГМО... Все, что мы с вами едим - это тоже ГМО, только полученные примитивными методиками селекции, скрещивания, и прочего выведения нужных свойств у животных и растений... Источник рисунка: yarosonline.ru

А еще чуть позже методики стимуляции регенерации тканей позволят выращивать мясо "в чистом виде", без носителя - животного. В специальных "садках" будет расти... мясо. Этакая длинная кишка, изнутри к которой будут подводиться питательные вещества, а снаружи с неё будет постоянно срезаться наросшее мясо - как в палатке срезают шаурму по мере её поджаривания. Только этот мясной ролик будет все время подращиваться изнутри... Только подавай питательный раствор.

В принципе, уже сейчас можно так выращивать печенку, стимулировать её деление научились еще в шестидесятых годах прошлого века. Просто не востребована пока эта технология...

Почему пропадут стада домашних животных? прежде всего потому что очень неэффективно: приходится долго выкармливать животину, расходуя питательные вещества на её рост, движение, неидеальное потребление и переработку растительной пищи... Короче, "отдача" мяса при непосредственном выращивании специально выведенными растениями или неограниченным делением "мясной трубы" будет в три-четыре-пять, а то и десять раз выше, чем при выращивании традиционных домашних животных. Да и быстрее в разы - тоже.
Аргентина. У них там говядина - самый дешевый продукт питания. Поэтому когда аргентинец "вынужден перейти на говядину и красное вино" - это не значит, что он занялся здоровым питанием, это у него просто денег нет ни на что другое... Источник фото: hemisgalerie.com
Аргентина. У них там говядина - самый дешевый продукт питания. Поэтому когда аргентинец "вынужден перейти на говядину и красное вино" - это не значит, что он занялся здоровым питанием, это у него просто денег нет ни на что другое... Источник фото: hemisgalerie.com
А еще - потому что "зеленые не спят"! Они и протестуют против "бесчеловечного забоя", и агитируют за вегетарианство во всех его формах, и... требуют ограничения выбросов парниковых газов. А, чтобы вы знали, стада домашних животных вырабатывают метана примерно столько же, сколько и ископаемые источники (это всякие болота и вулканы), и раза в два больше, чем тяжелая индустрия. Так что вклад потребления человечеством мяса в глобальное потепление всяко не меньше, чем вклад угольной и нефтяной энергетики: метан-то посильнее дает парниковый эффект, чем углекислый газ.

* * *

А еще, в производстве мяса произойдет "революция для бедных". Об этом не так давно заговорили... но, похоже, заговорили по делу. Многие тропические членистоногие могут служить источником мяса, сходного по вкусовым качествам с крабьим. Так что в тех странах, где биологические технологии развиты недостаточно, вполне реальным станет разведение на мясо специально выведенных пород... тараканов. Или пауков. Или еще каких-то жуков-древоточцев.

No comments. Источник фото: stopklopu.com   Кстати говоря, в феврале обещают нашествие тараканов в России...
No comments. Источник фото: stopklopu.com Кстати говоря, в феврале обещают нашествие тараканов в России...

Также "для бедных" произойдет постепенный переход от выращивания еды на суше - к выращиванию еды в воде. И речь не только о рыбе, и даже в основном не о рыбе. Планктон "осваивает" существенно большую часть солнечного излучения, чем наземные растения, и растет заметно быстрее. Насыщая воду минеральными веществами, можно добиться такого выхода "живого веса", который в принципе недостижим на суше. То, что не будет использовано - докушают водоросли, которые тоже можно сделать съедобными (ага, снова генная инженерия); ну а уж что останется после водорослей, могут дожевать улитки и сомики. Которые, в свою очередь, отправятся на стол. Водные просторы - а вернее, водные объемы - могут стать безотходным производством еды... И, скорее всего, станут. И совсем скоро: вы ведь, наверное, в курсе, что уже сейчас значительная часть рыбодобычи - это продукция рыбных ферм? как правило, расположенных в Китае, между прочим.

* * *

Представляете себе, и это - еще не все!

В какой-то момент выработка электроэнергии станет настолько эффективной, а химические технологии настолько изощренными... Что еду уже не надо будет выращивать. Её будет проще и эффективнее - синтезировать, из ископаемого сырья. Или из бытовых отходов (что несколько менее вероятно). Соответственно, предпоследняя стадия пищевых революций - это прямой синтез еды, со всеми необходимыми веществами и соединениями, в том числе - вкусовыми добавками.

Приятного аппетита!

Ну и ждем технологий прямого усвоения энергии из солнечного излучения и бытовой розетки...


В избранное