Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sstalk.ru

  Все выпуски  

Sstalk.ru Вина ребёнка


Вина ребёнка


Человек чувствующий вину, корящий себя, находящийся в постоянных воспоминаниях и раскаяниях за прошлые поступки, есть наилучшая марионетка. И не важно в чьих руках, власти, церкви или одного из членов семьи. Неуверенность в себе, продукт придуманным нами или навязанным обществом чувством вины. Рассмотрим манипуляцию человеческим сознанием, с раннего детства.

 

С того момента как маленький человек становится способен воспринимать окружающий его мир, он начинает жадно впитывать огромный поток информации. Именно в детстве закладываются наши первые комплексы определяющие всю нашу жизнь. Родители, часто о том и не подозревая создают из людей послушных марионеток, разрушая жизнь детей ещё на раннем развитии. Самый непростительный промах родителей, ругать ребёнка называя его плохой, плохая. Дело в том что так же как и не самые умные родители, ребёнок не видит разницу между плохим поступком и плохим человеком. Уверенный в непререкаемом авторитете родителей, маленький ребёнок запоминает утверждение что он плохой, тогда как он всего лишь совершил какой-либо проступок не осознавая что сделал плохо. Видя сверстников окружённых родительской любовью, ребёнок непроизвольно сравнивает себя с ними что подкрепляет слова его родителей что плохой именно он, а не его поступок. Результат такого воспитания, закомплексованные, неуверенные в себе люди.

 


Все мы неосознанно пытаемся манипулировать окружающими. Родители вменяющие чувство вины своему ребёнку, добиваются послушания последних, и вовсе не разрушение психики ребёнка их конечна цель. Никто и не задумывается о последствиях. Но последствия эти сказываются не только на ребёнке. Дело в том что люди с заниженной самооценкой всегда находят виноватого, и легче всего его найти в родителях. Виня родителей, такие люди уже вполне осознанно пытаются ими манипулировать чувством вины, и как правило, у них это хорошо получается. Найдя виновника всего плохого в своей жизни, неуверенные в себе люди начинают себя оправдывать и потакать себе. Ведь виноваты не они, а их родители. В итоге страдает вся семья. Глупо ожидать от своего ребёнка хороших оценок или сногсшибательной карьеры, манипулируя им при помощи чувства вины. Исследования показывают что "любимые" дети более успешны в жизни, даже не имея сверхспособностей. Они просто верят что всё у них получится.

Конечно же самым правильным воспитанием будет объяснения ребёнку последствия любого поступка, когда один и тот же поступок в разных ситуациях, будет иметь противоположные последствия. Необходимо научить ребёнка делать выводы. Не бывает плохих или хороших людей и поступков, бывают хорошие и плохие мотивы. Простите за пример, но убийство человека с целью наживы или для самозащиты, имеют разную трактовку даже в уголовном кодексе. 
Источник


В избранное